АвторТема: Некоторые комментарии к статье "О методологии истории и популяционной генетики"  (Прочитано 4367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Ж. Сабитов. О методологии истории и популяционной генетики. The Russian Journal of Genetic Genealogy (Русская версия): Том 2, №2, 2010 год

Материал статьи говорит о высоком образовательном уровне автора, которого можно рекомендовать в число редакторов журнала.

Важнейшие выводы:

Цитировать
Реконструирование истории по гаплогруппам абсолютно не правильно с точки зрения метода исторического синтеза. Реконструировать историю можно на основе расчета TRMCA гаплотипов, и то это реконструирование ограничено в силу различных причин.

Рекомендуемый автором общий план статьи в RJGG:

Анализ:
F=Istochnik/Analiz
В случае данной дисциплины:
F=haplotypes/analiz TRMCA

Синтез:
Istina=F1+F2+F3…+Fn

Данную схему следует взять за правило всем без исключения авторам.

Частное мнение

Мои замечания касаются в основном критики моей статьи про арийские гаплогруппы, где я пытался, оперируя результатами расчётов АК, обосновать анатолийскую теорию. В результате у Жаса сложилось впечатление будто бы я пытаюсь напропалую впарить J2 как ариев. А если такое впечатление сложилось у Жаса, то оно тем более сложится и у поциентов. Я перепутал ссылки местами, Жас обнаружил эту ошибку, в результате у него сложилось впечатление о фальсификации источника. Вина целиком лежит на мне.

Но есть места, которые мне видятся совсем не так, как Жасу.
Цитировать
Замалчивание факта и расчета TRMCA А.А. Клесова о гаплогруппе J2 в Индии. А.А. Алиев и А.С. Смирнов абсолютно игнорируют расчет Клесова по TRMCA гаплогруппы J2
Возраст J2, рассчитанный АК я привожу на с. 19 ("По данным А.А. Клёсова [18], возраст субкладов J2a и J2b в Индии составляет свыше 6 тыс. лет, что вписывается в предполагаемую схему.") и от этой печки и идёт дальнейшая пляска. Никакого замалчивания со своей стороны я не вижу.

Второе и последнее замечание относится к эмоциональности. Особенно это касается пресловутой анатолийской гипотезы.
Цитировать
...данная гипотеза была в пух и прах раскритикована другими лингвистами [8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16].
Выражение про пух и прах не корректно. Никакими "другими лингвистами" эта теория раскритикована быть не может, поскольку она единственная, которая изначально базируется на лингвистических данных. (Та же курганная гипотеза исходит из нечётких археологических данных, под которые подводятся лингвистические интерпретации. Реконструированный ИЕ язык рисует мир земледельцев, тогда как курганные народы были только пастухами). Критику анатолийской гипотезы (и то с нелингвистической точки зрения) предпринимал в основном Мэллори. (Дьяконов, указанный в ссылках как противник,  в конце жизни наоборот принимал анатолийскую гипотезу.)

Само по себе данные замечания никак не снижают ценности критики, поэтому Жас вполне заслуживает быть одним из редакторов RJGG

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
...поэтому Жас вполне заслуживает быть одним из редакторов RJGG
Согласен с Фаррой.
Если Жаксылык найдёт время, то можно будет от простой работы над очепятками перейти к углубленной правке материалов. Скажем, по вопросам методологии.
Одним словом, Жас, милости просим в редколлегию.
Можете черкнуть здесь, или мне с Денисом и Натальей о своём согласии и мы начнём переправлять по одной предварительной авторской версии и Вам для обсуждения.
 :)

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Согласен. Но только я смогу с сентября исполнять эти обязанности, скоро уеду в алматы и будет не до этого пока.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Согласен. Но только я смогу с сентября исполнять эти обязанности, скоро уеду в алматы и будет не до этого пока.
Вот и договорились!
С сентября, так с сентября.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Жас, и ещё: в тексте постоянно мелькает TRMCA вместо TMRCA.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Жас, и ещё: в тексте постоянно мелькает TRMCA вместо TMRCA.
Ошибка в буквах у меня значит.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Это, естественно, не криминальная ошибка, и на суть вопроса она никак не влияет. ( Теоретически, при желании текст можно поправить и перезалить статью).

Адаптированный вариант общего плана статьи в RJGG на основании плана Жаса:

0. Автор и название статьи (Отто Ларинголог. Крокозяберы и их роль в масштабах Вселенной)

1. Введение (Древние крокозяберы населяли Бробдингнег и оставили после себя много чего вкусного, но до сих пор никто так и не ---)

2. История вопроса. Обзор источников (Историей крокозяберов занималось много приличных людей, но без ДНК-генеалогии тут никак не ---)

3. Обзор гаплотипов и расчёт ВБОП (Пролить свет на захадошных крокозяберов можно посредством анализа их гаплотипов. Гаплотипы крокозяберов представлены  там-то и там-то ---)

4. Анализ расчёта ВБОП (Рассчитали ВБОПы и выяснили, что крокозяберы вторглись в Зарайск из Норильска и построили там метро и аквапарки, а это сами понимаете ---)

5. Выводы (Короче, крокозяберы вовсе не то, что вы подумали, и жили они не там, где мы их раньше искали. А разгадка одна - безблагодатность ДНК-генеалогия)
« Последнее редактирование: 11 Июль 2010, 11:10:58 от Farroukh »

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Я не думаю что нужно сужать и шамповать все по одному плану, тут от автора все зависит, а редакторы подправят там где автор мог ошибиться

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Уважаемые авторы! Редакция по мере возможности исправляет в ваших статьях только опечатки и явные ляпы. Циферки, субклады, умные выражения в переводе и без перевода с разных языков, аббревиатуры и прочая математика - на вашей совести!:))

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Уважаемые авторы! Редакция по мере возможности исправляет в ваших статьях только опечатки и явные ляпы. Циферки, субклады, умные выражения в переводе и без перевода с разных языков, аббревиатуры и прочая математика - на вашей совести!:))
А орёл всё повторял - имянно! ©
Кажется, Медведь на воеводстве Салтыкова-Щедрина
:)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Наш единственный рецензент, Alexander, в отпуске до 26 июля.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.