АвторТема: Скифы, саки, сарматы, аланы, массагеты  (Прочитано 254618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Скифы, саки, сарматы, аланы, массагеты
« Ответ #885 : 04 Октябрь 2016, 10:52:46 »
Скифы Саки Аскуза это Воины Лучники Стрельцы
В Осетинском АхСгутае=Лучники отсюда Скутае(Скифы) Аскуза Маскуты
И АхСаг=Лучник отсюда Саки(в Сакасене и Амюрги Скифы, те же Скифы)
СагАрты
(Лучники всадники Арты родственные Персам)
АпаСиаки(речные Саки [Лучники])

Позже немалая их часть вошли в Гунский союз поменяли язык(на Пратюркский) и

стали называться Гур/Огур=Лучники, Стрельцы
Позже Гуннов пришли Тюркуты и часть Огур/Гур снова поменяли язык и стали называться Гуз/Огуз=Лучники,Стрельцы

Оффлайн Dan

  • Сообщений: 3
  • Рейтинг +0/-0
Re: Скифы, саки, сарматы, аланы, массагеты
« Ответ #886 : 04 Октябрь 2016, 21:44:53 »
Дело в том, что в до античную эпоху племён/народов было на порядки меньше, поэтому у племён не было нужды в сложных, составных этнонимах (агатирсы, борисфениты и пр.).
Почему меньше? Откуда известно?


Есть такая наука - демография, согласно к-ой 1000 лет до нэ на ВСЕЙ Земле проживало примерно 50 млн чел., а 6 т.л.н. - не более 10 млн. В начале 1-го т.л. до нэ на территории, к-ую позднее назвали Скифией, проживали исключительно ИЕ-ские племена с созидательным укладом жизни.
В 7-6 вв до нэ в пределы Б.Кавказа (Сидон Вел.) и северного Причерноморья вторглась варварская армия наёмников Ассирийской династии. Однако, вскоре в Ассирийская империя рухнула, и все отсталые наёмники остались бесхозными. Именно их называли сарматами. Ничего они не умели, кроме как быть наёмниками.
Из тех времён до наших дней остались их потомки, например: колхи, ляхи, холы-лохи (хохлы), валахи, а также писари-хаме (предки евреев). Подавляющее большинство наёмников были наняты в Халдее, куда они попали с терр. Аравийского п-ова, т.е. семитской популяции. Однако, были и ИЕ-цы, например, наёмники из Митанни, к-ых ассирийцы поставили во главе своей армии. Отсюда и созвучные корни - меоты, сарматы.

А 4 т.л.н. и ранее никаких наёмников и военных династий ещё не было, поэтому и "народов" было гораздо меньше. Что такое народ? Набрали династы наёмников и пошли крушить и грабить высокоразвитый центр цивилизации - вот вам и новый "народ".
Ранее ИЕ-ские племена жили компактно и "от трудов своих". Позднее они создавали межплеменные хозяйственные союзы с родственными племенами-созидателями как на прародине (юг Сибири), так и на новых территориях - берега Инда, Семиречья, Ра (Волги), Ирдана (Куры) и Ермона (Терека), Дона и Данапра, Тигра и Евфрата, Нила и др.

А военные династии с наёмниками стали появляться в начале 2-го т.л. до нэ. Когда они добрались до Вавилонии, там и случилось "столпотворение" - "смешение языков", династий и наёмников, о чем нам сообщает миф о "Вавилонской башне". Языцы на старорусском - народы, племена.
Вот тогда и сформировался паразитический (маргинальный) уклад жизни - ведь династы и их наёмники по сути своей - паразиты! Если ранее в ИЕ-ском мире доминировала эволюция, то с появлением маргинальных слоёв появились инволюционные процессы.
 
"Книжники" (церковники, писари, летописцы, историки) всегда и везде восхваляли династов, ибо были (и есть) их идеологической подпоркой. Вот поэтому, с подачи "книжников", люди до сих пор зомбированы "подвигами" отмороженных варваров - сармат, саков, гуннов, алан и пр.
Вот и заявленные "скифы" - это союз созидательных племён, к-ый подвергся нашествию сармат. Позднее подкатили династы саки, предложившие старожилам свои услуги ("крышу"). За "крышевание" саки получили долю в торговле зерном в фактории Ольбия. Вот и всё, что связывало древних созидателей на территории Скифии с наёмными династами саками.
Кстати, в те же времена саки взяли под контроль крупную факторию Акуа, к-ая была переименована на эллинский манер Диоскурия.
Нетрудно заметить, что в названиях Скифия и Диоскурия есть титульный корень саков - ск. Это свидетельствует о том, что оба названия - дело рук "книжников".
Точно также Кавказ в 4 веке был назван византийцами "Аланией", хотя самих алан не было уже не только на Кавказе, но и в предкавказских степях!
Впрочем, я по-моему перешёл уже к другому аспекту. Вам же, дружище, ещё раз подтвержу, что и в Архаику, и ранее, качественный и количественный этнический состав на Земле был на порядки меньше.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14494
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Скифы, саки, сарматы, аланы, массагеты
« Ответ #887 : 04 Октябрь 2016, 22:14:08 »
Есть такая наука - демография, согласно к-ой 1000 лет до нэ на ВСЕЙ Земле проживало примерно 50 млн чел., а 6 т.л.н. - не более 10 млн.
Ну, те же 6000 лет назад запросто могло быть как минимум несколько тысяч народов, как примерно и сейчас.
А некоторые регионы были разнообразнее, чем сейчас.
Вон даже в античности до Римской империи - десятки, если не сотни, племён кельтов, например... И где они теперь?
Смотрим на папуасов - к европейскому контакту их вроде бы и одного миллиона не было, а племён порядка тысячи может быть и ситуация не особо изменилась сейчас, хотя население подросло.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Скифы, саки, сарматы, аланы, массагеты
« Ответ #888 : 04 Октябрь 2016, 22:17:08 »
Людей было мало в то время , а настоящих Скифов было еще меньше,
так и пишет Геродот что настоящих Скифов очень мало,
Настоящие Скифы Царские, остальных окружающих называли самозванцами согласно Геродоту, кроме того в эпоху Гомера Скифов небыло в Причерномории, там были Гиппимолги и другие.
Правящий род среди Царских Скифов были Паралатае(Парадата в Авесте и у Персов) этот же род правил у ранних Персов, и считались правящими в Авесте

Оффлайн Dan

  • Сообщений: 3
  • Рейтинг +0/-0
Re: Скифы, саки, сарматы, аланы, массагеты
« Ответ #889 : 05 Октябрь 2016, 12:17:14 »
У Геродота были информаторы, и например имя Скифа информатора он назвал в своей работе

Вы уверены, что читали оригинал? Ведь сохранившиеся "древние" рукописи много раз переписывались и переводились, или вовсе отсеивались … и большинство из них верстались и "редактировались" в Ср. века. А иных "дедушек исТории" и вовсе не существовало, напр. Иосифа Флавия.))
Во-вторых, даже современники Геродота ловили его на лжи … о «300 спартанцах» и пр. 
И что нам даёт имя "скифа"-информатора? Из какого именно он был племени? Где основания доверять достоверности геродотовских информаторов? Представьте, прибыл Геродот в Тифлис и спросил местных "информаторов" об абхазах и осетинах(?). Или же зашёл в киевскую Раду с вопросом об истории укров или Руси(?). Вот и получается, к примеру, что исседоны (скорее всего речь шла о сидонянах) – это "дикие варвары"(?!).
Ну и самый важный вопрос (о к-ым я писал в первом посте) - почему толмачи и информаторы не раскрыли ему подноготную саков – когда и откуда оне прибыли, и кто же их предки? Меня давно не интересует "книжная" писанина, ибо в "книжках" исТориков нет этнического (главного!) аспекта, из них не следует никаких выводов.
"Не доверяйте политику и историю профессионалам. За свою работу они получают деньги" (А.С.Пушкин) - "вопросы есть?".

А народов было наоборот больше, Геродот например пишет что нужно 7 толмачей по дороге от Скифов до Урала до Агрипеев то есть, то называет всего 4 иноязычных народа по этой дороге, Будин Фиссагетов Иирков и Агрипеев.

Даже если было 7 толмачей, то это 7 народов, а нынче от Чёрного моря до Урала – 70 этносов (и языков). Отметим, что в РФ – 180 этносов и субэтносов. В одном лишь Дагестане 39 этносов и субэтносов всех популяций/рас (кроме негроидной).
Будины Фиссагеты Иирки Агрипеи … – есть ли хоть какие-то версии о предках и потомках перечисленных племён?

 

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Скифы, саки, сарматы, аланы, массагеты
« Ответ #890 : 05 Октябрь 2016, 12:49:11 »
Число 7 также у Греков означало " много", впечатление от Геродота что он честный человек, писал например он что не верит в существование от рождения одноглазых Аримаспов но ему расказали и он написал, не верит о Гиппербореях которые к северу от Лесостепей, не верит в существование реки Эридан(зап.Буг Висла) и северного моря(Балтийское море) откуда в Скифию привозят Янтарь
И много с чем он не был согласен из того что было написано в его работе, но человек решил сохранить всю эту информацию.

Если по созвучаю можно пофантазировать о потомках народов , потомками Фиссагетов(Θусь-агетае) могут быть " Чудь" западно Уральский народ, либо их название от местности  у зап. Уральцев много рек с названием Чус Чуса, Агрипеи могут быть Уграми, Массагеты(Мась-агеты) могут быть родственны Мадь-арам и к роду Мось у Мансийцев и у Селькупов, Иирки(Йурки) могут быть родственны Юрукцам, Будины(Вудины) могут быт предками Вудмуртов, Исседоны могли взять свое имя от месности, Исеть река в том регионе где их поместил Геродот
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 12:59:11 от Fire »

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Скифы, саки, сарматы, аланы, массагеты
« Ответ #891 : 05 Октябрь 2016, 13:14:51 »
Византийцев отдельно от Рима в 4 веке еще небыло и Кавказ они Аланией не называли,
"Византийцы" вообще неправильное название они себя Ромеями называли, а страну Романия.
Кроме того Кавказ часть Закавказья и южные територии между Доном и Волгой назывались Азиатской Сарматией
В Армянской Географии 6-7 нашей эры, Аланы населяли часть Азиатской Сарматии ее центр.
Ардозские Аланы населяли Владикавказскую равнину(Равниная Осетия и часть равниной Ингушетии), Астигоры/Дигоры Аланский народ населяли Дигору юг Кабарды и  восток Балкарии, Аландоны населяли Кабарду и юг Ставропольского края

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Скифы, саки, сарматы, аланы, массагеты
« Ответ #893 : 26 Октябрь 2016, 22:00:35 »
https://www.academia.edu/5731941/Iranian_in_Wusun_A_tentative_reinterpretation_of_the_Kultobe_inscriptions
В поздней бронзе Катакомбы в горах на юге Туркменистана, в 4 веке до н.э. в центре Китая(где "катакомбники" помогают единению Китая )
Усуни(Южный Казахстан) где-то по середине так что вполне возможно Усуни были Иранцами.

Возможно спросили Усуня " кто вы?" (показывая на Тенту) Усунь подумал что его спрашивают "что это?" на это Усунь ответил Тент(усуан)
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2016, 22:20:53 от Fire »

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Скифы, саки, сарматы, аланы, массагеты
« Ответ #894 : 26 Октябрь 2016, 23:17:33 »
Друг нашел в Осетинском словаре
Усонг (Ирский)
Осонгае (Дигорский)
= шалаш, шатер, хижина(пастухов, охотников, пасечников )
https://scontent.fath1-2.fna.fbcdn.net/v/t35.0-12/14875796_10205484594354447_1801388560_o.png?oh=edcd808bda3f2a8cbc34285e32a92333&oe=5813A232

Ну тогда и для Хазаров можно предложить Хадзар=Дом(хæдзар/хæдзарæ) Хат+Дзар=Хата кочевая.
Спросили Аланоязычного в Хазарскую эпоху "кто вы?" указывая на Повозку(Комнату на колёсах) он подумал что его спрашивают " что это?" на что ответил Хадзар

У Грузин кстате Ос/Овс и Хазар почти синонимы, и получается Осонг и Хадзар в Осетинском похожие значения.

Либо здесь вообще что-то вроде "Мой дом это Я"
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2016, 23:54:13 от Fire »

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Скифы, саки, сарматы, аланы, массагеты
« Ответ #895 : 27 Октябрь 2016, 00:00:05 »
Иронау не усонг, а мушонг
усонг/мусонг,
в Дигорском осонгае/мосонгае

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1463
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Скифы, саки, сарматы, аланы, массагеты
« Ответ #896 : 27 Октябрь 2016, 00:14:07 »
ФÆЗЗÆГ

Æхсæлы ызгъæлы,
Лæджирттæг фæбур...
Мигъ бады цæгаты, –
Нæ йæ тавы хур...

Æркарстам, æрластам
Нæ хортæ, нæ хос...
Чи кусы йæ мусы,
Чи 'лвыны йæ фос...

Хор бирæ, фос бирæ
Хуыцауы фæрцы...
Нæ хохбæсты бæркад,
Цы диссаг дæ, цы!..

Хетæгкаты Къоста
http://hetagurov.ru/po_kosta/perevody/if/ir_ru/faezzaeg.htm
Муш-ток,копна
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2016, 00:20:40 от Kambic »

Оффлайн Ruslan28

  • Сообщений: 650
  • Страна: cn
  • Рейтинг +71/-13
Re: Скифы, саки, сарматы, аланы, массагеты
« Ответ #897 : 27 Октябрь 2016, 05:09:15 »
Незабвенный дедушка Абаев о "усонг, мусонг, осонга - шалаш, хижина.." в осетинском языке:


Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Скифы, саки, сарматы, аланы, массагеты
« Ответ #898 : 27 Октябрь 2016, 09:36:38 »
Незабвенный дедушка Абаев о "усонг, мусонг, осонга - шалаш, хижина.." в осетинском языке:


Даргинское Усанг еще ближе к Согдийско-Усуньскому(?) Wasan=Палатка из Кульобы(Туркестан, Казахстан)
Здесь вспоминаю работу Куланды о Восточно-Кавказском субстрате у Восточных-Иранцев,
Все связаное с Конями теперь и с Палаткой, как будто бы Прото-Восточные Иранцы научились от Восточных Кавказцев кочевать

Онлайн Allon

  • Сообщений: 168
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-9
Re: Скифы, саки, сарматы, аланы, массагеты
« Ответ #899 : 27 Октябрь 2016, 11:02:16 »
Даргинское Усанг еще ближе к Согдийско-Усуньскому(?) Wasan=Палатка из Кульобы(Туркестан, Казахстан)
Здесь вспоминаю работу Куланды о Восточно-Кавказском субстрате у Восточных-Иранцев,
Все связаное с Конями теперь и с Палаткой, как будто бы Прото-Восточные Иранцы научились от Восточных Кавказцев кочевать

Ямная культура подходит на роль ВК субстрата ?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.