АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 139605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #315 : 23 Март 2018, 14:33:29 »
Деньги - это ничто, родословная - это все.
А для остального есть мастеркард ))))))  ;D ::)

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #316 : 23 Март 2018, 15:24:44 »
Старожилы форума ещё помнят те времена, когда автосомный тест стоил 1000$. Люди заказывали тест и оплачивали данную сумму!
Так что на сегодняшний день за 66$ вы можете протестировать много родственников.
Странная локика, на мой взгляд.
Первые "ксероксы" стоили чуть ли не десятки тысяч долларов. Но является ли это достаточной причиной покупать сейчас копиры каждый месяц?

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #317 : 24 Март 2018, 09:02:19 »
Цитировать
Первые "ксероксы" стоили чуть ли не десятки тысяч долларов. Но является ли это достаточной причиной покупать сейчас копиры каждый месяц?
Я бы сравнил не с "ксероксами", а с копиями. Копии, изготовленные на первых копирах, стоили очень дорого. Сейчас намного дешевле. Нужно ли делать больше копий? Ответ очевиден, по-необходимости. Так же и с тестами. Если они служат какой-то цели, пусть даже гипотетической, берём и делаем)

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #318 : 24 Март 2018, 12:29:49 »
Каждый человек уникален.
И несет в себе гены своих предков в разных пропорциях.
Недавно получила согласие на тест сестры отца.
Я просто счастлива!
У неё единственной из братьев есть икс - своего отца и её бабушки из Москвы.

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #319 : 24 Март 2018, 12:56:22 »
Старожилы форума ещё помнят те времена, когда автосомный тест стоил 1000$. Люди заказывали тест и оплачивали данную сумму!
Так что на сегодняшний день за 66$ вы можете протестировать много родственников.
Странная локика, на мой взгляд.


Это вопрос не логики, а верования.
Если вы верите, что эта женщина ваша родственница, то зачем же делать гентест?
Отсутствие фактов окрыляет фантазию! :)

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #320 : 24 Март 2018, 13:02:16 »
Если вы верите, что эта женщина ваша родственница, то зачем же делать гентест?
Отсутствие фактов окрыляет фантазию! :)

Я так поняла, вопрос мне.
С каждым новым тестированным родственником открывается много нового.
В том числе в плане родства и новых потомков общих предков, с которыми будет о чем поговорить и обсудить.
Родные братья и сестры, если не близнецы, несут в  себе отличия процентов на 30.
Отца тест я уже получила. А вот его сестры - будет новые 30% информации.
И по этносоставу предков и по уточнению, кто из кузенов по ком в родстве ( есть уже тесты их двоюродных деда и тёти по их маме и троюродные брат и сестра по их отцу, моему деду).
Мы встречаемся с кузенами, общаемся, все же в поисках родословной!
Получаем с каждым новым тестированным родственником уточнения и новые интресные факты!

Но, если Вы решили ограничится только собой, вам этого не понять.

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #321 : 24 Март 2018, 15:46:10 »
Если вы верите, что эта женщина ваша родственница, то зачем же делать гентест?
Отсутствие фактов окрыляет фантазию! :)

Я так поняла, вопрос мне.


Нет не вам, а участнику Tambio. Он не может понять странную для него логику тестирования родственников.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #322 : 24 Март 2018, 16:31:24 »
Нет не вам, а участнику Tambio. Он не может понять странную для него логику тестирования родственников.
Поэтому и спрашиваю. Спрашиваю, есть ли в этом смысл - тестировать далёкую родственницу. Тестировать не для того, чтобы уточнить родство - я его знаю (не понимаю, почему вы это знание называете верой). Единственный довод для тестирования - у неё может быть аутосома, имеющаяся у других родственников и которых я не вижу по аутосомам своего отца и тёти. Троюродные родственники имеют расчётные 12,5% аутосомам прадеда и они наверняка не совпадают у троюродных. Но, если учесть почти обязательное родство по другим линиям (что довольно часто в деревнях), то определить упомянутые 12,5% от конкретного предка не представляется возможным.

Вот я и спрашиваю, есть ли смысл тратить деньги на тест, если результат не очевиден? Ведь любой совпаденец этой моей родственницы как может быть моим родственником, так и не может им быть - проверить уже невозможно. Вот в чём смысл моих сообщений, а не в том, верю ли я или не верю в то, что моя родственница является моей родственницей.

Ответ типа "делай тест... не помешает" мне понятен. Но я не хочу делать тест ради того, чтобы его делать. У меня есть родственники по другим линиям, тесты которых будут мне более интересны. Есть куда потратить деньги. Но по тем линиям родственников много, а по бабушкиной - лишь одна из живых.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #323 : 24 Март 2018, 17:59:45 »
Цитировать
Вот я и спрашиваю, есть ли смысл тратить деньги на тест, если результат не очевиден? Ведь любой совпаденец этой моей родственницы как может быть моим родственником, так и не может им быть - проверить уже невозможно. Вот в чём смысл моих сообщений, а не в том, верю ли я или не верю в то, что моя родственница является моей родственницей.
смысл имеется. Но с т.з. деньгозатрат возможно эффективнее их потратить на исследования в архивах, чем на ДНК тестирования.

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #324 : 24 Март 2018, 18:30:38 »
Вот я и спрашиваю, есть ли смысл тратить деньги на тест, если результат не очевиден? Ведь любой совпаденец этой моей родственницы как может быть моим родственником, так и не может им быть - проверить уже невозможно
Надо смотреть не просто на совпаденцев родственницы, а на их пересечение со своими. Более того, надо смотреть, совпадаете ли вы на одних и тех же сегментах.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #325 : 24 Март 2018, 21:26:35 »
Архивы хорошо.
Но когда появляется в родстве народ, который тоже в архивы ходит - ищем общих предков в 4 руки!

У меня в архивах есть тупики.
И именно родня по отцу мне уже дает результаты.
 (2-юродные  - по его маме и
 3-юродные по отцу. Просто ближе нет - у 4-х детей прадеда - дети только у моего деда, две войны по брату забрала, сестра не вышла замуж и детей не имела.)
По бабушке - вообще, даже нашли мне кузены - регион, откуда переехали в Беларусь предки!

Кстати вилка из троих троюродных уже стала давать мне родню.
Меньше, конечно.
Но вот  помогла разобраться кузенам в Сибири - что из моих их предки тоже!
Недавно именно два двоюродных брата моей мамы - смогли уточнить по ком однофамильцы в родстве.

Конечно, всё это материально накладно...
Но, у каждого свои приоритеты.
У меня аллергия на солнце.
Так что если вместо поездки на море дарю себе тест нового родственника, чем не подарок?
« Последнее редактирование: 24 Март 2018, 21:37:08 от Елена Александровна »

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #326 : 14 Апрель 2018, 12:08:49 »
 У меня есть двоюродный с одним общим дедом.
Y-dna ему сделала ещё в 2012 году.
А FF только в прошлом.
И поняла, что зря раньше не делала!
Прекрасные дополнения.
И не какие не 2%!!!
418cМ с ним у нас общих и 64сМ большой сегмент.
С мамой моей ещё больше.
Удивительно, что имеющие фамилии , встречающиеся в  деревне в Беларуси, ( по бабушке по маме)
оказались в родстве по Кубани!
Вот вам и анализ по фамилиям!

Так вот только через родню нашу и уточняется по ком наши кузены.

Оффлайн Алексей Бутин

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: R1a1a ( M17+)
  • мтДНК: J2b1a
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #327 : 14 Апрель 2018, 14:51:38 »
С.В. Добрышевский по этой теме написал вчера на своей странице в контакте:"Любителям гаплогрупп посвящается. В последние годы многие прямо таки свихнулись на гаплогруппах и методах генетического определения родства. Выходят сотни статей с глобальными, красивыми и шибко умными заключениями о происхождении и судьбах племён и народов. Люди готовы платить большие деньги, чтобы узнать свой "генетический код". Правда, как показывает практика, разные фирмы используют разные алгоритмы обсчёта данных; результат зависит и от того, какие выборки использовались для сравнения, и от того, была ли вообще когда-нибудь исследована какая-нибудь популяция с редкими аллелями. В итоге один и тот же человек запросто может получить несколько противоречивых генетических родословных. Из завихрений популяционной статистики запросто вырисовываются некие липовые "родственные связи", как, например, у одного чистокровного чеченца, который написал мне, что ему нарисовали британские корни. А иногда, напротив, генетический тест вряд ли сможет выявить все хитросплетения реальной генеалогии.
Разберём реальный случай. Живёт во Франции простой русский человек с простой русской фамилией. Однако происхождение у него не такое уж простое.
Мать его – француженка, по её линии дедушка португалец, а бабушка француженка, а по линии бабушки прабабушка полячка.
Отец его – русский, по его линии бабушка финка, а дедушка русский. По линии дедушки прадедушка русский, и по его линии прапрабабушка и прапрадедушка тоже русские. Прабабушка по линии дедушки русская, а по её линии прапрабабушка русская, а прапрадедушка – китаец.
Что же получается? В человеке соединились китайская, французская, португальская, польская, финская и русская линии. Если мы сделаем анализ его генома, то наверняка выясним, что у него "русский" Y-гаплотип и "польский" митохондриальный гаплотип ("наверняка", потому что есть ещё вероятности – мы не знаем более ранней родни). Маркёры ядерной ДНК, скорее всего, покажут более хитрую картину, но вряд ли выявят все реальные составляющие.
Ясно, что разобранный случай не самый стандартный, но, думается, и далеко не самый сложный, если вспомнить про обе Америки и Южную Африку с их невероятно смешанным населением.
А если генетики будут не определять происхождение этого человека, а брать его геном в качестве сравнительного образца? Он попадёт в базу данных либо как русский, либо как француз. После чего у китайцев, финов и португальцев начнут неожиданно находить русско-французские корни! Ясно, что генетики тоже не дураки и пытаются с помощью статистики как-то предусмотреть подобные погрешности, но в том-то и суть: статистика достаточно хорошо предскажет родство группы людей – мы увидим, у кого конкретный аллель более редкий, у кого – более частый, и сможем прикинуть, откуда и куда он мог прийти. Но для конкретного человека уверенность в точности будет на порядок меньше.
Что уж говорить про древние племена охотников-собирателей, постоянно подвергавшихся "бутылочным горлышкам", "эффектам основателей" и "генному дрейфу", кочевавших по огромным пространствам и совершавшим браки с такими же бродячими группами со столь же непостоянным генофондом.
Мораль, как всегда, очевидна. Не надо слишком упрощать сложные процессы, не надо искать элементарных ответов на сложные вопросы. Но не стоит и чересчур мудрить. Если так уж хочется узнать о своём происхождении и есть возможность – расспросите родню, это даст куда более точную, а может – и интересную картину, чем любой генетический тест.
А генетика – великая наука, её возможности поистине велики, но, во-первых, всё же не безграничны, во-вторых же, – использовать их надо по назначению и с умом, а не как попало."

Оффлайн Arthwr

  • Сообщений: 1331
  • Страна: ua
  • Рейтинг +787/-6
    • http://r1b-pf7562.blogspot.com/
  • Y-ДНК: R1b-PF7563
  • мтДНК: K1c1e
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #328 : 14 Апрель 2018, 17:59:23 »
С.В. Добрышевский по этой теме написал вчера на своей странице в контакте:"Любителям гаплогрупп посвящается..."

Поэтому, чтобы не "чересчур мудрить" и не увязать в генеалогических хитросплетениях, у людей и заведено вести свой род исключительно по отцовской линии, и Y-DNA и есть вечная и неподдельная печать этого рода, так что long live to Y-DNA test!

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #329 : 14 Апрель 2018, 18:18:12 »
С.В. Добрышевский по этой теме написал вчера на своей странице в контакте:"Любителям гаплогрупп посвящается..."

Поэтому, чтобы не "чересчур мудрить" и не увязать в генеалогических хитросплетениях, у людей и заведено вести свой род исключительно по отцовской линии, и Y-DNA и есть вечная и неподдельная печать этого рода, так что long live to Y-DNA test!
А евреи-то и не знают! Не удивительно, что они по материнской линии свою родословную считают (именно по ней mtDNA передается).

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.