АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 139635 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #45 : 05 Июль 2010, 21:38:47 »
Цитировать
а не африканец A3b, от которого у тебя не осталось ничего, кроме Y-гаплогруппы
Фарух, "Y-гаплогруппа" - это целая хромосома Y. Я бы не стал так приниженно писать об этом. Целая хромосома передается это не хухры-мухры. А в ней еще куча генетической информации. То же и с мтДНК. Так что нет особенных хромосом.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #46 : 05 Июль 2010, 21:40:03 »
Цитировать
– А почему часть? Почему не все гены?
– Потому что большинство этих генов совпадают у всех людей. Поэтому они не имеют значения для выявления степени родства. Сравнивают только индивидуальные гены, которые есть только у обозримо близких родственников. Чем больше совпадений – тем ближе родство.
– Это как?
– Например, ты прошёл аутосомный тест и сравнил себя с базой данных, где выявился твой 100% совпаденец по всем генам. 100% совпадение означает, что это твой родной брат.
То есть если два человека имеют двух общих родителей, то их совпадение составляет 100%?
– Да. А если же два человека имеют общих деда и бабку по одной и той же линии, то их совпадение равно 50%. То есть ты со своими двоюродными братьями будешь совпадать на 50%. Такой способ позволяет выявить предков до 8-12 поколений.
– Ну, хорошо. Я прошёл аутосомный тест, он мне показал, что я имею 50% сходство с Ляшко, 25% сходства с Вереничем и 12% сходства с Малиновским. Что это мне даст ещё?

1)Не надо про гены. Это из другой оперы совсем. Лучше воспользоваться объяснением Леона про букаффки. Оно очень простое и доступное для среднестатистического поциента.

2) Про проценты Вы не поняли. 100% совпадения аутосомных снипов (а не всего генома) имеют только однояйцевые близнецы, и то не во всех случаях. 50% процентов совпадения имеют родители и дети, а также родные братья-сестры. Сводные братья-сестры   в среднем- 25%, двоюродные братья в среднем-сестры 12,5%,  троюродные в среднем -3,13%, четвероюродные -0.78%, пятиюродные -0.20% шестиюродные -0.01%. В реальности цифры, начиная с четвероюродной степени родства сильно отличаются от средних.


Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #47 : 05 Июль 2010, 21:41:41 »
Я специально по максимуму ушёл от этих ваших заумных терминов, изложив самую суть. Просьба не требовать упоминания упсометров, логарифмических формул расчёта родства и пр. х.

По вашим данным выходит, что некий поциент это брат Ляшко, мой племянник и двоюродный брат Малиновского.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #48 : 05 Июль 2010, 21:43:56 »
A SNP родителей в аутосомных генах распределяются в пропорции 50/50?

В среднем так, но рекомбинация может сместить эту пропорцию в ту или иную сторону.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #49 : 05 Июль 2010, 21:46:24 »
По вашим данным выходит, что некий поциент это брат Ляшко, мой племянник и двоюродный брат Малиновского.
Если ты дядя поциента по мужской линии, значит твоя ГГ A3b  ;D

Вот она где правда просочилась...

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #50 : 05 Июль 2010, 21:51:45 »
По вашим данным выходит, что некий поциент это брат Ляшко, мой племянник и двоюродный брат Малиновского.
Если ты дядя поциента по мужской линии, значит твоя ГГ A3b  ;D

Вот она где правда просочилась...

Поцчему Ви надо мной таки смеетесь :'(

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #51 : 05 Июль 2010, 21:53:51 »
Просьба такая - все замечания внести самим в мой же текст. Ибо я писал, насколько сам понял.
Я говорю об этих замечаниях:
Цитировать
"Y-гаплогруппа" - это целая хромосома Y. Я бы не стал так приниженно писать об этом. Целая хромосома передается это не хухры-мухры. А в ней еще куча генетической информации. То же и с мтДНК. Так что нет особенных хромосом.
Цитировать
1)Не надо про гены. Это из другой оперы совсем. Лучше воспользоваться объяснением Леона про букаффки. Оно очень простое и доступное для среднестатистического поциента.
Оно слишком сложно. Мне не захотелось читать до конца. Придумайте что-нибудь проще.
Цитировать
100% совпадения аутосомных снипов (а не всего генома) имеют только однояйцевые близнецы, и то не во всех случаях. 50% процентов совпадения имеют родители и дети, а также родные братья-сестры. Сводные братья-сестры   в среднем- 25%, двоюродные братья в среднем-сестры 12,5%,  троюродные в среднем -3,13%, четвероюродные -0.78%, пятиюродные -0.20% шестиюродные -0.01%. В реальности цифры, начиная с четвероюродной степени родства сильно отличаются от средних.
Ясно.  Этот тест неинформативен и запутан даже для меня. Тем более поциенту можно не пудрить моск аутосомией.

Цитировать
поциент это брат Ляшко, мой племянник и двоюродный брат Малиновского.
При этом этот поциент реально может быть E1b1b1, его дядя (по матери) - I2a2b, а двоюродный брат (сын тётки) - I2b1.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #52 : 05 Июль 2010, 22:07:24 »
Если "гены" заменить на "участки ДНК" - это будет правильнее?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #53 : 05 Июль 2010, 22:11:42 »
Проще уже и не объяснишь  :o Спрашивается, на кой ляд тогда поциентам аутосомный тест, если не в силах осмыслить его результаты. :o

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #54 : 05 Июль 2010, 22:17:10 »
Проще уже и не объяснишь  :o Спрашивается, на кой ляд тогда поциентам аутосомный тест, если не в силах осмыслить его результаты. :o
Высший пилотаж, Вадим (мое личное мнение), уметь рассказывать об очень сложных вещах доступным языком, вот как про винегрет:) (где ж Овод, непременно поставила бы ему + :)

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #55 : 05 Июль 2010, 22:17:29 »
Цитировать
Ясно.  Этот тест неинформативен.

Ежели у Вас нет развернутой генеалогии по всем предковым линиям хотя бы до конца 18 века, тогда да - он неинформативен с точки зрения генеалогии. То есть найти пересечение с кузенами Вам вряд ли удастся.

Но в этом случае, можно воспользоваться этнопопуляционной составляющей. Этнический профиль, вырисовываемый по снип-тестированию достаточно точен.


Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #56 : 05 Июль 2010, 22:19:46 »
Вот родные брат и сестра http://forum.molgen.org/index.php/topic,29.0.html а как не родные:))

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #57 : 05 Июль 2010, 22:21:11 »
Проще уже и не объяснишь  :o Спрашивается, на кой ляд тогда поциентам аутосомный тест, если не в силах осмыслить его результаты. :o
Высший пилотаж, Вадим (мое личное мнение), уметь рассказывать об очень сложных вещах доступным языком, вот как про винегрет:) (где ж Овод, непременно поставила бы ему + :)

Точный анализ родства по аутосомпному тестрованию - открытая научная проблема. И никто еще ее в убедительном виде не смог оформить. Для этого нужно быть гением уровня Лейбница-Ньютона, возведенным в степень Эйнштейна. И вдвойне гением должен быть тот, кто может все это объяснить простым языком, не нарушая научности.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #58 : 05 Июль 2010, 22:22:22 »
Цитировать
нет развернутой генеалогии по всем предковым линиям хотя бы до конца 18 века, тогда да - он неинформативен с точки зрения генеалогии.
Вадим, боюсь показаться недолеченным поциентом, но таких людей 99%.
Цитировать
Этнический профиль, вырисовываемый по снип-тестированию достаточно точен.
Если меня интересует далёкий этнический профиль (1500 лет назад), поможет ли мне аутосомия?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #59 : 05 Июль 2010, 22:24:03 »
Вот родные брат и сестра http://forum.molgen.org/index.php/topic,29.0.html а как не родные:))

Так ведь и понятно, они похожи (примерно) только на половину.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.