АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 67032 раз)

Оффлайн katilemur

• Рейтинг +1/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #345 : 13 Декабрь 2018, 21:16:49 »
Здравствуйте.
У меня совсем глупый вопрос новичка, но не дает мне покоя=) о чем может сказать количество совпадений в данном случае: у меня (я женщина) в совпадениях в FTDNA 503 человека, а у родного брата почти 1500? и говорит ли это о чем-то вообще?

Оффлайн Елена Александровна

• Страна: by
  • Рейтинг +558/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
« Ответ #346 : 13 Декабрь 2018, 22:06:01 »
Здравствуйте.
У меня совсем глупый вопрос новичка, но не дает мне покоя=) о чем может сказать количество совпадений в данном случае: у меня (я женщина) в совпадениях в FTDNA 503 человека, а у родного брата почти 1500? и говорит ли это о чем-то вообще?
Совсем вопрос не глуп.
У моей тёти с моим отцом - родные сестра и брат - тоже отличается количество кузенов в FTDNA почти в два раза.
Это означает, что не одинаковые сегменты достались родным.
И в этом отличии - тестированных в фирме FTDNA больше с вашими сегментами и у вас и моей тёти - чем у ваших родных братьев.
Почему так вышло - лотырея.

Моим сыновья - от одних и тех же родителей, с 4-юродной бабушки сестрой вообще одному всего 13 сМ досталось, который показывают только в Gedmatch.com
Т.е. у одного сына в FTDNA есть его 5-тиюродная родственница ( а 4-юродная сестра бабушки именно таковой и является), а у второго нет.

Но надо учитывать, что они ведь оба ей родня!
Т.е. и у вас с братом - все кузены - родня.
И те что у вас есть, а нет у него и наоборот!
Этим и ценна информация наших родных!
Вам просто из 50% от каждого из родителей досталось немного и отличных друг от друга сегментов!
А тесты родных братьев и сестер наших родителей, дедов и бабушек, и прадедов и прабабушек!
Столько новой информацией! Просто здорово!
И каждый новый кузен их и нам родня!

Оффлайн deman

• Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
« Ответ #347 : 17 Декабрь 2018, 17:23:56 »
100% совпадения аутосомных снипов (а не всего генома) имеют только oднояйцевые близнецы, и то не во всех случаях. 50% совпадения имеют в среднем родители и дети, а также родные братья-сестры. Сводные братья-сестры   в среднем- 25%, двоюродные братья в среднем-сестры 12,5%,  троюродные в среднем -3,13%, четвероюродные -0.78%, пятиюродные -0.20% шестиюродные -0.01%. В реальности цифры, начиная с четвероюродной степени родства сильно отличаются от средних.
А какая точность тестирования? Говорят 15-20%, то есть уже двоюродные не укладываются в этот диапазон и значит могут давать ошибочные результаты.
Выходит аутосомный тест даёт правдоподобные результаты не далее 2 -х поколений , а не как не 8-ми.

Оффлайн Vince Adams

• Страна: ca
  • Рейтинг +24/-0
  • Y-ДНК: CTS3402
« Ответ #348 : 17 Декабрь 2018, 19:55:14 »
Двоюродные и троюродные практически всегда имеют общие сегменты (во всяком случае мне неизвестны обратные примеры), так что если у вас есть обший пра-прадедушка (или ближе) это должно подтвердиться аутосомным тестом. Дальше 5 поколений уже как повезет...

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +79/-0
« Ответ #349 : 17 Декабрь 2018, 20:29:38 »
У нас троюродные от 4.4 до 5 процентов общей днк показывают в разных национальных группах (не ашкенази).  Меньше 4.4 нету.  Мне интересно, на практике у всех так - по верхней границе, или действительно бывают 3% и ниже общих у троюродных.

Оффлайн rmk

• Рейтинг +15/-30
« Ответ #350 : 17 Декабрь 2018, 22:35:34 »
А какая точность тестирования? Говорят 15-20%
Точность секвенирования - около 99,95%.

Оффлайн Evgeny Kolchugin

• Рейтинг +65/-0
  • Y-ДНК: R1a-YP5814; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
« Ответ #351 : 18 Декабрь 2018, 14:05:46 »
Двоюродные и троюродные практически всегда имеют общие сегменты (во всяком случае мне неизвестны обратные примеры), так что если у вас есть обший пра-прадедушка (или ближе) это должно подтвердиться аутосомным тестом. Дальше 5 поколений уже как повезет...
У меня есть пример "выпадающего" образца, для которого ФТДНА не смогла найти родственных связей с 4-юродной сестрой и 4-юродным дядей (принадлежащим к разным ветвям). Гедмач оценил связь с 4-юродной сестрой в 6.1 поколений, но с дядей связи тоже не показал. Тем не менее, все они имеют общих родственников, оценка родства с которыми по результатам теста соответствует известному родству по документам.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100