АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 139644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #30 : 05 Июль 2010, 00:47:03 »
What's the average % DNA Shared for different types of cousins?
The table below summarizes the average % DNA Shared for different types of cousins. Note that this is just an average, and in practice there is a lot of variation for each cousin type. Also note that % DNA shared differs from Compare Genes:




How is % DNA Shared in Relative Finder different from the percentage in Compare Genes?
The % DNA Shared in Relative Finder is a measure of how related two people are in the last 5-10 generations, where 0% sharing indicates no recent common ancestry found. In contrast, the percentage in Compare Genes looks at the raw number of SNPs that match between two people. While very closely related people and people of the same ancestry tend to have an elevated percentage in Compare Genes, even random pairs of people will have around 70-75% shared SNPs, due to the fact that people are, in general, genetically rather similar. Your best matches in Compare Genes may not show up in Relative Finder, and close matches in Relative Finder may rank low in your list for Compare Genes.

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #31 : 05 Июль 2010, 00:56:07 »
КТо кроме 23иЯ делает аутосомию?

decodeme
familytreedna

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #32 : 05 Июль 2010, 01:01:58 »
Тут можно много почитать и в очень краткой форме.

familytreedna

Questions about Family Finder.
https://www.familytreedna.com/faq/answers/default.aspx?faqid=17#601

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #33 : 05 Июль 2010, 06:16:19 »
Наброшу немного на вентилятор:

1) Сколько процентов совпадений выдаст мне тест моего сводного брата (с которым у меня один родитель)?
2) Можно ли выяснить по аутосомам: мой сводный брат - по отцу или по матери и сколько это будет в процентах?
3) И вообще, выяснить, с какой стороны кузен (по отцу или по матери) - реально ли?
4) Могу ли я определить только по своему личному тесту (не сравнивая себя ни с кем) являются ли мои собственные родители отдалёнными родственниками?

Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #35 : 05 Июль 2010, 16:51:21 »
Гм... всвязи с вышеописанным "винегретом", уважаемый Фаррух, очень хочется ответить на все Ваши четыре вопроса: это как получится...:)) Шучу. Впрочем, если протестируется весь этот сонм родственников...
« Последнее редактирование: 05 Июль 2010, 17:38:46 от пенелопа »

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #36 : 05 Июль 2010, 18:10:28 »
Всё это пока не годится. Как я понял, аутосомия максимум даёт 8-12 поколений, и то непонятно, кто какой родственник и с какой стороны.

Даже мне, энтузиасту ДНК-генеалогии этот тест не интересен, не говоря уже о поциентах. Нужны более весомые преимущества, чем "это мой х-юродный брат с непонятной какой стороны"

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #37 : 05 Июль 2010, 20:25:52 »
Вот на западе эти тесты идут на "ура" по бОльшей части на предмет выявления генетических заболеваний, народ там очень заботится о своем здоровье:) По ТВ как-то видела сюжет, американская дама бальзаковского возраста советского происхождения сделала тест, узнала о своей предрасположенности к раку груди - и сразу на операционный стол, заранее. Ну и этническую принадлежность предков более-менее определить можно... хотя, если есть родословная, на кой...

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #38 : 05 Июль 2010, 20:48:02 »
хотя, если есть родословная, на кой...

Уважаемая Пенелопа, ваша фраза хорошо подходит для темы – гаплофобия
 ;D

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #39 : 05 Июль 2010, 20:53:17 »
:)) Нет, просто надо же внятно представлять, что, как, зачем, и что из этого получится или не получится, исходя из существующих реалий именно вашего случая...

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #40 : 05 Июль 2010, 21:06:07 »
"это мой х-юродный брат с непонятной какой стороны"

ДНК-тестирование не даст ответ на этот вопрос, как уже говорилось выше. Впрочем, если Вы протестируете свою мать, бабушку и дедушку с материнской стороны, а также отца и его родителей, а также их кузенов - то при сравнении их данных с данными Ваших "найденных кузенов" с определенной степенью достоверности можно будет делать выводы о том, с какой стороны идет родство.

Что касается остального -то это уже задача не ДНК-тестирования, а классической генеалогии. Именно анализ Вашей родословной и родословной кузена поможет выявить ваших общих предков. Не хочу хвастаться - но с помощью 23ия теста мне удалось достаточно точно позиционировать происхождение Элизабеты фон Корфф, -жены моего далекого предка Александра Веренича-Стаховского, - которая жила в 17-начале 18 веков.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2010, 21:49:09 от Vadim Verenich »

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #41 : 05 Июль 2010, 21:08:12 »
И не надо говорить, что всем поциентам интересно только глубокое происхождение по мужской линии.
Только на этом форуме я могу назвать десяток активных форумчан, которым интересно происхождение по всем своим линиям именно в генеалогически реконструируемом интервале.

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #42 : 05 Июль 2010, 21:13:41 »
Разговоры чайника с корифейником: аутосомный тест

– Слушай, я тут всё плотнее въезжаю в тему гаплогрупп. Вот у меня гаплогруппа A3b, по всем раскладам получается, что предок по отцовской линии когда-то был самым что ни на есть чернокожим африканцем.
– То, что ты – не негр объясняется тем, что кто-то из твоих предков, самый что ни на есть чернокожий африканец смешался с самой что ни на есть белокожей европейской женщиной. И их сын тоже. И внук. И так по-тихоньку дошли до тебя, самого что ни на есть белокожего европейца.
– Тогда получается, что у меня все предки – европейцы, кроме одного африканца, гаплогруппу которого я ношу.
– Совершенно верно. Европейской крови в тебе примерно столько же, сколько и у окружающих тебя людей. Кровных родственников, с которыми у тебя не совпадает ни Y-гаплогруппа, ни мито-гаплогруппа, у тебя намного больше.
– Ну, например?
– Хорошо, приведу пример. У твоего отца есть родная сестра – твоя тётка. У этой тётки есть сын – твой двоюродный брат. Является ли твой двоюродный брат твоим родственником?
– Конечно, является! У меня с ним есть общий предок – дед!
– Но при этом у тебя с этим двоюродным братом не совпадает ни Y-гаплогруппа, ни мито-гаплогруппа. Теперь ты сам понимаешь, что боковых ветвей у твоего рода, хошь по мужской, хошь по женской линии могло быть очень много, и все эти люди – твои родственники!
– Ну хорошо, а как вообще я смогу найти своих боковых родственников?
– Для этого тоже существуют специальные ДНК-тесты, их называют аутосомными тестами.
– Что? Аутопсия?
– Аутосомия!
– Ладно. И в чём они отличаются от тестов на Y- и MT-гаплогруппы? Можно ли в результате аутосомного теста выяснить свою Y- и мито-гаплогруппы?
– Нет, это два разных теста. Y- и мито-гаплогруппы аутосомными не являются. Правда, есть компании, которые сразу проводят как аутосомный тест, так и тест на гаплогруппы.
– Давай лучше про аутосомный тест.
– Хорошо. Начну с того, что в ядрах клеток человека находится 23 пары хромосом, итого 46. Из них только одна пара хромосом – половая, они определяют пол человека. Вот эту самую половую хромосому ты и тестировал, когда выяснял свою Y-гаплогруппу. А вот при аутосомном тесте задействованы все остальные 22 пары хромосом. Их так и зовут – аутосомные хромосомы. Эти самые аутосомные хромосомы содержат миллиарды генов, часть которых мы используем, когда ищем родство.
– А почему часть? Почему не все гены?
– Потому что большинство этих генов совпадают у всех людей. Поэтому они не имеют значения для выявления степени родства. Сравнивают только индивидуальные гены, которые есть только у обозримо близких родственников. Чем больше совпадений – тем ближе родство.
– Это как?
– Например, ты прошёл аутосомный тест и сравнил себя с базой данных, где выявился твой 100% совпаденец по всем генам. 100% совпадение означает, что это твой родной брат.
То есть если два человека имеют двух общих родителей, то их совпадение составляет 100%?
– Да. А если же два человека имеют общих деда и бабку по одной и той же линии, то их совпадение равно 50%. То есть ты со своими двоюродными братьями будешь совпадать на 50%. Такой способ позволяет выявить предков до 8-12 поколений.
– Ну, хорошо. Я прошёл аутосомный тест, он мне показал, что я имею 50% сходство с Ляшко, 25% сходства с Вереничем и 12% сходства с Малиновским. Что это мне даст ещё?
– Это даёт ответ на главный вопрос о том, что твои реальные братья именно эти три славянина, а не африканец A3b, от которого у тебя не осталось ничего, кроме Y-гаплогруппы…
« Последнее редактирование: 28 Июль 2010, 21:12:06 от Farroukh »

Оффлайн Dudki

  • Сообщений: 637
  • Страна: mn
  • Рейтинг +97/-6
  • Synstkak uli tev arsemast
  • Y-ДНК: R-FGC2555
  • мтДНК: H
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #43 : 05 Июль 2010, 21:25:38 »
A SNP родителей в аутосомных генах распределяются в пропорции 50/50?

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #44 : 05 Июль 2010, 21:36:54 »
Я специально по максимуму ушёл от этих ваших заумных терминов, изложив самую суть. Просьба не требовать упоминания упсометров, логарифмических формул расчёта родства и пр. х.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.