АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 78392 раз)

Оффлайн katilemur

• Страна: 00
  • Рейтинг +12/-0
  • мтДНК: H1b2
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #345 : 13 Декабрь 2018, 21:16:49 »
Здравствуйте.
У меня совсем глупый вопрос новичка, но не дает мне покоя=) о чем может сказать количество совпадений в данном случае: у меня (я женщина) в совпадениях в FTDNA 503 человека, а у родного брата почти 1500? и говорит ли это о чем-то вообще?

Оффлайн Елена Александровна

• Страна: by
  • Рейтинг +611/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
« Ответ #346 : 13 Декабрь 2018, 22:06:01 »
Здравствуйте.
У меня совсем глупый вопрос новичка, но не дает мне покоя=) о чем может сказать количество совпадений в данном случае: у меня (я женщина) в совпадениях в FTDNA 503 человека, а у родного брата почти 1500? и говорит ли это о чем-то вообще?
Совсем вопрос не глуп.
У моей тёти с моим отцом - родные сестра и брат - тоже отличается количество кузенов в FTDNA почти в два раза.
Это означает, что не одинаковые сегменты достались родным.
И в этом отличии - тестированных в фирме FTDNA больше с вашими сегментами и у вас и моей тёти - чем у ваших родных братьев.
Почему так вышло - лотырея.

Моим сыновья - от одних и тех же родителей, с 4-юродной бабушки сестрой вообще одному всего 13 сМ досталось, который показывают только в Gedmatch.com
Т.е. у одного сына в FTDNA есть его 5-тиюродная родственница ( а 4-юродная сестра бабушки именно таковой и является), а у второго нет.

Но надо учитывать, что они ведь оба ей родня!
Т.е. и у вас с братом - все кузены - родня.
И те что у вас есть, а нет у него и наоборот!
Этим и ценна информация наших родных!
Вам просто из 50% от каждого из родителей досталось немного и отличных друг от друга сегментов!
А тесты родных братьев и сестер наших родителей, дедов и бабушек, и прадедов и прабабушек!
Столько новой информацией! Просто здорово!
И каждый новый кузен их и нам родня!

Оффлайн deman

• Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
« Ответ #347 : 17 Декабрь 2018, 17:23:56 »
100% совпадения аутосомных снипов (а не всего генома) имеют только oднояйцевые близнецы, и то не во всех случаях. 50% совпадения имеют в среднем родители и дети, а также родные братья-сестры. Сводные братья-сестры   в среднем- 25%, двоюродные братья в среднем-сестры 12,5%,  троюродные в среднем -3,13%, четвероюродные -0.78%, пятиюродные -0.20% шестиюродные -0.01%. В реальности цифры, начиная с четвероюродной степени родства сильно отличаются от средних.
А какая точность тестирования? Говорят 15-20%, то есть уже двоюродные не укладываются в этот диапазон и значит могут давать ошибочные результаты.
Выходит аутосомный тест даёт правдоподобные результаты не далее 2 -х поколений , а не как не 8-ми.

Оффлайн Vince Adams

• Страна: ca
  • Рейтинг +35/-0
  • Y-ДНК: CTS3402
« Ответ #348 : 17 Декабрь 2018, 19:55:14 »
Двоюродные и троюродные практически всегда имеют общие сегменты (во всяком случае мне неизвестны обратные примеры), так что если у вас есть обший пра-прадедушка (или ближе) это должно подтвердиться аутосомным тестом. Дальше 5 поколений уже как повезет...

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +180/-0
« Ответ #349 : 17 Декабрь 2018, 20:29:38 »
У нас троюродные от 4.4 до 5 процентов общей днк показывают в разных национальных группах (не ашкенази).  Меньше 4.4 нету.  Мне интересно, на практике у всех так - по верхней границе, или действительно бывают 3% и ниже общих у троюродных.

Оффлайн rmk

• Рейтинг +73/-30
« Ответ #350 : 17 Декабрь 2018, 22:35:34 »
А какая точность тестирования? Говорят 15-20%
Точность секвенирования - около 99,95%.

Оффлайн Evgeny Kolchugin

• Рейтинг +105/-0
  • Y-ДНК: R1a-YP5814; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
« Ответ #351 : 18 Декабрь 2018, 14:05:46 »
Двоюродные и троюродные практически всегда имеют общие сегменты (во всяком случае мне неизвестны обратные примеры), так что если у вас есть обший пра-прадедушка (или ближе) это должно подтвердиться аутосомным тестом. Дальше 5 поколений уже как повезет...
У меня есть пример "выпадающего" образца, для которого ФТДНА не смогла найти родственных связей с 4-юродной сестрой и 4-юродным дядей (принадлежащим к разным ветвям). Гедмач оценил связь с 4-юродной сестрой в 6.1 поколений, но с дядей связи тоже не показал. Тем не менее, все они имеют общих родственников, оценка родства с которыми по результатам теста соответствует известному родству по документам.

Оффлайн Inga2019

• Страна: ua
  • Рейтинг +0/-0
« Ответ #352 : 23 Январь 2019, 20:16:15 »
Добрый вечер всем.
У моей бабушки было 7 детей. В живых осталась только моя мама. О дедушке ничего не знаю (кроме ФИО и даты рождения)
Фамилия не распространенная,(Мариновский) В архивах до сих пор ничего не нашла. (не знаю где родился).
Самый младший брат моей мамы (мой дядя) был не похож ни на свою маму, ни на своего папу.
До нас внуков дошла легенда, что бабушка родила его не от мужа.
Вот у этого дяди остался сын.(мой двоюродный брат) Очень похож на бабушку.
Тесты FF заказала своей маме, себе и брату. В надежде с помощью ДНК узнать что то об отце по маминой линии.
Но вот вспомнила о легенде, начиталась на форуме  и немного нервничаю.
Собственно вопросы:
Возможно ли будет по тестам
1. опровергнуть легенду
2. подтвердить легенду
Если легенда не подтвердится, смогу ли получить информацию по ДНК  тестам моего двоюродного брата о нашем дедушке?
Прошу прощения, если не понятно объяснила. Отвечу на уточняющие вопросы.
Буду благодарна за ответ.

Оффлайн curmol

• Рейтинг +37/-2
« Ответ #353 : 24 Январь 2019, 17:07:13 »
Inga2019, дождитесь результатов FF, тогда будет понятно что именно можно будет сделать дальше.

Оффлайн bromium

• Рейтинг +8/-1
« Ответ #354 : 08 Февраль 2019, 23:48:30 »
Есть два совпаденца, которые между собой мать и сын.
При этом тот который сын имеет со мной сегмент больший, чем у меня с его матерью.
Т.е. этот сегмент ДНК достался ему от нашего общего предка и от матери и от отца? Или это еще как-то можно объяснить?

« Последнее редактирование: 09 Февраль 2019, 00:06:02 от bromium »

Оффлайн FarroukhАвтор темы

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +2015/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37093
  • мтДНК: F2f
« Ответ #355 : 09 Февраль 2019, 04:37:25 »
Речь об одних и тех же участках, который у сына идёт как один, у мамы их два. При суммировании сыновнего куска из-за округления он выглядит чуть больше. Уровень с обоими одинаковый, короче говоря

Оффлайн bromium

• Рейтинг +8/-1
« Ответ #356 : 09 Февраль 2019, 08:40:15 »
Речь об одних и тех же участках, который у сына идёт как один, у мамы их два. При суммировании сыновнего куска из-за округления он выглядит чуть больше. Уровень с обоими одинаковый, короче говоря
У матери второй общий сегмент со мной в другой хромосоме.
А здесь в одном месте у матери 13сМ, а у сына в том же месте 20,1сМ. Разница в 7сМ не очень похожа на округление.

• ...
  • Рейтинг +2015/-15
    • Azerbaijan DNA Project
« Ответ #357 : 09 Февраль 2019, 10:15:55 »
Они оба равноудалены от Вас в пренебрежимо далёкой степени родства (свыше 8 поколений назад). Видимо, оба родителя Черникова и кто-то из Ваших предков происходит из одного региона, что дало мозайку.

Искать и реконструировать бессчётное число вариантов взаимопересечения участков - задача интересная, но технически трудно осуществимая. Для надёжности нужны аутосомные тесты Ваших родителей и отца того парня. Далее можно побаловаться.

Оффлайн bromium

• Рейтинг +8/-1
« Ответ #358 : 09 Февраль 2019, 11:43:18 »
Они оба равноудалены от Вас в пренебрежимо далёкой степени родства (свыше 8 поколений назад). Видимо, оба родителя Черникова и кто-то из Ваших предков происходит из одного региона, что дало мозайку.

Искать и реконструировать бессчётное число вариантов взаимопересечения участков - задача интересная, но технически трудно осуществимая. Для надёжности нужны аутосомные тесты Ваших родителей и отца того парня. Далее можно побаловаться.

Да тут не скажу, что мне нужно найти пересечение конкретно с этими людьми в первую очередь, просто показались такие показатели необычными. По крайней мере мне видится, что в общем случае, должно быть наоборот.

А по степени родства, я так понимаю, могут быть вариации в широких пределах - как дальше 8-го поколения, так и ближе. В другой ветке уже писал, что у жены при пересечении еще меньшне (15,4сМ), установили общего предка в шестом поколении от нее и в четвертом от совпаденца.

• ...
  • Рейтинг +2015/-15
    • Azerbaijan DNA Project
« Ответ #359 : 09 Февраль 2019, 19:24:11 »
При таких низких совпадениях (условно - менее 40 сМ) родство падает ниже 6-го колена и далее размывается. Доподлинно установить что-то вряд ли возможно, разве что по счастливой случайности, как Вы описали.

Что же до матери, сына и Вас, то вполне возможно параллельное родство и с отцом, никаких чудес тут нет, просто искать долго.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100