АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 139764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Arthwr

  • Сообщений: 1331
  • Страна: ua
  • Рейтинг +787/-6
    • http://r1b-pf7562.blogspot.com/
  • Y-ДНК: R1b-PF7563
  • мтДНК: K1c1e
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #330 : 14 Апрель 2018, 18:32:25 »
А евреи-то и не знают! Не удивительно, что они по материнской линии свою родословную считают (именно по ней mtDNA передается).

У евреев тоже родословная ведётся по отцовской линии, что в библейские времена, что сейчас: такой-то бэн (то есть сын) такого-то.
Это национально-религиозная принадлежность у них (у галахических) привязана к национальности матери.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #331 : 22 Апрель 2018, 17:23:25 »
Если б С.В. Добрышевский ещё и сделал бы сам тесты.
Ведь одного предка 1510 года мы потомки.

Оффлайн Мирослав

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
  • R1a Y2915
  • Y-ДНК: R1a Y2910
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #332 : 13 Июль 2018, 14:58:10 »
Разговоры чайника с корифейником: аутосомный тест

– Слушай, я тут всё плотнее въезжаю в тему гаплогрупп. Вот у меня гаплогруппа A3b, по всем раскладам получается, что предок по отцовской линии когда-то был самым что ни на есть чернокожим африканцем.
– То, что ты – не негр объясняется тем, что кто-то из твоих предков, самый что ни на есть чернокожий африканец смешался с самой что ни на есть белокожей европейской женщиной. И их сын тоже. И внук. И так по-тихоньку дошли до тебя, самого что ни на есть белокожего европейца.
– Тогда получается, что у меня все предки – европейцы, кроме одного африканца, гаплогруппу которого я ношу.
– Совершенно верно. Европейской крови в тебе примерно столько же, сколько и у окружающих тебя людей. Кровных родственников, с которыми у тебя не совпадает ни Y-гаплогруппа, ни мито-гаплогруппа, у тебя намного больше.
– Ну, например?
– Хорошо, приведу пример. У твоего отца есть родная сестра – твоя тётка. У этой тётки есть сын – твой двоюродный брат. Является ли твой двоюродный брат твоим родственником?
– Конечно, является! У меня с ним есть общий предок – дед!
– Но при этом у тебя с этим двоюродным братом не совпадает ни Y-гаплогруппа, ни мито-гаплогруппа. Теперь ты сам понимаешь, что боковых ветвей у твоего рода, хошь по мужской, хошь по женской линии могло быть очень много, и все эти люди – твои родственники!
– Ну хорошо, а как вообще я смогу найти своих боковых родственников?
– Для этого тоже существуют специальные ДНК-тесты, их называют аутосомными тестами.
– Что? Аутопсия?
– Аутосомия!
– Ладно. И в чём они отличаются от тестов на Y- и MT-гаплогруппы? Можно ли в результате аутосомного теста выяснить свою Y- и мито-гаплогруппы?
– Нет, это два разных теста. Y- и мито-гаплогруппы аутосомными не являются. Правда, есть компании, которые сразу проводят как аутосомный тест, так и тест на гаплогруппы.
– Давай лучше про аутосомный тест.
– Хорошо. Начну с того, что в ядрах клеток человека находится 23 пары хромосом, итого 46. Из них только одна пара хромосом – половая, они определяют пол человека. Вот эту самую половую хромосому ты и тестировал, когда выяснял свою Y-гаплогруппу. А вот при аутосомном тесте задействованы все остальные 22 пары хромосом. Их так и зовут – аутосомные хромосомы. Эти самые аутосомные хромосомы содержат миллиарды генов, часть которых мы используем, когда ищем родство.
– А почему часть? Почему не все гены?
– Потому что большинство этих генов совпадают у всех людей. Поэтому они не имеют значения для выявления степени родства. Сравнивают только индивидуальные гены, которые есть только у обозримо близких родственников. Чем больше совпадений – тем ближе родство.
– Это как?
– Например, ты прошёл аутосомный тест и сравнил себя с базой данных, где выявился твой 100% совпаденец по всем генам. 100% совпадение означает, что это твой родной брат.
То есть если два человека имеют двух общих родителей, то их совпадение составляет 100%?
– Да. А если же два человека имеют общих деда и бабку по одной и той же линии, то их совпадение равно 50%. То есть ты со своими двоюродными братьями будешь совпадать на 50%. Такой способ позволяет выявить предков до 8-12 поколений.
– Ну, хорошо. Я прошёл аутосомный тест, он мне показал, что я имею 50% сходство с Ляшко, 25% сходства с Вереничем и 12% сходства с Малиновским. Что это мне даст ещё?
– Это даёт ответ на главный вопрос о том, что твои реальные братья именно эти три славянина, а не африканец A3b, от которого у тебя не осталось ничего, кроме Y-гаплогруппы…

Вот это действительно - разговор корифея. Здесь всё понятно и ребенку. А ведь, как говаривал Твен "Если ты не можешь рассказать пятилетнему ребенку о своей профессии, ты зря получаешь за нее деньги".

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #333 : 13 Июль 2018, 17:55:09 »
А кто тут деньги получает? И, самое интересное, кто их платит?

Оффлайн katilemur

  • Сообщений: 43
  • Страна: 00
  • Рейтинг +15/-0
  • мтДНК: H1b2
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #334 : 13 Декабрь 2018, 21:16:49 »
Здравствуйте.
У меня совсем глупый вопрос новичка, но не дает мне покоя=) о чем может сказать количество совпадений в данном случае: у меня (я женщина) в совпадениях в FTDNA 503 человека, а у родного брата почти 1500? и говорит ли это о чем-то вообще?

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #335 : 13 Декабрь 2018, 22:06:01 »
Здравствуйте.
У меня совсем глупый вопрос новичка, но не дает мне покоя=) о чем может сказать количество совпадений в данном случае: у меня (я женщина) в совпадениях в FTDNA 503 человека, а у родного брата почти 1500? и говорит ли это о чем-то вообще?
Совсем вопрос не глуп.
У моей тёти с моим отцом - родные сестра и брат - тоже отличается количество кузенов в FTDNA почти в два раза.
Это означает, что не одинаковые сегменты достались родным.
И в этом отличии - тестированных в фирме FTDNA больше с вашими сегментами и у вас и моей тёти - чем у ваших родных братьев.
Почему так вышло - лотырея.

Моим сыновья - от одних и тех же родителей, с 4-юродной бабушки сестрой вообще одному всего 13 сМ досталось, который показывают только в Gedmatch.com
Т.е. у одного сына в FTDNA есть его 5-тиюродная родственница ( а 4-юродная сестра бабушки именно таковой и является), а у второго нет.

Но надо учитывать, что они ведь оба ей родня!
Т.е. и у вас с братом - все кузены - родня.
И те что у вас есть, а нет у него и наоборот!
Этим и ценна информация наших родных!
Вам просто из 50% от каждого из родителей досталось немного и отличных друг от друга сегментов!
А тесты родных братьев и сестер наших родителей, дедов и бабушек, и прадедов и прабабушек!
Столько новой информацией! Просто здорово!
И каждый новый кузен их и нам родня!

Оффлайн deman

  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #336 : 17 Декабрь 2018, 17:23:56 »
100% совпадения аутосомных снипов (а не всего генома) имеют только oднояйцевые близнецы, и то не во всех случаях. 50% совпадения имеют в среднем родители и дети, а также родные братья-сестры. Сводные братья-сестры   в среднем- 25%, двоюродные братья в среднем-сестры 12,5%,  троюродные в среднем -3,13%, четвероюродные -0.78%, пятиюродные -0.20% шестиюродные -0.01%. В реальности цифры, начиная с четвероюродной степени родства сильно отличаются от средних.
А какая точность тестирования? Говорят 15-20%, то есть уже двоюродные не укладываются в этот диапазон и значит могут давать ошибочные результаты.
Выходит аутосомный тест даёт правдоподобные результаты не далее 2 -х поколений , а не как не 8-ми.

Оффлайн Vince Adams

  • Сообщений: 101
  • Страна: ca
  • Рейтинг +35/-0
  • Y-ДНК: CTS3402
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #337 : 17 Декабрь 2018, 19:55:14 »
Двоюродные и троюродные практически всегда имеют общие сегменты (во всяком случае мне неизвестны обратные примеры), так что если у вас есть обший пра-прадедушка (или ближе) это должно подтвердиться аутосомным тестом. Дальше 5 поколений уже как повезет...

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #338 : 17 Декабрь 2018, 20:29:38 »
У нас троюродные от 4.4 до 5 процентов общей днк показывают в разных национальных группах (не ашкенази).  Меньше 4.4 нету.  Мне интересно, на практике у всех так - по верхней границе, или действительно бывают 3% и ниже общих у троюродных.

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #339 : 18 Декабрь 2018, 14:05:46 »
Двоюродные и троюродные практически всегда имеют общие сегменты (во всяком случае мне неизвестны обратные примеры), так что если у вас есть обший пра-прадедушка (или ближе) это должно подтвердиться аутосомным тестом. Дальше 5 поколений уже как повезет...
У меня есть пример "выпадающего" образца, для которого ФТДНА не смогла найти родственных связей с 4-юродной сестрой и 4-юродным дядей (принадлежащим к разным ветвям). Гедмач оценил связь с 4-юродной сестрой в 6.1 поколений, но с дядей связи тоже не показал. Тем не менее, все они имеют общих родственников, оценка родства с которыми по результатам теста соответствует известному родству по документам.

Оффлайн Inga2019

  • Сообщений: 98
  • Страна: ua
  • Рейтинг +48/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #340 : 23 Январь 2019, 20:16:15 »
Добрый вечер всем.
У моей бабушки было 7 детей. В живых осталась только моя мама. О дедушке ничего не знаю (кроме ФИО и даты рождения)
Фамилия не распространенная,(Мариновский) В архивах до сих пор ничего не нашла. (не знаю где родился).
Самый младший брат моей мамы (мой дядя) был не похож ни на свою маму, ни на своего папу.
До нас внуков дошла легенда, что бабушка родила его не от мужа.
Вот у этого дяди остался сын.(мой двоюродный брат) Очень похож на бабушку.
Тесты FF заказала своей маме, себе и брату. В надежде с помощью ДНК узнать что то об отце по маминой линии.
Но вот вспомнила о легенде, начиталась на форуме  и немного нервничаю.
Собственно вопросы:
Возможно ли будет по тестам
1. опровергнуть легенду
2. подтвердить легенду
Если легенда не подтвердится, смогу ли получить информацию по ДНК  тестам моего двоюродного брата о нашем дедушке?
Прошу прощения, если не понятно объяснила. Отвечу на уточняющие вопросы.
Буду благодарна за ответ.

 

Оффлайн curmol

  • Сообщений: 107
  • Рейтинг +37/-2
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #341 : 24 Январь 2019, 17:07:13 »
Inga2019, дождитесь результатов FF, тогда будет понятно что именно можно будет сделать дальше.

Оффлайн bromium

  • Сообщений: 29
  • Страна: ua
  • Рейтинг +8/-1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #342 : 08 Февраль 2019, 23:48:30 »
Есть два совпаденца, которые между собой мать и сын.
При этом тот который сын имеет со мной сегмент больший, чем у меня с его матерью.
Т.е. этот сегмент ДНК достался ему от нашего общего предка и от матери и от отца? Или это еще как-то можно объяснить?

« Последнее редактирование: 09 Февраль 2019, 00:06:02 от bromium »

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #343 : 09 Февраль 2019, 04:37:25 »
Речь об одних и тех же участках, который у сына идёт как один, у мамы их два. При суммировании сыновнего куска из-за округления он выглядит чуть больше. Уровень с обоими одинаковый, короче говоря

Оффлайн bromium

  • Сообщений: 29
  • Страна: ua
  • Рейтинг +8/-1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #344 : 09 Февраль 2019, 08:40:15 »
Речь об одних и тех же участках, который у сына идёт как один, у мамы их два. При суммировании сыновнего куска из-за округления он выглядит чуть больше. Уровень с обоими одинаковый, короче говоря
У матери второй общий сегмент со мной в другой хромосоме.
А здесь в одном месте у матери 13сМ, а у сына в том же месте 20,1сМ. Разница в 7сМ не очень похожа на округление.



 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.