АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 139606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #300 : 22 Март 2018, 17:43:27 »
а тест далёким родственникам (да ещё без конкректного "выхлопа")

С такими представлениями нужно в банке работать. Каждая банковская операция приносит прибыль!
Вам нужно сначала определиться с целями и задачами генетического тестирования, иначе у вас останется от впустую потраченных денег неприятный осадок.
подтвердить родство

Многие просто не понимают, насколько мощный инструмент представляет собой гентест для подтверждения документальной родословной.
Протестировав двух далёких генетических родственников по прямой мужской или женской линии, можно на 100% подтвердить всю длинную цепочку отец-дед-прадед-прапрадед-прапрапрадед и т. д. или же мать-бабушка-прабабушка и т. д.
Учтите, что документальные данные имеют вероятность только 50%. Это значит, что либо предок на самом деле существовал, либо нет.
Десять поколений подтверждаются генетически без проблем. Мало? Ищите дальние веточки и будет вам 30 поколений! Круто? Когда я это понял, у меня просто дух захватил!
Конечно же, так просто дальние веточки не найдёшь, нужно искать и тестировать "подозреваемых". Но даже шесть поколений - это очень круто! Доказательство-то на 100% :)

Оффлайн Vov

  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #301 : 23 Март 2018, 09:54:42 »
Но смущает, что обе они родом из одной деревни и, теоретически, родство может быть у них не только по одной линии.

От деревни сильно зависит, когда образовалась, сколько поколений жили предки.
Приведу пример  - мои предки по мужской линии жили в вотчине Демидовых (и др. помещиков) более 300 лет, ~80% всех жителей имеют кровное родство, часто по нескольким линиям.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #302 : 23 Март 2018, 10:27:41 »
а тест далёким родственникам (да ещё без конкректного "выхлопа")

С такими представлениями нужно в банке работать. Каждая банковская операция приносит прибыль!
Вам нужно сначала определиться с целями и задачами генетического тестирования, иначе у вас останется от впустую потраченных денег неприятный осадок.
Так я об этом и говорил. Тестировать всех подряд лишь на основании того, что когда-то у нас были общие предки - нелогично. Каждое тестирование, которое я делаю другим за свои деньги, должно быть осмысленным.

Вернёмся к моему случаю. Я и без всяких тестов знаю, какая у меня степень родства с данной женщиной. Что мне этот тест даст? Ничего, как я думаю. Вот об этом я и написал. Но всё же предполагал, что могут быть и другие ответы. Поэтому, и задал тут свой вопрос.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #303 : 23 Март 2018, 10:31:57 »
Но смущает, что обе они родом из одной деревни и, теоретически, родство может быть у них не только по одной линии.

От деревни сильно зависит, когда образовалась, сколько поколений жили предки.
Приведу пример  - мои предки по мужской линии жили в вотчине Демидовых (и др. помещиков) более 300 лет, ~80% всех жителей имеют кровное родство, часто по нескольким линиям.
Данная деревня есть на карте конца 18 века. Жителей в 19 веке было порядка 100 человек. Родство почти всеми жителями было довольно близкое, как предполагается. В конце 20 века из 30-40 жителей примерно половина приходилась мне родственниками в той или иной степени.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #304 : 23 Март 2018, 10:44:57 »
Цитировать
Я и без всяких тестов знаю, какая у меня степень родства с данной женщиной
1. Тест подтверждает (или нет) эту конкретную степень родства. Условно - Вы думаете, что это 4-юродныая тетя, а оказывается, что это племяшка.
2. От теста дальнего родственника можно оттолкнуться и найти других родственников. Может кто-то в Америку уехал и потерялся контакт (например, много людей уехало с территорий Австро-Венгрии и Беларуси).

Оффлайн Vov

  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #305 : 23 Март 2018, 11:01:55 »
Данная деревня есть на карте конца 18 века. Жителей в 19 веке было порядка 100 человек. Родство почти всеми жителями было довольно близкое, как предполагается.

С учётом того, что родственные браки запрещались до 3 колена, большая вероятность, что кровное родство может быть многократным.

Сейчас проверил по своей покойной тёте, муж - из своего-же села. Прогнал утилитой GedcomReport базу, получилось, что они с мужем имеют 9(!) общих кровных линий. Не представляю, какой результат даст аутосомный тест в этом случае.
« Последнее редактирование: 23 Март 2018, 11:15:28 от пенелопа »

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #306 : 23 Март 2018, 11:18:40 »
Данная деревня есть на карте конца 18 века. Жителей в 19 веке было порядка 100 человек. Родство почти всеми жителями было довольно близкое, как предполагается.

С учётом того, что родственные браки запрещались до 3 колена, большая вероятность, что кровное родство может быть многократным.

Сейчас проверил по своей покойной тёте, муж - из своего-же села. Прогнал утилитой GedcomReport базу, получилось, что они с мужем имеют 9(!) общих кровных линий. Не представляю, какой результат даст аутосомный тест в этом случае.
Вероятная картина - много мелких сегментов. Много - это ~3-4. По длине - в зависимости от уровня родства, но 5-10сМ - норм

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #307 : 23 Март 2018, 13:56:11 »
а тест далёким родственникам (да ещё без конкректного "выхлопа")

С такими представлениями нужно в банке работать. Каждая банковская операция приносит прибыль!
Вам нужно сначала определиться с целями и задачами генетического тестирования, иначе у вас останется от впустую потраченных денег неприятный осадок.

Я и без всяких тестов знаю, какая у меня степень родства с данной женщиной.

Вот этого вы, на самом деле, не знаете. Вы верите, что она ваша родственница. Вероятность вашего родства составляет максимально 50%. Как я уже писал выше, либо она является вам родственником, либо нет.
Документы не обязательно соответствуют действительности. А вот тест ДНК не врёт никогда. :)
Аутосомный тест очень хорошо годиться для определения родства в последних пяти поколений. Если вы занимаетесь своей родословной, то вы сможете на уровне прапрадедушки или прапрабабушки составить восходящее, а потом нисходящее древо, и чётко рассортировать своих генетических родственников. Поверте мне, нисходящее древо получается в пятом поколении очень большим, там уже родственников видимо-невидимо. У меня самого их  уж более 100 человек!
Ещё одна причина для теста - проблемы с документами. В документах бываю ошибки, пробелы, или же вообще отсутствуют. Как бывает сложно доказать родственную связь! 

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #308 : 23 Март 2018, 14:06:43 »
Цитировать
Я и без всяких тестов знаю, какая у меня степень родства с данной женщиной
1. Тест подтверждает (или нет) эту конкретную степень родства. Условно - Вы думаете, что это 4-юродныая тетя, а оказывается, что это племяшка.
2. От теста дальнего родственника можно оттолкнуться и найти других родственников. Может кто-то в Америку уехал и потерялся контакт (например, много людей уехало с территорий Австро-Венгрии и Беларуси).
Согласен... это если мне не зацикливаться на своём примере, а рассматривать проблему шире.

...Родство почти всеми жителями было довольно близкое, как предполагается.

С учётом того, что родственные браки запрещались до 3 колена, большая вероятность, что кровное родство может быть многократным.
Вот и я об этом. Ну будет 1000 совпаденцев у троюродной тёти. Ну будет 200 общих. Допустим, что 20 из них будут иметь русские фамилии. А дальше-то -- тупик. Нет никакой возможности понять, ни только расположение этих совпаденцев на генеалогическом древе... но и ни понять, какие предки были общими, в том случае, что они из той же деревни или соседних деревень. Тут только в метрические книги смотреть, и то не факт - судя по данным, церкви в тех местах появились в 1850-х годах... а что было ранее - сокрыто пеленой истории. Возможно, что была какая-то другая, более древняя церковь и нахождение её метрических книг надо выяснять. Искать же по исповедкам и по сказкам я пока не берусь...


Я и без всяких тестов знаю, какая у меня степень родства с данной женщиной.

Вот этого вы, на самом деле, не знаете. Вы верите, что она ваша родственница. Вероятность вашего родства составляет максимально 50%. Как я уже писал выше, либо она является вам родственником, либо нет.
Документы не обязательно соответствуют действительности. А вот тест ДНК не врёт никогда. :)
Аутосомный тест очень хорошо годиться для определения родства в последних пяти поколений. Если вы занимаетесь своей родословной, то вы сможете на уровне прапрадедушки или прапрабабушки составить восходящее, а потом нисходящее древо, и чётко рассортировать своих генетических родственников. Поверте мне, нисходящее древо получается в пятом поколении очень большим, там уже родственников видимо-невидимо. У меня самого их  уж более 100 человек!
Ещё одна причина для теста - проблемы с документами. В документах бываю ошибки, пробелы, или же вообще отсутствуют. Как бывает сложно доказать родственную связь!
В данном конкретном случае я родственную связь знаю. Когда моя бабушка была жива, то мы встречались с той женщиной и мне было сказано, кто она и какая родственная связь. Что же касается документального подтверждения восходящего генеалогического древа, то теоретическая возможность выяснить это лишь до середины 19 века.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #309 : 23 Март 2018, 14:10:23 »
С таким подходом возникает вопрос - зачем было тестировать родителей? Вы же и так знаете, кто они Вам.
На это можно дать кучу ответов. Например, узнать mtDNA моего отца. Или же "этническую составляющую" уточнить. Опять-таки подмену в роддоме никто не отменял, к сожалению.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #310 : 23 Март 2018, 14:11:23 »
Вот и я об этом. Ну будет 1000 совпаденцев у троюродной тёти. Ну будет 200 общих. Допустим, что 20 из них будут иметь русские фамилии. А дальше-то -- тупик. Нет никакой возможности понять, ни только расположение этих совпаденцев на генеалогическом древе... но и ни понять, какие предки были общими, в том случае, что они из той же деревни или соседних деревень. Тут только в метрические книги смотреть, и то не факт - судя по данным, церкви в тех местах появились в 1850-х годах... а что было ранее - сокрыто пеленой истории. Возможно, что была какая-то другая, более древняя церковь и нахождение её метрических книг надо выяснять. Искать же по исповедкам и по сказкам я пока не берусь...
Если привлечь дополнительные данные - документальные (ревизии, переписные листы, исповедки) и генетические (тотальное тестирование на atDNA + Y-DNA + mtDNA), то становится возможно построить более подробные деревья. Другой вопрос - ЦЕНА всего этого.

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #311 : 23 Март 2018, 14:12:06 »
а тест далёким родственникам (да ещё без конкректного "выхлопа")

С такими представлениями нужно в банке работать. Каждая банковская операция приносит прибыль!
Вам нужно сначала определиться с целями и задачами генетического тестирования, иначе у вас останется от впустую потраченных денег неприятный осадок.

Я и без всяких тестов знаю, какая у меня степень родства с данной женщиной.

Вот этого вы, на самом деле, не знаете. Вы верите, что она ваша родственница. Вероятность вашего родства составляет максимально 50%. Как я уже писал выше, либо она является вам родственником, либо нет.
Документы не обязательно соответствуют действительности. А вот тест ДНК не врёт никогда. :)
Аутосомный тест очень хорошо годиться для определения родства в последних пяти поколений. Если вы занимаетесь своей родословной, то вы сможете на уровне прапрадедушки или прапрабабушки составить восходящее, а потом нисходящее древо, и чётко рассортировать своих генетических родственников. Поверте мне, нисходящее древо получается в пятом поколении очень большим, там уже родственников видимо-невидимо. У меня самого их  уж более 100 человек!
Ещё одна причина для теста - проблемы с документами. В документах бываю ошибки, пробелы, или же вообще отсутствуют. Как бывает сложно доказать родственную связь!
Ну, это как 50% вероятность встретить динозавра.

Не динозавра, а соседа. :)

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #312 : 23 Март 2018, 14:12:09 »
С таким подходом возникает вопрос - зачем было тестировать родителей? Вы же и так знаете, кто они Вам.
На это можно дать кучу ответов. Например, узнать mtDNA моего отца. Или же "этническую составляющую" уточнить. Опять-таки подмену в роддоме никто не отменял, к сожалению.
Учитывая фамильные признаки во внешности, родовые наследственные болячки - никогда таких сомнений не было.

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #313 : 23 Март 2018, 14:19:05 »
С таким подходом возникает вопрос - зачем было тестировать родителей? Вы же и так знаете, кто они Вам.
Опять-таки подмену в роддоме никто не отменял, к сожалению.

В это я и имел в виду. Житейские ситуации могут быть очень сложными.
Чтобы быть уверенным, гентест нужен!

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #314 : 23 Март 2018, 14:26:49 »
Вот и я об этом. Ну будет 1000 совпаденцев у троюродной тёти. Ну будет 200 общих. Допустим, что 20 из них будут иметь русские фамилии. А дальше-то -- тупик. Нет никакой возможности понять, ни только расположение этих совпаденцев на генеалогическом древе... но и ни понять, какие предки были общими, в том случае, что они из той же деревни или соседних деревень. Тут только в метрические книги смотреть, и то не факт - судя по данным, церкви в тех местах появились в 1850-х годах... а что было ранее - сокрыто пеленой истории. Возможно, что была какая-то другая, более древняя церковь и нахождение её метрических книг надо выяснять. Искать же по исповедкам и по сказкам я пока не берусь...
Другой вопрос - ЦЕНА всего этого.

Старожилы форума ещё помнят те времена, когда автосомный тест стоил 1000$. Люди заказывали тест и оплачивали данную сумму!
Так что на сегодняшний день за 66$ вы можете протестировать много родственников.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.