АвторТема: Венгры: история, генетика, лингвистика  (Прочитано 36548 раз)

Laszcz и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2529/-10
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1-Z16971 > Y159653, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a-FT40739
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Венгры: история, генетика, лингвистика
« Ответ #480 : Сегодня в 01:20:00 »
Я всё-таки решил посмотреть, что пишут историки, открыл первую попавшуюся книгу. Контлер Ласло. "История Венгрии. Тысячелетие в центре Европы".  Одна из первых глав называется "Древняя отчизна: мадьяры из самого сердца Азии переселяются на окраины Западной Европы": [...] Думаю, подобный рассказ можно найти в любой другой работе на ту же тему.

Тут ещё вот какое дело.

Ласло Контлер говорит, что у него подход к венграм не антропологический и не культурный (про географический вообще по-моему ни слова), а чисто лингвистический:

То есть для него история венгров, насколько я понял, начинается с истории выделения венгерского языка. Поэтому хорошо бы нам с Вами определиться, чтобы не путаться в дальнейшем, где тут и когда начинается венгерский язык, где тут и когда начинается венгерский народ, где тут и когда начинается венгерская культура, где тут и когда начинается венгерская антропология, и, наконец, где тут и когда начинается венгерская генетика.
« Последнее редактирование: Сегодня в 01:53:26 от Yaroslav »

Оффлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2529/-10
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1-Z16971 > Y159653, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a-FT40739
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Венгры: история, генетика, лингвистика
« Ответ #481 : Сегодня в 01:41:48 »
Сейчас, однако, более вероятным представляется иной маршрут: видимо, угры спустились с восточной стороны Урала строго на юг по рекам Ишим и Тобол... между 1250 и 1000 г. до н. э. угры вновь разделились. Уходя от засухи, вызванной глобальным потеплением климата, вогулы (манси) и остяки (ханты) вернулись на север, осели на землях вдоль Оби... Протомадьяры, напротив, решили остаться в степях и учились выживать в изменившихся условиях. И тогда живые узы, связывавшие их с финно-угорскими родственниками, оказались разорванными". И т.д. Думаю, подобный рассказ можно найти в любой другой работе на ту же тему. Ясно, что здесь идёт речь о народе неевропейского происхождения. И ясно, что это не может относиться к венграм из обсуждаемой работы, большинство гаплогрупп у которых - европейские. Они не пришли из Западной Сибири, с Урала, с Ишима, с Тобола и т.п.

"Угры" Ласло Контлера путешествуют по Уралу, Ишиму и Тоболу ещё до периода между 1250 и 1000 гг. до н. э. Это емнип в лучшем случае бронзовый век для тех широт.

Вы же не будете говорить, что венгры уже были во II тысячелетии до н.э.?

Тем более, читая о том, что угры вновь разделились. Уходя от засухи, вызванной глобальным потеплением климата, вогулы (манси) и остяки (ханты) вернулись на север, осели на землях вдоль Оби... Протомадьяры, напротив, решили остаться в степях, исходя из приведённой мною выше цитаты, становится понятно, что "угры" Ласло Контлера - это носители праугорского языка, в дальнейшем распавшегося на венгерский язык и обско-угорскую группу, состоящую из мансийского и хантыйского языков.

Так что, вроде как получается, что "азиаты", ходившие по Уралу, Ишиму и Тоболу, ещё не были венграми :)
« Последнее редактирование: Сегодня в 01:51:31 от Yaroslav »

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100