АвторТема: RJGG - Российский Журнал Генетической Генеалогии  (Прочитано 142310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a

Цитата: Grigoriev от Сегодня в 23:09:31

    - EE версия издается в lulu, является платным, имеет формат листа Letter и по сути является иностранным изданием.

Не совсем так я думал.
Английские pdf статьи доступны через он-лайн журнал тоже бесплатно.
И сверстанный на Лулу номер на английском - для закачки тоже бесплатный.

Мы ведь хотим, чтобы о российских разработках узнало как можно больше людей. Не так ли?

Хорошо бы на английской версии он-лайн журнала иметь статистику просмотров. Самые популярные материалы и ставить в печать в первую очередь.
« Последнее редактирование: 21 Май 2009, 23:17:36 от Grigoriev »

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
- EE версия издается в lulu, является платным, имеет формат листа Letter и по сути является иностранным изданием.
Не совсем так я думал.
Английские pdf статьи доступны через он-лайн журнал тоже бесплатно.
И сверстанный на Лулу номер на английском - для закачки тоже бесплатный.

Мы ведь хотим, чтобы о российских разработках узнало как можно больше людей. Не так ли?

Хорошо бы на английской версии он-лайн журнала иметь статистику просмотров. Самые популярные материалы и ставить в печать в первую очередь.

Да, Денис, все везде бесплатно. Везде. Это важно.

Периодичность - как соберется материал.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Михаил, простите, случайно отредактировал ваше сообщение.

Меня устраивают ваши комментарии. Сделаем! А на счет статистики - не беспокойтесь. Будем отслеживать все те моменты, на которые вы укажете (у вас уже есть опыт) и... естественно - совместными усилиями продвигать издание в массы, всеми способами, т.е. не будем пускать все на самотек и возлагать на плечи редактора.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Все везде бесплатно! Это более чем отлично!
На лулу - скачка бесплатна, а кому надо бумажный носитель - пусть раскошеливается.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Подведу некоторые итоги (не без вопросов):
- Журнал будет иметь две версии - рус. (Russian Edition) и англ. (English Edition)
- RE версия распространяется бесплатно и имеет формат листа А4, скачивается в файле формата pdf. Как вариант можно RE оформить для "эстетов" на lulu - зачем насильно ограничивать желающих иметь бумажный вариант...
- EE версия издается в lulu, скачивается бесплатно, бумажный вариант является платным, имеет формат листа Letter и по сути является иностранным изданием.
- Периодичность (не реже 1 раза в полгода), или по наличию материала. Подходит под  характеристики альманаха (непериодического сборника). Можно например - 1 раз в квартал.
- Регистрация как издания - в Канаде
- Для журнала создается своя "площадка" - субдомен в зоне molgen.org
- Команда журнала (редакция) состоит минимум из: издателя, 2-3 реакторов, одного пиар-менеджера и... по желанию кого-то еще.

Так? Что еще "характерного" можно вынести из текущего обсуждения?

Онлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Эмблема. Символ.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Эмблема. Символ.
Я хоть и люблю разные лого и эмблемы, но думаю тут он не нужен... какой лого у AJHG? ))

просто индивидуальное начартание RJGG... нарисованным, а не ариалом )) я сделаю

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Вопрос к названию.

Мне лично нравится Russian Journal of Genetic Genealogy

Но! Я хочу вынести на обсуждение первое слово из названия. Всех ли устраивает "Russian"? Стоит ли делать привязку? Может что-нибудь независимое? У нас ведь не только рус.яз, но и англ.яз... Да, авторы - русские, а вдруг захотят публиковаться украинцы, эстонцы или кто еще?
Я хочу сказать, что я вовсе не против Русского журнала, но хочу узнать мнение остальных "активистов".
Какие могут быть варианты?
Независимый, Международный, Национальный, Общественный, Современный, Популярный и т.д. Думаю ход моих мыслей понятен.

Лого, символ, аббревиатура - это после 100% утверждения названия. Раз у меня оявился вопрос по названию, может быть у кого то еще имеются? Не стоит бояться выссказываться. Выберем/утвердим достойное название.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Денис, название Америк Журнал Генетики Человека ни как не препятствует печататься в нем автором из разных стран, и наших также ))

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Пользуясь случаем, пока идет подготовительный этап, задам еще один важный вопрос и выскажу одну мысль.

1. Кто из ДНК-генеалогов готов предоставить свои материалы для публикации?
Я говорю об уже опубликованных и только планируемых к написанию статей. Я спрашиваю открыто, т.к. понимаю, что некоторые из нас уже связаны с Вестником RA DNA-G. В своем вопросе я никого не переманиваю, но мне интересен ответ собственников (авторов) статей. Напомню, что наше издание будет бесплатным, а соответственно большим количеством читателей прочитано (статьи ведь для читателей?).

2. В качестве одного из разделов Журнала можно сделать "местечко" для начинающих ученых - аспирантов и т.п. Ведь им требуется определенное количество статей опубликованных в изданиях СМИ.
Мы сможем посмотреть над чем работает подрастающее поколение генетиков, и окажем им тем самым посильную помощь.
На Предыстории случалось такое (хотя тот сайт СМИ и не является) - один востоковед просил опубликовать статью и разрешение дать ссылку на сайт в какой то работе.

Итак, ваше мнение и замечания?

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Не будем заглядывать слишком далеко и строить сладостные планы.

Первый этап.
Выделить место и пригласить авторов разместить свои статьи на русском языке. С этого и начать.

Этап второй.
Возможно кто-то уже имеет наработки на языке Шекспира. Если таковые имеются, то сразу выделить место и под английскую версию

Общее пожелание. Меньше заорганизованности. Не надо издавать очередной громкий ПШик. Все хотят княжить. Мало кто хочет работать. Некоторые просто не умеют.
Поэтому основное лицо во всей этой затее - Авторы (именно так, с большой буквы, дабы выразить всю степень уважения). Люди творческие и думающие.
Автор с минимальными проволочками размещает свой материал.
Другие могут его обсудить и поделиться своими соображениями.

В английской он-лайн версии тоже поменьше препон для публикования. Надо хранить дух свободы выражения и плюрализма мнений.

Ну, а в печатную версию (если до неё дело дойдёт) отбирать лучшее на основе уже размещенного на интернет-версии.
Опять-таки насколько та, или другая статья хороша можно будет порешать совместно.
« Последнее редактирование: 22 Май 2009, 02:36:51 от Mich Glitch »

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Теперь предложения к авторам разместить свои (возможно переработанные и отредактированные) материалы. Для публикаций на руском языке можно указать место первого публикования.
Для английской версии этого делать не нужно, так как речь идёт об авторской версии перевода. Т.е. по сути о новой работе.
И не забываем, что в любом случае авторы располагают всеми авторскими правами.
Итак.

wertner:
Веса, или относительные скорости мутаций маркеров.

Каржавин:
1. Математический анализ возможности определения исторического времени жизни основателя генеалогического древа по гаплотипам его мужских потомков.
2. Имитационное моделирование особенностей изменения гаплотипного состава и генома популяции в процессе эволюции.
3. Роль калмыков в формировании генетического портрета казахского этноса. Опыт имитационного моделирования исторического развития популяций.

Я думаю, что тот труд, который авторы затратили на написание статей, заслуживает большего, чем два-три десятка читателей накопившихся по настоящее время.

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
Есть масса гаплотипов, если ув. Wertner будет соавтором и поможет посчитать возраст и разложить по веточкам, то тогда когда-нибудь ее опубликуем.
Возраст посчитать помогу и по веточкам разложить. Да вот только при работе с гаплотипами короче 37 (у тебя есть такие) крайне важно понимать насколько "прочно" сидит гаплотип на этой ветке. Есть у меня идея как оценивать математически его (или его тесной группы) возможные перемещения, но пока это не реализовано.
Впрочем, все зависит от выборки. Если гаплотипы достаточно разрежены, то такой оценки может и не понадобиться.
wertner:
Веса, или относительные скорости мутаций маркеров.
Статья устарела, для перепечатки не годится. Разве что, со временем опубликую уточненные скорости, рассчитанные по деревьям гаплогрупп, а не по сетям.
Есть задумки других статей, но жду вдохновения :) На программирование и расчеты пока вдохновения больше, чем я радостно и пользуюсь :)

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
И ещё. Про лого и пр. оформление.
Речь идёт о непрерывном процессе.
То есть сначала сделали что-то совсем простенькое по мере сил.
Поместили туда материалы.
А предложат эмблемы, или идеи оформления - воплощать их в жизнь по мере поступления.

А то как бы не было одно только шварканье со спорами до хрипоты и минимумом результата на выходе.

 :)

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Статья устарела, для перепечатки не годится. Разве что, со временем опубликую уточненные скорости, рассчитанные по деревьям гаплогрупп, а не по сетям.
Есть задумки других статей, но жду вдохновения :)
Бог, что говорится, в помосчь!
:o

Будем ждать вместе.
:)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.