АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 139673 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mikhail a.

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #615 : 06 Октябрь 2020, 00:15:49 »
Вот закамский татарин: (те же венгры вылезли)

Europe.                    93%
Eastern Europe
East Slavic.               65%
Magyar.                    26%
Finnish
Finland.                    <2%
Baltic
Baltic.                        <1%

Asia.                           <6%

Оффлайн Skoidat

  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #616 : 07 Октябрь 2020, 18:41:51 »
Вот закамский татарин: (те же венгры вылезли)

Europe.                    93%
Eastern Europe
East Slavic.               65%
Magyar.                    26%
Finnish
Finland.                    <2%
Baltic
Baltic.                        <1%

Asia.                           <6%

Спасибо! Неясно правда татары (тюрки) и венгры (финно-угры). Может быть весь какая-нибудь.

Оффлайн naomi

  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #617 : 11 Октябрь 2020, 10:08:38 »
А есть где-нибудь сводная информация по совпадениям на каждой хромосоме?

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #618 : 11 Октябрь 2020, 10:10:10 »
Есть. Надо кликнуть Chromosome browser, он покажет совпадающие блоки

Оффлайн naomi

  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #619 : 11 Октябрь 2020, 10:19:35 »
Есть. Надо кликнуть Chromosome browser, он покажет совпадающие блоки

Спасибо! Это я знаю.
Подразумевала теорию: если на 1 хромосоме-то это древнее родство, 5-ошибочно.
Это утрировано, но что-то такого рода)

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #620 : 11 Октябрь 2020, 11:37:01 »
Если Вы имеете в виду то, как узнать какой блок - реликтовый, а какой получен от недавних предков, то это (пока) невозможно. Косвенным признаком может служить размер блока. Чем он больше, тем выше шансы на его недавнее появление. Однако это всё же косвенный признак: среди малых блоков уже не отличить реликтовый от недавнего

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #621 : 27 Октябрь 2020, 12:02:34 »
Уважаемые коллеги,

очередное онлайн-заседание ДГО в 16.00 в четверг 29.10.2020 (послезавтра) планируется посвятить ДНК-тестированию.
Одна з наших членов протестировала маму (предки из Забайкалья, далекие предки, возможно, с Запорожья, Беларуси, буряты - см. ниже).

Если кого-то интересует данный регион, кто-то готов рассказать про свой опыт, про ДНК-тестирования вообще, дать советы и т.д., будем рады. Данные для подключения чуть позже.

Данные о предках:

ДНК-тест сделан Марине, родилась в 1960 г. в г. Чита Забайкальский край.

Родители: Виноградова Валентина Ивановна, 1938 г..р., с. Доронинское Улетовского района Читинской области, (также сделан тест, одновременно, но результаты до сих пор не получены). и
Краснопеев Леонид Викторович, 1939г. р., - 2012 , г. Чита

3 поколение. 
Виноградов Иван Константинович, 1919 - 1989, с. Доронинское Улетовского района Читинской области; Виноградова (Воложанина) Васса Афанасьевна, 1918 - 1997, с. Доронинское Улетовского района Читинской области

Краснопеев Виктор Данилович, 1912-1987, г. Чита; Макарова (Белимова) Валентина (Варвара) Федоровна, 1918 - 1946, с. Новотроицк Читинская область;

4. поколение
Виноградов Константин Михайлович, 1882-1921, воевал в І Мировую войну, находился в плену, после окончания войны отпустили, умер от тифа; Виноградова (Носырева) Евдокия Федоровна, 1878-1951Воложанин Афанасий Иванович, 1891-1982;
Воложанина (Заборовская) Анна Феодосиевна, 1895-1918, брат Анны Феодосиевны предположительно во времена гражданской войны переселился в Бурятию, пока не подтвердилось. 

Краснопеев Данил Алексеевич (1875-1948), г. Чита, мещанин, - предположительно, что переехали из Астрахани, когда построили железную дорогу.  
Краснопеева (Ежева) Анастасия Евграфовна (1876-1948), г. Чита, дочь крестьянки Кенонской волости Читинской обл.;

Белимов Федор Иоаннович - ничего по этой ветке не известно; Белимова (Леонова) Мария Михайловна (1886-1969), с.. Красный Чикой Читинская область - известно, что Мария Михайловна из семьи стороверов, их называли семейскими, предположительно переселили в Читинскую область из Белоруссии - Украины. 

5. поколение
Виноградов Михаил - дед Виноград, предположительно был дьяконом в Доронинском, предположительно пропал без вести в японскую войну, по легенде их переселили при Екатерине 2 из Запорожья, фамилию поменяли на ходу, изначально была фамилия Кабак (Кабаковы), больше 100 лет назад еще разговаривали на украинском языке. 

Носырев Федор Игнатьевич (1836 - ?) - казак. Вопрос в том, что дети очень поздние. В 1877 ушел в отставку, а в 1878 - дочь Евдокия. В документах фонда "Титовское станичное правление" в именном списке № 10 "Отставным нижним чинам Титовской станицы 3-его военного отдела Забайкальского казачьего войска, уволенным в отставку за выслугу лет" 1886 года значится: Казак Федор Игнатьевич Носырев - 50 лет, уволен в отставку 19 апреля 1877 года, приказ № 2823.Воложанинов Иоанн Фокич; Воложанинова (Прохорова) Агриппина Николаевна; Забородский Феодосий Аполлонович (1865- ?); Забородская (Горковенкова) Анна Трифильевна 

6. поколение
Воложанинов Фока Егорович; Воложенинова Ксения Яковлевна - по этой линии какой-то дедушка был бурятом;Заборовский Аполон Константинович; Заборовская (Тарасова) Анна Степановна;
Горковенков Евфимий Трофимович; Горковенкова (Жеребцова) Анна Исаевна.

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #622 : 29 Октябрь 2020, 11:39:50 »
Профиль: Яна Прозорова
Наиболее близкие совпаденцы (все 4th-remote)  -
Д-р Вячеслав Мохов
сэр Алекс Цепнятов
Василий Кузьмин
Александр Корелин
Татьяна Апрелькова -

есть ли кто здесь, кто готов рассказать о предках?

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #623 : 29 Октябрь 2020, 18:51:53 »
Пардон, ошибка!

Наиболее близкие совпаденцы (2nd-4th):

Natasha McInnes 67 / 19
Anastasia Seliverstova 58 / 18
Maria Hirvirnaki 50 / 17
Anne Maria Francke 47 / 17
Maria N         3rd-5th
Anna Berseneva
Ms. Lyudmila Zalkind
Natalie Zhavoronkov
Ludmila Kogan
Andrey Dementiev

Оффлайн VasiliyKovalyov

  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a-M198
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #624 : 11 Декабрь 2020, 08:14:26 »
Помогите, пожалуйста, с интерпретацией FF.

East Slavic 38%
West Slavic 29%

Baltic 24%

Ireland 6%

Finland 3%

Inuit <1%

Я русский из Центральной России. Помимо центра, знаю предков с Русского Севера, из донских казаков, с Украины (Полтавская область).
Как можно эти проценты трактовать?

1. Baltic 24% + Finland 3%. Я так понимаю, что это надо считать вместе, и это как раз Русский Север, который входит в единый с Прибалтикой и Финляндией генетический регион? Почему тогда Балтики сильно больше, чем Финляндии?

2. West Slavic 29%. Вот тут мне совсем непонятно. Ни о каких поляках слыхом ни слыхивал. Подозревать могу тут только бабушку из Полтавской области, девичья фамилия которой была Янко (Ян - это имя больше у поляков распространённое, чем у русских и украинцев), хотя бабушка считала себя русской и украинкой (были времена, когда так можно было, и никто не злился :) ).
Так вот, можно ли говорить об относительно недавнем западнославянском происхождении предков? Или для украинцев этот генофонд типичен?

3. Ireland 6%. Здесь, как я понимаю, имеется ввиду западноевропейский генофонд вообще. Т. е. вероятнее это какие-нибудь обруселые немцы, коих у нас всегда хватало, а не какие не айриши?

4. Inuit <1%. Ну тут у меня даже предположений нет :) Видимо, какой-то одинокий эскимос-инуит где-то когда-то давно затесался :)

Оффлайн Илья М

  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: R-YP5611, J-L816, E-Y6923
  • мтДНК: HV-T16311C!, W5a, K1a1b1a
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #625 : 11 Декабрь 2020, 12:25:02 »
Тут рекомендуют не обращать внимания на показатели, которых меньше 10 или 15 или даже 20 процентов (если это, конечно, не какой-нибудь другой край света). Показатели со значком "<" вообще ничего не значат. У меня таких полно: то япония, то аборигены южной америки.
Последняя версия FF раздраконила более менее понятные и пространные регионы типа восточной европы на нечто не вполне адекватное.

О West Slavic и поляках не беспокойтесь. У меня под десяток результатов людей с полным отсутствием какой-либо связи с современными западными славянами но с очень высокими процентами этого самого West Slavic.
Но, тем не менее, проглядывается, что чем западнее происхождение, тем больше этот процент.
Есть пример результата человека на 100% с западной Украины: 100% West Slavic.

Оффлайн Arslan Qara Nuoqrat

  • Сообщений: 212
  • Страна: is
  • Рейтинг +53/-6
  • Y-ДНК: R1a (L664>YP6501)
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #626 : 11 Декабрь 2020, 12:45:21 »
Вообще все эти этнокластеры, даже менее 1% имеют значение - просто некоторые их не умеют интерпретировать и воспринимают буквально, однако 3-я версия от ftdna - это просто редкостное ... недоразумение, мягко говоря.

Оффлайн VasiliyKovalyov

  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a-M198
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #627 : 11 Декабрь 2020, 13:30:59 »
Тут рекомендуют не обращать внимания на показатели, которых меньше 10 или 15 или даже 20 процентов (если это, конечно, не какой-нибудь другой край света). Показатели со значком "<" вообще ничего не значат. У меня таких полно: то япония, то аборигены южной америки.
Последняя версия FF раздраконила более менее понятные и пространные регионы типа восточной европы на нечто не вполне адекватное.

О West Slavic и поляках не беспокойтесь. У меня под десяток результатов людей с полным отсутствием какой-либо связи с современными западными славянами но с очень высокими процентами этого самого West Slavic.
Но, тем не менее, проглядывается, что чем западнее происхождение, тем больше этот процент.
Есть пример результата человека на 100% с западной Украины: 100% West Slavic.

ну т. е. это результат многовекового смешения украинцев и поляков в период проживания в одном государстве, видимо. но при этом у меня есть совпаденцы (немного) - этнические поляки с расстоянием 3th-5th Cousins. Т. е. это максимум 6 поколений назад общий предок, т. е. где-то середина XIX века, разве нет?

Оффлайн VasiliyKovalyov

  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a-M198
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #628 : 11 Декабрь 2020, 14:09:48 »
Тут рекомендуют не обращать внимания на показатели, которых меньше 10 или 15 или даже 20 процентов (если это, конечно, не какой-нибудь другой край света). Показатели со значком "<" вообще ничего не значат. У меня таких полно: то япония, то аборигены южной америки.
Последняя версия FF раздраконила более менее понятные и пространные регионы типа восточной европы на нечто не вполне адекватное.

О West Slavic и поляках не беспокойтесь. У меня под десяток результатов людей с полным отсутствием какой-либо связи с современными западными славянами но с очень высокими процентами этого самого West Slavic.
Но, тем не менее, проглядывается, что чем западнее происхождение, тем больше этот процент.
Есть пример результата человека на 100% с западной Украины: 100% West Slavic.

P. S. правильно ли я понимаю, что если принять, что этот самый WestSlavic достался мне от отца, то у моего отца его примерно в 2 раза больше?

Оффлайн Илья М

  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: R-YP5611, J-L816, E-Y6923
  • мтДНК: HV-T16311C!, W5a, K1a1b1a
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #629 : 11 Декабрь 2020, 14:15:28 »
Тут рекомендуют не обращать внимания на показатели, которых меньше 10 или 15 или даже 20 процентов (если это, конечно, не какой-нибудь другой край света). Показатели со значком "<" вообще ничего не значат. У меня таких полно: то япония, то аборигены южной америки.
Последняя версия FF раздраконила более менее понятные и пространные регионы типа восточной европы на нечто не вполне адекватное.

О West Slavic и поляках не беспокойтесь. У меня под десяток результатов людей с полным отсутствием какой-либо связи с современными западными славянами но с очень высокими процентами этого самого West Slavic.
Но, тем не менее, проглядывается, что чем западнее происхождение, тем больше этот процент.
Есть пример результата человека на 100% с западной Украины: 100% West Slavic.

ну т. е. это результат многовекового смешения украинцев и поляков в период проживания в одном государстве, видимо. но при этом у меня есть совпаденцы (немного) - этнические поляки с расстоянием 3th-5th Cousins. Т. е. это максимум 6 поколений назад общий предок, т. е. где-то середина XIX века, разве нет?

Скорее результат общности еще в племенной период.

3th-5th Cousin вероятней окажется родственником тысячелетней давности, нежели ближним. У меня лично сложилось правило не рассматривать совпаденцев дальше чем 2-4 Cousin всерьез. Только если есть совпадение по фамилии.

Предсказанная степень родства говорит о том, что с этим человеком у вас общей ДНК как в среднем может быть у пары родственников такой дальности между собой, но из этого не следует что вы неминуемо именно такие родственники. Кроме того, по моему скромному мнению, FTDNA сильно завышает свои предсказания, добавляя в копилку Shared cM совершенно ничего не значащие крошечные блоки. Если перезалить результат на Gedmatch, то этот показатель там со всеми совпаденцами упадет раза в 2 а то и в 3.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.