АвторТема: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS  (Прочитано 28966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #15 : 14 Февраль 2011, 19:25:55 »
И еще вопрос. А для Y?67 STR формула тоже плоха или только для мито?
Не буду оспаривать тезис Валерия по поводу мито по сл. резонам:
а) Он признанный специалист в области мито. Лучший из активных авторов нашего форума.
б) Мито меня вообще не интересует почти в плане генеалогии. Так как даже и по Уолшу она демонстрирует свою полную бесполезность. Разве только что исключая FGS, или для каких-то дополнительный выверок.

А вот по игреку, Уолшеподобные методы расчёта - являются основным трендом исчислений ВБОП почти повсюду. Даже там, где полагают, что расчёт времён ведётся какими-то иными способами, в основе лежит всё таже формула Уолша.

На генеалогических интервалах (т.е. при генетической дистанции не более 5-6 шагов на 67 маркерах) можете смело для оценки ВБОП не заморачиваться филогенетическими построениями, а использовать способ попарных сравнений.

Оффлайн chelmohotsky

  • Сообщений: 336
  • Страна: us
  • Рейтинг +51/-0
  • Y-ДНК: N1c1*
  • мтДНК: H27a
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #16 : 14 Февраль 2011, 19:49:18 »
И еще вопрос. А для Y?67 STR формула тоже плоха или только для мито?
Не буду оспаривать тезис Валерия по поводу мито по сл. резонам:
а) Он признанный специалист в области мито. Лучший из активных авторов нашего форума.
б) Мито меня вообще не интересует почти в плане генеалогии. Так как даже и по Уолшу она демонстрирует свою полную бесполезность. Разве только что исключая FGS, или для каких-то дополнительный выверок.

А вот по игреку, Уолшеподобные методы расчёта - являются основным трендом исчислений ВБОП почти повсюду. Даже там, где полагают, что расчёт времён ведётся какими-то иными способами, в основе лежит всё таже формула Уолша.

На генеалогических интервалах (т.е. при генетической дистанции не более 5-6 шагов на 67 маркерах) можете смело для оценки ВБОП не заморачиваться филогенетическими построениями, а использовать способ попарных сравнений.

Спасибо, Михаил. Успокоили насчет игрека. А то я уже собрался посылать своим финнским родственникам свои расчеты, даже привязал их к историческим событиям. Но наверное, все-равно не верны расчеты. У меня ведь самое ближайшее расстояние 9 шагов на 67 маркерах.

А FGS тест я кстати заказал. А то 19 совпаденцев по HVR1+HVR2. Как-то это подозрительно. Мне правда уже присали фотографии прабабок разных и деревья, уходящие вглубь веков. Любуюсь.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #17 : 14 Февраль 2011, 19:55:52 »
наука так вперед ушла с июля 2010, или просто у участников форума разные мнения на этот счет?

Второе :)

С другой стороны, мито-бизнес застрянет если говорить людям правду. мтднк без FGS уводит в каменные век, а с FGS - опять в каменный век, правда уже это неолит.

Оффлайн chelmohotsky

  • Сообщений: 336
  • Страна: us
  • Рейтинг +51/-0
  • Y-ДНК: N1c1*
  • мтДНК: H27a
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #18 : 14 Февраль 2011, 20:02:45 »
наука так вперед ушла с июля 2010, или просто у участников форума разные мнения на этот счет?

Второе :)

С другой стороны, мито-бизнес застрянет если говорить людям правду. мтднк без FGS уводит в каменные век, а с FGS - опять в каменный век, правда уже это неолит.

Это потомучто мито мутации очень медленные?

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #19 : 14 Февраль 2011, 20:14:07 »
Спасибо, Михаил. Успокоили насчет игрека. А то я уже собрался посылать своим финнским родственникам свои расчеты, даже привязал их к историческим событиям. Но наверное, все-равно не верны расчеты. У меня ведь самое ближайшее расстояние 9 шагов на 67 маркерах.
По Y посматривайте на дерево N1.
Как только родичи у Вас окажутся в пределах 500 лет, то они точно - Ваши родичи (а таких у Вас, в отличие от нас всех - 15 человек!).

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #20 : 14 Февраль 2011, 20:15:59 »
У меня ведь самое ближайшее расстояние 9 шагов на 67 маркерах.
Много.
:(
Тут уж хочешь не хочешь, а рисованием заняться придётся.
И всё равно долгое время (до того, как не будут накоплены и обработаны какие-то тысячные выборки приближенцев), какой-то особой безапелляционной ясности не будет.
Поэтому вполне можете ограничиться самостоятельным построением филиповского гребешка (ссылка на описание).

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #21 : 14 Февраль 2011, 20:17:42 »
По Y посматривайте на дерево N1.
Как только родичи у Вас окажутся в пределах 500 лет, то они точно - Ваши родичи (а таких у Вас, в отличие от нас всех - 15 человек!).
Повезло Вам (chelmohotsky)!
Попали в надёжные руки.
:)

Оффлайн chelmohotsky

  • Сообщений: 336
  • Страна: us
  • Рейтинг +51/-0
  • Y-ДНК: N1c1*
  • мтДНК: H27a
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #22 : 14 Февраль 2011, 20:18:57 »
По Y посматривайте на дерево N1.
Как только родичи у Вас окажутся в пределах 500 лет, то они точно - Ваши родичи (а таких у Вас, в отличие от нас всех - 15 человек!).

Спасибо, Маугли! Обязательно попосматриваю. Это уже обновленное дерево? И я там есть?

Оффлайн chelmohotsky

  • Сообщений: 336
  • Страна: us
  • Рейтинг +51/-0
  • Y-ДНК: N1c1*
  • мтДНК: H27a
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #23 : 14 Февраль 2011, 20:32:01 »
Маугли, похоже, это старые ссылки. У меня тогда еще не было 67 маркеров.
Если у вас есть более поздяя версия дерева, может вы мне пришлете ветвь с моими родичами? Буду очень благодарен  :)

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #24 : 14 Февраль 2011, 20:39:42 »
По совпадениям полных мито-последовательностей (благодаря присланному от FTDNA филогенетическому Древу своей V1 группы и разъяснениям Валерия) поняла, что рассчет жизни общего предка зависит от положения на Древе. У меня 5 полных совпаденцев. Несколько месяцев назад здесь меня уверяли, что это 0-15 поколений. Оказалось, 0-8000 лет.

Оффлайн chelmohotsky

  • Сообщений: 336
  • Страна: us
  • Рейтинг +51/-0
  • Y-ДНК: N1c1*
  • мтДНК: H27a
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #25 : 14 Февраль 2011, 20:49:54 »
По совпадениям полных мито-последовательностей (благодаря присланному от FTDNA филогенетическому Древу своей V1 группы и разъяснениям Валерия) поняла, что рассчет жизни общего предка зависит от положения на Древе. У меня 5 полных совпаденцев. Несколько месяцев назад здесь меня уверяли, что это 0-15 поколений. Оказалось, 0-8000 лет.

Да, большой интервальчик. Неужели так все неопределенно с мито?
Вы говорите, ФТДНА вам филогенетическое древо прислали? Не знал, что они это делают?

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #26 : 14 Февраль 2011, 20:53:05 »
Да, координатор по V проекту прислал. Можете взглянуть в разделе V, субклад V.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #27 : 14 Февраль 2011, 21:04:47 »
Маугли, похоже, это старые ссылки. У меня тогда еще не было 67 маркеров.
Если у вас есть более поздяя версия дерева, может вы мне пришлете ветвь с моими родичами? Буду очень благодарен  :)
Вообще-то дерево сегодняшнее (смотрите дату редактирования первого поста :P ).

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #28 : 14 Февраль 2011, 21:19:31 »
По совпадениям полных мито-последовательностей (благодаря присланному от FTDNA филогенетическому Древу своей V1 группы и разъяснениям Валерия) поняла, что рассчет жизни общего предка зависит от положения на Древе. У меня 5 полных совпаденцев. Несколько месяцев назад здесь меня уверяли, что это 0-15 поколений. Оказалось, 0-8000 лет.

1) Речь идёт в основном о доверительных вероятностяхх. 50%, или 75% или что другое.
Доверительную вероятность Вы выбираете сами. Метода её выбора очень субъективна.
2) Ремарки Валерия по поводу того, что сама доверительная вероятность неправильная, ... отличная от господствующих мнений.
В том, что большинство исследователей подгоняют свои работы под интересы довольно хилых в финансовом плане генетических публичных лабораторий - всё-таки верится в трудом.
3) Возвращаемся к Катехизису ДНК-генеалогии от АК. В пункте этого символа веры да не используй попарных сравнений Валерий со своим ругателем смыкается. А я нет. И у меня, и у Валерия есть ряд оговорок, рассмотрев которые без предвзятости можно принять либо ту, либо иную точку зрения.
Вы в курсе проблематики равномерности выборки? Или, говоря иначе, репрезентативности выборки? Говоря совсем просто, добавляя новые сэмплы, получаем иные, отличные от предыдущих, выводы. Можно пойти от противного. Доказать, почему те, или иные оценки не могут иметь места. Для этого лучше использовать совершенно иные методы. Скажем, статистические.
Например, по данным современной численности населения, количества проанализированных сэмплов, полученного количества мито гаплотипов и оценочной численности населения в прошлых периодах, оценить, насколько те, или иные используемые скорости мутаций верны.
Если скорости полагаем архимедленными, то и современное разнообразие митогаплотипов должно быть небольшим. Если же девиация современных гаплотипов много больше той, что вытекает из принятой скорости мутаций, то это означает заниженную скорость мутаций.

Модератор: часть сообщения удалена по причине нарушения этикета форума.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2011, 23:20:11 от пенелопа »

Оффлайн chelmohotsky

  • Сообщений: 336
  • Страна: us
  • Рейтинг +51/-0
  • Y-ДНК: N1c1*
  • мтДНК: H27a
Re: Расчёт времени жизни MRCA по результатам FGS
« Ответ #29 : 14 Февраль 2011, 21:41:23 »
Вообще-то дерево сегодняшнее (смотрите дату редактирования первого поста :P ).

Теперь вижу! Спасибо, Маугли! Просто потрясающе!

Михаил, извините, что по простоте своей подставил вас. Ей богу не хотел.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.