АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 139580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #465 : 19 Октябрь 2019, 10:01:19 »
В приведенных мною раскладах вроде нет такого сочетания - "северный русский + узбек". Я это без тестов знаю. Вопрос у меня про белуджи и брахуи, насколько часто они встречаются у "русских", то есть, более "русских", чем я. В кавычках потому что откуда белуджи у русских без кавычек?)

Надо читать результаты между строк. Почему северные русские? Потому что они больше всего схожи с литовцами и эрзянами. Поэтому, когда Вы сказали, что мама русская, сразу отпали южные русские и украинцы. Может у Вашей мамы конечно и балтийские и финно-угорские корни, не исключено. Просто калькулятор приблизительно показывает с кем Вы схожи. А вот белуджи у русских не бывают, зато у узбеков и казахов возможно.

Оффлайн i.vet

  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +48/-0
  • Y-ДНК: N-FGC14542
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #466 : 19 Октябрь 2019, 15:34:16 »
Здравствуйте, знатоки ДНК. Сделала аутосомный тест на Майхеритаж, залила на Гедматч (DB5785495) и ФТДНА. ФТДНА глючит, не листаются страницы. Но вопрос не в этом. Делала в надежде выяснить этнофон со стороны отца. Он родом из села Сайрам под Чимкентом, в двух часах езды от Ташкента на северо-восток, там уже начинается Тянь-Шань. Это Казахстан географически, но селение не казахское, типа чисто узбекское, хотя типы там попадаются очень разные. Славян нет совсем, смешанные браки  между мусульманами и христианами были исключены даже при СССР - во всяком случае, мои родители не смогли пожениться именно из-за этого.  По словам отца, его семья жила там "всегда", со стороны своего отца он предполагал арабов (арабы завоевали эту местность, неся ислам).
Мама моя - русская. В общем, я предполагала, что будет много Азии, половина и больше (так как у "русских" часто тоже пишут всякую Азию).
Майхеритаж  дал 55.3% Европы: Прибалтка 22,9%; Уроженка Восточной Европы 9,9%; Балканка 3,8%; Финка 15,2%; Скандинавка 3,5%. И  43,0% Азии: Центральная Азия 37,8%; Южная Азия 2,0%; Восточная Азия 1,6%; Эскимоска 1,6%; Западная Азия 1,6%. Плюс Центральная и Южная Америка 1,7%. 
Мне кажется, что при моих исходных данных Азии маловато...
На Гедматч вообще непонятно, калькуляторов много разных. Заинтересовали результаты  Eurogenes Jtest. Там такое, например:
Использование приближения 2 популяций:
1 50% KZ + 50% Украинско-русский @ 9.865262 Приближение
3 популяций:
1 50% эрзи + 25% KZ + 25% TR @ 7,301200
Использование 4 Приближение населения:
1 брахуй + эрзя + KZ + LIT @ 5.987344
2 балучи + эрзя + KZ + LIT @ 6.042061
3 брахуи + эрзя + KZ + северо-запад_русский @ 6.062616
4 балочи + эрзя + KZ + северо-западный_русский @ 6.114347
5 брахуй + кз + LIT + север_русский @ 6.266748
И так далее. И везде эти брахуи и балочи, белуджи, как я понимаю. Скажите, эти брахуи - у всех "русских" встречаются, или в данном случае это как-то связано с моей географией? И кто такие 25% TR?
Что касается сопаденцев, на Майхеритаж у меня из 2250 совпаденцев (дальних) из Центральной азии всего 32) Тысяча с лишним финнов, прибалты, скандинавы... Так что через них я о своей восточной половинке мало что могу узнать( Посоветуйте, может быть, что-то из калькуляторов еще можно выжать? И, может, кто глянет по номеру кита,   на кого я больше похожа? (Гедматч DB5785495).

https://varandej.livejournal.com/627456.html
Я чайник в ДНК генеалогии. Про Сайрам я все знаю)

ИМХО сочетание северный русский + узбек - вполне рабочая версия по Вашим генетическим данным. Только зачем Вы пишете русских в кавычках (как будто у Вас есть сомнения в их существовании)?  ;-)
В приведенных мною раскладах вроде нет такого сочетания - "северный русский + узбек". Я это без тестов знаю. Вопрос у меня про белуджи и брахуи, насколько часто они встречаются у "русских", то есть, более "русских", чем я. В кавычках потому что откуда белуджи у русских без кавычек?)

Вам Eurogenes K13 довольно точно разделяет, как мне кажется. Особенно в Оракуле трех популяций.
Using 3 populations approximation:
50% Kargopol_Russian +25% Nogay +25% Uzbeki @ 1.188240

И в Оракуле четырех популяций тоже, в принципе
Kargopol_Russian + Kargopol_Russian + Nogay + Uzbeki @ 1.188240.
Aghan_Hazara + East_Finnish + Erzya + Nogay @ 1.891531


Грубо говоря, микс северных русских, условно узбеков тюркского происхождения и узбеков иранского происхождения.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2019, 17:51:50 от i.vet »

Оффлайн Эллен

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #467 : 27 Октябрь 2019, 19:18:41 »
В приведенных мною раскладах вроде нет такого сочетания - "северный русский + узбек". Я это без тестов знаю. Вопрос у меня про белуджи и брахуи, насколько часто они встречаются у "русских", то есть, более "русских", чем я. В кавычках потому что откуда белуджи у русских без кавычек?)

Надо читать результаты между строк. Почему северные русские? Потому что они больше всего схожи с литовцами и эрзянами. Поэтому, когда Вы сказали, что мама русская, сразу отпали южные русские и украинцы. Может у Вашей мамы конечно и балтийские и финно-угорские корни, не исключено. Просто калькулятор приблизительно показывает с кем Вы схожи. А вот белуджи у русских не бывают, зато у узбеков и казахов возможно.
Спасибо! Только увидела ответ, почему-то не пришло уведомление на почту.  По маминой маме - прабабушка из-под Тихвина, там действительно не так далеко до финнов. Хотя ничего про них в роду неизвестно. Род прадеда из Башкирии, Бирск, но все русские-русские, переселились туда, возможно, с русского Севера. Отец мамы русский, но это все, что о нем известно. Так что с маминой веткой вроде все ясно.

Оффлайн Эллен

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #468 : 27 Октябрь 2019, 19:30:28 »
Здравствуйте, знатоки ДНК. Сделала аутосомный тест на Майхеритаж, залила на Гедматч (DB5785495) и ФТДНА. ФТДНА глючит, не листаются страницы. Но вопрос не в этом. Делала в надежде выяснить этнофон со стороны отца. Он родом из села Сайрам под Чимкентом, в двух часах езды от Ташкента на северо-восток, там уже начинается Тянь-Шань. Это Казахстан географически, но селение не казахское, типа чисто узбекское, хотя типы там попадаются очень разные. Славян нет совсем, смешанные браки  между мусульманами и христианами были исключены даже при СССР - во всяком случае, мои родители не смогли пожениться именно из-за этого.  По словам отца, его семья жила там "всегда", со стороны своего отца он предполагал арабов (арабы завоевали эту местность, неся ислам).
Мама моя - русская. В общем, я предполагала, что будет много Азии, половина и больше (так как у "русских" часто тоже пишут всякую Азию).
Майхеритаж  дал 55.3% Европы: Прибалтка 22,9%; Уроженка Восточной Европы 9,9%; Балканка 3,8%; Финка 15,2%; Скандинавка 3,5%. И  43,0% Азии: Центральная Азия 37,8%; Южная Азия 2,0%; Восточная Азия 1,6%; Эскимоска 1,6%; Западная Азия 1,6%. Плюс Центральная и Южная Америка 1,7%. 
Мне кажется, что при моих исходных данных Азии маловато...
На Гедматч вообще непонятно, калькуляторов много разных. Заинтересовали результаты  Eurogenes Jtest. Там такое, например:
Использование приближения 2 популяций:
1 50% KZ + 50% Украинско-русский @ 9.865262 Приближение
3 популяций:
1 50% эрзи + 25% KZ + 25% TR @ 7,301200
Использование 4 Приближение населения:
1 брахуй + эрзя + KZ + LIT @ 5.987344
2 балучи + эрзя + KZ + LIT @ 6.042061
3 брахуи + эрзя + KZ + северо-запад_русский @ 6.062616
4 балочи + эрзя + KZ + северо-западный_русский @ 6.114347
5 брахуй + кз + LIT + север_русский @ 6.266748
И так далее. И везде эти брахуи и балочи, белуджи, как я понимаю. Скажите, эти брахуи - у всех "русских" встречаются, или в данном случае это как-то связано с моей географией? И кто такие 25% TR?
Что касается сопаденцев, на Майхеритаж у меня из 2250 совпаденцев (дальних) из Центральной азии всего 32) Тысяча с лишним финнов, прибалты, скандинавы... Так что через них я о своей восточной половинке мало что могу узнать( Посоветуйте, может быть, что-то из калькуляторов еще можно выжать? И, может, кто глянет по номеру кита,   на кого я больше похожа? (Гедматч DB5785495).

https://varandej.livejournal.com/627456.html
Я чайник в ДНК генеалогии. Про Сайрам я все знаю)

ИМХО сочетание северный русский + узбек - вполне рабочая версия по Вашим генетическим данным. Только зачем Вы пишете русских в кавычках (как будто у Вас есть сомнения в их существовании)?  ;-)
В приведенных мною раскладах вроде нет такого сочетания - "северный русский + узбек". Я это без тестов знаю. Вопрос у меня про белуджи и брахуи, насколько часто они встречаются у "русских", то есть, более "русских", чем я. В кавычках потому что откуда белуджи у русских без кавычек?)

Вам Eurogenes K13 довольно точно разделяет, как мне кажется. Особенно в Оракуле трех популяций.
Using 3 populations approximation:
50% Kargopol_Russian +25% Nogay +25% Uzbeki @ 1.188240

И в Оракуле четырех популяций тоже, в принципе
Kargopol_Russian + Kargopol_Russian + Nogay + Uzbeki @ 1.188240.
Aghan_Hazara + East_Finnish + Erzya + Nogay @ 1.891531


Грубо говоря, микс северных русских, условно узбеков тюркского происхождения и узбеков иранского происхождения.
Спасибо! Действительно похоже. Немного смутили меня татары в:
Метод наименьших квадратов.

Используя приближение 1 население:
1 татарского @ 8.082912
2 чувашей @ 17,293365
3 Молдавский @ 20.675953
4 Мари @ 21.739656

Потому что есть ну совсем маленькая вероятность, что моим отцом был первый мамин муж, а он - татарин, причем из Западного Казахстана (ногайцы?). Хотя она уверяет, что это невозможно. Или все же татары - это совсем иное чем узбеки по генам, и это очевидно по другим данным?
Также кажется - не много ли Западной Азии, для узбеков? 15, 43%. Не может ли это все же что-то арабское показывать?
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2019, 20:51:54 от Эллен »

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #469 : 27 Октябрь 2019, 22:20:20 »
По моему мнению, полного нуба правда в аутосомах, у вас даже много Азии, особенно центральной. Высказал же мнение ток потому что у самого отцовская линия узбекская. Пока правда сам тест не сделал... ;D
ПС Насчет белуджей у русских, всякок онечно бывает, но мои познания чисто по игреку говорят мне что русские для такой большой нации ну достаточно монолитны, ну если там европейские вливания там еще или северные, а уж белуджи да ну нет. А вот у узбеков все намешано, тем более узбеков ОЧЕНь много в Афганистане и там зона пересечения узбеков и белудж собственно! В общем не партесь, стопяцот от узбеков это. А вот 1-2 процента Азии могли и от севрусских попасть, через угоров то.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #470 : 27 Октябрь 2019, 22:27:57 »
 Насчет арабов, да это помоему вообще популярная басенка у узбеков говорить что в роду были(есть) арабы(а иногда так про татар говорят или евреев, но в основном арабы). И впринципе не врут так оно и есть, но ведь это уже хорошенько интегрированно в самих узбеках, там уже отличить сложновато будет. Опять таки я не спец в аутосомах да и в арабах Узбекистана(но они кстати есть да), так что все это как мнение

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #471 : 27 Октябрь 2019, 22:32:00 »
Спасибо! Действительно похоже. Немного смутили меня татары в:
Метод наименьших квадратов.

Используя приближение 1 население:
1 татарского @ 8.082912
2 чувашей @ 17,293365
3 Молдавский @ 20.675953
4 Мари @ 21.739656

Потому что есть ну совсем маленькая вероятность, что моим отцом был первый мамин муж, а он - татарин, причем из Западного Казахстана (ногайцы?). Хотя она уверяет, что это невозможно. Или все же татары - это совсем иное чем узбеки по генам, и это очевидно по другим данным?
Также кажется - не много ли Западной Азии, для узбеков? 15, 43%. Не может ли это все же что-то арабское показывать?
В результатах апроксимации по одной популяции у Вас минимальная дистанция - 8.082912, а в апроксимации по четырем - 1.188240, то есть комбинация четырех популяций дает Вам намного лучший результат (что собственно и не удивительно учитывая Ваше смешанное происхождение)

Оффлайн Томми

  • Сообщений: 264
  • Рейтинг +75/-1
  • Y-ДНК: I2a2b L38 S2606
  • мтДНК: H3f
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #472 : 25 Ноябрь 2019, 06:57:06 »
Да, у восточноевропейцев в матчах финнов полно. Предположу, что на уровне "бог знает какого времени" можно определить как общий субстрат времен восточно-европейских охотников-собирателей мезолита, так называемые EHG.
WHG то же и у финнов и у восточноевропейцев имеются

Оффлайн Эллен

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #473 : 26 Ноябрь 2019, 22:58:03 »
Добрый вечер!
Кто о чем - а я о ногайцах. Они у меня везде почти по Евроген-13.
1 Kargopol_Russian + Kargopol_Russian + Nogay + Узбекский @ 1.188240
2 восточный_финский + эрзя + ногайский + узбекский @ 1.595042
3 эрзя + каргопол_русский + ногайский + узбекский @ 1.773486
4 эрзя + эстонский + хазарский + ногайский @ 1.831773
5 эрзя + эстонец + ногай + узбеки @ 1.865982
6 эрзя + финский + ногай + узбек @ 1.869023
7 Aghan_Hazara + East_Finnish + эрзя + ногай @ 1.891531
8 East_Finnish + Kargopol_Russian + Ногай + узбеки @ 1.989353
Читаю, что вроде как они на Северном Кавказе, юге Нижнего Поволжья, Северном Причерноморье и в Крыму... Не пойму, как это с моими узбеками соотносится... Никто из узбекской ветки там не жил. Или Гедматч под ногайцами имеет в виду что-то иное?

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #474 : 27 Ноябрь 2019, 21:51:00 »
Исторически, Ногайская орда граничила с Узбекским ханством, так что всё в пределах допустимого

Оффлайн Эллен

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #475 : 14 Декабрь 2019, 19:00:50 »
Добрый день! Написал мне совпаденец с ФТДНА, я у него первая в списке - shared cM: 86 Longest block: 22. Но я его у себя не вижу. У меня первый - 62-20. (Я делала на Майхеритаж, на ФТДНА залилась). Поиском по имени тоже не нахожу. Скрин прислал, все так и есть. Написала в поддержку, жду ответа. Пока обменялись фамилиями, местами, общего не видим. Он из Сумской области, и все его корни якобы оттуда. Финнов у него вроде нет (значит, мои северные русские отпадают?), узбеков тоже 9моя половина по отцу). Но - он сделал тест, так как внешность незарактерная для славян, по его мнению. Прислал фото - ну, да, и при этом похож на моего сына. В общем, вопрос - такое совпадение о какой степени родства может говорить, с какого времени? Я понимаю, что оно невелико, но это большее, что у нас есть!

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #476 : 14 Декабрь 2019, 21:36:07 »
Добрый день! Написал мне совпаденец с ФТДНА, я у него первая в списке - shared cM: 86 Longest block: 22. Но я его у себя не вижу. У меня первый - 62-20. (Я делала на Майхеритаж, на ФТДНА залилась). Поиском по имени тоже не нахожу. Скрин прислал, все так и есть. Написала в поддержку, жду ответа. Пока обменялись фамилиями, местами, общего не видим. Он из Сумской области, и все его корни якобы оттуда. Финнов у него вроде нет (значит, мои северные русские отпадают?), узбеков тоже 9моя половина по отцу). Но - он сделал тест, так как внешность незарактерная для славян, по его мнению. Прислал фото - ну, да, и при этом похож на моего сына. В общем, вопрос - такое совпадение о какой степени родства может говорить, с какого времени? Я понимаю, что оно невелико, но это большее, что у нас есть!

У меня тоже такой случай был с одним совпаденцем, что я и моя семья ему видны, а мне нет. Совпадение было меньше и я в тех поддержку не писал. 86 сМ подходит на многое - троюродный-пятиюродный брат или его дети/внуки, шестиюродный или его дети. Как мне кажется, ближе всего по сМ к четвероюродному брату.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #477 : 14 Декабрь 2019, 21:53:43 »
1. FTDNA сильно завышает общую ДНК, учитывая малые сегменты меньше 7 см. Родство у Вас возможно в XIX веке, может и раньше.
2. Внешность обманчива. Лучше спросите, какой этнический расклад у вашего совпаденца в FTDNA. Может и говорит, что узбеков не было, а у самого 20% Центральной Азии и молчит как партизан.  :D
3. Сумскую область, Слобожанщину Вас как дальнее родство исключать нельзя. На первом плане у Вас безусловно северные русские, но а глубже (XIX, XVIII, XVII в.) вполне могут быть более южные украинцы.

Оффлайн Эллен

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #478 : 14 Декабрь 2019, 23:24:59 »
1. FTDNA сильно завышает общую ДНК, учитывая малые сегменты меньше 7 см. Родство у Вас возможно в XIX веке, может и раньше.
2. Внешность обманчива. Лучше спросите, какой этнический расклад у вашего совпаденца в FTDNA. Может и говорит, что узбеков не было, а у самого 20% Центральной Азии и молчит как партизан.  :D
3. Сумскую область, Слобожанщину Вас как дальнее родство исключать нельзя. На первом плане у Вас безусловно северные русские, но а глубже (XIX, XVIII, XVII в.) вполне могут быть более южные украинцы.
Спасибо! Этнический расклад спросила. На редкость однородный, 98% Восточной Европы. Завышает ФТДНА, да, я слышала - но у меня это рекорд)) И длинный блок тоже. Вот и зацепилась. 19 век для меня не кажется очень далеким. Ничего практически не известно о мамином отце, кроме ФИО и года рожд. - смерти. Кто знает, может там Украина... Но он на него не похож по масти, так сказать)

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #479 : 15 Декабрь 2019, 00:12:38 »
Предложите совпаденцу загрузить с FTDNA на MyHeritage и Gedmatch - там и аналитика интереснее, чем на FTDNA.
Тем более, что до 18 декабря загрузившим файл на MyHeitage - бесплатно этнический калькулятор и все другие возможности.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.