АвторТема: RJGG - Российский Журнал Генетической Генеалогии  (Прочитано 141572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Ой! Ой! Ой! Это мы что, уже перешли на обсуждение организации отечественного Жрунала?
RJDG... RJGG...
Наверное стоит опять ветку разделять - англоязычные ДНК-г журналы ведь тоже интересная тема, но и организация отечественного - архиинтересное и значимое и важное мероприятие.
Разделяем?

Я голосую за RJGG... Название больше нравится.
Кстати, если помните, как на ДНКдреве, так и на МолГене, долгое время красовалась моя надпись-определение - RGGS - Russian Genetic Genealogy Society... Я ею подписываюсь на "буржуазных" тематических форумах. Так что оно созвучно с предложенным Михаилом названием журнала... Поэтому я и солидарен ))
« Последнее редактирование: 20 Май 2009, 23:40:14 от Grigoriev »

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Ой! Ой! Ой! Это мы что, уже перешли на обсуждение организации отечественного Жрунала?
RJDG... RJGG...
Наверное стоит опять ветку разделять - англоязычные ДНК-г журналы ведь тоже интересная тема, но и организация отечественного - архиинтересное и значимое и важное мероприятие.
Разделяем?

Я голосую за RJGG... Название больше нравится.
Кстати, если помните, как на ДНКдреве, так и на МолГене, долго время красовалась моя надпись-определение - RGGS - Russian Genetic Genealogy Society... Так что оно созвучно с предложенным Михаилом названием журнала... Поэтому я и солидарен ))
А что мусолить?
Кто первый встал - того и тапки.
Это пусть фантазёры, что-то регистрируют. Деньги (которых и нет, к слову сказать) тратят. Для подобного журнала никакая регистрация не нужна.
Всё что нужно - небольшая расстрельная тройка для рецензирования. (Токмо для того, чтобы при поверхностном прочтении отбросить что-то уж совсем несуразное и попросить исправить видные невооруженным взглядом огрехи английского.)
И желание авторов опубликоваться.

Как будет собираться страниц 150 - всё это дело издавать в 100% бесприбыльной печатной версии на Лулу. Это для солидности просто необходимо. Опять же приоритет прикрыть публикацией. ISSN я пробью. Каталогизацию (Государственный Архив Канады) тоже. У меня там очень хорошая знакомая последних 8 лет работает. Так что пролезем без очереди.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
А разве для этого не нужно рег. как Эл СМИ?

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
А разве для этого не нужно рег. как Эл СМИ?
Вопрос первый: зачем?
Вопрос второй: а что будет, если не зарегистрироваться?  :o

Если возникают какие-то опасения, то вполне всё можно валить на меня. В том смысле, что речь идёт об издании не на русском языке и в работе которого принимают люди, не живущие в России.

Самая большая неприятность, какая может ждать (связанная с необходимостью платить 30-50 американских тугриков) - это размещение материалов на сервере за пределами границы на замке. А на сайте молген просто давать ссылку среди многих.

Но и до этого дела не дойдёт.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
А разве для этого не нужно рег. как Эл СМИ?
Меня тоже интересует этот вопрос, но не он один. Вы, Михаил, сказали про Канаду... Я не в курсе, поэтому и спрашиваю. А соответствие канадским "канонам" в плане СМИ разве отражается на требовании отечественного (российского) законодательства к появляющимся СМИ? Не получится ли так, что в Канаде журнал, как бы официален, а в России его не то что нет, но его организаторы еще и в списке "штрафников"? И вообще, помимо серьезности издания, имени и отношения к нему окружающих и читателей, что дает регистрация издания как электронное СМИ?

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Денис, ну ты "перегнул палку"

Если действительно все будет на бурж сервере, и в буржуйской доменной зоне, то какие претензии кто-то может к тебе предъявить? :) Никакого криминала. Он же бесплатный будет.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Не знание законодательства не освобождает от ответственности. Роман, ты как никто лучше знаешь о моей осторожности ))) Поэтому я и действую - "За вопрос денег не берут" и "Знание - сила!".
Я лишний раз лучше узнаю, чем потом окажусь в неудобном положении. По крайней мере стараюсь так...
« Последнее редактирование: 21 Май 2009, 00:24:50 от Grigoriev »

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
И вообще, помимо серьезности издания, имени и отношения к нему окружающих и читателей, что дает регистрация издания как электронное СМИ?
Кроме упрощенной процедуры полицейского надзора и получения чиновниками откатов - ничего.

На Руси испокон веку на всё разрешительный характер.
А я как-то уже подпривык к явочному.

ISSN нужен (только для печатной версии), чтобы издание могли каталогизировать во всех библиотеках мира.
Понятное дело не супер-пупер дорогой российский, а 40-долларовый в Национальной Библиотеке Конгресса США.
Каталогизация в Гос. Архиве Канаде служит для тех же целей. Кроме того гражданин Канады, выпуская даже печатную программку для детского утренника, обязан её зарегистрировать. Административной ответственности не предусмотренно. Но на деле как составят описание (а составят его как надо - я же и буду составлять), так оно и пойдет по всем библиотекам. Конгресс может каталогизировать пару лет. А знакомая в Госархиве сделает это раньше всех без всякой очереди.
Но это отдаленная перспектива.
Скажу так, это детище я буду по ряду личных причин проталкивать как надо. А то с Вестником получалось так, что несмотря на все мои настоятельные просьбы авторы (!!!) даже не кликали в голосовании. Что (голосование) в разы повышает видимость. То есть написали, а прочтут или нет - что за печаль!

Результат налицо. Последнего номера приобрели только 2 (два) экземпляра. Да и то закачки.
Я сильно подозреваю, что меня просто попользовали для бесплатной верстки.
Хотя скорее всего речь идёт о полном отсутствии здравого смысла о понимания реалий.
« Последнее редактирование: 21 Май 2009, 01:11:07 от Mich Glitch »

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Михаил, а вы разве не в курсе о том, что Вестник теперь хотя выпускать в Казахстане?

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Михаил, а вы разве не в курсе о том, что Вестник теперь хотя выпускать в Казахстане?
Очень даже в курсе.
Новость из разряда "посмеемся вместе".

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Во всем этом столько дилетанства, хоть плачь, хоть смейся.
Начиная от того в каком формате взяли исходники (размеры страниц вряд ли найдут в казахской или российской типографии) и заканчивая тем, что тираж придется выкупать.

Хоть бы поинтересовались, а сколько всего экземпляров разошлось.

Жалко мне казахских коллег, да и ПШу я не враг, несмотря на всю его бестолковость и хамовитость.

Просто почти уверен, что до реального дела дело не дойдёт. :)

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Возвращаясь к организации журнала, хотелось бы все таки понимать, что мы говорим об улучшении самого продукта. Для меня важным (хотя бы на первом этапе) является его доступность для широких масс, бесплатно. Ведь можно организовать так, что часть материалов будет доступна только в печатной версии и т.д. Так поступа.т многие СМИ, в т.ч. журнал ГЕО и др. Для журнала нужно представительство в сети, где и будут основные анонсы и... короче как у JOGG.

Согласны ли участники с моим ходом мысли?
Нам нужно сделать новый продукт, который будут читать все - и любители и профессионалы, в т.ч. уважаемые генетики.

Михаил, спасибо за пояснения. Думаю, что вы лучше всех нас знаете об организации журналов, поэтому направляйте дискуссию в нужное русло.
« Последнее редактирование: 21 Май 2009, 14:45:18 от Grigoriev »

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
У меня есть статья наполовину написанная по J2b (моей любимой гаплогруппы) - собрана вся на сегодняшней день информация, построены карта (не фотошопная, которых я отродясь не рисовал), а нормальная по координатам. Есть версия распространения, привязки к арх. культурам, возможная прародина.
Есть масса гаплотипов, если ув. Wertner будет соавтором и поможет посчитать возраст и разложить по веточкам, то тогда когда-нибудь ее опубликуем. Перевести на анг - нет проблем. В бюро проф. переводов разумные цены.

« Последнее редактирование: 21 Май 2009, 12:54:17 от Centurion »

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19867
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1812/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
У меня статья-интервью с известным днк-генеалогом намечается.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Как будет собираться страниц 150 - всё это дело издавать в 100% бесприбыльной печатной версии на Лулу. Это для солидности просто необходимо. Опять же приоритет прикрыть публикацией. ISSN я пробью. Каталогизацию (Государственный Архив Канады) тоже. У меня там очень хорошая знакомая последних 8 лет работает. Так что пролезем без очереди.
Возвращаясь к организации журнала, хотелось бы все таки понимать, что мы говорим об улучшении самого продукта. Для меня важным (хотя бы на первом этапе) является его доступность для широких масс, бесплатно. Ведь можно организовать так, что часть материалов будет доступна только в печатной версии и т.д. Так поступа.т многие СМИ, в т.ч. журнал ГЕО и др. Для журнала нужно представительство в сети, где и будут основные анонсы и... короче как у JOGG.
Уточняю:
pdf - бесплатно (пару лет - точно)?
Полиграфия платно?

Было бы замечательно.
Да, и вообще:

Russian Journal of Genetic Genealogy - RJGG

Звучит хорошо.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.