АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 142169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #60 : 05 Июль 2010, 22:24:58 »
Вадим, боюсь показаться недолеченным поциентом, но таких людей 99%.
Хуже, 99,99%

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #61 : 05 Июль 2010, 22:25:45 »
Цитировать
нет развернутой генеалогии по всем предковым линиям хотя бы до конца 18 века, тогда да - он неинформативен с точки зрения генеалогии.
Вадим, боюсь показаться недолеченным поциентом, но таких людей 99%.
Цитировать
Этнический профиль, вырисовываемый по снип-тестированию достаточно точен.
Если меня интересует далёкий этнический профиль (1500 лет назад), поможет ли мне аутосомия?

Поможет. Тем более есть возможность сравниватся с референсными популяциями (в том числе и ближневосточными, и кавказскими).

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #62 : 05 Июль 2010, 22:26:15 »
Вадим, боюсь показаться недолеченным поциентом, но таких людей 99%.
Хуже, 99,99%

Меньше, чем Вы думаете.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #63 : 05 Июль 2010, 22:28:09 »
Всё же не будем бросать текст недоделанным. Господа внесите поочерёдно каждый свою правку. Итоговый текст и будет окончательным.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #64 : 05 Июль 2010, 22:43:55 »
Кстати, насчет этнопрофиля. Недавно один дядька 60-ти годков поведал на межфоруме дивную быль. Суть были в том, что дядька был усыновленным. Нехорошие буржуины, зародившие в греховной связи оного дядьку, отдали его во время второй мировой войны в  Бетюнский монастырь к Констанции Буанасье американский католический приют. Прилежные монахини записали данные новорожденного поциента в гроссбух (приходно-рассходную книгу младенцов) и благополучно заныкали энтот гроссбух в архивы штата. Рос младенец не по дням, а по часам, набираясь свинцовой мерзости жизни и жизненной жести. Вырос младенец акулой капитализма и жил себе-поживал да капитал наживал. Будучи уже в солидном возрасте, решил сей джентельмен протеститься в 23andme. Поскольку законы штата запрещали выдавать до определенного срока поциентам информацию и биологических скотородителях, то дядька надеялся узнать больше об их этническом происхождении скотородителей по результатам теста 23ия. По выкранной разболтанной монахинями информации, он знал, что у них должны быть ирландские корни. Каково же было удивление дядьки, когда онъ узрел себя на этноплоте компаний 23andme и Decodeme в окружении почетного иностранного легиона  французских людей.
В марте сего года дядька все таки нашел лазейку в законе и получил бумажонку из рассекреченного дела об убийстве Кеннеди усыновлении. Дядька был шокирован, когда прочитал, что кроме немецких и ирландских корней, оба его биородителей кагбэ имели на 2/3 французские корни.

Вот такие вот пироги.

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #65 : 06 Июль 2010, 00:05:01 »
Вадим, боюсь показаться недолеченным поциентом, но таких людей 99%.
Хуже, 99,99%

На мой взгляд, недостаточно ограничиваться только Y-хромосомой если есть возможность узнать и другие детали составляющие геном. Все они важны по отдельности и их общий анализ  позволит сделать более точные генеалогические выводы.
Да, очень мало людей знают обширную генеалогию своей семьи, но для чего проходят тест ДНК? Для того что бы узнать больше!
Как мы знаем Y или Mt тест не несёт в себе этнических характеристик или медицинских свойств, генеалогически ограничен одной линией родства, то есть очень мало информативен и тем не менее люди его заказывают, как я понимаю,  что бы узнать хотя бы предположения о истории их рода. Аутосомный тест несёт в себе недостающие элементы – этнические, медицинские и генеалогические. Пациент, прошедший тест получает больше информации.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #66 : 06 Июль 2010, 00:22:52 »
Пока аутосомы подарили мне больше, чем я ожидал и поэтому сделал анализ еще трех родственников. Yahoo!!!

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #67 : 06 Июль 2010, 01:00:27 »
A SNP родителей в аутосомных генах распределяются в пропорции 50/50?
Нет, с вариациями, от мамы больше.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #68 : 06 Июль 2010, 01:26:09 »
Пока аутосомы подарили мне больше, чем я ожидал и поэтому сделал анализ еще трех родственников. Yahoo!!!
Что конкретно они тебе подарили?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #69 : 06 Июль 2010, 02:24:41 »
A SNP родителей в аутосомных генах распределяются в пропорции 50/50?
Нет, с вариациями, от мамы больше.

У меня с мамой -50.27%.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #70 : 06 Июль 2010, 04:55:51 »
Наброшу немного на вентилятор:
1) Сколько процентов совпадений выдаст мне тест моего сводного брата (с которым у меня один родитель)?
2) Можно ли выяснить по аутосомам: мой сводный брат - по отцу или по матери и сколько это будет в процентах?
...
Такой брат, с которым один общий родитель, называется не сводным, а единоутробным (если по матери) или единокровным (если по отцу).
Определение сводного брата по Ушакову:
Цитировать
Сводный брат, сводная сестра (сын, дочь отчима или мачехи). Сводные дети (дети от первых браков лиц, вступивших между собой во второй брак, т. е. не родные, не единокровные и не единоутробные, но чужие, "сведенные" в одну семью).
То есть у сводного брата нет закономерно общих генов с Вами, а только случайно общие, как с любым посторонним человеком.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #71 : 06 Июль 2010, 05:29:54 »
Увы, господа. Разъяснения похоронили все желания тратить 399USD на аутосомию.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #72 : 06 Июль 2010, 06:10:57 »
Увы, господа. Разъяснения похоронили все желания тратить 399USD на аутосомию.
Вижу настала пора подключаться и переходить к строго логичному объяснению на пальцах.
Используем простенький метод от противного.
Farroukh, скажите мне, пожалуйста, какие результаты Вам даёт тестирование по игрек-СТРам?
Действительность заключается в том, что тест по аутосомам даст Вам всё тоже самое, только на меньшей (порядка 300-500 лет) глубине, но зато с гораздо большей определённостью. Плюс многое другое.
Но не будем пока отвлекаться и сосредоточимся только на сравнении: игрек-СТРы VS тест по мультиснип панелям. Я бы так этот тест обзывал. Так как тест по аутосомам может делать отсыл к аутосомным СТРам (как у ДНАтрайбз). Да, и потом, при тесте по мультиснип панелям проверяются ещё и половые хромосомы и мито.

*** Проблема не в методе (понимание того, что за тестами по мультиснип панелям для генеалогических нужд основное будущее - просто вопрос времени). Закавыка как всегда в мизерности базы. Или, если хотите, в недостаточном количестве success stories.

Резюмирую (повторяю вопрос):
Farroukh, скажите, пожалуйста, какие результаты Вам даёт тестирование по игрек-СТРам?

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #73 : 06 Июль 2010, 06:50:46 »
Цитировать
Этнический профиль, вырисовываемый по снип-тестированию достаточно точен.
Если меня интересует далёкий этнический профиль (1500 лет назад), поможет ли мне аутосомия?
В отдельных случаях - да. Если 1500 лет предки жили в замкнутой горной долине и все браки заключались в пределах этой долины. Или община является замкнутой популяцией по религиозным причинам. Конечно, жители "проходных дворов" могут не найти для себя ничего интересного. А могут и найти. 

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #74 : 06 Июль 2010, 07:15:56 »
Когда меня спрашивают про аутосомный тест, я привожу такую аналогию.
Y и мито высвечивают предков как два луча лазера - на любое расстояние, но очень узким сектором "обстрела". Например, 8 поколений назад у каждого из нас жило-было 256 предков. У одного из них  мы можем узнать Y-гаплогруппу, у другого - мито, а еще 254 остались неизвестными. Аутосомный тест высвечивает их как пламя свечи: на все направления, но очень недалеко, если сравнивать с лазером.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.