АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 139607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
В целях напейсания брошюрки по аутосомии хочу уточнить для себя некоторые вопросы:

1. Я знаю, что такое тест на Y- и MT-гаплогруппы. Что в результате я получу после теста на аутосомные маркеры?

2. Как ведётся поиск совпаденцев по аутосомным маркёрам? Как я смогу определить, по какой линии у меня родство с конкретным человеком?

3. Для ясности приведу пример. У меня есть двоюродный брат. Его мать - родная сестра моего отца. То есть у меня с ним не совпадает ни мито- ни Y-гаплогруппа, т. к. мужская и женская линии у нас совершенно разные. Представим, что я и он прошли тест на аутосомию. Что он покажет?

Оффлайн Dudki

  • Сообщений: 637
  • Страна: mn
  • Рейтинг +97/-6
  • Synstkak uli tev arsemast
  • Y-ДНК: R-FGC2555
  • мтДНК: H
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #1 : 04 Июль 2010, 15:02:57 »
Вот тебе еще вопросы от чайников  ;)
4. Если аутосомный тест показывает родственников со стороны обоих родителей то зачем тогда нужны тесты по мито и Y хромосомам?
5. Правда ли что пройдя аутосомный тест то можно выявить различные наследственные заболевания?

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #2 : 04 Июль 2010, 15:15:09 »
Можно ли в результате аутосомного теста выяснить свою Y-гаплогруппу, Y-STR, mt-гаплогруппу и HVR1, HVR2?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #3 : 04 Июль 2010, 15:56:17 »
Аутосомный тест оценивает совпадения по определённым участкам ДНК 22 из 23 пар хромосом (аутосомам - т.е. исключая последнюю пару, XY - половых хромосом). Люди, у которых даже относительно небольшие участки полностью совпадают с вашими - наверняка унаследовали их от общих с вами предков и являются вашими родственниками. Но вот насколько дальними, зависит от % совпадения. Нет возможности определить, с какой стороны какие участки пришли. У ваших родителей и других родственников есть гены, которые вам не передались - по ним, возможно, удастся найти дополнительные совпадения. Такой тест также показывает ареал, где живут другие люди с похожими генами, унаследованными от более далёких общих предков. Результат аутосомного теста - это не набор из нескольких цифр, а генетическая карта. По ней можно определить наследственные заболевания, но не факт, что вы ими непременно заболеете, или не заболеете чем-то другим, что в вашей карте не отражено. Вилами по воде.
Насчет теста на игрек и мито: вы ведь не найдёте совпадения с двоюродным братом, сыном сестры вашего отца (если только он вам как-то ещё не родственник); зато аутосомный тест может быть покажет с ним родство. А отсутствие совпадений с дальним родственником по аутосомному тесту ничего не подтверждает - вам одни и те же гены от общего предка могли и не достаться.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #4 : 04 Июль 2010, 18:34:13 »
Насколько я понимаю, по своей информативности аутосомный тест не заменяет собой гапло-тесты.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #5 : 04 Июль 2010, 19:29:56 »
Насколько я понимаю, по своей информативности аутосомный тест не заменяет собой гапло-тесты.

Да! Это другая опера.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #6 : 04 Июль 2010, 19:51:26 »
Я не понял, о каких именно тестах идет речь - об тестировании по панелям аутосомных STR-локусах или тестировании по мультиснип-панелям? State your buisness, please. :)

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #7 : 04 Июль 2010, 19:59:32 »
Насколько я понимаю, по своей информативности аутосомный тест не заменяет собой гапло-тесты.

В компании 23andMe производится аутосомный тест и СНП тест Y хромосомы, определение гаплогруппы, также и митохондральный тест включён в общий результат.

В отличие от гаплогруппы аутосомный тест даёт этнофон. Как мы знаем каждый народ состоит из представителей разных гапплогрупп, именно аутосомный тест может выявить их общность. Например, мой случай  E1b1b1*-D распространена среди евреев но на основании аутосомного теста я чётко прослеживаю этническое окружение – украинцы, что и соответствует действительной истории моей семьи за последние 400 лет. Так же и ты сможешь выявить свой этнофон, который может отличаться от гаданий по Y хромосоме.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #8 : 04 Июль 2010, 20:06:46 »
Ну ладно. Если гора не идет к Мухаммаду, то...
Сегодня вечером попрбую объяснить простым языком, в чем суть аутосомных анализов и ихняя польза для генеалогии.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #9 : 04 Июль 2010, 20:07:00 »
Цитировать
о каких именно тестах идет речь - об тестировании по панелям аутосомных STR-локусах или тестировании по мультиснип-панелям?
Вот ещё бы знать, что это такое...

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #10 : 04 Июль 2010, 20:09:03 »
Будет время сегодня ночью, объясню.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #11 : 04 Июль 2010, 20:18:05 »
Будет время сегодня ночью, объясню.
Вадим, просьба, сделайте это так, чтобы за каждым словом не бегать в Википедию или за переводчиком... ::)

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #12 : 04 Июль 2010, 20:54:36 »
Это можно. Только вот Фаррух затронул целый ряд вопрос: тут и генеалогия, и этнопопуляционный анализ, и медицина. Если отвечать по всем этим вопросам, то получится не брошюра, а компендиум объемом в 1000 страниц.  Поскольку целевой аудиторией брошюру являются лица, интересующиеся генеалогией, то я думаю, что нужно сузить постановку вопроса только до генеалогической проблематики. А медицину и этноанализ просто упомянуть мимоходом.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #13 : 04 Июль 2010, 20:56:19 »
Можно ли в результате аутосомного теста выяснить свою Y-гаплогруппу, Y-STR, mt-гаплогруппу и HVR1, HVR2?

Нет,нельзя. Y-гаплогруппа определяется по половой Y-хромосоме, митогруппа по митохондриону. Ни то и ни другое аутосомными хромосомами не является.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #14 : 04 Июль 2010, 20:57:40 »
Цитировать
о каких именно тестах идет речь - об тестировании по панелям аутосомных STR-локусах или тестировании по мультиснип-панелям?
Вот ещё бы знать, что это такое...
Сейчас что-нибудь изображу (не стреляйте в тапера, он играет, как умеет... ;D)
У человеков ДНК совпадает больше чем на 99%, но некоторые позиции генкода (одиночные нуклеотидные полиморфизмы, то есть снипы) изменчивы и есть вероятность, что у двух случайных людей они будут различны. Снипов известно около 10 млн, они определяют цвет волос, глаз, предрасположенность к полноте, заболеваниям и т.д. Анализ 23andMe делает на 500 000 снипах.

Анализ аутосомных STR-локусов делают для установления биологического родства. Тестируются особые участки ДНК - полиморфные (STR-локусы), эти участки различаются у разных людей, но сходны у родственников.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.