АвторТема: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS  (Прочитано 29198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14495
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #60 : 15 Февраль 2011, 17:50:19 »
Цитировать
Genetics, Vol. 158, 897-912, June 2001, Copyright © 2001

А это, за десяток лет ничего устареть не могло?!  ???

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #61 : 15 Февраль 2011, 17:53:20 »
Нашел:


http://www.genetics.org/cgi/content/abstract/158/2/897

Опубликовано таки! Брюс Уолш - сотрудник FT, популяционный генетик, Вашингтонский юнивер.

Полная версия

http://www.genetics.org/cgi/content/full/158/2/897

В основе лежит байесовское постериорное распределение вероятностей и инфинитная модель мутаций.
 :)

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #62 : 15 Февраль 2011, 18:08:41 »
Формула вот:

(20a)



n - длина гаплотипа, t - время либо число поколений за которое нет изменений, справа условие "без мисматчей", мю-крышка средняя скорость маркеров.

Лямбда = 1/Ne, Ne - наверное эффективный размер.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #63 : 15 Февраль 2011, 18:13:59 »
Эукариоты, по-видимому, являются монофилетической группой, т.е. "успешное слияние" археобактерий с эубактериями в единый организм, давший начало всем эукариотам, произошло только однажды в истории Земли (Gupta, 1997). Анализ митохондриальных геномов также показал монофилетическое происхождение митохондрий всех современных эукариот (Литошенко, 2002).
Да нет, это вредные потомки той, выжившей эукариоты нагло замалчивают о всех остальных случаях, когда потомство не выжило.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #64 : 15 Февраль 2011, 18:32:10 »
А то 19 совпаденцев по HVR1+HVR2. Как-то это подозрительно.
По ним у меня сотни совпаденцев.

Угу, о том и речь. У сына Сергея тоже сотни.
расслабьтесь, у меня только 1 совпадение, а есть у кого ни одного даже по гипервариабельному сегменту

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #65 : 15 Февраль 2011, 18:45:53 »
Да я тоже знаю такие примеры - мой муж - F- одно неполное совпадение по HVR1

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #66 : 15 Февраль 2011, 18:56:24 »
В среднем в моей базе уникальных типов ГВС1 порядка 1/6. Сколько на самом деле никому не известно потому что последние серьезные работы по кривым насыщения были лет 10 назад. Я думаю, в мире до нескольких миллионов различных типов ГВС.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #67 : 15 Февраль 2011, 19:16:50 »
Mich Glitch
Вы слишком болезненно восприняли мое сообщение, хотя Вас я не обвиняла. Это научные дискуссии и мнения могут быть разные. Цитаты, правда, вы привели не те. Разговор шел здесь:
FTDNA matches
« Reply #50 : 22 Октября 2010, 20:35:39 »
По филогенетическому Древу, присланному координатором V1 c FTDNA  и из общения с Валерием, я поняла, что рассчет предложенный Вами конкретно для моих совпаденцев, неверен.
Ну, что ж был неправ. Погорячился. ©
Просто после того, как Вы отпустили колкости в мой адрес (хотя до этих шпилек я исправно отвечал на все Ваши вопросы и лично Вам ничего дурного не сделал), я стал настороженно относиться и к прочим Вашим сообщениям.
Выдаванием конкретных цифр по временам на форуме грешу в большинстве случаев только я (по мне лучше дать прикидочные цифры, чем просто пуститься в рассуждения); в том числе и по мито Вам чего-то писал, - вот и воспринял всё на свой счёт.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #68 : 15 Февраль 2011, 19:36:36 »
А разве эти два возраста не совпадают? Если бы у первой и последней дочери были разные шансы выжить, а выжив - выйти замуж, то два средних возраста действительно разошлись бы. Но демография по этому поводу молчит.
Вот именно - демография молчит по определению. Потому как в своих исходных данных использует только временные срезы.
У Соренсона же совсем другая парадигма: выверка ведётся по непрерывным во времени генеалогиям и только по предковым линиям. То есть вероятность изучения заглохших линиях равна точно 0%, а необходимость во всяких досужих рассуждениях о том, как разнятся шансы ребёнка, рождённого родителями в разном возрасте, оставить потомство, - просто отпадают.

Надеюсь, что и Вас в конце-концов убедил, что использовать клёсовских и иже с ним 25 лет на поколение - не совсем хорошо. Даже для женщин.
В принципе можно брать и 10 лет, и даже 5. Да вот только обзывать их поколениями - не годится.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14495
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #69 : 15 Февраль 2011, 19:45:14 »
Надеюсь, что и Вас в конце-концов убедил, что использовать клёсовских и иже с ним 25 лет на поколение - не совсем хорошо. Даже для женщин.
В принципе можно брать и 10 лет, и даже 5. Да вот только обзывать их поколениями - не годится.

А чего делать?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #70 : 15 Февраль 2011, 19:48:54 »
Цитировать
просто констатирую, что используемые Вами интервалы в 7-22 разa дальше общепринятой, или, как Вы её называете, коммерческой оценки.

Михаил, я хоть одной ссылки дождусь? Кем общепринятых?

Валерий, да как же?
Я Вам и картинку дал.
Мы тут (за исключением некоторых приятных исключений из академической среды  :) ) генетические-генеалоги. Поэтому и ссылки даём не на источники по чистой биологии, или генетике, а всё по той же ДНК-генеалогии.
Или Вы хотите порассуждать на тему о том, насколько точка зрения ФТДНА является общепринятой для ДНК-генеалогии?
Ну, тут могу сказать только в стиле пикейных жилетов. Для меня ФТДНА - авторитет. И Соренсон - авторитет. Беру только их конечные умозаключения, так как обладая врождённым (  ::) ) практицизмом, строго придерживаюсь сл. конформистской максимы надо кому-то верить на слово, иначе жизнь превращается в чертовски сложную штуку. ©

Вот и взял Ваши 3000 без доверительной вероятности. Разделил на 27 (поколенный интервал от Соренсона по женщинам). И сопоставил с табличкой от ФТДНА для разных доверительных интервалов:

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #71 : 15 Февраль 2011, 19:55:53 »
Цитировать
Зачем? Какая коммерческая выгода от того, чтобы попытаться в каком-то новохронологическом ключе доказать, что все люди не просто братья, а с совсем недавними общими предками?!

FGS-бизнес захиреет.

Так он и так захиреет. Вернее в самое ближайше время будет просто составной частью полного генотиприрования. Весь геном за 15 минут к 2013 году, как Вам это? Ссылка на статью.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14495
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #72 : 15 Февраль 2011, 20:01:28 »
Так он и так захиреет.

Речь вроде о том, что могут нарочно омолаживать общих предков, потому что предки допотопных времён могут распугать клиентов. А так прикольно: финн и кет - близнецы-братья, или типа того.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #73 : 15 Февраль 2011, 20:03:30 »
Согласно моему древу (7300 FGS), от эпохи 10000 лет назад уцелело от 800 до 2000 линий.

Валерий, правильно ли я понял, что из 7300 полных сиквенсов в Вашей коллекции имеется 2000 отличающихся генотипов? Или же, если рассматривать маломутационные мотивы, - 800?

Короче говоря, прошу Вас ответить, сколько имеется из всех 7300 гаплотипов различных (безмутационных) вариантов.
А я на коленке попытаюсь дать Вам арифметические прикидки, насколько та или иная версия представляется более правильной.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #74 : 15 Февраль 2011, 20:09:36 »
Вот и взял Ваши 3000 без доверительной вероятности.

95%


Разделил на 27 (поколенный интервал от Соренсона по женщинам).

Это 100 поколений. А в табличке 16 для 90%. Мне не очевидно что исходя из методы автора для 95% нужно 100. Но допустим так. Однако у них берется ГВС! Тогда надо брать не 3000 (FGS) а скажем 16000/2 = 8000. Будет около 250 поколений!

Вопрос к Вам, как к постоянному потребителю сей таблички - какие скорости на локус в основе Уолшевских расчетов? Для У-хромосомы наверное генеалогические. А для мтднк какие? Общепринятых генеалогических для нее просто нет, более того, 10 лет назад не было даже хорошо откалиброванных эволюционных скоростей для всего ГВС!!! Использовали калибровку для транзиций между 16090 и 16365. Вопрос: что, по заказу FTDNA провели какое-то секретное исследование о котором наука вообще была не в курсе?  ;D

Это называется в народе развод лохов.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.