АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 77642 раз)

Оффлайн Feroce

• Страна: ru
  • Рейтинг +172/-0
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP6504->BY30750)
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #450 : 03 Август 2019, 23:47:31 »
На финов не обращайте внимания, их слишком много протестировано, и относительно замкнутая популяция.
У меня их море среди совпаденцев. Даже нашёл одного с фамилией Bessonoff. Только у нас разные гаплогруппы и родство идёт по моей матери.

Оффлайн Roaring

• Рейтинг +99/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
« Ответ #451 : 04 Август 2019, 00:26:21 »
Добрый День!
На Май Хэритадж у моей мамы есть nn-ое число совпаденцев-финнов, из которых "топовые" со следующими значениями:

Общие ДНК/// Общие сегменты /// Наибольший сегмент
-0,6% (38,9‎ cM)/// 5 /// 9,8‎ cM
-0,5% (36,8‎ cM)/// 5 /// 10,5‎ cM

Оба определяются как: "Четвероюродная - шестиюродная сестра /// Четвероюродный - шестиюродный брат" или "3rd - 5th cousin" в "западной" системе родства.

Насколько реально такое родство при таких значениях, или это скорее всего составное родство, идущее Бог знает с какого времени?

На таком уровне это идущее Бог знает с какого времени.

Оффлайн pashka_1604

• берегите лес, негде будет партизанить
  • Рейтинг +31/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch Genesis: HD652233
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569)
  • мтДНК: H6a1a
« Ответ #452 : 04 Август 2019, 22:42:16 »
Да, у восточноевропейцев в матчах финнов полно. Предположу, что на уровне "бог знает какого времени" можно определить как общий субстрат времен восточно-европейских охотников-собирателей мезолита, так называемые EHG.

Оффлайн Станислава Терещенко

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #453 : 12 Август 2019, 02:08:36 »
Доброго дня!
Прошу не кидать тапками, я вообще не понимаю что и как делать на форуме и куда именно писать по моим вопросам. Проблема с интерпретацией результатов этнокалькуляторов с gedmatch.  Если нет возможности ответить на мои вопросы, подскажите хоть где именно искать на них ответы.

Какие этнокалькуляторы лучше использовать для более узких и детальных популяций. Если в широких показывает Восточную Европу, Россию, Балтику и тд тп.

Дистанции. Сначала использовала Eurogenes, потом прошлась по MDLP  . Очень разные  результаты по дистанциям. В одном калькуляторе дистанции от 5 начинаются, в другом от 2.Это что означает? Что мне не подходит калькулятор, где результаты начинаются с больших дистанций? Или на дистанции в разных калькуляторах не смотреть, а смотреть только на первые места в списках?....

Если кратко. что означают дистанции? Что важнее дистанция или место популяции в столбце.
« Последнее редактирование: 12 Август 2019, 02:37:17 от Станислава Терещенко »

Оффлайн NathanS

• Рейтинг +89/-1
  • Y-ДНК: ЖМ: N1c-Z1939
« Ответ #454 : 12 Август 2019, 02:51:42 »
Доброго дня!
Прошу не кидать тапками, я вообще не понимаю что и как делать на форуме и куда именно писать по моим вопросам. Проблема с интерпретацией результатов этнокалькуляторов с gedmatch.  Если нет возможности ответить на мои вопросы, подскажите хоть где именно искать на них ответы.

Какие этнокалькуляторы лучше использовать для более узких и детальных популяций. Если в широких показывает Восточную Европу, Россию, Балтику и тд тп.

Дистанции. Сначала использовала Eurogenes, потом прошлась по MDLP  . Очень разные  результаты по дистанциям. В одном калькуляторе дистанции от 5 начинаются, в другом от 2.Это что означает? Что мне не подходит калькулятор, где результаты начинаются с больших дистанций? Или на дистанции в разных калькуляторах не смотреть, а смотреть только на первые места в списках?....

Если кратко. что означают дистанции? Что важнее дистанция или место популяции в столбце.

Генетическая астрология у нас в этом форуме: http://forum.molgen.org/index.php/board,27.0.html

Астрологией я это называю потому, что поиграться интересно, а пользы ноль. Ну как бы и я потомок курганной культуры, а дальше что? Прикольно, посчитал, почитал, подумал. Скорее всего этно-калькуляторы не помогут Вам в построении семейного дерева. Они так для развлечения, для рюмочки чая и рассуждений о судьбе вселенной.

Оффлайн Cibulka

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #455 : 13 Сентябрь 2019, 13:58:35 »
Здравствуйте. получила результаты FF.
1280 совпаденцев,
самое большое Shared Segment 35, Shared Cм 108.
У остальных 1279 еще меньше. Правильно ли я понимаю, что с такими результатами , найти общих предков невозможно?

Оффлайн FELIX

• Рейтинг +738/-3
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
« Ответ #456 : 13 Сентябрь 2019, 15:52:26 »
1280 совпаденцев,
У остальных 1279 еще меньше. Правильно ли я понимаю, что с такими результатами , найти общих предков невозможно?

Уточните
самый большой сегмент 35?
а суммарно - 108?

Что касается общих предков, то это другая проблема. Проблема документов.  Тест дает уверенные значения до 4 поколения, вероятностные - до 6-7. Есть у Вас такое дерево? 2 в 7 степени равно 128 предков в 7 поколении.

Оффлайн Cibulka

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #457 : 13 Сентябрь 2019, 16:27:22 »
1280 совпаденцев,

Уточните
а суммарно - 108?

Что касается общих предков, то это другая проблема. Проблема документов.  Тест дает уверенные значения до 4 поколения, вероятностные - до 6-7. Есть у Вас такое дерево? 2 в 7 степени равно 128 предков в 7 поколении.

shared centimorgans 108 /longest block  35

дерево у меня построено до пра-пра-прабубшки и дедушки по обоим родителям

Оффлайн mdn

• Страна: fi
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: R-M198
  • мтДНК: R1a1a1
« Ответ #458 : 13 Сентябрь 2019, 16:43:37 »

Вы имеете в виду  16 пра-пра-прабабушек и 16 же пра-пра-дедушек?

Вы должны видеть общего предка тогда, с таким большим самым длинным блоком.

Оффлайн sergm

• Страна: ua
  • Рейтинг +311/-0
  • Y-ДНК: R-Y17488
  • мтДНК: HV-T16311C!
« Ответ #459 : 13 Сентябрь 2019, 23:21:01 »
1280 совпаденцев,

Уточните
а суммарно - 108?

Вообще-то такой уровень совпадения характерен для 3юродных плюс-минус одно поколение. Т.е., если у вас покрыты все прапрапрабабушки и прапрапрадедушки и их потомки, то вы должны видеть всех пятиюродных родственников.

Оффлайн Alex196

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #460 : 17 Сентябрь 2019, 20:20:58 »
 Хочу разобраться в аутосомном тестировании, но пока ничего не могу понять.
Уважаемые участникми форума, объясните пожалуйста, откуда берется значение Shared cM "поциента"?

Оффлайн FarroukhАвтор темы

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +1947/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37093
  • мтДНК: F2f
« Ответ #461 : 18 Сентябрь 2019, 18:12:20 »
Это число сходных участков между двумя поциентами. Чем их больше, тем ближе родство.

Оффлайн Alex196

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #462 : 21 Сентябрь 2019, 20:44:27 »
Это число сходных участков между двумя поциентами. Чем их больше, тем ближе родство.

Какое максимальное значение может принимать сумма сходных участков? В сантиморганах.

Оффлайн NathanS

• Рейтинг +89/-1
  • Y-ДНК: ЖМ: N1c-Z1939
« Ответ #463 : 21 Сентябрь 2019, 23:31:05 »

Какое максимальное значение может принимать сумма сходных участков? В сантиморганах.

Примерно 3300-3500 сМ для связи родитель-ребенкок и в зависимости от тестирующей компании и способа расчета. Подробнее здесь https://isogg.org/wiki/CentiMorgan

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100