АвторТема: Происхождение Осбагатаровской G2a  (Прочитано 2838 раз)

Оффлайн Secretary

• Страна: nr
  • Рейтинг +1/-0
Re: Происхождение Осбагатаровской G2a
« Ответ #75 : 02 Сентябрь 2020, 23:23:51 »
не знаю как там ваших святых , но к моменту начала заселения Таулгоме Осетинами а это примерно 15-16 века ,Туалгом был почти без населения !
Натиск овсов на население Двалетии, вызвал миграцию двалов на юг, а часть двалов обосетинилась, хотя при всем до 18 века двальский язык еще сохранялся.. Я полагаю что двалы разговаривали на языке занской группы картвельских языков и этнически и культурно были картвелами.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2020, 13:23:47 от пенелопа »

Оффлайн Bolat

• Страна: ru
  • Рейтинг +102/-11
« Ответ #76 : 03 Сентябрь 2020, 07:19:38 »
,,Я полагаю что двалы разговаривали на языке занской группы картвельских языков и этнически и культурно были картвелами.,,----- дискуссия о языке двалов идёт давно.То что часть растворилась в грузинах ессно факт,как и влияние на них грузинской культуры и языка.По Л.Мровели предки дзурдзуков расселились от Терека на запад,потом их потеснили скифы и овсы.Вторая версия в том,что двалы северных склонов больше вайнахоязычны.То что в 18 веке сохранялся двальский язык маловероятно,скорее они давно были на грузинском,в Туалгоме на осетинском.То как взаимодействовали южные двалы с грузинами вообще подтверждает Ксанская хроника,процесы огрузинивания были скорее нормой уже до Тамерлановских времён

Оффлайн oziris82Автор темы

• Рейтинг +6/-0
« Ответ #77 : 03 Сентябрь 2020, 08:45:22 »
Натиск овсов на население Двалетии, вызвал миграцию двалов на юг, а часть двалов обосетинилась, хотя при всем до 18 века двальский язык еще сохранялся.. Я полагаю что двалы разговаривали на языке занской группы картвельских языков и этнически и культурно были картвелами.
[/quote]вы можете что угодно полагать , а факты говорят что к 15 веку никаких Двалов уже не были ,тем более их языка , с 15 века на территории Туалгома был только Осетинский язык ! а Двалов искать среди Осетин мало перспективно , вот среди́ грузин имеет их Остатки ушли в Грузию до 15 века и огрузинились , а большая часть погибла от природных катаклизмов и болезней !
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2020, 13:23:18 от пенелопа »

Оффлайн Asmat headhunter

• Биохимическая субстанция
  • Страна: id
  • Рейтинг +743/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
« Ответ #78 : 03 Сентябрь 2020, 09:01:19 »
Я полагаю что двалы разговаривали на языке занской группы картвельских языков и этнически и культурно были картвелами.
Географически не очень вразумительно выглядит: http://lingvarium.org/maps/caucas/14-kartv.gif Я бы подозревал по географии картвельских, что двальский идиом был каким-то грузинским.
Каким именно грузинским, вряд ли установимо - Двалетия находится на стыке нескольких грузинских идиомов. Не исключена полностью вымершая ветка грузинского.
Да, как минимум часть территории западных грузинских - это очевидно бывшие занские и сванские земли. Но продолжать бывшую занскую территорию в Двалетию - это может быть необосновано.

Оффлайн Secretary

• Страна: nr
  • Рейтинг +1/-0
« Ответ #79 : 19 Сентябрь 2020, 20:57:06 »

вы можете что угодно полагать , а факты говорят что к 15 веку никаких Двалов уже не были ,тем более их языка , с 15 века на территории Туалгома был только Осетинский язык ! а Двалов искать среди Осетин мало перспективно , вот среди́ грузин имеет их Остатки ушли в Грузию до 15 века и огрузинились , а большая часть погибла от природных катаклизмов и болезней !
Историк конца 18 века Вахушти Багратиони, говорит о двальском языке, который отличался от иронского.

Оффлайн oziris82Автор темы

• Рейтинг +6/-0
« Ответ #80 : 19 Сентябрь 2020, 21:25:20 »
Вахушти это не истина в последней инстанции, он могг оворить , о временах до 14 века когда действительно был Двальский язык , который оставил свой след в топонимии Осетии , однако к 18 веку никаких Двалов уже не было , на землях Двалов жили Осетины из Плагирского ущелья Туальцы , они к древным Двалам никакого отношения не имели , даже Осетинский язык ещё в 18 веке был без говоров , была единая так назывпемая Чокающе -джокающая форма во всей Осетии !которая последствии дала современные говоры Северной и Южной Осетии !

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100