АвторТема: Аравийские кластеры гаплогруппы E1b1b1c1 (M34)  (Прочитано 2095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dima75Автор темы

  • Сообщений: 593
  • Страна: il
  • Рейтинг +123/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Наивысшее разнообразие субкладов гаплогруппы E1b1b1c1 (M34) наблюдается в Леванте и Анатолии, поэтому её прародину нередко помещают в Восточное Средиземноморье. Кроме того, гаплогруппа E1b1b1c1* (M34) и её субклад E1b1b1c1a* (M84) выявлены у арабов Аравийского полуострова, где они образуют особые кластеры – E1b1b1c1-B и E1b1b1c1a-E. Зная возраст кластера и географию его распространения, можно выяснить историю его возникновения и расселения его носителей.
Несмотря на то, что ввиду разного размера выборок возрасты родоначальников этих кластеров отличаются, следует исследовать всю эпоху их доверительных интервалов, которые к тому же пересекаются в пределах погрешностей. Не исключено, что эти кластеры возникли примерно в одну эпоху средневековья и связаны с миграцией их основателей из Леванта на Аравийский полуостров в связи с каким-то серьёзным событием. Что могло стать причиной этой миграции?
На наш взгляд, возможной причиной средневековых миграций из Леванта могли послужить ближневосточные крестовые походы – серия западноевропейских нашествий с целью изгнания из Палестины мусульман, продолжавшихся почти двести лет (1096-1272 гг.). Первый крестовый поход завершился взятием Иерусалима и резнёй мусульман.По-видимому, эти походы, и, как их следствие, грабежи и убийства, вынудили часть мусульман Леванта искать спасения от преследований крестоносцев ближе к Мекке. Это, по нашему мнению, могло послужить причиной возникновения как минимум одного аравийского кластера – E1b1b1c1a-E.
http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/55/67

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.