АвторТема: RJGG - Российский Журнал Генетической Генеалогии  (Прочитано 141576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Для меня важным (хотя бы на первом этапе) является его доступность для широких масс, бесплатно.
Мне тоже кажется, что бесплатная версия лучше (читают охотнее), хотя я понимаю, что выпуск платного издания вызывается проблемой хоть какой-то компенсации затрат. Но здесь, думается, можно поступить следующим образом. Надо переложить затраты с покупателей на авторов. Ведь автор сам заинтересован в продвижении своих идей. Вот пусть авторы хоть и небольшую сумму (15$ для статьи более 100 страниц, 10$ для статьи более 50 страниц, 5$  - за письмо, или краткую статью), но заплатят. При серьезной раскрутке журнала с тех авторов, которые приносят "убойные" материалы, можно и не брать денег (но это все - на усмотрение выпускающего редактора и хозяев сайта).
Печатную версию, конечно, приятно сделать, но сложно. Я сам в свое время был зарегистрирован как ПБОЮЛ именно для целей издания собственных книг. В России сложно все это, конечно, да и затратно. Регистрация ISSN и ISBN возможна только для Юрлиц и ПБОЮЛ.
Поскольку уже имеется сайт, то вполне возможно выкладывать только pdf-версии, которые делаются, например, из OpenOffise (бесплатный софт, не требующий лицензирования) одним нажатием клавиши.
Печатный вариант тоже важен, хотя бы тем, что его имеет смысл через Российскую книжную палату и "прямиком" отправить в соответствующие центральные библиотеки для широкого научного доступа и для фиксации в соответствующих каталогах.
У меня напечатано три статьи в Вестнике Российской академии ДНК-генеалогии. Я, честно говоря, чувствую себя несколько неудобно, поскольку написал материалы, редактор возился с ними, формировал сборники. Одним словом, работает несколько человек, а я как барин, не заплатив ни копейки, получаю публикацию. Такой альтруизм со стороны редакции журнала по отношению к авторам, в результате оплачивается самой редакцией. 
« Последнее редактирование: 21 Май 2009, 15:13:16 от Каржавин »

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Сергей, а вы готовы будете (или вернее есть ли у вас) предоставить к-л материал для свободного распространения? Связано ли написание вами статей какими-либо обещаниями не публиковать их на сторонних ресурсах?

Пока меня не было, я смотрю, что участники начали делиться планами по наполнению издания. Это очень радует!

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19867
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1812/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Если писать будут русскоязычные авторы, то не сделать русскую версию просто грешно.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
>>Надо переложить затраты с покупателей на авторов>>
Я против этого. Это обратная сторона медали, получается.

Я считаю, что сначала надо определиться с бесплатным вариантом, а потом... продумать как реализовать его на сервисе, похожем на lulu (а скорее всего на нем именно, так как альтернатив лично я не знаю).

Я думаю что скорее всего открытие журнала будет за счет тех, кому он действительно интересен. Они же и будут составлять редколлегию и спонсоров. А дальше видно будет...

Я думаю, раз мы "взялись за вожжи", то следует начинать расставлять "шашечки" - кто за что отвечает или чем может помочь, кто и что будет курировать и т.д. И в итоге понять, кто будет "продвигать" журнал?

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Если писать будут русскоязычные авторы, то не сделать русскую версию просто грешно.
Вот именно! Не то что грешно, а даже не уважительно по отношению к соотечественникам (мое мнение).

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Если писать будут русскоязычные авторы, то не сделать русскую версию просто грешно.
Вот именно! Не то что грешно, а даже не уважительно по отношению к соотечественникам (мое мнение).
Все очень просто. В начале все пишется по-русски. Далее переводится в бюро переводов на анг. (это не дорого). И того имеем 2 версии.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
И все отображаем на "площадке" журнала.. которую к моменту открытия придется сделать. Не думаю, что это очень сложно. В целях минимизации затрат можно использовать текущий хостинг, и просто сделать субдомен. Позднее, можно будет (при желании) перенести весь контент на собственный сайт журнала.
« Последнее редактирование: 21 Май 2009, 14:42:43 от Grigoriev »

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Сергей, а вы готовы будете (или вернее есть ли у вас) предоставить к-л материал для свободного распространения? Связано ли написание вами статей какими-либо обещаниями не публиковать их на сторонних ресурсах?
1. На rodstvo.ru с меня никогда никаких обязательств не брали, конечно, оставляя мне полную свободу распоряжения материалами. Но я САМ НА СЕБЯ при этом взял обязательство не публиковать этого материала где-то еще (без разрешения редакции Вестника), понимая, что:
- Вестнику надо раскрутиться;
- редакция Вестника трудилась, и ей надо хоть как-то отбить затраты за счет продаж (если не хотят с авторов денег брать);
- одновременная печать одного и того же материала в разных (пусть даже и дружественных изданиях) - это подрыв и тех, и других.
Залогом успеха является обоюдное честное выполнение джентльменских обязательств, даже если они и не скреплены подписью.

2. Что-то новое для публикации, надеюсь, рожу, но на это требуется время, и немалое, Вы же знаете. К тому же пока неясно, какую именно научную направленность приобретет RJGG. Может быть, мои материалы вообще окажутся "не в тему". Как я понимаю, например, Михаил  склоняется к как можно более конкретным материалам, связанным с результатами обработки первичных данных, а Wertner и Valery - к филогении (тоже не моя тема, хотя по используемому математическому аппарату близкая). Думается, по первым же номерам лицо журнала будет обрисовано, и это даст потенциальным авторам определенные рекомендации по тематике предлагаемых статей.

Чем мне с самого начала понравился Вестник ДНК-генеалогии, так это возможностью размещать материалы, не только связанные с сугубо прикладными задачами расчета скоростей мутаций, времен первопредков, построения филоген. деревьев, а и возможностью вывести в широкое обсуждение свои мысли (подкрепленные определенными ДНК-генеалогическими расчетами) по возможной связи истории и ДНК-генеалогии. Меня именно это приложение ДНК-генеалогии интересует больше всего (т.е., там, где больше всего крика и поднимется, к сожалению).
« Последнее редактирование: 21 Май 2009, 15:13:29 от Каржавин »

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
>>Залогом успеха является обоюдное честное выполнение джентльменских обязательств, даже если они и не скреплены подписью.<<
 
Все правильно. Именно поэтому я и спросил открыто. Ваш ответ не является негативным или положительным - он уточняющий. Каждый сам решает, как поступать  со своим "продуктом" деятельности. Так что все абсолютно в норме. Спасибо.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Как дело представляется мне?
Делаем две версии русскую и английскую.
Русскую не называем журналом. Дабы не заморачиваться с регистрацией.
Используемым эвфемизм "Материалы для обсуждения".
Авторы там размещаю свои статьи. Ответственность за публикуемый материал только авторская. А затем идёт процесс обсуждения.

Английскую версию уже обзываем журналом RJGG и размещаем в поддомене. Не забываем, что расширение у нас org. Т.е. не русская доменная зона. В редакционный совет можете записать меня и др. желающих, не проживающих на территории России.
Т.е. предполагается, что издание не выходит в России.

По мере накопления материалов, создадим рубрики.
Когда будет достаточно читабельных статей, я буду их сверстывать на Лулу. Хочу напомнить, что это для россиян Лулу малодоступен. А для заграницы (на которую и расчитано издание) и особенно для американов - самое то. Типография расположена в США, так что с российскими чинушами опять-таки никаких заморочек.

Периодичность, думаю - раз в полгода.

ISSN, каталогизация - это моя проблема.

Что до ранней публикации в иных изданиях:
1) Авторы имеют все права.
2) То было на русском, а теперь на английском.

Интернет издание предлагаю полностью бесплатным (как русское, так и английское).
Сборники на Лулу:
- закачки бесплатные;
- печатная версия по себестоимости, округленно до целого доллара. Набегающие копейки нужны будут только для отправки двух номеров - один в Национальную Библиотеку Конгресса США для поддержания ISSN и приоритета научных разработок; другой в Государственный Архив Канады.

По поводу морального долга перед Вестником. Я его сверстывал единолично. Я же и регистрировал ISSN. Так что о том, что редакции надо отбивать затраты - не печалуйтесь

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
А вот англоязычную версию, все-таки, авторы должны оплачивать - перевод то платный. Заодно и текст подчистят в сторону минимизации и удаления всяких "грыж".

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
$15 за 1800 знаков... примерно такая цена. Тут краткость - не только сестра таланта, но и сестра кошелька :)

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Статьи будут лежать в формате pdf. Как русские, так и английские.
ИМХО, выглядит это профессиональнее.
В качестве исходника используется формат doc. (Копии этого формата мне понадобятся для верстки на Лулу.)
Размеры страницы Letter.
Поля со всех сторон 2.54 см (т.е. 1").
Если отдельное дерево, или таблица не влазит, то поля можно уменьшить. Но не менее 1.6 см по любому из направлений.
Шрифт только Times New Roman.
12 pt основной текст, 9-10 pt ссылки, примечания, библиография, таблицы.
Картинки разрешением не менее 300 dpi.

That's all people! ©

За работу.

:)

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10101
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1374/-7
  • Ultimate Matriarchy
Версия названия окончательна? Именно GG?

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Статьи будут лежать в формате pdf. Как русские, так и английские.
ИМХО, выглядит это профессиональнее.
В качестве исходника используется формат doc. (Копии этого формата мне понадобятся для верстки на Лулу.)
Размеры страницы Letter.
Поля со всех сторон 2.54 см (т.е. 1").
Если отдельное дерево, или таблица не влазит, то поля можно уменьшить. Но не менее 1.6 см по любому из направлений.
Шрифт только Times New Roman.
12 pt основной текст, 9-10 pt ссылки, примечания, библиография, таблицы.
Картинки разрешением не менее 300 dpi.

That's all people! ©

За работу.

:)

Михаил, а можно взять за основу журнальный формат A4? В нем можно в 2 колонки разверстать текст, и большое всего помещается в качестве доп материала - картинки, карты, исходные данные и тд.

Можно взять за основу формат любого издания типа AJHG и тд. Мне больше нравится их pdf-ки.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.