АвторТема: Древо гаплогруппы R: хронология развития и расселения  (Прочитано 52912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rakhmet

  • Сообщений: 28
  • Страна: by
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК G1a, мтДНК G (G2a1)
  • Y-ДНК: G (G1a)
  • мтДНК: G (G2a1)
О карте. Так ведь не нашли у таримцев R1b...

Таримцы - это возможно одни из предков буришек

Оффлайн rakhmet

  • Сообщений: 28
  • Страна: by
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК G1a, мтДНК G (G2a1)
  • Y-ДНК: G (G1a)
  • мтДНК: G (G2a1)
Господа, существуют ли гипотезы, локализующие ареал первоначального распространения ностратических языков? Я имею ввиду кроме локализации ностратического на Ближнем Востоке

Язык   Поздняя прародина   Ранняя прародина
Индоевропейский   Балканский полуостров   Малая Азия
Тирсенский (этрусский)   Запад Малой Азии или соседние острова   Где-то в Малой Азии
Картвельский   Закавказье   Закавказье
Семито-хамитский   Запад Передней Азии   Запад Передней Азии
Эламский   Юго-запад Ирана   Какой-то район Ирана
Дравидийский (Пакистан)   Северо-запад Индостана   Какой-то район Ирана
Уральский   Урал или Зауралье   Средняя Азия (Приаралье?)
Алтайские   Степи Южной Сибири и Монголии (а позже и Маньчжурия)   Средняя Азия
Чукотско-камчатский   Северо-Восточная Азия   ?

Долгопольский см. тут

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a


Афразийский язык ближе к прасеверокавказскому и соответственно носители этих языков имели гаплогруппы Y-ДНК J и I.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Афразийские_языки
Относительно прародины афразийских языков существуют две гипотезы. Первая по времени выдвинута И. М. Дьяконовым и локализует афразийскую прародину в области Юго-Восточной Сахары и в прилегающих районах Восточной Африки......
При чем здесь тогда J и уж тем более I? Просто идеальное попадание в Е.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Афразийский язык ближе к прасеверокавказскому
Это ложное утверждение. Кавказский и афразийский языки совершенно разные, и если у них и был общий предок, то он былл в настолько неведомом прошлом, что многие из современных гаплогрупп просто не существовали. Афразийский длительный период контактировал с кавказским, что и послужило одним из доводов в пользу его палестинской прародины (Натуф) около 10 тыс. лет назад.

И если придерживатьсянатуфийской теории, то среди вероятных гаплогрупп - первоначальных носителей афразийского можно выделить все существовавшие на Ближнем Востоке на тот момент гаплогруппы (E1b1, J2, J1, G2a, R1b1). Особый упор делается на древние R1b1a, обнаруженные в Северной Африке.

Оффлайн croWind

  • Сообщений: 173
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: N1b
  • мтДНК: U5b1e

вчера отправил сообщение в другую ветку, но думаю здесь наверное больше подходит


"Нашел сегодня вот такую работу
http://en.wikipedia.org/wiki/Genetic_history_of_indigenous_peoples_of_the_Americas

Насколько она достоверна? Неужели действительно R1 второй после Q среди коренных американцев?
посмотрел на дату статьи свежая три дня всего.

продублированна от сюда
http://www.filepie.us/?title=Indigenous_Amerindian_genetics
"

Кто может разъяснить... это что новое научное открытие?
Если так, то почему нигде не сообщается, во всяком случае в русскоязычной прессе.

А ведь мне кажется, что это гром среди ясного неба, вторые сутку спокойно не могу уснуть :)

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Цитировать
А ведь мне кажется, что это гром среди ясного неба, вторые сутку спокойно не могу уснуть
А что здесь такого, если часть R1b была подхвачена во время переселения в Америку из ц.Азии? Вместе с ними еще и мито X.

Оффлайн croWind

  • Сообщений: 173
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: N1b
  • мтДНК: U5b1e
Цитировать
А ведь мне кажется, что это гром среди ясного неба, вторые сутку спокойно не могу уснуть
А что здесь такого, если часть R1b была подхвачена во время переселения в Америку из ц.Азии? Вместе с ними еще и мито X.

Я про то, что до недавнего, совсем недавнего считалось, что индейские гаплогруппы Q и С и если встречались R то воспринимались как приданное Колумба.

Тогда почему N не зацепились? Значит ли это то, что в район Волга-Алтай-Саяны N пришли гораздо позднее R?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Так вроде по мито Х туман рассеивался и порешили, что это потомки послеколумбовых переселенцев, нет?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Так вроде по мито Х туман рассеивался и порешили, что это потомки послеколумбовых переселенцев, нет?

Нет, это нативная и неизвестная в Евразии ветвь X2a

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Значит ли это то, что в район Волга-Алтай-Саяны N пришли гораздо позднее R?
Я думаю да.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
А ещё в Америку не попали D и C1 почему-то. Неисповедимы пути миграций.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
А ведь мне кажется, что это гром среди ясного неба, вторые сутку спокойно не могу уснуть :)

На форуме это уже всплывало (даже недавно) в разных темах, так что вы слоупок.  :)

Оффлайн croWind

  • Сообщений: 173
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: N1b
  • мтДНК: U5b1e
А ведь мне кажется, что это гром среди ясного неба, вторые сутку спокойно не могу уснуть :)

На форуме это уже всплывало (даже недавно) в разных темах, так что вы слоупок.  :)
Речь то не о том, слоупок я или слоуспок :)

А о том, что даже в этой теме которая на прямую связана с R эта тема не поднималась.
 Что до моей личности, то пару месяцев посвятил собиранию униформы Красной Армии, и только что у меня закончился филателистический периуд ;)

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
А что здесь такого, если часть R1b была подхвачена во время переселения в Америку из ц.Азии?

Док-в, что это R1b, пока ж нет... Мутная история какая-то. :(

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Господа, мы будем действовать по методу вшивых академиков или сами проверим их 6 маркеров?

Где сказано, что найдены какие-то гаплотипы, имеющие снипы, отличные от обычных европейских и азиатских R1a и R1b?
В упоминаемой работе я этого не нашёл. Вижу проверку на более общие снипы.

Пока же я принимаю за основу точно такое-же положение вещей, которое оказалось  на самом деле и осталось до сих пор после того, как я разгрёб в своё время, года два назад, упорные ссылки на статьи Карафет о наличии N среди навахо.

Не оказалось такового.
То оказались обычными потомкам и наших, россиян-N1c1*.
А карты с этой лабудой ещё в интернете ещё остались.

Не удивлюсь, если вся шумиха вокруг подобный статьи в википедии окончится чем-то подобным.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.