АвторТема: Ancestry Finder -новый сервис 23andme  (Прочитано 48226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: Ancestry Finder -новый сервис 23andme
« Ответ #150 : 20 Июль 2010, 10:05:18 »
тем более выше сказанное относится к ашкеназам. Поэтому все видят какой-то процент.
Симметрично - ашкеназы видят у себя в AF - русских и других.

И это говорит лишь о том - что есть общий предок. И не более.

Или это только меня сервис поначалу ввёл в заблуждение?

Оффлайн nmash

  • Сообщений: 585
  • Страна: ru
  • Рейтинг +63/-0
  • Чем глубже корни, тем устойчивее древо.
    • Генеалогия русских крестьян
  • мтДНК: U5a1d2a
Re: Ancestry Finder -новый сервис 23andme
« Ответ #151 : 20 Июль 2010, 10:24:46 »

...его никак нельзя рассматривать как определение происхождения-исхода (на что провоцируют красивые флажки), а только - как места последующего расселения ближайших кузенов. .....

Я бы на месте 23андме это чётко описал, чтобы люди не сочиняли себе сказок, глядя на флажки.
Так там и написано чётко:
If that person said  that all four of their grandparents were born in Sweden, Ancestry Finder will mark that segment with four green strips (one for each grandparent).

Одна моя только что "открывшая личико" кузина написала в профиле (и потом в переписке все это подтверждала), что, мол, все у нее из Венгрии, родились и бабущки и дедушки в Вене, Австрии (тут - понятно!).
Но мои-то документально (если не принимать во внимание возможных незаконнорожденных) по папиной линии все жили с конца 17 века (вроде, достаточно для общего предка с 5-юродной, да) на Полтавщине, по маминой - с того же времени - запад Подмосковья и Рязанщина.
И где тут Австро-Венгрия???
предполагать, что пращур-казак с Полтавщины во время одной из войн побывал в районе Вены???.....  :P

Но после 4-го письма девушка вдруг призналась, что дедушку по папе звали Петр Граник и он родился в Киеве... :-\
А это уже поближе к Полтавщине...
---------------------------------------
Вы написали:
...А вот откуда расселения - для этого есть более другие инструменты.
А какие???
Вель 23эндми (да и другие сервисы) относят те или иные мутации к определяющим страну (местность) происхождеения, ТОЛЬКО со слов участников, в зависимости от их правдивости и/или знание сведений о происхождении своих предков.

Например, совру я (или искренне заблудившись напишу  :P), что мой дедушка был , например, австралийским аборигеном... Одна моя "ашипка" роли особой не сыграет, но вот если многие напишут неполные или неверные сведения о предках....

Оффлайн kindsvaters

  • Сообщений: 174
  • Рейтинг +20/-0
    • Ahnen und Nachkommen von Joh. Hartmann Kindsvatter, K?fermeister aus Herxheim/Berg, Gfs. Leiningen
  • Y-ДНК: R1b1b2a1a2d3a
  • мтДНК: H5a1
Re: Ancestry Finder -новый сервис 23andme
« Ответ #152 : 20 Июль 2010, 13:42:37 »


Михаил, я не сразу вас опознал, простите.

Выходит, Gulayse Ince из Турции общая кузина и вам и моему отцу; интересно, совпадает даже количество снипов (762), маловато конечно, зато на участке в 8.8cM. В том же регионе 1-й хромосомы у отца еще один родич из Австрии, пока - инкогнито.

В списках первых поселенцев на Волге были православные колонисты, в т.ч. из Турции и Польши, в основном, в колонии Husaren (она же - Елшанка), так называемые "елшанские греки", (греки - т.к. православные), жили там вперемешку с немцами. Фамилии - Стихиники, Соколов (Полоцк), Камловский (Витебск), Савицкий, Стоян (Турция, Брейль), Кориц, Завацкий (Россия, Симбирск), Мурза (Украина, Ични), Соколовский (Польша, Невель), Ланкивиц (Польша, Витебск), Васильев, Петров, Алексеев, Анастас (Турция, Константинополь), Слепоин, Станов (Турция, Константинополь).

Может оттуда связь? Первое время, вроде, духовенство не препятствовало межрелигиозным бракам. По крайней мере, смешанные браки видны по переписи 1798г.

В колонии Францозен, откуда родом моя прабабка Гельд, по переписи 1798г такой один - Батист Паскаль (Baptiste Pasquale), 65 лет с женой Степанидой Ивановой 49 лет, детьми Лоренцом и Антоном.
Афимья Стихиники стала приемной дочерью в семье Клебеншпис в Гусарах. Елена Васильева вышла замуж за Эмиля Завацки в Гусарах, Катарина Васильева - за Йоганнеса Войда там же. Правда всех этих фамилий уже не нету в переписи 1834г, поразъехались.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2010, 10:50:59 от kindsvaters »

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: Ancestry Finder -новый сервис 23andme
« Ответ #153 : 20 Июль 2010, 17:48:33 »
Так там и написано чётко:
If that person said  that all four of their grandparents were born in Sweden, Ancestry Finder will mark that segment with four green strips (one for each grandparent).

это для сегодняшних продвинутых форумчан - чётко. Если же персональная геномика будет развиваться и станет массовой (а если её не запретят - то деваться ей после кризиса имхо будет просто иначе некуда) - то для читающего среднего человека "false-positive" и дуальность предполагаемых стрелок миграций (которые могут быть восстановлены по флажкам) - неочевидны.
И народ может среагировать на флажки, применяя их к себе.
Имхо надо написать более просто, типа: если вы видите страну А в своём списке, то ваш кузен напротив - симметрично видит вашу страну Б у себя. И только одна из этих 2х противоположных "стрелок миграций" верна, вторая, в противоположном направлении - "false-positive".
Иначе сервис будет путать многих. Если 100%-доверять распределению, показанному в виде флажков - то 50% всех тестирующихся - если они не учитывают двунаправленность и дуальность оценок - определят миграции своих предков неправильно, ошибочно добавив список стран из AF себе в дерево. Надо разъяснять и показывать возможность ошибки и в тех-же упсах, т.е. "false-positiveness" во всех методиках, только намекающих на возможность, но никак не гарантирующих. Т.е. нужны более одной проверки по разным источникам.

...А вот откуда расселения - для этого есть более другие инструменты.
А какие???

Я имел в виду архивы и выяснение общих фамилий у кузенов в письмах.

Оффлайн nmash

  • Сообщений: 585
  • Страна: ru
  • Рейтинг +63/-0
  • Чем глубже корни, тем устойчивее древо.
    • Генеалогия русских крестьян
  • мтДНК: U5a1d2a
Re: Ancestry Finder -новый сервис 23andme
« Ответ #154 : 20 Июль 2010, 18:06:59 »
Я имел в виду архивы и выяснение общих фамилий у кузенов в письмах.
Да.... Это уже не для меня:
1. Дошла практически до самых ранних переписей - единичные линии можно еще как-то проследить до середины 16 века, но именно единичные (далеко не по всем регионам переписи сохранились), основная масса - только 1709 год имеются записи.
2. Мои по маминой все крестьяне подмосковные и рязанские - на 90% бесфамильные до начала 20 века (восстанавливала Древо как детектив :-\). По папе - чуть лучше - известны с фамилиями с 1712 года (казаки).

Поэтому-то так интересны всяческие кузены.... Даже из Монтенегро и Зимбабве  :P

Если отзываюся на письма - много нового выясняется - та же девушка-венгерка на 100% оказывается на 50% (по папиному папе) из Киева... А мои-то казаки были войска Запорожского.
http://forum.molgen.org/index.php?topic=30.new;topicseen#new
Просила помощи - выложила сведения из РФ и АФ  - может, Вы поможете?
Спасибо!
Благодарная Наталия


Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: Ancestry Finder -новый сервис 23andme
« Ответ #155 : 20 Июль 2010, 18:18:30 »
Просила помощи - выложила сведения из РФ и АФ  - может, Вы поможете?

Я здесь помочь, к сожалению, не могу :(
тут есть спецы - по пересчёту длин упсов. Может отзовутся, сделают прикидку TMRCA...

P.S. А до середины 16 века - это уже здорово! (я пока на гораздо более ближних временных интервалах барахтаюсь, стыдно даже сказать каких, ожидая ответов по полгода).

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Ancestry Finder -новый сервис 23andme
« Ответ #156 : 21 Июль 2010, 19:06:20 »
Как я стал финном.

Я бы на месте 23андме это чётко описал, чтобы люди не сочиняли себе сказок, глядя на флажки.
Собственно данный сервис показывает лишь тенденции и 23andMe, похоже на сверхточность не претендует -да это и не возможно, понятное дело. Наблюдая, что общий фон людей  из одной популяции(русские)  всё-таки в результатах  разнится , выводы об этнических оттенках  для отдельно взятых субъектов по данному сервису делать можно,  и, при всём,  довольно успешно.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Ancestry Finder -новый сервис 23andme
« Ответ #157 : 21 Июль 2010, 19:20:28 »
Решил свои данные вывести  тоже -полная детализация:
 
« Последнее редактирование: 21 Июль 2010, 19:29:39 от VictorV. »

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Ancestry Finder -новый сервис 23andme
« Ответ #158 : 21 Июль 2010, 21:04:57 »
По тем же данным:

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Ancestry Finder -новый сервис 23andme
« Ответ #159 : 21 Июль 2010, 21:13:58 »
Not declared Ashkenazi Jewish 5.7%
Меняется значене, однако:
Not declared Ashkenazi Jewish 3.3%

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Ancestry Finder -новый сервис 23andme
« Ответ #160 : 21 Июль 2010, 22:07:05 »
Not declared Ashkenazi Jewish 5.7%
Меняется значене, однако:
Not declared Ashkenazi Jewish 3.3%
Значения  ползунка не разные были случайно в двух случаях?

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Ancestry Finder -новый сервис 23andme
« Ответ #161 : 22 Июль 2010, 08:47:03 »
Одинаковые

Оффлайн warwick

  • Сообщений: 212
  • Рейтинг +65/-0
  • Y-ДНК: R1b U106
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Ancestry Finder -новый сервис 23andme
« Ответ #162 : 30 Июль 2010, 10:08:13 »
Percentages have been recalculated in Ancestry Finder:

@ 5 cM, 1gp, US
Declared Ashkenazi: 31.2 - 63.1%

@ 7 cM, 1gp, US
Declared Ashkenazi: 14.9 - 31,7%

@ 10 cM, 1gp, US
Declared Ashkenazi 5.7% - 14.5%

@ 15 cM, 1gp, US
Declared Ashkenazi 2.4% - 6.2%

Оффлайн nmash

  • Сообщений: 585
  • Страна: ru
  • Рейтинг +63/-0
  • Чем глубже корни, тем устойчивее древо.
    • Генеалогия русских крестьян
  • мтДНК: U5a1d2a
Re: Ancestry Finder -новый сервис 23andme
« Ответ #163 : 30 Июль 2010, 14:02:56 »
Появились 2 новые фичи на этом сервисе -
1.Only show segments belonging to public individuals.

Очень помогло - так я обнаружила еще 2 новых кузенов! Послала приглашение - пока молчат, но все же...

2. Download (my name) Ancestry finder matches (CSV).

Видимо, не поняла, в какой программе открывать - в Экселе - какие-то "кози-бози" получаются -
Anonymous0154,"United States","United States","United States","United States","False","False","False","False","2","84.2","97.8","13.6","6.1"
Anonymous0155,"Lithuania","Lithuania","Not Provided","Not Provided","False","False","False","False","5","107.5","109.5","2.0","5.0"

FrГ©dГ©ric Z,"Ireland","Ireland","Switzerland","Switzerland","False","False","False","False","9","59.5","61.5","2.0","5.1"
Anonymous0157,"Slovakia","Slovakia","Not Provided","Not Provided","False","False","False","False","1","194.1","198.7","4.6","5.1"


Как с этим обращаться?
Help me!
[/color]
Мои релативные кузены (известные)

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Ancestry Finder -новый сервис 23andme
« Ответ #164 : 30 Июль 2010, 18:52:55 »
2. Download (my name) Ancestry finder matches (CSV).

Вот теперь можно сделать три полезные вещи:
1) Узнать истинное число совпаденцов (включая интервал 5сM)
2) Связать гаплогруппы и страны совпаденцов
3) Сделать перекрестный анализ совпаденцев

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.