АвторТема: Ждать ли более близкого совпаденца ?  (Прочитано 474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JonikАвтор темы

  • Сообщений: 442
  • Страна: us
  • Рейтинг +29/-0
  • Y-ДНК: N1c1 (L591+)
  • мтДНК: I1a1a
По Big700 (N-FTA37130) в настояще время у меня есть один совпаденец из Литвы (с фамилией предковой Гедвилас). У нас по STR разница 7 из 642. Мой мужской предок из Польской Ливонии / Латгалии, сейчас часть Латвии (находившейся в то время под управлением Литвы и Польской короны). По расчетам FTDNA наш общий предкок жил в среднем порядка 700 лет назад. В моих STR есть большое отличие от этого совпаденца, да поголовно и от всех N-L591 (DYS 393 не 14, а 13; и DYS 439 не 10, а 11). Такие же цифры как у меня и у моего генетического фамильного родственника по мужской линии, наш общий мужской предок жил/родился 3 поколения назад, это по архиву порядка 160 лет назад. То есть в течении порядка (в среднем) 550 лет (от примерно 1300 года до 1850 года) случились мутации STR из 14 в 13, и из 10 в 11. Очень жду когда обьявятся совпаденцы по N-FTA37130 или более новому терминальному снипу (!) с цифрами STR 13 и 11 и очень интересно откуда их предок будет родом, из каких точно мест. Мой дед был поляком, но исходя из ветвей дерева гаплогруппы скорее мужские предки были из ополяченных литовцев. Хочется все же если можно будет определить из какого именно балтийского племени корни рода растут. Ждемс, может удача улыбнется.
Как думаете, выявятся ли такой/такие?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1107
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Ждать ли более близкого совпаденца ?
« Ответ #1 : 11 Апрель 2024, 15:49:25 »
После Big Y я ждал 4 года пока не появились совпаденцы.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17174
  • Страна: az
  • Рейтинг +5959/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Ждать ли более близкого совпаденца ?
« Ответ #2 : 11 Апрель 2024, 16:39:45 »
Жду совпадений вот уже 15 лет. Так что всё у вас ещё впереди :)

Оффлайн cheremis

  • Сообщений: 572
  • Страна: ru
  • Рейтинг +89/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Ждать ли более близкого совпаденца ?
« Ответ #3 : 11 Апрель 2024, 16:41:41 »
А я сам стал тем совпаденцем =) но жду конечно ещё более близких , чем 700 лет до последнего общего предка.

Оффлайн JonikАвтор темы

  • Сообщений: 442
  • Страна: us
  • Рейтинг +29/-0
  • Y-ДНК: N1c1 (L591+)
  • мтДНК: I1a1a
Re: Ждать ли более близкого совпаденца ?
« Ответ #4 : 11 Апрель 2024, 20:41:19 »
А я сам стал тем совпаденцем =) но жду конечно ещё более близких , чем 700 лет до последнего общего предка.

Указанные мной от ФТДНА около 700 расчетных лет это средняя их величина, но исходя из указанных мной различий в 2-х уникальных STR  - скорее всего выявившийся родственник по мужской линии удален от меня в более далекие годы чем 700 лет ( это теоретически по ФТДНА от 1200 лет максимальная дистанция до 400 лет минимальная дистанция).

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 609
  • Страна: ru
  • Рейтинг +158/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Ждать ли более близкого совпаденца ?
« Ответ #5 : 12 Апрель 2024, 15:32:19 »
Конечно, может быть совпаденец и ближе и дальше и в стороне.
Вы уже свой посильный вклад в это внесли дело внесли.
А что касается балтийского племени, то, скорее всего, раз у вас N, то это будет жмудь.

Оффлайн JonikАвтор темы

  • Сообщений: 442
  • Страна: us
  • Рейтинг +29/-0
  • Y-ДНК: N1c1 (L591+)
  • мтДНК: I1a1a
Re: Ждать ли более близкого совпаденца ?
« Ответ #6 : 12 Апрель 2024, 20:03:27 »
Конечно, может быть совпаденец и ближе и дальше и в стороне.
Вы уже свой посильный вклад в это внесли дело внесли.
А что касается балтийского племени, то, скорее всего, раз у вас N, то это будет жмудь.
Не знаю ответа. По месту проживания как минимум в начале 18 века это будут Латгальцы, но если предположить в более ранние годы пришедшие предки из чисто Литовских земель - на мой взгляд я склоняюсь внутренне к Йотвингам, что между Марианполе и Сувалками. Там у меня наибольшее совпадение по Y-12 маркерам, получаются наиболее дальние мужские родственники. Также когда делал ФБР тест (так как помнится помоему это 15 маркеров STR аутосомных, которые практически передаются без изменений, сравнивается с доступной общемировой но неполной базой), мне выдало Польшу/Беларусь/Сувалки. Это какое-то косвенное, но все же. По аутосомам мне 23&ме выдает максимум на Каунас каунти Литвы. Не исключаю также север Литвы, город Йонискис там, а в архивах за 1850 год под Аглоной очень локально все были с именем Йоник,на севере же Литвы мои совпаденцы по L-591 и в те края чуть севернее в Митаву (Йелгава сейчас) уехал младший брат моего прапрапрадедушки с семьей в раёне 1837 года. Почему из Латгалии на север?, может к родным краям? Будем ждать совпаденцев с надеюсь их фамильной историей проживания и с моими редкими совершенно нехарактерными двумя STR маркерами.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2024, 20:29:29 от Jonik »

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 667
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: Ждать ли более близкого совпаденца ?
« Ответ #7 : 12 Апрель 2024, 20:35:41 »
В смысле Йонишкис? От Латгалии на север так это в Эстонию. А так логично латгалы католики ведь. А в Митау как раз лютеране вроде.

Оффлайн JonikАвтор темы

  • Сообщений: 442
  • Страна: us
  • Рейтинг +29/-0
  • Y-ДНК: N1c1 (L591+)
  • мтДНК: I1a1a
Re: Ждать ли более близкого совпаденца ?
« Ответ #8 : 12 Апрель 2024, 20:44:35 »
В смысле Йонишкис? От Латгалии на север так это в Эстонию. А так логично латгалы католики ведь. А в Митау как раз лютеране вроде.
1) на северо-запад от Аглоны https://maps.app.goo.gl/jMYi5UL7n586fPkW9
2) Да, предки католики, но по архиву именно туда - выписаны из деревни Калки в Митавское мещанство.

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 609
  • Страна: ru
  • Рейтинг +158/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Ждать ли более близкого совпаденца ?
« Ответ #9 : 12 Апрель 2024, 21:08:00 »
Jonik
Честно говоря, ничего не знаю о гаплогруппах древних ятвягов.
У вас есть на этот счёт какая-то информация?

Оффлайн JonikАвтор темы

  • Сообщений: 442
  • Страна: us
  • Рейтинг +29/-0
  • Y-ДНК: N1c1 (L591+)
  • мтДНК: I1a1a
Re: Ждать ли более близкого совпаденца ?
« Ответ #10 : 12 Апрель 2024, 21:30:24 »
Jonik
Честно говоря, ничего не знаю о гаплогруппах древних ятвягов.
У вас есть на этот счёт какая-то информация?
Нет, никакой информации нет. Знаю, что в Литве и чуть в меньшей степени Латвии немного менее половины мужского населения это гаплогруппа N (отличная от N в Эстонии и Финляндии). Как распределялась по трайбам в старые времена не знаю, есть мнение что расселились по всем(!) трайбам бывшей большой Литвы так назовем, потеряв при этом свой язык. Жду совпаденца с такими же двумя STR как у меня и общем терминалным снипом. Если такой из Литвы - значит в Латгалию пришли предки, если такой в Латгалии и дальность от сегодняшнего дня временная большая, то можно говорить о Латгальцах как своем племени.

Оффлайн JonikАвтор темы

  • Сообщений: 442
  • Страна: us
  • Рейтинг +29/-0
  • Y-ДНК: N1c1 (L591+)
  • мтДНК: I1a1a
Re: Ждать ли более близкого совпаденца ?
« Ответ #11 : 12 Апрель 2024, 21:32:51 »
После Big Y я ждал 4 года пока не появились совпаденцы.
С появлением более детальных терминальных снипов они могут как появляться, так и отпадать во временном аспекте.

Оффлайн Sly

  • East Slavic 74% Baltic 14% Central Europe 9% Ireland 3%
  • Сообщений: 531
  • Страна: nf
  • Рейтинг +491/-7
  • Y-ДНК: Печенкины R1a-Y2915 (Южно-русский) Мишины N-L1027 (Литва) genetic Giedraitids, Микуровы R-CTS4648 (Невры?)
  • мтДНК: K1b2b1 Кельты
Re: Ждать ли более близкого совпаденца ?
« Ответ #12 : 13 Апрель 2024, 16:15:59 »
Jonik
Честно говоря, ничего не знаю о гаплогруппах древних ятвягов.
У вас есть на этот счёт какая-то информация?

Вот ребята обсуждают, очень интересно. " Похоже, что большая часть ятвягов покинула Восточную Пруссию, спасаясь от Тевтонского ордена (в основном направляясь в Польшу и Белоруссию/Литву). Многие из тех, кто остался дома, вскоре были переселены, например, в Самбию (откуда род Эрмисов). Существует также относительно молодой гипотетический субклад под YP270>CTS4686 (обозначенный в нашем проекте как CTS4648-B), который включает пару родственных немецких семей из Померании, поэтому вполне вероятно, что они были переселены в Восточную Померанию после ее захвата тевтонами. Орден (всего через пару десятков лет после завоевания Ятвягии). "
https://www.anthrogenica.com/archive/index.php/t-6611.html

Оффлайн JonikАвтор темы

  • Сообщений: 442
  • Страна: us
  • Рейтинг +29/-0
  • Y-ДНК: N1c1 (L591+)
  • мтДНК: I1a1a
Re: Ждать ли более близкого совпаденца ?
« Ответ #13 : 13 Апрель 2024, 21:52:00 »
Jonik
Честно говоря, ничего не знаю о гаплогруппах древних ятвягов.
У вас есть на этот счёт какая-то информация?

Вот ребята обсуждают, очень интересно. " Похоже, что большая часть ятвягов покинула Восточную Пруссию, спасаясь от Тевтонского ордена (в основном направляясь в Польшу и Белоруссию/Литву). Многие из тех, кто остался дома, вскоре были переселены, например, в Самбию (откуда род Эрмисов). Существует также относительно молодой гипотетический субклад под YP270>CTS4686 (обозначенный в нашем проекте как CTS4648-B), который включает пару родственных немецких семей из Померании, поэтому вполне вероятно, что они были переселены в Восточную Померанию после ее захвата тевтонами. Орден (всего через пару десятков лет после завоевания Ятвягии). "
https://www.anthrogenica.com/archive/index.php/t-6611.html
Да, понимаю насколько необоснованные мои примитивные рассуждения и это признаю. Спросил сегодня у моего ближайшего совпаденца с литовскими корнями (стоящий от меня в среднем на 700 предыдущих лет) о том, из какого балтик трайб его мужские предки (по месту постоянного проживания, фамильной истории, т.д.). Самый древний у него по имени/фамилии обозначен  за 16хх какой-то год. Да, надо основываться на чем то более материальном. Посмотрим что ответит, если ответит.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.