АвторТема: Древо гаплогруппы R: хронология развития и расселения  (Прочитано 52939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
P* есть в настоящее время.

Оффлайн VVR

  • ...
  • Сообщений: 2456
  • Страна: ua
  • Рейтинг +618/-0
  • Y-ДНК: o.R1a1a1b1a2a1a1a1e~-YP569,YP1260+;м.R1a1a1b1a1a1a2~-L260,YP1337+
  • мтДНК: K1c1h
Но не до такой же степени. Р и вряд ли глубже. Кстати Р*, которых сейчас нет, но наверняка были в ранний период существования R и Q, тоже могли бы быть праафразийскими.
Понимаете, здесь вопрос - а до какой степени? Если Р, то необъяснимы контакты с кавказскими и афразийскими. А насчет праафразийских где-то в Средней Азии уж больно фантастично. Тем более не понятно, как праафразийцы в этом регионе могли стать ностратами? У кого язык переняли? До них похоже сапиенсов там не было.
Согласен, что почти фантастично. Но Вы же,если не ошибаюсь,подыграли Фаруху и  дали карту миграций R1b,которая показывает такую возможность. Фарух ведь считает ностратические и афразийские родственными в составе праностратических.Возможно, но не факт. Одна из таких миграций ассимилировала Е, а те уже при помощи и других гаплогрупп разнесли афразийские по всей их нынешней территории.
Р вряд ли появились в Ср.Азии. Думаю западнее, предполагаю террит. Ирана.
Про сапиенсов вопрос не понял.Разве 35 тыс.лет назад(а я думаю языки о которых мы говорим начали распространяться всё-таки позже ) на терр.Ирана ещё не было сапиенсов?

Оффлайн VVR

  • ...
  • Сообщений: 2456
  • Страна: ua
  • Рейтинг +618/-0
  • Y-ДНК: o.R1a1a1b1a2a1a1a1e~-YP569,YP1260+;м.R1a1a1b1a1a1a2~-L260,YP1337+
  • мтДНК: K1c1h
P* есть в настоящее время.
Поделитесь и просветите, пожалуйста.Только не теми, которые недотипированы.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Стоп-стоп-стоп, а где был ледник во времена NOP?
Карта ледникового максимума 20000-25000 лет назад, до и после - теплее. На Гималаях - ледник, а вокруг вполне можно жить...

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Согласен, что почти фантастично. Но Вы же,если не ошибаюсь,подыграли Фаруху и  дали карту миграций R1b,которая показывает такую возможность.
Мне кажется при всей умозрительности попыток связать гаплогруппы и языки нужно хотя бы постараться более менее соблюсти последовательность.
Итак по Старостину древнейшая общность- борейская . Если пытаться это позиционировать на гаплогруппы, то получим что-то вроде FR. Ну и далее вниз
Хотя все это вилами по воде писано, но коли уж начали.....
Цитировать
Фарух ведь считает ностратические и афразийские родственными в составе праностратических.Возможно, но не факт.
Вот и я считаю, что не факт
Цитировать
Одна из таких миграций ассимилировала Е, а те уже при помощи и других гаплогрупп разнесли афразийские по всей их нынешней территории.
Опять оговорюсь, что все это слишком зыбко, но я все же более склонен предполагать, что афразийцы Е ассимлирвали кавказоязычных J, в результате чего возникли семитские языки.
Цитировать
Р вряд ли появились в Ср.Азии. Думаю западнее, предполагаю террит. Ирана.
Про сапиенсов вопрос не понял.Разве 35 тыс.лет назад(а я думаю языки о которых мы говорим начали распространяться всё-таки позже ) на терр.Ирана ещё не было сапиенсов?
Я тоже так думаю(насчет Северного Ирана). До этого срока не было, по-видимому северным маршрутом они двигались первыми.(не в Иране,а восточнее)

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Карта ледникового максимума 20000-25000 лет назад, до и после - теплее. На Гималаях - ледник, а вокруг вполне можно жить...
Какие-то крайности - ели нет ледника, значит жить можно... А пустыни?

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
P* есть в настоящее время.
Поделитесь и просветите, пожалуйста.Только не теми, которые недотипированы.
Попробуйте сами профильтровать публикации и найдете P*(xQ,R).

Например, они есть в Пакистане, Индии и тд. А вот у негритосов Андаманских островов (Great Andamanese - их всего 52 человека осталось) оной аж 40% - дрейф.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2010, 23:02:12 от Centurion »

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Карта ледникового максимума 20000-25000 лет назад, до и после - теплее. На Гималаях - ледник, а вокруг вполне можно жить...
Не забываете о том, что чуть-чуть ледничка 20 000 лет назад - и уровень океана на 100 метров ниже?
А также, что практически весь Китай и куча других регионов стали непроходимыми пстынями?

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Что-то нас совсем унесло чёрт знает куда.  ;D
Я про гаплогруппу R. Тот язык, на котором они говорили, выйдя 15 тыс. лет назад, мог быть любым. Я даже не исключаю, что он полностью вымер, не оставив современных потомков.

Что же касается праностратической семьи (15 тыс. лет назад), то её локализуют где-то в районе Ближнего Востока (при допущении, что афразийцы родом из Натуфа, ИЕ - Анатолия/Балканы, Причерноморье, картвелы - Анатолия; дравиды, уральцы, алтайцы - Иран). Её распад вызвал миграцию афразийцев в Африку, ИЕ в Европу, восточных ностратов - на Восток.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Ну, и главный вопрос: кто такие азиатские R1a1 и R1b1b? Местные товарищи, мигранты из Европы или смешанная популяция тех и других?

Оффлайн VVR

  • ...
  • Сообщений: 2456
  • Страна: ua
  • Рейтинг +618/-0
  • Y-ДНК: o.R1a1a1b1a2a1a1a1e~-YP569,YP1260+;м.R1a1a1b1a1a1a2~-L260,YP1337+
  • мтДНК: K1c1h
P* есть в настоящее время.
Поделитесь и просветите, пожалуйста.Только не теми, которые недотипированы.
Попробуйте сами профильтровать публикации и найдете P*(xQ,R).

Например, они есть в Пакистане, Индии и тд. А вот у негритосов Андаманских островов (Great Andamanese - их всего 52 человека осталось) оной аж 40% - дрейф.
Проверил Вашу информацию. Нашёл в 2-х работах по Индии и Китаю. Спасибо, что просветили.

Оффлайн VVR

  • ...
  • Сообщений: 2456
  • Страна: ua
  • Рейтинг +618/-0
  • Y-ДНК: o.R1a1a1b1a2a1a1a1e~-YP569,YP1260+;м.R1a1a1b1a1a1a2~-L260,YP1337+
  • мтДНК: K1c1h
Я про гаплогруппу R. Тот язык, на котором они говорили, выйдя 15 тыс. лет назад, мог быть любым. Я даже не исключаю, что он полностью вымер, не оставив современных потомков.
Могло быть и такое. А откуда R вышли 15тыс.лет назад?

Что же касается праностратической семьи (15 тыс. лет назад), то её локализуют где-то в районе Ближнего Востока (при допущении, что афразийцы родом из Натуфа, ИЕ - Анатолия/Балканы, Причерноморье, картвелы - Анатолия; дравиды, уральцы, алтайцы - Иран). Её распад вызвал миграцию афразийцев в Африку, ИЕ в Европу, восточных ностратов - на Восток.
Не согласен я с таким допущением. Farroukh, подскажите пожалуйста, в какой теме лучше дать свою версию ИЕ и их гаплогрупп.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Поздний палеолит. 35 000 — 8000 до н. э. Где-то тут наши красавцы R :D
http://3darchaeology.3dn.ru/photo/

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Если совсем серьёзно, то пока нет глубоких снипов и методики определения времени их возникновения годится абсолютно любая версия. В том числе и касающаяся лингвистики. В том числе и прародины ИЕ

1) Пока мы не знаем, чем отличаются башкиры R1b1b2 от ирландцев R1b1b2 можно предлагать всё что угодно. Даже клёсовскую экспансию тюркских языков в Европу. Это бред с точки зрения лингвистики, но абсолютно реально с точки зрения ДНК-генеалогии.

2) Пока мы не знаем, чем отличаются европейцы R1a1a от азиатов R1a1a можно предлагать всё что угодно. Даже Талагеровскую теорию исхода ИЕ из Индии. Это бред с точки зрения лингвистики, но абсолютно реально с точки зрения ДНК-генеалогии.

3) Пока мы не знаем, чем отличаются кавказцы R2 от азиатов R2 можно предлагать всё что угодно. Даже экспансию синокавказцев из Азии на Кавказ. Это не подтверждается с точки зрения лингвистики, но абсолютно реально с точки зрения ДНК-генеалогии.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Не стоит увязывать языки с ДНК-генеалогией так прямо.
Генетическая, лингвистическая и археологическая картины мира имеют много точек соприкосновения, но часто также не имеют. так что надо выдвигать такие концепции которые не противоречат ни лингвистике, ни ДНК-генеалогии, ни истории. А если и противоречат то содержат точные данные по гаплотипам (не гаплогруппам) широкой протяженности.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.