АвторТема: Праязык и возраст кроманьонца  (Прочитано 13742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Праязык и возраст кроманьонца
« Ответ #30 : 18 Июнь 2010, 00:01:49 »
Я бы скорее предположил, что усложнение структуры в плане передачи смысла и сложности сообщения.

Тут ж смотря что считать простым, а что - сложным. Но я думаю, что английский заметно проще, чем хадза, потому и доминирует сейчас на планете, а какие могли быть шансы у хадза для подобного успеха?

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Re: Праязык и возраст кроманьонца
« Ответ #31 : 18 Июнь 2010, 00:11:47 »
Цитировать
Здесь конечно только предположения, но я не представляю как без существования достаточно развитой системы общения(в данном случае речи) могли осуществляться захоронения с соблюдением неких ритуалов, что подразумевает наличие неких религозных воззрений?
Чисто теоретически появление зачаточных погребальных ритуалов не требует сложной религиозной концепции. Определенные эмоции в отношении погибших членов группы отмечены у шимпанзе и слонов, хотя до погребения как такового они, конечно, не доходят.

Тем не менее в силу наличия погребальных ритуалов у неандертальцев действительно разумно предполагать наличие относительно сложной системы коммуникации.
(Хотя чисто из буквоедства замечу, что неандертальские погребения единичны, и нельзя говорить о наличии в них именно системного, повторяющегося от раза к разу, ритуала, а не некоторой более или менее спонтанной последовательности действий по выражению своего отношения к погибшему.)

С другой стороны возможно допустить, что коммуникативная система сапиенсов чем-то ее превосходила. Все же именно у сапиенсов отмечены такие явления как наскальная живопись и склонность к производству изделий чисто эстетического назначения (украшений), что пока не выявлено у других форм людей. Хотя возможно тут дело не в коммуникации а в эволюции сознания и мышления.

Цитировать
Тут ж смотря что считать простым, а что - сложным. Но я думаю, что английский заметно проще, чем хадза, потому и доминирует сейчас на планете, а какие могли быть шансы у хадза для подобного успеха?
Грамматически английский достаточно сложен. Да и фонетически я бы не сказал, что он очень прост в отношении гласных и дифтонгов. Просто значительное число людей для которого он не является родным говорят на очень сильно упрощенной его версии.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Праязык и возраст кроманьонца
« Ответ #32 : 21 Июнь 2010, 13:23:03 »
Все же именно у сапиенсов отмечены такие явления как наскальная живопись и склонность к производству изделий чисто эстетического назначения (украшений), что пока не выявлено у других форм людей.

Неандеры носили украшения из зубов животных (и раскрашенных) (пещера Арку-Сур-Кюре) и даже делали нечто похожее на флейту: http://en.wikipedia.org/wiki/Neanderthal_flute Впрочем, есть мнение, что это не флейта, а инструмент для разведения огня...
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2010, 13:30:50 от пенелопа »

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Re: Праязык и возраст кроманьонца
« Ответ #33 : 21 Июнь 2010, 19:25:12 »
Цитировать
Неандеры носили украшения из зубов животных (и раскрашенных) (пещера Арку-Сур-Кюре)
А можно ссылочку? А то раньше я о ней не слышал, а в поиске подробно ничего не находится :(

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Праязык и возраст кроманьонца
« Ответ #34 : 21 Июнь 2010, 21:58:55 »
Цитировать
Неандеры носили украшения из зубов животных (и раскрашенных) (пещера Арку-Сур-Кюре)
А можно ссылочку? А то раньше я о ней не слышал, а в поиске подробно ничего не находится :(
Нашла фото неандертальских бусиков:) из этой самой пещерки.  http://en.citizendium.org/wiki/Neanderthal
И из "Вестей" сообщение http://www.vesti.ru/doc.html?id=335381 , что у них были краски для боди-арта, так сказать...

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: Праязык и возраст кроманьонца
« Ответ #35 : 22 Июнь 2010, 07:58:11 »
Где-то читал, что бусы из раковин неандеры делали искуснее, чем современные им сапиенсы, но сейчас не нашел источник..

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Re: Праязык и возраст кроманьонца
« Ответ #36 : 22 Июнь 2010, 12:15:45 »
Цитировать
Где-то читал, что бусы из раковин неандеры делали искуснее, чем современные им сапиенсы
Это странно, потому что судя по костям кисти с мелкой моторикой у них было хуже, чем у сапиенсов.

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Re: Праязык и возраст кроманьонца
« Ответ #37 : 22 Июнь 2010, 12:19:35 »
Цитировать
Нашла фото неандертальских бусиков:) из этой самой пещерки.  http://en.citizendium.org/wiki/Neanderthal
Большое спасибо. Очень интересная находка. Смущает правда исключительная осторожность в высказываниях - "potential artistic objects", "may be Neanderthal artistic expression" и т.д. Но все равно очень любопытно.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.