АвторТема: Кто-нибудь может объяснить, для чего нужны эти тесты  (Прочитано 15485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Книга говорит, что полагаться на родовое дерево одного гена неправильно.

Одного гена?!
Либо книга дрянь.
Либо Вы так её поняли.


Удивляет, что многие люди на этом форуме этого не осознают. Хотел посмотреть, кто эти люди.

То есть, простота ваша простирается столь далеко, что Вы склонны всех держать за дурачков?
Бывает.
Не лечится.


Теперь по сути.

Имеем гроссо модо четыре вида тестов:

1) Игрек-СТР тест.
Достоинства: позволяет заглянуть вглубь на тысячелетия.
Основные недостатки: исследует только прямую мужскую линию.

2) Мито-ДНК тест.
Достоинства: позволяет заглянуть вглубь на тысячелетия.
Основные недостатки: исследует только прямую женскую линию.

3) Аутосомный-СТР тест.
Достоинства: точно очерчивает Ваш этно-профиль (близость к той, или  иной национальности, наличие примесей).
Основные недостатки: в случае с новыми полукровками (т.е. в ближних поколениях) результаты носят аллеатуарный характер. Иногда полностью не соответствуют действительности.

4) Мультиснип тест.
Достоинства: позволяет проанализировать все линии, в том числе и непрямые.
Основные недостатки: глубина анализа ограничена 12-15 поколениями (т.е. не далее 500 лет).

Есть ещё куча уточняющих деталей. Не думаю, правда, что до них дело дойдёт, раз речь зашла о многих людях на этом форуме.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
А что за книга?  ;D

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
А что за книга?  ;D
товарищ порекомендовал в начале топика
Цитировать
рекомендую "Рассказ предка" Ричарда Докинза

Оффлайн vuvuzelaАвтор темы

  • Сообщений: 6
  • Рейтинг +0/-0
Спасибо. Пойду читать про другие тесты. Извините, если кого обидел.

Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Спасибо. Пойду читать про другие тесты. Извините, если кого обидел.
Почитайте, я думаю, что среди других тестов Вам больше подойдет тест автомобильных пылесосов. Опять же на форуме автолюбителей сможете обсудить... в Вашей специфической манере...

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Почитайте, я думаю, что среди других тестов Вам больше подойдет тест автомобильных пылесосов.
napobo3, дружище!
Спасибо!!!
Это именно то что мне надо. А я дурачина с камешками и солью зимой, металлическими опилками и пылью круглый год мучаюсь. На мойку же машину не будешь каждый день гонять.
Автомобильный пылесос - это именно то что надо.
В субботу же куплю!

+ Вам от меня.
 

:)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17205
  • Страна: az
  • Рейтинг +5970/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Поциент явно глумится, а мы как наивные дурачки ринулись ликбез разводить, увеличивая свою глупость своим участием в этом базаре. Выпиливайте тему и дело с концом.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Поциент явно глумится, а мы как наивные дурачки ринулись ликбез разводить, увеличивая свою глупость своим участием в этом базаре. Выпиливайте тему и дело с концом.
Фарра, а пылесос мне правда нужен.
Годы (г-о-д-ы!!!) я ходил мимо, скользя по магазинной полке равнодушным взглядом.
Пришёл дурбалай с дудкой, привлёк внимание умных людей и эврика!

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
А саму книжку кто-нибудь читал (листал)? Я полюбопытствовал, но она весит 42,5 Мб, не очень удобный кирпич. Может она всё-таки заслуживает внимания?
Цитировать
«В Рассказе Предков» знаменитый биолог и мыслитель Ричард Докинз представляет свою самую всеобъемлющую работу: всестороннее рассмотрение процесса эволюции, построенное в свете актуальных тенденций на ниве его провокационных взглядов. Прибегнув к незатейливой форме Кентерберийских Рассказов Чосера, Докинз отправляет современного человека на нашу планету четыре миллиарда лет назад. Рассказ Предков одновременно и далеко идущий обзор самых последних, выдающихся мыслей в биологии и завораживающая история жизни на Земле. Здесь Докинз показывает нам, как поразительно мы устроены, насколько ошеломительно наше прошлое, и как глубоко взаимодействие человека с остальной частью живого мира"

http://en.wikipedia.org/wiki/The_Ancestor's_Tale
Цитировать
Вы хотите скачать файл: Rasskaz_predka.rar
объемом 42.52 мегабайт.
Файл был запрошен 54 раз(а).
Файл был скачан 0 раз(а).
А может, vuvuzela отсканировал это издание, выложил в сеть и пытается поднять скачиваемость своего детища?
« Последнее редактирование: 09 Июль 2010, 09:46:07 от Clavis »

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
В любом случае надо поблагодарить его за то, что навел на пылесосы!

Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
А вот и аватар для него :

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
А может, vuvuzella еще и перевел эту книгу с английского? Я не нашел упоминаний о русском издании.
А ссылки на книгу разжигают любопытство:
Цитировать
выдающийся биолог и популяризатор науки, Ричард Докинз (Richard Dawkins), в книге The Ancestor's Tale («Рассказ прародителя») подчеркивает, что любое теоретическое построение, указывающее на преимущества полового размножения, обязательно должно как-то объяснять парадокс бделлоидных коловраток (или даже начинаться с такого объяснения).
Вообще спасибо гостю уже за знакомство с интересным ученым.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
На всякий случай книги того же автора в легоньком варианте: http://www.koob.ru/dawkins Он - этолог.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Термин "генеалогия одного гена" действительно используется в генетике и биологии. Однако объект изучения описываемый термином, не имеет никакого отношения к "молекулярной" генеалогии.

Оффлайн Fert

  • Сообщений: 2
  • Рейтинг +1/-0
Извините, пожалуйста, дилетанта. Кто-нибудь может объяснить, для чего нужны эти тесты. Ведь Y-хромосома передается только по мужской линии. И никакой информации о всех других предках здесь получить нельзя.

А проводились ли исследования по Х-хромосоме? Если У-хромосома приводит к одному корню, то Х-хромосома может привести тоже , например, к одному корню, или к десяти, которые берут отсчет раньше научного адама и евы?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.