АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 139703 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #435 : 01 Июнь 2019, 16:19:03 »
Цитировать
совпадения хоть относительно и большие (более сотни, ниже которой вы советовали не учитывать), но тоже малоинформативны
Сами по себе - да. Но если параллельно с ними есть и совпадение по мито-, иксу или игреку, то поиск становится более удачным.

А так, при отсутствии данных о родословной с обоих сторон, совпадение даже относительно большого числа сМ само по себе не даёт точной информации об общем предке, ну разве что просто сообщает абстрактный факт дальнего родства.

Ну есть, например, некий совпаденец на 500 сМ. Очень хорошо. Но кем именно он вам приходится? Достаточно посмотреть на таблицу, и станет ясно, что число возможных вариантов уже не менее пяти.
Этот случай является наглядным указанием к тому, что для генеалогической родословной необходимо иметь выверенную и документальную. Вот как раз для аутосомных исследований генеалогии.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #436 : 03 Август 2019, 23:11:38 »
Добрый День!
На Май Хэритадж у моей мамы есть nn-ое число совпаденцев-финнов, из которых "топовые" со следующими значениями:

Общие ДНК/// Общие сегменты /// Наибольший сегмент
-0,6% (38,9‎ cM)/// 5 /// 9,8‎ cM
-0,5% (36,8‎ cM)/// 5 /// 10,5‎ cM

Оба определяются как: "Четвероюродная - шестиюродная сестра /// Четвероюродный - шестиюродный брат" или "3rd - 5th cousin" в "западной" системе родства.

Насколько реально такое родство при таких значениях, или это скорее всего составное родство, идущее Бог знает с какого времени?

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #437 : 03 Август 2019, 23:47:31 »
На финов не обращайте внимания, их слишком много протестировано, и относительно замкнутая популяция.
У меня их море среди совпаденцев. Даже нашёл одного с фамилией Bessonoff. Только у нас разные гаплогруппы и родство идёт по моей матери.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #438 : 04 Август 2019, 00:26:21 »
Добрый День!
На Май Хэритадж у моей мамы есть nn-ое число совпаденцев-финнов, из которых "топовые" со следующими значениями:

Общие ДНК/// Общие сегменты /// Наибольший сегмент
-0,6% (38,9‎ cM)/// 5 /// 9,8‎ cM
-0,5% (36,8‎ cM)/// 5 /// 10,5‎ cM

Оба определяются как: "Четвероюродная - шестиюродная сестра /// Четвероюродный - шестиюродный брат" или "3rd - 5th cousin" в "западной" системе родства.

Насколько реально такое родство при таких значениях, или это скорее всего составное родство, идущее Бог знает с какого времени?

На таком уровне это идущее Бог знает с какого времени.

Оффлайн pashka_1604

  • берегите лес, негде будет партизанить
  • Сообщений: 447
  • Страна: ru
  • Рейтинг +285/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a (H6a1a21)
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #439 : 04 Август 2019, 22:42:16 »
Да, у восточноевропейцев в матчах финнов полно. Предположу, что на уровне "бог знает какого времени" можно определить как общий субстрат времен восточно-европейских охотников-собирателей мезолита, так называемые EHG.

Оффлайн Станислава Терещенко

  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #440 : 12 Август 2019, 02:08:36 »
Доброго дня!
Прошу не кидать тапками, я вообще не понимаю что и как делать на форуме и куда именно писать по моим вопросам. Проблема с интерпретацией результатов этнокалькуляторов с gedmatch.  Если нет возможности ответить на мои вопросы, подскажите хоть где именно искать на них ответы.

Какие этнокалькуляторы лучше использовать для более узких и детальных популяций. Если в широких показывает Восточную Европу, Россию, Балтику и тд тп.


Дистанции. Сначала использовала Eurogenes, потом прошлась по MDLP  . Очень разные  результаты по дистанциям. В одном калькуляторе дистанции от 5 начинаются, в другом от 2.Это что означает? Что мне не подходит калькулятор, где результаты начинаются с больших дистанций? Или на дистанции в разных калькуляторах не смотреть, а смотреть только на первые места в списках?....

Если кратко. что означают дистанции? Что важнее дистанция или место популяции в столбце.
« Последнее редактирование: 12 Август 2019, 02:37:17 от Станислава Терещенко »

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #441 : 12 Август 2019, 02:51:42 »
Доброго дня!
Прошу не кидать тапками, я вообще не понимаю что и как делать на форуме и куда именно писать по моим вопросам. Проблема с интерпретацией результатов этнокалькуляторов с gedmatch.  Если нет возможности ответить на мои вопросы, подскажите хоть где именно искать на них ответы.

Какие этнокалькуляторы лучше использовать для более узких и детальных популяций. Если в широких показывает Восточную Европу, Россию, Балтику и тд тп.


Дистанции. Сначала использовала Eurogenes, потом прошлась по MDLP  . Очень разные  результаты по дистанциям. В одном калькуляторе дистанции от 5 начинаются, в другом от 2.Это что означает? Что мне не подходит калькулятор, где результаты начинаются с больших дистанций? Или на дистанции в разных калькуляторах не смотреть, а смотреть только на первые места в списках?....

Если кратко. что означают дистанции? Что важнее дистанция или место популяции в столбце.

Генетическая астрология у нас в этом форуме: http://forum.molgen.org/index.php/board,27.0.html

Астрологией я это называю потому, что поиграться интересно, а пользы ноль. Ну как бы и я потомок курганной культуры, а дальше что? Прикольно, посчитал, почитал, подумал. Скорее всего этно-калькуляторы не помогут Вам в построении семейного дерева. Они так для развлечения, для рюмочки чая и рассуждений о судьбе вселенной.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #442 : 13 Сентябрь 2019, 15:52:26 »
Здравствуйте. получила результаты FF.
1280 совпаденцев,
самое большое Shared Segment 35, Shared Cм 108.
У остальных 1279 еще меньше. Правильно ли я понимаю, что с такими результатами , найти общих предков невозможно?

Уточните
самый большой сегмент 35?
а суммарно - 108?

Что касается общих предков, то это другая проблема. Проблема документов.  Тест дает уверенные значения до 4 поколения, вероятностные - до 6-7. Есть у Вас такое дерево? 2 в 7 степени равно 128 предков в 7 поколении.

Оффлайн mdn

  • Сообщений: 263
  • Страна: fi
  • Рейтинг +142/-0
  • Y-ДНК: R-FGC56440
  • мтДНК: R1a1a1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #443 : 13 Сентябрь 2019, 16:43:37 »
shared centimorgans 108 /longest block  35

дерево у меня построено до пра-пра-прабубшки и дедушки по обоим родителям
Вы имеете в виду  16 пра-пра-прабабушек и 16 же пра-пра-дедушек?

Вы должны видеть общего предка тогда, с таким большим самым длинным блоком.

Оффлайн Alex196

  • Сообщений: 2
  • Рейтинг +0/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #444 : 17 Сентябрь 2019, 20:20:58 »
 Хочу разобраться в аутосомном тестировании, но пока ничего не могу понять.
Уважаемые участникми форума, объясните пожалуйста, откуда берется значение Shared cM "поциента"?

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #445 : 18 Сентябрь 2019, 18:12:20 »
Это число сходных участков между двумя поциентами. Чем их больше, тем ближе родство.

Оффлайн Alex196

  • Сообщений: 2
  • Рейтинг +0/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #446 : 21 Сентябрь 2019, 20:44:27 »
Цитировать
Это число сходных участков между двумя поциентами. Чем их больше, тем ближе родство.

Какое максимальное значение может принимать сумма сходных участков? В сантиморганах.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #447 : 21 Сентябрь 2019, 23:31:05 »
Цитировать
Это число сходных участков между двумя поциентами. Чем их больше, тем ближе родство.

Какое максимальное значение может принимать сумма сходных участков? В сантиморганах.

Примерно 3300-3500 сМ для связи родитель-ребенкок и в зависимости от тестирующей компании и способа расчета. Подробнее здесь https://isogg.org/wiki/CentiMorgan

Оффлайн Andvari

  • Сообщений: 346
  • Страна: ru
  • Рейтинг +185/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #448 : 05 Октябрь 2019, 22:45:17 »
Такой вопрос. Если один из предков был из другой популяции, то через сколько поколений его след будет незаметен в  аутосомных компонентах? Т.е. на сколько лет в глубину аутосомный тест показывает?

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #449 : 05 Октябрь 2019, 22:48:47 »
Такой вопрос. Если один из предков был из другой популяции, то через сколько поколений его след будет незаметен в  аутосомных компонентах? Т.е. на сколько лет в глубину аутосомный тест показывает?
Зависит от разности этносов.
Если след от нигерийцев у европейцам - то до 6 поколений включительно что-то останется.
А если у русского от немцев, то максимум до 3- 4 поколений думаю.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.