АвторТема: Кто-нибудь может объяснить, для чего нужны эти тесты  (Прочитано 15488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vuvuzelaАвтор темы

  • Сообщений: 6
  • Рейтинг +0/-0
Извините, пожалуйста, дилетанта. Кто-нибудь может объяснить, для чего нужны эти тесты. Ведь Y-хромосома передается только по мужской линии. И никакой информации о всех других предках здесь получить нельзя.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Компания Gentis
« Ответ #1 : 08 Июль 2010, 20:17:15 »
Извините, пожалуйста, дилетанта. Кто-нибудь может объяснить, для чего нужны эти тесты. Ведь Y-хромосома передается только по мужской линии. И никакой информации о всех других предках здесь получить нельзя.
А разве отработать хотя бы прямую мужскую линию - не интересная задача?
Тем более, на большую глубину (дальше 12-15 поколений) другие линии, кроме как прямые мужская и женская, Вам исследовать всё равно не удастся.
Технология пока не позволяет.
:)

Оффлайн vuvuzelaАвтор темы

  • Сообщений: 6
  • Рейтинг +0/-0
Re: Компания Gentis
« Ответ #2 : 08 Июль 2010, 22:47:20 »
Получается, любой негр может случайно обладать одним из таких гаплотипов, о которых Вы пишете. Для отдельного человека такой тест смысла не имеет. Но если все обобщить, можно, наверное, судить о миграциях народов. Спасибо вам, что помогаете науке.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Компания Gentis
« Ответ #3 : 08 Июль 2010, 22:54:51 »
Получается, любой негр может случайно обладать одним из таких гаплотипов, о которых Вы пишете.

Получается. Называется это эффектом миссионера. Т.е. когда какой-нибудь чистокровный негр может оказаться потомком съеденного три столетия назад миссионера.


Для отдельного человека такой тест смысла не имеет.

Такой тест не имеет смысла для Вас (надеюсь что пока) и для всех людей, не интересующихся генеалогией и историей своего рода.


Но если все обобщить, можно, наверное, судить о миграциях народов.

Вот эта мыслишка правильная.
:)


Спасибо вам, что помогаете науке.

И своему любопытству.
Вот Вам, скажем, интереснее генеалогия Петра Великого, или собственная?
Я понимаю и первую точку зрения. Правда, накрепко увязываю её с заниженной самооценкой. Ну, покажите мне хотя бы одного бомжа, увлечённого собственной генеалогией.
(Пардон за снобизм, но ведь правда же.  :o )

Оффлайн vuvuzelaАвтор темы

  • Сообщений: 6
  • Рейтинг +0/-0
Re: Компания Gentis
« Ответ #4 : 08 Июль 2010, 23:03:41 »
Своей генеалогией интересно заниматься, если она дает представление о собственных генах. Пока что можно судить только о Y-хромосоме. А у каждого гена -- своя родословная. И генов очень много.
Кстати, рекомендую "Рассказ предка" Ричарда Докинза http://www.rapidshare.ru/1564527

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Сдаётся мне, что имеем дело с троллем.
Тут и прямой отсыл в выбранном нике к дудке-однодневке (кто завтра вспомнит что это такое?), издающей монотонные, резкие, бессмысленные звуки.
Хуже того, подозреваю, что так шутит кто-то из недавно обиженных участников нашего форума. Господи, как не хочется оказаться правым. Пусть моя обычная прозорливость на этот раз подведёт!  :-\
(Ничего, что я так патетичненько?  :-[ )

Допустим, я неправ.
Допустим, это не классический закос под дурака.
Допустим, это не дурак чистопородный.
Допустим, кто-то по совершенно не вероятному стечению обстоятельств зашёл на указанную страничку в указанную тему (откуда его уже совершенно справедливо попёрли) и начал задавать детские вопросы и с непонятного бодуна давать рекомендации.

Извиняюсь в таком случае за напрасные подозрения.

Не могли бы Вы поподробнее обрисовать сферу своих интересов, а я бы (и кто другой) сделал бы попытку Вам присоветовать что-нибудь конкретное?

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Очень похоже на троллинг. Сходу...

Оффлайн vuvuzelaАвтор темы

  • Сообщений: 6
  • Рейтинг +0/-0
Не знаю, что такое троллинг (объясните). Недавно прочел интересную книгу по теме. Заинтересовало, какие возможности дает новая генетическая технология. Если попал не туда, извините.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Не знаю, что такое троллинг (объясните). Недавно прочел интересную книгу по теме. Заинтересовало, какие возможности дает новая генетическая технология. Если попал не туда, извините.
Вот давайте о возможностях и поговорим.
Всякий проект начинается с технического задания.
Поэтому прошу ещё разок максимально полно обрисовать перечень Ваших запросов и ожиданий.
А потом будем смотреть как этому делу пособить.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Не знаю, что такое троллинг (объясните). Недавно прочел интересную книгу по теме. Заинтересовало, какие возможности дает новая генетическая технология. Если попал не туда, извините.
Тогда в книге вы не нашли ответа на ваш вопрос? Грош цена тогда книге. ТРоллинг это размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками.

Оффлайн vuvuzelaАвтор темы

  • Сообщений: 6
  • Рейтинг +0/-0
Книга говорит, что полагаться на родовое дерево одного гена неправильно. Удивляет, что многие люди на этом форуме этого не осознают. Хотел посмотреть, кто эти люди. Вызывать конфликты намерений не было.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
vuvuzela, ответ на вопрос зависит от того, чего именно Вы хотите добиться от теста?

Вот пример того, как тест на Y-гаплогруппу помог лично мне:
Зачем проходить тестирование или Как я изучал историю своего этноса

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Книга говорит, что полагаться на родовое дерево одного гена неправильно. Удивляет, что многие люди на этом форуме этого не осознают. Хотел посмотреть, кто эти люди. Вызывать конфликты намерений не было.
Ну если вы осознали это хорошо... значит у вас просветление, а мы темные пока нет.

К вашему сведению Y-хромосома это не ГЕН, а хромосома, которая имеет 58 млн нуклеотидов, и вот уже она в свою очередь содержит порядка 100 генов, которые кодируют белки.

Если вы знакомы с генеалогией (читали книжку), то знаете, что в есть фамильное дерево, которое строят строго по мужской линии - строить такие деревья тоже не правильно?

Короче, вы в начале почитайте по теме, а потом удивляйтесь.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
vuvuzela, ответ на вопрос зависит от того, чего именно Вы хотите добиться от теста?
Ничего. Человек что-то прочитал, и пришел посмотреть поудивлятся на нас дураков :) забавно. Как видно из посыла.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Книга говорит, что полагаться на родовое дерево одного гена неправильно. Удивляет, что многие люди на этом форуме этого не осознают.
А зайти в темы, посвященные аутосомным тестам, не пробовали?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.