АвторТема: Гаплогруппы древних тюрков  (Прочитано 106215 раз)

Оффлайн Safiya

• R1b Z2103
  • Страна: ru
  • Рейтинг +135/-3
  • FTDNA 331841
Re: Гаплогруппы древних тюрков
« Ответ #885 : 12 Июнь 2018, 10:48:36 »
В продолжение темы угорской составляющей всех трех народов:

"Башкирцы первого кантона считают себя потомками переселенцев из древнего Булара, но не Булгара. Башкирцы уверены, что это две разные местности и что Булар стоял именно на том месте, где ныне Билярск, в Чистопольском уезде Казанской губернии, при Малом Черемшане. Что Булар и Булгар суть два диалектные произношения одного и того же слова — это теперь не подлежит сомнению; но важность указания башкирцев на разность местностей служит новым подкреплением уже давно высказанной мысли, что Булгар двенадцатого столетия мог не иметь ничего общего с Булгаром десятого века. У башкирцев этого кантона сохранилось предание, что мухаммеданство приняли они около времен покорения Казани, стало быть, в очень еще недавнее время, когда мухаммеданство проникло и в финские племена Дальнего Зауральского Севера. Это само собой указывает, что еще в XVI-м столетии народ этот придерживался язычества, а предание о прежней родине на Черемшане заставляет думать: не принадлежат ли нынешние осинские башкирцы к одному с черемисою корню?"
П. И. Небольсин. Рассказы проезжего. — СПб., 1854.

1-й башкирский кантон был расположен в Пермском и Осинском уездах Пермской губернии.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2018, 11:15:02 от Safiya »

Оффлайн Murzalar

• Рейтинг +233/-1
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
« Ответ #886 : 12 Июнь 2018, 11:02:54 »
Это все вода. Факты нужны . Вот кипчаки в разных тюрских народах R1b m73 это факт.  А трупосожжение
Характерно от викингов с индусами ,до древних кыргызов в Сибири .и по времени от андроеовцев до таштыкцев в той же Сибири . Тоже монголы ?
не сюнну

Так в том то и дело ,что сюну непонятно кто. А ашина тоже не тюрки?
для вас сюнну неясного происхождения , для китайцев они тюрки
Ашина происходил из тукюэцкого Дома , из кит.источников
Да в том то и дело,что не только для меня .  ??? Это вообще спорный вопрос в научной среде.И я копытом в грудь себя не бью что мой род трутюрский . Просто у казахов,как например у части башкир или татар свои комплексы. У вас об монгольском субстрате ,у нас угорском у татар финском или восточноеврапейском . А то что называли . Так они и Чингисхана татаром называли,хотя он их геноцид .

Оффлайн Murzalar

• Рейтинг +233/-1
« Ответ #887 : 12 Июнь 2018, 11:06:47 »
https://m.youtube.com/watch?v=YvojXnsRrAo
Об музыкальных инструментах которые распространены от Кавказа до алтая и от Урала до Памира у тюрских народов. Но и у венгров тоже . Влияние тюрков ?!

Оффлайн Murzalar

• Рейтинг +233/-1
« Ответ #888 : 12 Июнь 2018, 11:13:39 »
В продолжение темы угорской составляющей всех трех народов:

"Башкирцы первого кантона считают себя потомками переселенцев из древнего Булара, но не Булгара. Башкирцы уверены, что это две разные местности и что Булар стоял именно на том месте, где ныне Билярск, в Чистопольском уезде Казанской губернии, при Малом Черемшане. Что Булар и Булгар суть два диалектные произношения одного и того же слова — это теперь не подлежит сомнению; но важность указания башкирцев на разность местностей служит новым подкреплением уже давно высказанной мысли, что Булгар двенадцатого столетия мог не иметь ничего общего с Булгаром десятого века. У башкирцев этого кантона сохранилось предание, что мухаммеданство приняли они около времен покорения Казани, стало быть, в очень еще недавнее время, когда мухаммеданство проникло и в финские племена Дальнего Зауральского Севера. Это само собой указывает, что еще в XVI-м столетии народ этот придерживался язычества, а предание о прежней родине на Черемшане заставляет думать: не принадлежат ли нынешние осинские башкирцы к одному с черемисою корню?"
П. И. Небольсин. Рассказы проезжего. — СПб., 1854.
Общался с гайнинцами и у них эта история считается принесеной на волне мусульманского ьулгаризма  в 19 веке . Что то типо нашего Ялсыгул Татджудина и Кул Гали из рода "Айле ". Да к тому же R1b u152 слабо тянет на черемисов или угров.

Оффлайн Safiya

• R1b Z2103
  • Рейтинг +135/-3
  • FTDNA 331841
« Ответ #889 : 12 Июнь 2018, 11:29:48 »
https://m.youtube.com/watch?v=YvojXnsRrAo
Об музыкальных инструментах которые распространены от Кавказа до алтая и от Урала до Памира у тюрских народов. Но и у венгров тоже . Влияние тюрков ?!

О музыкальных традициях: меня всегда удивляло, отчего я так люблю волынку - этот весьма своеобразный по звучанию инструмент... Не далее как вчера нашла ответ:

" Считается, что примерно с VIII века угро- и тюркоязычные этнические группы, прибывшие сюда из пояса степной культуры и, перейдя на оседлость, сформировали свои характерные позиции в Волго-Камье. Здесь следует оговорить, что, поменяв степной кочевнический на оседлый тип хозяйствования, угорская и тюркская культура усваивала местные, основополагающие традиции оседлой культуры, но по мере возможности сохраняя свой старый багаж культуры и искусства. Как местные финны, так и угры, тюрки края имели в это время достаточно ощутимые компоненты скифо-сарматских традиций. Эта общность сближала тюрков, угров и финнов.

Тюрки края, то есть проточуваши и прототатары, как и местные финны, угры, имели, по логике, в своей древней культуре довольно схожий комплекс музыкальных традиций, куда в качестве компонентов входили и музыкальные инструменты, в том числе и пузырь (волынка). Реальность татарской культуры такова, что обрядовый слой татарской этнической музыки, имевший общие черты с Волго-Камским типом культуры, был вытеснен музыкальной лирикой нового типа (с середины XIX вв.). Известно, что новотатарская музыка сформировалась в тесном взаимодействии с приуральским тюркским (возможно ногайским, башкирским) типом орнаментального музыкального стиля. Обновление татарской культуры сопровождалось забвением комплекса музыкальных традиций волго-камского типа, с одновременным включением в обиход новоевропейских бытовых музыкальных инструментов типа скрипки, гармоники, мандолины. Поэтому, ключевую позицию в выяснении особенностей волыночных традиций татар Волго-Камья занимают материалы по культуре татар-кряшен. Ибо кряшены сохранили основополагающие особенности этнической общинной музыкальной культуры татар Волго-Камья, а также старые генетические связи с комплексом культуры чувашей, остальных народов поволжско-финской группы (удмуртов, мари, мордвы). В русско-татарских словарях, в том числе и в современных, понятие волынка однозначно переводится как сорнай. Однако в исследованиях но традиционной музыке татар волынка, как явление этнической инструментальной культуры как древнего, средневекового и нового времени, до сего времени специально не рассматривалась."
Волынки в этнической культуре народов Волго-Камья. Макаров Г.М.

Звучание марийской волынки:
https://www.youtube.com/watch?v=0m9zJqlW9o0

Оффлайн Safiya

• R1b Z2103
  • Рейтинг +135/-3
  • FTDNA 331841
« Ответ #890 : 12 Июнь 2018, 12:11:05 »
Кстати, татарская музыка глубоко пентатонична (от греч. pente — пять и tonos — тон).  Пентатоника (или её рудименты) встречается в древнейших пластах музыкального фольклора. Она лежит в основе традиционной («народной») музыки китайцев, вьетнамцев, монголов, тюркских народов (башкир, татар, чувашей и др.). Пентатоника встречается в музыкальном фольклоре Европы и в древнейших пластах русской народной песни (особенно в так называемых календарных обрядовых песнях). Пентатоника свойственна марийскому народному творчеству. Венграм ещё близко (что отмечал Кодай). Народное творчество американских индейцев связанно с пентатоникой. В основе кельтской музыки лежит пентатоника, поэтому кельтские мелодии напоминают татарские. Танцы опять же архаичные, ноги участвуют, руки часто без движения, как кельтские:
https://www.youtube.com/watch?v=usARtD8EKeY
Кряшенский, смотрите начиная с 3:45
https://www.youtube.com/watch?v=8cePM_IEq4I
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2018, 23:47:09 от Safiya »

Оффлайн Maks

• Страна: kz
  • Рейтинг +8/-0
« Ответ #891 : 12 Июнь 2018, 12:19:56 »
Это все вода. Факты нужны . Вот кипчаки в разных тюрских народах R1b m73 это факт.  А трупосожжение
Характерно от викингов с индусами ,до древних кыргызов в Сибири .и по времени от андроеовцев до таштыкцев в той же Сибири . Тоже монголы ?
не сюнну

Так в том то и дело ,что сюну непонятно кто. А ашина тоже не тюрки?
для вас сюнну неясного происхождения , для китайцев они тюрки
Ашина происходил из тукюэцкого Дома , из кит.источников
Да в том то и дело,что не только для меня .  ??? Это вообще спорный вопрос в научной среде.И я копытом в грудь себя не бью что мой род трутюрский . Просто у казахов,как например у части башкир или татар свои комплексы. У вас об монгольском субстрате ,у нас угорском у татар финском или восточноеврапейском . А то что называли . Так они и Чингисхана татаром называли,хотя он их геноцид .
в армии Чх  многие были , даже тугары которых связывают с тохарами , по РАДу вроде шесть татарских государств было , геноцидил Чх су-монгалов, у казахов есть  монгольскии пласт но он незначителен это мое мнение ,и  он не только у нас

Оффлайн Murzalar

• Рейтинг +233/-1
« Ответ #892 : 12 Июнь 2018, 12:44:33 »
в армии Чх  многие были , даже тугары которых связывают с тохарами , по РАДу вроде шесть татарских государств было , геноцидил Чх су-монгалов, у казахов есть  монгольскии пласт но он незначителен это мое мнение ,и  он не только у нас
ак вы не первый казах для которого чингисхан был тюрком мангыты найманы алшины тюрские рода  т.д. И язык вы нам подарили.Я таких дарителей периодически встречаю.То тамги нам дарят,то язык как некоторые татары,теперь вот с2 нам что то подарили,

Оффлайн Maks

• Рейтинг +8/-0
« Ответ #893 : 12 Июнь 2018, 13:17:34 »
ак вы не первый казах для которого чингисхан был тюрком мангыты найманы алшины тюрские рода  т.д. И язык вы нам подарили.Я таких дарителей периодически встречаю.То тамги нам дарят,то язык как некоторые татары,теперь вот с2 нам что то подарили,
я приводил два первоисточника по татарам Чх от послов которые были у них , им незачем думаю было наговарить на них , язык вам подарили  как вы выразились,  гунны , по алшинам они потомки отуз-татар(пегие)  , ко времени Чх они были тюркоязычными

Оффлайн Safiya

• R1b Z2103
  • Рейтинг +135/-3
  • FTDNA 331841
« Ответ #894 : 12 Июнь 2018, 13:44:34 »
меня всегда удивляло, отчего я так люблю волынку - этот весьма своеобразный по звучанию инструмент... Не далее как вчера нашла ответ

Осталось только выяснить, почему мне в детстве часто снились армянские, как мне тогда казалось, улочки, дома и жители (хотя на Кавказе я никогда не бывала, к сожалению). *доолго не решается отправить, ощущая себя диким фриком*  ;D

Оффлайн Murzalar

• Рейтинг +233/-1
« Ответ #895 : 12 Июнь 2018, 15:13:25 »
я приводил два первоисточника по татарам Чх от послов которые были у них , им незачем думаю было наговарить на них , язык вам подарили  как вы выразились,  гунны , по алшинам они потомки отуз-татар(пегие)  , ко времени Чх они были тюркоязычными
Мне язык родители подарили.А вашим С2 подарили кипчаки,когда они пришли в дешт и кипчак.Если это не так покажите общую С2 для тюрских народов.Как например R1b M73

Оффлайн Maks

• Рейтинг +8/-0
« Ответ #896 : 12 Июнь 2018, 15:19:08 »
Мне язык родители подарили.А вашим С2 подарили кипчаки,когда они пришли в дешт и кипчак.Если это не так покажите общую С2 для тюрских народов.Как например R1b M73
куманы это кумоси ?
не дарили казахам  язык носители R1b, вернее С подарили язык R1b
РОДОСЛОВИЕ ТЮРКОВ
ШАДЖАРАТ АЛ-АТРАК

Перечисление имен ханов из потомства величайшего обладателя счастливой звезды (сахибкыран) великого 1 Чингиз-хана, которые царствовали в Дешт-и-Кипчаке. В достоверных историях записано, что царей из потомства Чингиз-хана, которые правили в Дешт-и-Кипчаке до наших дней, было 39 человек, первый из них — Джучи-хан, сын Чингиз-хана.

Краткий рассказ о Джучи-хане, сыне Чингиз-хана. Авторы достоверных историй пишут, что однажды в отсутствие Чингиз-хана, в то время когда в его орде не было никого, кроме нескольких человек родственников Бурте-фуджин 2, дочери царя конгуратов, старшей жены Чингиз-хана и матери его великих детей, племя мекритов, воспользовавшись случаем, произвело внезапное нападение, убило всех людей храбрых и знатных, с частью людей, охранявших орду Чингиз-хана, заключило соглашение и увело орду Чингиз-хана. В то время Джучи-хан был шестимесячным в утробе Бурте-фуджин. Когда племя мекритов увозило Бурте-фуджин, то Онг-хан, царь кераитов, между которым и Чингиз-ханом издавна были объявлены (отношения) отца и сына, услышав это известие, с большим воском преградил путь племени мекритов, заполучил Бурте-фуджин с ее присными и спутниками и отослал к Чингиз-хану. В это время, в пути Бурте-фуджин родила сына, и люди, которые ее везли, приняв решение в том хитром деле, завернули члены ребенка в сырое тесто, положили на свои полы и привезли (так), чтобы зараза путешествия и грязь пути не попали (на него). Когда с этой предосторожностью его привезли и показали Чингиз-хану, тот тем людям путешествия дал прозвище «наирун баирин» и произвел в звание преданных, а сыну дал имя Джучи, то есть таким образом появившийся с дороги. Вследствие этого, используя упомянутую предпосылку (как) повод к упреку Джучи, Чагатай и Угетай постоянно клеветали Чингиз-хану в отношении происхождения Джучи так, как изложена это великая клевета в историях чагатайских ученых. Однако все авторы справедливых, правильных и достоверных историй стоят на том, что продолжительность времени пленения Бурте-фуджин среди войска мекритов и кераитов, до прибытия в улус Чингизов, не достигает 4 месяцев. Также из большой любви Чингиз-хана к Джучи-хану, изложение которой было бы длинно, видно, что это чистая клевета, ибо как бы ни был хорош ребенок, от жалости родного отца до (жалости) приемного расстояние будет как от земли до неба. И также ни одному умному (человеку) не покажется разумным, чтобы (кто-нибудь) любил сына другого человека больше, чем своих сыновей, в особенности же в деле царства. А авторы достоверных историй говорят, что по той причине, что жалость и милость Чингиз-хана по отношению к Джучи-хану была на грани гибели (?) и крайность любви переходила за рубеж умеренности (?), то из жадности и зависти Чагатай и Угетай на том упреке построили великую клевету; вследствие выше изложенного, между Джучи и его братьями, то есть Чагатаем и Угетаем, не было искренности. И это подтверждается тем, что Чингиз-хан любил Джучи-хана больше, чем всех своих детей мужского и женского пола, так что ни у кого не было смелости в присутствии Чингиз-хана произнести имя Джучи-хана с неодобрением. В то время когда известие о смерти Джучи-хана пришло в орду, никто не мог сообщить это Чингиз-хану. В конце концов все эмиры решили, что Улуг-Джирчи, который был приближенным и одним из великих эмиров, сообщит об этом, когда получит приказание о джире. Затем Улуг-Джирчи, когда Чингиз-хан отдал приказание о джире, найдя время удобным, сказал тюркский джир:

Тенгиз баштын булганды ким тондурур, а ханым?
Терек тубтын джыгалды ким тургузур, а ханым?

Чингиз-хан в ответ Джирчи сказал тюрский джир:

Тенгиз баштын булганса тондурур олум Джучи дур,
Терек тубтын джыгылса тургузур олум Джучи дур.

Смысл слов Джирчи был таков: «Море до основания загрязнилось 3, кто (его) очистит, о царь мой? Белый тополь покатился с основания, кто (его)поставит, о царь мой?» В ответ Чингиз-хан говорит Джирчи: «Если море загрязнилось до основания 4, тот, кто очистит (его), — сын мой Джучи; если ствол белого тополя покатился с основания, тот, кто поставит, — сын мой Джучи!» Когда Улуг-Джирчи повторил свои слова, слезы потекли из его глаз. Чингиз-хан сказал тюрский джир:

Козунг йашын чокуртур конглунг голды балгаймы?
Джиринг конгуль бкуртур Джучи ольди болгаймы?

В ответ Чингиз-хану Джирчи сказал тюрский джир:

Сойлемекке эрким йок сен сойлединг, а ханым!
Оз йарлыгынг озге джаб айу ойлединг, а ханым
http://www.vostlit.info/Texts/rus3/Rodoslovie/text.phtml
на каком языке джир ? или кому он близкии язык, из современных народов?

Оффлайн Maks

• Рейтинг +8/-0
« Ответ #897 : 12 Июнь 2018, 15:38:32 »
На протяжении тысячелетий евразийские степи были центром миграции людей и культурных изменений. Здесь мы упорядочиваем геномы 137 древних людей (около 1× среднее покрытие), охватывая период в 4000 лет, чтобы понять историю населения евразийских степей после миграции бронзового века. Мы находим, что генетика скифских групп, которые доминировали в евразийских степях на протяжении всего железного века, была очень структурирована, с разнообразным происхождением, включающим пастухов позднего бронзового века, европейских фермеров и южносибирских охотников-собирателей. Позже скифы примкнули к восточным степным кочевникам, которые образовали Конфедерации Сионну и двинулись на запад примерно во втором или третьем веке ДО Н. Э., образуя Хун традиции в четвертом–пятом веке ЭРЫ, и нес с собой чуму, которая была базальной, чтобы Юстинианской чумы. В Средневековье эти кочевники были приобщены к Восточноазиатским группам в течение нескольких кратковременных ханств. Эти исторические события превратили евразийские степи из обитаемых Индоевропейскими носителями преимущественно Западно-Евразийского происхождения в преимущественно Тюркоязычные группы современности, преимущественно Восточно-Азиатского происхождения
https://www.nature.com/articles/s41586-018-0094-2

Оффлайн Murzalar

• Рейтинг +233/-1
« Ответ #898 : 12 Июнь 2018, 15:40:23 »
Как я думал вода одна вода.
C2 в евразийской степи пикует у монгольских народов  и тех,кто с ними связан по территории или историческим связям . У тюрских народов эта линия в миноре . И если бы C2,что то и подарил мы бы сейчас на халха монгольском лопатали . Но возобладал язык домонгольского времени ,а следовательно линии которые жили до C2 , Как и пишите Омари . А у вас как говорит Сабитов усилились монголоидные черты с приходом чингизовской орды.

Оффлайн Maks

• Рейтинг +8/-0
« Ответ #899 : 12 Июнь 2018, 15:41:59 »
Как я думал вода одна вода.
C2 в евразийской степи пикует у монгольских народов  и тех,кто с ними связан по территории или историческим связям . У тюрских народов эта линия в миноре . И если бы C2,что то и подарил мы бы сейчас на халха монгольском лопатали . Но возобладал язык домонгольского времени ,а следовательно линии которые жили до C2 , Как и пишите Омари . А у вас как говорит Сабитов усилились монголоидные черты с приходом чингизовской орды.
огузов современики описывают как монголоидов

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100