АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 139743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #405 : 16 Май 2019, 19:16:08 »

Поймать на этот тест близкого родственника в базе данных FTDNA - это очень маловероятный шанс, так как тестируется всего только одна предковая линия, а база протестировавшихся в FTDNA в лучшем случае включает в себя наверно 1%-2% от какого-либо народа Земли.
Было бы здорово, если бы это было правдой. База ФТДНА примерно 600 000 человек. На Земле около 7 600 000 000 человек. Если я правильно считаю, что в базе ФТДНА находится около 0,007% от всех людей.

Если бы, к примеру, в базе ФТДНА половина протестированных были бы родом из Финляндии, то тогда они бы составляли 5,5%. Но это далеко от действительности. Так что 1%-2% от какого-либо народа Земли —  это фантастика.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #406 : 16 Май 2019, 19:24:11 »

А может сближать и какой-то общий компонент. Например, особенно у северных русских много финских и шведских совпаденцев, с которыми в реале их роднит общий северо-евразийский компонент, который в древние времена принесли из Сибири в северную часть Европы.
Насчёт древних времен я думаю ты загнул...
В любом случае матчи подразумевают родство последних максимум пары тысяч лет. Это же IBD

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #407 : 16 Май 2019, 19:25:04 »
В расчёт надо принимать Золотой миллиард.
Так что имеем обнадёживающую цифирь в 0.05%.
База 23эндМи в 7 раз больше. Ещё 0.35%
Ансестри больше в 12 раз. Плюсуем 0.6%.
Итого на круг имеем почти процент людей с европейскими предками.     :)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #408 : 16 Май 2019, 19:27:13 »
В Forensicmag дают следующую оценку: на основании проделанных тестов, можно оценивать родословие примерно 60% жителей США.
Не вполне понял, входит ли в данное число многомиллионная база ФБР.
Но динамика понятна.     :o

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #409 : 16 Май 2019, 19:35:10 »

Поймать на этот тест близкого родственника в базе данных FTDNA - это очень маловероятный шанс, так как тестируется всего только одна предковая линия, а база протестировавшихся в FTDNA в лучшем случае включает в себя наверно 1%-2% от какого-либо народа Земли.
Было бы здорово, если бы это было правдой. База ФТДНА примерно 600 000 человек. На Земле около 7 600 000 000 человек. Если я правильно считаю, что в базе ФТДНА находится около 0,007% от всех людей.

Если бы, к примеру, в базе ФТДНА половина протестированных были бы родом из Финляндии, то тогда они бы составляли 5,5%. Но это далеко от действительности. Так что 1%-2% от какого-либо народа Земли —  это фантастика.
С одной стороны это так, а с другой стороны не так, так как "0,007% от всех людей"-это всего лишь "средняя температура по больнице". Вряд ли в той же Африке, в которой живёт больше 1 млрд. человек кто-то тестируется, кроме белых на Юге Африки и крайне небольшого % арабов на севере континента. Тоже самое с другими неразвитыми странами. Так что не всё так плохо-по крайней мере для европейцев(включая живущих в бывших колониях, типа США, Бразилии, Австралии и т.д.) и для арабов из стран Залива.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #410 : 16 Май 2019, 21:58:59 »
Было бы здорово, если бы это было правдой. База ФТДНА примерно 600 000 человек. На Земле около 7 600 000 000 человек. Если я правильно считаю, что в базе ФТДНА находится около 0,007% от всех людей.

Если бы, к примеру, в базе ФТДНА половина протестированных были бы родом из Финляндии, то тогда они бы составляли 5,5%. Но это далеко от действительности. Так что 1%-2% от какого-либо народа Земли —  это фантастика.

Коряво выразился. Имел в виду процент находящихся в базе FTDNA протестированных от каждого народа (например, n% немцев, n% англичан, n% испанцев и т.п.). Не помню, какие там цифры, но я специально при этом заметил, что 1%-2% - это в лучшем случае. Ваше замечание ещё больше усиливает моё утверждение, что сравнение идёт с ничтожно малым количеством протестированных.
« Последнее редактирование: 17 Май 2019, 07:24:13 от Yaroslav »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #411 : 16 Май 2019, 21:59:07 »
Насчёт древних времен я думаю ты загнул...
В любом случае матчи подразумевают родство последних максимум пары тысяч лет. Это же IBD

Для Восточной Европы пара тысяч лет - это уже древность :)

Как-то обсуждалось насчёт обилия финнов и шведов в совпаденцах у северных русских. Могу ошибаться, конечно, но по-моему это связывалось с общим компонентом. Хотя, насчёт того, что этот компонент был принесён из Сибири (аллюзия на ANE) - то вполне возможно, что я и загнул, согласен.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #412 : 16 Май 2019, 23:47:17 »
Насчёт древних времен я думаю ты загнул...
В любом случае матчи подразумевают родство последних максимум пары тысяч лет. Это же IBD

Для Восточной Европы пара тысяч лет - это уже древность :)

Как-то обсуждалось насчёт обилия финнов и шведов в совпаденцах у северных русских. Могу ошибаться, конечно, но по-моему это связывалось с общим компонентом. Хотя, насчёт того, что этот компонент был принесён из Сибири (аллюзия на ANE) - то вполне возможно, что я и загнул, согласен.

Ну ANE это предания старины глубокой, а родство шведов, финнов и северных русских объясняется просто наличием финского субстрата у первых и третьих.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #413 : 16 Май 2019, 23:50:48 »
Насчёт древних времен я думаю ты загнул...
В любом случае матчи подразумевают родство последних максимум пары тысяч лет. Это же IBD

Для Восточной Европы пара тысяч лет - это уже древность :)

Как-то обсуждалось насчёт обилия финнов и шведов в совпаденцах у северных русских. Могу ошибаться, конечно, но по-моему это связывалось с общим компонентом. Хотя, насчёт того, что этот компонент был принесён из Сибири (аллюзия на ANE) - то вполне возможно, что я и загнул, согласен.

Ну ANE это предания старины глубокой, а родство шведов, финнов и северных русских объясняется просто наличием финского субстрата у первых и третьих.
ANE это несомненно совсем древности, и прямого отношения к IBD не имеет.
А вот родство по IBD всех трех групп на мой взгляд явно не только в одну сторону от финнов, но и как минимум от влияния русских на финнов, шведов на финнов, и при этом финнов на обе группы.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #414 : 16 Май 2019, 23:52:56 »
Насчёт древних времен я думаю ты загнул...
В любом случае матчи подразумевают родство последних максимум пары тысяч лет. Это же IBD

Для Восточной Европы пара тысяч лет - это уже древность :)

Как-то обсуждалось насчёт обилия финнов и шведов в совпаденцах у северных русских. Могу ошибаться, конечно, но по-моему это связывалось с общим компонентом. Хотя, насчёт того, что этот компонент был принесён из Сибири (аллюзия на ANE) - то вполне возможно, что я и загнул, согласен.

Ну ANE это предания старины глубокой, а родство шведов, финнов и северных русских объясняется просто наличием финского субстрата у первых и третьих.
ANE это несомненно совсем древности, и прямого отношения к IBD не имеет.
А вот родство по IBD всех трех групп на мой взгляд явно не только в одну сторону от финнов, но и как минимум от влияния русских на финнов, шведов на финнов, и при этом финнов на обе группы.

Влияние шведов и русских на финнов конечно было, но собственно ни у южных шведов ни у русских не наблюдается финской компоненты, да и исторически это мы с шведами наступали на финно-язычные территории а не наоборот.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #415 : 17 Май 2019, 06:06:00 »
Насчёт древних времен я думаю ты загнул...
В любом случае матчи подразумевают родство последних максимум пары тысяч лет. Это же IBD
Вот смотрите. Геном древнего американца культуры Кловис (ок. 12500 лет назад) F999919


Первые две строки это он же самый, зачем-то вновь загруженный. Остальные - современные американцы, и, как можно видеть, именно с индейскими гаплогруппами. По-моему, это снимает вопрос, может ли родство по IBD-сегментам жить десятки тысячелетий. В замкнутом котле вроде доколумбовых индейцев - вполне.

Почему тогда у каждого из нас нет кучи древних совпаденцев, ведь на Гедматч уже загрузили множество древних геномов? Проблема в качестве сиквенсов, образцы с нужным уровнем прочтения можно посчитать по пальцам. Никто не хочет тратить на это ресурсы, предпочитают брать количеством.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #416 : 17 Май 2019, 08:12:27 »
Как-то обсуждалось насчёт обилия финнов и шведов в совпаденцах у северных русских. Могу ошибаться, конечно, но по-моему это связывалось с общим компонентом...
Не знаю, что там с "общим компонентом", но если бы в России тестировались в % соотношении так же, как и в Скандинавии, то подавляющее большинство русских видели бы финнов и шведов в совпаденцах где-то на 200-300 позициях. Т.е. о них даже бы и не думали.

Кто из нас получал письмо от шведа или финна с вопросом: "я видел наше совпадение, мы —  родственники?" Я не получал ни разу, а вот из России получал.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #417 : 17 Май 2019, 09:04:10 »
Не знаю, что там с "общим компонентом", но если бы в России тестировались в % соотношении так же, как и в Скандинавии, то подавляющее большинство русских видели бы финнов и шведов в совпаденцах где-то на 200-300 позициях. Т.е. о них даже бы и не думали.

Очень даже может быть.

Просто, разговор с уважаемым Zabrodskee шёл немного о другом: всегда ли иностранные совпаденцы являются показателем близких предков из-за рубежа :)
« Последнее редактирование: 17 Май 2019, 09:20:42 от Yaroslav »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #418 : 17 Май 2019, 10:13:49 »
Не знаю, что там с "общим компонентом", но если бы в России тестировались в % соотношении так же, как и в Скандинавии, то подавляющее большинство русских видели бы финнов и шведов в совпаденцах где-то на 200-300 позициях. Т.е. о них даже бы и не думали.
Зато финны и шведы видели бы кучу русских совпаденцев. Да и очень многие другие европейцы, просто за счёт объёма. Объективно всё же оценивать показатель "количество кузенов на количество протестированых", а не сравнивать численность населения.

Цитировать
Кто из нас получал письмо от шведа или финна с вопросом: "я видел наше совпадение, мы —  родственники?" Я не получал ни разу, а вот из России получал.
Ну я получал.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #419 : 17 Май 2019, 10:38:14 »
Насчёт древних времен я думаю ты загнул...
В любом случае матчи подразумевают родство последних максимум пары тысяч лет. Это же IBD
Вот смотрите. Геном древнего американца культуры Кловис (ок. 12500 лет назад) F999919


Первые две строки это он же самый, зачем-то вновь загруженный. Остальные - современные американцы, и, как можно видеть, именно с индейскими гаплогруппами. По-моему, это снимает вопрос, может ли родство по IBD-сегментам жить десятки тысячелетий. В замкнутом котле вроде доколумбовых индейцев - вполне.

Почему тогда у каждого из нас нет кучи древних совпаденцев, ведь на Гедматч уже загрузили множество древних геномов? Проблема в качестве сиквенсов, образцы с нужным уровнем прочтения можно посчитать по пальцам. Никто не хочет тратить на это ресурсы, предпочитают брать количеством.
Ясно, тогда это несколько изменило мои представления..
Тогда действительно и с финнами общие пересечения могут быть с абсолютно разных времен, в том числе со времен единого ANE)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.