АвторТема: RJGG - Российский Журнал Генетической Генеалогии  (Прочитано 141707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Михаил, а можно взять за основу журнальный формат A4? В нем можно в 2 колонки разверстать текст, и большое всего помещается в качестве доп материала - картинки, карты, исходные данные и тд.
Я исхожу из 3 соображений:
1) А4 формат европейский, а Letter - американский. Т.е. де-факто стандарт.
2) Letter шире, что немаловажно для таблиц и деревьев. Кроме того чуть короче чем А4. Т.е. выглядит пропорциональнее.
3) Минимизировать все затраты. В том числе и трудозатраты.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Очень уместное замечание. А4 - идеальный формат, и картинки меньше сжиммть придется и вообще - читатебю очень удобно - распечатка на стандартном листе формата А4. Голосую за А4 и призываю всех к тому же.

Михаил, поясните еще раз сложности А4...
« Последнее редактирование: 21 Май 2009, 19:31:02 от Grigoriev »

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Очень уместное замечание. А4 - идеальный формат, и картинки меньше сжиммть придется и вообще - читатебю очень удобно - распечатка на стандартном листе формата А4. Голосую за А4 и призываю всех к тому же.

Михаил, поясните еще раз сложности А4...
A4 является стандартом во Франции, России и многих европейских странах.

Но преобладающим форматом в мире (США, Великобритания, Канада, Австралия,Страны Содружества, вся Америка, кроме, пожалуй, Кубы) является именно Letter.

Далее, если Вы рассмотрите картинки, то увидите, что Letter шире (что удобно для таблиц и деревьев) и короче (т.е. по соотношению ширина-длина выглядит пропорциональнее; более похожей на книжку).

Самое главное, разумным представляется использовать уже имеющиеся язык и принятые стандарты. А не пытаться переучить и переделать весь мир.


Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Лучшее на мой взгляд решение, использовать А4 для статей на русском и Letter на английском.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Лучшее на мой взгляд решение, использовать А4 для статей на русском и Letter на английском.

Разумно.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Версия названия окончательна? Именно GG?
Можно голоснуть.
Да только Вы и сами без труда убедитесь, что Genetic больше распространено чем Molecular.
Это главное.
А недостатки и достоинства можно сыскать у любого термина.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
ОК. Я бы сказал что GG больше ориентируется на популярную аудиторию а MG - на профессиональную (слово "генетика" постепенно вытесняется из научного обихода). Поскольку первое название звучит понятнее, то оно и предпочтительно.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Лучшее на мой взгляд решение, использовать А4 для статей на русском и Letter на английском.

Дело в том, что лично я не сталкивался в печати с Letter. А как этот формат выводится на бумагу? Получается специальные листы или же сжатие/деформирование на стандартном А4? Я сейчас не говор о том, что это проблемы lulu, я про то - если я сам захочу распечатать "скачанный" журнал...

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Шрифт только Times New Roman.
12 pt основной текст, 9-10 pt ссылки, примечания, библиография, таблицы.
Картинки разрешением не менее 300 dpi.
Таблицы с данными иногда удобнее оформлять не в виде таблиц, а тестом. Тогда лучше всего шрифт Courier (10pt), поскольку он моноширинный. Да и вообще, числа в таблицах значительно симпатичнее выглядят таким "техническим" шрифтом.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Шрифт только Times New Roman.
12 pt основной текст, 9-10 pt ссылки, примечания, библиография, таблицы.
Картинки разрешением не менее 300 dpi.
Таблицы с данными иногда удобнее оформлять не в виде таблиц, а тестом. Тогда лучше всего шрифт Courier (10pt), поскольку он моноширинный. Да и вообще, числа в таблицах значительно симпатичнее выглядят таким "техническим" шрифтом.
Минимальный используемый шрифт для таблиц 9 pt (7 и 8 читаются очень скверно).
Проверено.
Вообще по таблицам нет никаких ограничений. Courier, так Courier. Лишь бы всё втиснуть и при этом всё смотрелось красиво.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Лучшее на мой взгляд решение, использовать А4 для статей на русском и Letter на английском.

Дело в том, что лично я не сталкивался в печати с Letter. А как этот формат выводится на бумагу? Получается специальные листы или же сжатие/деформирование на стандартном А4? Я сейчас не говор о том, что это проблемы lulu, я про то - если я сам захочу распечатать "скачанный" журнал...
Вот Вы вопросы задаете.
А такие же вопросы задают и американы и бритты, когда к ним попадаются документы от факн френчи.
И если текст с Letter влазит на А4. То при печатании наоборот, всё режут на две страницы. А с pdf просто печатают часть страницы.

Поэтому повторю:
Лучшее на мой взгляд решение, использовать А4 для статей на русском и Letter на английском.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Я что-то не могу понять как ширина листа в 22 см (letter) печатается (без деформирования) на 21 см (А4)?

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Я что-то не могу понять как ширина листа в 22 см (letter) печатается (без деформирования) на 21 см (А4)?
Очень просто, по бокам поля сужаются (только по правому краю).
А вот из 1.7 см по длине для большинства принтеров 1-2 строчки отрезается.

Денис.
Мне не понятно. О чем идёт речь?
Для русских пишем на русском языке и по русским стандартам.
Для "нерусских" на английском и по их стандартам.

По-моему логично и достаточно очевидно.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Мне не понятно. О чем идёт речь?
Для русских пишем на русском языке и по русским стандартам.
Для "нерусских" на английском и по их стандартам.
Согласен. Да будет так.  :)

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Подведу некоторые итоги (не без вопросов):
- Журнал будет иметь две версии - рус. (Russian Edition) и англ. (English Edition)
- RE версия распространяется бесплатно и имеет формат листа А4, скачивается в файле формата pdf. Как вариант можно и RE оформить для "эстетов" на lulu - зачем насильно ограничивать желающих иметь бумажный вариант...
- EE версия издается в lulu, является платным, имеет формат листа Letter и по сути является иностранным изданием.
- Периодичность (не реже 1 раза в полгода), или по наличию материала. Подходит под  характеристики альманаха (непериодического сборника). Можно например - 1 раз в квартал.
- Регистрация как издания - в Канаде

Так? Что еще "характерного" можно вынести из текущего обсуждения?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.