АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 65946 раз)

Оффлайн осколок империи

• Страна: aq
  • Рейтинг +56/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #330 : 24 Март 2018, 12:56:22 »
Старожилы форума ещё помнят те времена, когда автосомный тест стоил 1000$. Люди заказывали тест и оплачивали данную сумму!
Так что на сегодняшний день за 66$ вы можете протестировать много родственников.
Странная локика, на мой взгляд.

Это вопрос не логики, а верования.
Если вы верите, что эта женщина ваша родственница, то зачем же делать гентест?
Отсутствие фактов окрыляет фантазию! :)

Онлайн Елена Александровна

• Страна: by
  • Рейтинг +547/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
« Ответ #331 : 24 Март 2018, 13:02:16 »

Я так поняла, вопрос мне.
С каждым новым тестированным родственником открывается много нового.
В том числе в плане родства и новых потомков общих предков, с которыми будет о чем поговорить и обсудить.
Родные братья и сестры, если не близнецы, несут в  себе отличия процентов на 30.
Отца тест я уже получила. А вот его сестры - будет новые 30% информации.
И по этносоставу предков и по уточнению, кто из кузенов по ком в родстве ( есть уже тесты их двоюродных деда и тёти по их маме и троюродные брат и сестра по их отцу, моему деду).
Мы встречаемся с кузенами, общаемся, все же в поисках родословной!
Получаем с каждым новым тестированным родственником уточнения и новые интресные факты!

Но, если Вы решили ограничится только собой, вам этого не понять.

Оффлайн осколок империи

• Страна: aq
  • Рейтинг +56/-0
« Ответ #332 : 24 Март 2018, 15:46:10 »

Я так поняла, вопрос мне.

Нет не вам, а участнику Tambio. Он не может понять странную для него логику тестирования родственников.

Оффлайн Tambio

• Страна: ru
  • Рейтинг +30/-0
  • Y-ДНК: R-L1280
« Ответ #333 : 24 Март 2018, 16:31:24 »
Нет не вам, а участнику Tambio. Он не может понять странную для него логику тестирования родственников.
Поэтому и спрашиваю. Спрашиваю, есть ли в этом смысл - тестировать далёкую родственницу. Тестировать не для того, чтобы уточнить родство - я его знаю (не понимаю, почему вы это знание называете верой). Единственный довод для тестирования - у неё может быть аутосома, имеющаяся у других родственников и которых я не вижу по аутосомам своего отца и тёти. Троюродные родственники имеют расчётные 12,5% аутосомам прадеда и они наверняка не совпадают у троюродных. Но, если учесть почти обязательное родство по другим линиям (что довольно часто в деревнях), то определить упомянутые 12,5% от конкретного предка не представляется возможным.

Вот я и спрашиваю, есть ли смысл тратить деньги на тест, если результат не очевиден? Ведь любой совпаденец этой моей родственницы как может быть моим родственником, так и не может им быть - проверить уже невозможно. Вот в чём смысл моих сообщений, а не в том, верю ли я или не верю в то, что моя родственница является моей родственницей.

Ответ типа "делай тест... не помешает" мне понятен. Но я не хочу делать тест ради того, чтобы его делать. У меня есть родственники по другим линиям, тесты которых будут мне более интересны. Есть куда потратить деньги. Но по тем линиям родственников много, а по бабушкиной - лишь одна из живых.

Оффлайн gecube_ru

• Рейтинг +157/-0
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397
  • мтДНК: V7a1?
« Ответ #334 : 24 Март 2018, 17:59:45 »
Вот я и спрашиваю, есть ли смысл тратить деньги на тест, если результат не очевиден? Ведь любой совпаденец этой моей родственницы как может быть моим родственником, так и не может им быть - проверить уже невозможно. Вот в чём смысл моих сообщений, а не в том, верю ли я или не верю в то, что моя родственница является моей родственницей.
смысл имеется. Но с т.з. деньгозатрат возможно эффективнее их потратить на исследования в архивах, чем на ДНК тестирования.

Оффлайн Ankor

• Рейтинг +79/-0
« Ответ #335 : 24 Март 2018, 18:30:38 »
Вот я и спрашиваю, есть ли смысл тратить деньги на тест, если результат не очевиден? Ведь любой совпаденец этой моей родственницы как может быть моим родственником, так и не может им быть - проверить уже невозможно
Надо смотреть не просто на совпаденцев родственницы, а на их пересечение со своими. Более того, надо смотреть, совпадаете ли вы на одних и тех же сегментах.

• Рейтинг +547/-2
« Ответ #336 : 24 Март 2018, 21:26:35 »
Архивы хорошо.
Но когда появляется в родстве народ, который тоже в архивы ходит - ищем общих предков в 4 руки!

У меня в архивах есть тупики.
И именно родня по отцу мне уже дает результаты.
 (2-юродные  - по его маме и
 3-юродные по отцу. Просто ближе нет - у 4-х детей прадеда - дети только у моего деда, две войны по брату забрала, сестра не вышла замуж и детей не имела.)
По бабушке - вообще, даже нашли мне кузены - регион, откуда переехали в Беларусь предки!

Кстати вилка из троих троюродных уже стала давать мне родню.
Меньше, конечно.
Но вот  помогла разобраться кузенам в Сибири - что из моих их предки тоже!
Недавно именно два двоюродных брата моей мамы - смогли уточнить по ком однофамильцы в родстве.

Конечно, всё это материально накладно...
Но, у каждого свои приоритеты.
У меня аллергия на солнце.
Так что если вместо поездки на море дарю себе тест нового родственника, чем не подарок?
« Последнее редактирование: 24 Март 2018, 21:37:08 от Елена Александровна »

• Рейтинг +547/-2
« Ответ #337 : 14 Апрель 2018, 12:08:49 »
 У меня есть двоюродный с одним общим дедом.
Y-dna ему сделала ещё в 2012 году.
А FF только в прошлом.
И поняла, что зря раньше не делала!
Прекрасные дополнения.
И не какие не 2%!!!
418cМ с ним у нас общих и 64сМ большой сегмент.
С мамой моей ещё больше.
Удивительно, что имеющие фамилии , встречающиеся в  деревне в Беларуси, ( по бабушке по маме)
оказались в родстве по Кубани!
Вот вам и анализ по фамилиям!

Так вот только через родню нашу и уточняется по ком наши кузены.

Оффлайн Алексей Бутин

• Рейтинг +12/-0
  • Y-ДНК: R1a1a ( M17+)
  • мтДНК: J2b
« Ответ #338 : 14 Апрель 2018, 14:51:38 »
С.В. Добрышевский по этой теме написал вчера на своей странице в контакте:"Любителям гаплогрупп посвящается. В последние годы многие прямо таки свихнулись на гаплогруппах и методах генетического определения родства. Выходят сотни статей с глобальными, красивыми и шибко умными заключениями о происхождении и судьбах племён и народов. Люди готовы платить большие деньги, чтобы узнать свой "генетический код". Правда, как показывает практика, разные фирмы используют разные алгоритмы обсчёта данных; результат зависит и от того, какие выборки использовались для сравнения, и от того, была ли вообще когда-нибудь исследована какая-нибудь популяция с редкими аллелями. В итоге один и тот же человек запросто может получить несколько противоречивых генетических родословных. Из завихрений популяционной статистики запросто вырисовываются некие липовые "родственные связи", как, например, у одного чистокровного чеченца, который написал мне, что ему нарисовали британские корни. А иногда, напротив, генетический тест вряд ли сможет выявить все хитросплетения реальной генеалогии.
Разберём реальный случай. Живёт во Франции простой русский человек с простой русской фамилией. Однако происхождение у него не такое уж простое.
Мать его – француженка, по её линии дедушка португалец, а бабушка француженка, а по линии бабушки прабабушка полячка.
Отец его – русский, по его линии бабушка финка, а дедушка русский. По линии дедушки прадедушка русский, и по его линии прапрабабушка и прапрадедушка тоже русские. Прабабушка по линии дедушки русская, а по её линии прапрабабушка русская, а прапрадедушка – китаец.
Что же получается? В человеке соединились китайская, французская, португальская, польская, финская и русская линии. Если мы сделаем анализ его генома, то наверняка выясним, что у него "русский" Y-гаплотип и "польский" митохондриальный гаплотип ("наверняка", потому что есть ещё вероятности – мы не знаем более ранней родни). Маркёры ядерной ДНК, скорее всего, покажут более хитрую картину, но вряд ли выявят все реальные составляющие.
Ясно, что разобранный случай не самый стандартный, но, думается, и далеко не самый сложный, если вспомнить про обе Америки и Южную Африку с их невероятно смешанным населением.
А если генетики будут не определять происхождение этого человека, а брать его геном в качестве сравнительного образца? Он попадёт в базу данных либо как русский, либо как француз. После чего у китайцев, финов и португальцев начнут неожиданно находить русско-французские корни! Ясно, что генетики тоже не дураки и пытаются с помощью статистики как-то предусмотреть подобные погрешности, но в том-то и суть: статистика достаточно хорошо предскажет родство группы людей – мы увидим, у кого конкретный аллель более редкий, у кого – более частый, и сможем прикинуть, откуда и куда он мог прийти. Но для конкретного человека уверенность в точности будет на порядок меньше.
Что уж говорить про древние племена охотников-собирателей, постоянно подвергавшихся "бутылочным горлышкам", "эффектам основателей" и "генному дрейфу", кочевавших по огромным пространствам и совершавшим браки с такими же бродячими группами со столь же непостоянным генофондом.
Мораль, как всегда, очевидна. Не надо слишком упрощать сложные процессы, не надо искать элементарных ответов на сложные вопросы. Но не стоит и чересчур мудрить. Если так уж хочется узнать о своём происхождении и есть возможность – расспросите родню, это даст куда более точную, а может – и интересную картину, чем любой генетический тест.
А генетика – великая наука, её возможности поистине велики, но, во-первых, всё же не безграничны, во-вторых же, – использовать их надо по назначению и с умом, а не как попало."

Оффлайн Arthwr

• Страна: de
  • Рейтинг +313/-5
    • r1b-pf7562.blogspot.com
  • Y-ДНК: R1b-PF7563
« Ответ #339 : 14 Апрель 2018, 17:59:23 »
С.В. Добрышевский по этой теме написал вчера на своей странице в контакте:"Любителям гаплогрупп посвящается..."

Поэтому, чтобы не "чересчур мудрить" и не увязать в генеалогических хитросплетениях, у людей и заведено вести свой род исключительно по отцовской линии, и Y-DNA и есть вечная и неподдельная печать этого рода, так что long live to Y-DNA test!

Оффлайн gecube_ru

• Рейтинг +157/-0
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397
  • мтДНК: V7a1?
« Ответ #340 : 14 Апрель 2018, 18:18:12 »
С.В. Добрышевский по этой теме написал вчера на своей странице в контакте:"Любителям гаплогрупп посвящается..."

Поэтому, чтобы не "чересчур мудрить" и не увязать в генеалогических хитросплетениях, у людей и заведено вести свой род исключительно по отцовской линии, и Y-DNA и есть вечная и неподдельная печать этого рода, так что long live to Y-DNA test!
А евреи-то и не знают! Не удивительно, что они по материнской линии свою родословную считают (именно по ней mtDNA передается).

Оффлайн Arthwr

• Страна: de
  • Рейтинг +313/-5
    • r1b-pf7562.blogspot.com
  • Y-ДНК: R1b-PF7563
« Ответ #341 : 14 Апрель 2018, 18:32:25 »
А евреи-то и не знают! Не удивительно, что они по материнской линии свою родословную считают (именно по ней mtDNA передается).

У евреев тоже родословная ведётся по отцовской линии, что в библейские времена, что сейчас: такой-то бэн (то есть сын) такого-то.
Это национально-религиозная принадлежность у них (у галахических) привязана к национальности матери.

• Рейтинг +547/-2
« Ответ #342 : 22 Апрель 2018, 17:23:25 »
Если б С.В. Добрышевский ещё и сделал бы сам тесты.
Ведь одного предка 1510 года мы потомки.

Оффлайн Мирослав

• Рейтинг +8/-0
  • R1a Y2910
  • Y-ДНК: R1a Y2910
« Ответ #343 : 13 Июль 2018, 14:58:10 »
Разговоры чайника с корифейником: аутосомный тест

– Слушай, я тут всё плотнее въезжаю в тему гаплогрупп. Вот у меня гаплогруппа A3b, по всем раскладам получается, что предок по отцовской линии когда-то был самым что ни на есть чернокожим африканцем.
– То, что ты – не негр объясняется тем, что кто-то из твоих предков, самый что ни на есть чернокожий африканец смешался с самой что ни на есть белокожей европейской женщиной. И их сын тоже. И внук. И так по-тихоньку дошли до тебя, самого что ни на есть белокожего европейца.
– Тогда получается, что у меня все предки – европейцы, кроме одного африканца, гаплогруппу которого я ношу.
– Совершенно верно. Европейской крови в тебе примерно столько же, сколько и у окружающих тебя людей. Кровных родственников, с которыми у тебя не совпадает ни Y-гаплогруппа, ни мито-гаплогруппа, у тебя намного больше.
– Ну, например?
– Хорошо, приведу пример. У твоего отца есть родная сестра – твоя тётка. У этой тётки есть сын – твой двоюродный брат. Является ли твой двоюродный брат твоим родственником?
– Конечно, является! У меня с ним есть общий предок – дед!
– Но при этом у тебя с этим двоюродным братом не совпадает ни Y-гаплогруппа, ни мито-гаплогруппа. Теперь ты сам понимаешь, что боковых ветвей у твоего рода, хошь по мужской, хошь по женской линии могло быть очень много, и все эти люди – твои родственники!
– Ну хорошо, а как вообще я смогу найти своих боковых родственников?
– Для этого тоже существуют специальные ДНК-тесты, их называют аутосомными тестами.
– Что? Аутопсия?
– Аутосомия!
– Ладно. И в чём они отличаются от тестов на Y- и MT-гаплогруппы? Можно ли в результате аутосомного теста выяснить свою Y- и мито-гаплогруппы?
– Нет, это два разных теста. Y- и мито-гаплогруппы аутосомными не являются. Правда, есть компании, которые сразу проводят как аутосомный тест, так и тест на гаплогруппы.
– Давай лучше про аутосомный тест.
– Хорошо. Начну с того, что в ядрах клеток человека находится 23 пары хромосом, итого 46. Из них только одна пара хромосом – половая, они определяют пол человека. Вот эту самую половую хромосому ты и тестировал, когда выяснял свою Y-гаплогруппу. А вот при аутосомном тесте задействованы все остальные 22 пары хромосом. Их так и зовут – аутосомные хромосомы. Эти самые аутосомные хромосомы содержат миллиарды генов, часть которых мы используем, когда ищем родство.
– А почему часть? Почему не все гены?
– Потому что большинство этих генов совпадают у всех людей. Поэтому они не имеют значения для выявления степени родства. Сравнивают только индивидуальные гены, которые есть только у обозримо близких родственников. Чем больше совпадений – тем ближе родство.
– Это как?
– Например, ты прошёл аутосомный тест и сравнил себя с базой данных, где выявился твой 100% совпаденец по всем генам. 100% совпадение означает, что это твой родной брат.
То есть если два человека имеют двух общих родителей, то их совпадение составляет 100%?
– Да. А если же два человека имеют общих деда и бабку по одной и той же линии, то их совпадение равно 50%. То есть ты со своими двоюродными братьями будешь совпадать на 50%. Такой способ позволяет выявить предков до 8-12 поколений.
– Ну, хорошо. Я прошёл аутосомный тест, он мне показал, что я имею 50% сходство с Ляшко, 25% сходства с Вереничем и 12% сходства с Малиновским. Что это мне даст ещё?
– Это даёт ответ на главный вопрос о том, что твои реальные братья именно эти три славянина, а не африканец A3b, от которого у тебя не осталось ничего, кроме Y-гаплогруппы…

Вот это действительно - разговор корифея. Здесь всё понятно и ребенку. А ведь, как говаривал Твен "Если ты не можешь рассказать пятилетнему ребенку о своей профессии, ты зря получаешь за нее деньги".

Оффлайн FELIX

• Рейтинг +582/-3
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
« Ответ #344 : 13 Июль 2018, 17:55:09 »
А кто тут деньги получает? И, самое интересное, кто их платит?

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100