АвторТема: FamilyFinder vs RelFinder  (Прочитано 30830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #120 : 18 Ноябрь 2013, 12:04:35 »
Чего то я забыл,  FamilyFinder делает расклад\отсев совпаденцев по отцу и матери как 23andme ?  ::)

Оффлайн mefo

  • Сообщений: 1353
  • Страна: ru
  • Рейтинг +263/-0
  • Y-ДНК: N-BY4144
  • мтДНК: J2b1a6a
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #121 : 18 Ноябрь 2013, 12:06:47 »
Чего то я забыл,  FamilyFinder делает расклад\отсев совпаденцев по отцу и матери как 23andme ?  ::)
Неа.

Оффлайн Jonik

  • Сообщений: 443
  • Страна: us
  • Рейтинг +29/-0
  • Y-ДНК: N1c1 (L591+)
  • мтДНК: I1a1a
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #122 : 19 Ноябрь 2013, 04:39:50 »
Чего то я забыл,  FamilyFinder делает расклад\отсев совпаденцев по отцу и матери как 23andme ?  ::)

Я изначально делал в ФТДНА, матери данные перевел из 23@ме в ФТДНА.

Оффлайн Eleanor

  • Сообщений: 341
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #123 : 13 Май 2015, 17:20:59 »
Я перенесла свои 23andme данные в FTDNA.
Чтобы получить полный доступ в FTDNA нужно, чтобы четыре человека по Вашей ссылке также перенесли туда свои 23andme данные.
Могу ли я добавить сама этих 4 людей через свою страничку? Или каждого нужно на новый email регистрировать?
И я правильно поняла, тогда будет полный доступ, как если бы я сделала через FTDNA "Family Finder"?


Оффлайн mefo

  • Сообщений: 1353
  • Страна: ru
  • Рейтинг +263/-0
  • Y-ДНК: N-BY4144
  • мтДНК: J2b1a6a
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #124 : 13 Май 2015, 17:56:58 »
Я перенесла свои 23andme данные в FTDNA.
Чтобы получить полный доступ в FTDNA нужно, чтобы четыре человека по Вашей ссылке также перенесли туда свои 23andme данные.
Могу ли я добавить сама этих 4 людей через свою страничку? Или каждого нужно на новый email регистрировать?
И я правильно поняла, тогда будет полный доступ, как если бы я сделала через FTDNA "Family Finder"?
Главное - заходить каждый раз под ссылкой, которая указана у Вас в "Family Finder", предварительно выйдя из своего кабинета (а то не зачтут присоединение новой персоны). А e-mail, насколько я помню, можно тот же указать, главное, чтобы имя было отлично.

Оффлайн Eleanor

  • Сообщений: 341
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #125 : 13 Май 2015, 18:24:20 »
Огромное спасибо!
Тогда все мои киты будут на одной страничке (account), как в 23andme, разные profiles? И можно будет переключаться (switch profiles within one account), чтобы видеть совпадения для каждого кита/profle?

И по всем китам сообщения буду приходить мне?

FTDNA отдельно по родителям родственников не делит, как в 23andme, если оба родители протестированы, насколько я поняла?

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #126 : 13 Май 2015, 23:54:15 »
Andymeon, не делает расклад по отцу и по матери, но можно зайти под аккаунтом ребёнка и в меню родителя "Common matches" выбрать "In common with" или "Not in common with". Более или менее можно разделить таким образом.

Оффлайн mefo

  • Сообщений: 1353
  • Страна: ru
  • Рейтинг +263/-0
  • Y-ДНК: N-BY4144
  • мтДНК: J2b1a6a
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #127 : 15 Май 2015, 13:04:00 »
Тогда все мои киты будут на одной страничке (account), как в 23andme, разные profiles? И можно будет переключаться (switch profiles within one account), чтобы видеть совпадения для каждого кита/profle?

И по всем китам сообщения буду приходить мне?

FTDNA отдельно по родителям родственников не делит, как в 23andme, если оба родители протестированы, насколько я поняла?
Сообщения будут приходить на один адрес, но быстрого переключения между профилями в FTDNA нет - у каждого набора свой пароль.

Оффлайн mefo

  • Сообщений: 1353
  • Страна: ru
  • Рейтинг +263/-0
  • Y-ДНК: N-BY4144
  • мтДНК: J2b1a6a
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #128 : 21 Май 2015, 11:39:56 »
Я перенесла свои 23andme данные в FTDNA.
Чтобы получить полный доступ в FTDNA нужно, чтобы четыре человека по Вашей ссылке также перенесли туда свои 23andme данные.
Могу ли я добавить сама этих 4 людей через свою страничку? ...
Забыл сказать, что фактически надо перенести 5 персон - себя и ещё 4-ых.
Если у Вас протестировано больше и пока не всем сделали transfer, то можете сделать доброе дело и закинуть кого-нибудь через ссылку моей тётушки, а то для раскрытия её профиля не хватает пары закачек: https://www.familytreedna.com/autosomalTransfer?atdna=ryNzW9MK67H8fSjECwqaiw%3d%3d&ekit=ryNzW9MK67H8fSjECwqaiw%3d%3d

P.S. У Вас по мито группа H1e2, как у и моего отца, его корни из Курской области.

Оффлайн Eleanor

  • Сообщений: 341
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #129 : 21 Май 2015, 14:33:22 »
Забыл сказать, что фактически надо перенести 5 персон - себя и ещё 4-ых.
Если у Вас протестировано больше и пока не всем сделали transfer, то можете сделать доброе дело и закинуть кого-нибудь через ссылку моей тётушки, а то для раскрытия её профиля не хватает пары закачек: https://www.familytreedna.com/autosomalTransfer?atdna=ryNzW9MK67H8fSjECwqaiw%3d%3d&ekit=ryNzW9MK67H8fSjECwqaiw%3d%3d

P.S. У Вас по мито группа H1e2, как у и моего отца, его корни из Курской области.

К сожалению, пока у меня мало протестировано, жду вот родителей результаты...

Мито группа H1e2 довольно редкая, я свою семейную линию с этой мито-группой плохо знаю. Заканчивается пока моей прабабушкой 1888 г.р. из Костромского уезда Костромской губернии. Даже ее девичью фамилию пока не удалось узнать... В центральном регионе России плохо дела обстоят с крестьянскими фамилиями. В метрике о ее браке за 1907 год не указаны фамилии жениха и невесты, и даже в метрической записи о рождении моей бабушки в 1915 году родовая фамилия не указана.
« Последнее редактирование: 21 Май 2015, 16:05:36 от пенелопа »

Оффлайн Kartveli

  • Сообщений: 525
  • Страна: ge
  • Рейтинг +155/-0
    • Georgian DNA Project
  • Y-ДНК: J-BY70
  • мтДНК: D4c2b
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #130 : 19 Февраль 2016, 23:07:21 »
У меня такой вопрос:

Бабушке и дяде я делал FF. Брату бабушки и отцу - 23&me, а затем перенес их данные в ФТДНА. По FF между братьями/сестрой есть различия как в совпаденцах, так и в соотношении этнокомпонентов. Понятно, что это обусловлено наследованием различных участков ДНК от родителей. Но может ли это быть связано с различием между двумя тестами? Т.е.  если бы я протестировал обе пары в FTDNA, возможно ли что у них было бы больше общего?
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 01:11:58 от Kartveli »

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #131 : 19 Февраль 2016, 23:14:57 »
У меня такой вопрос:

Бабушке и дяде я делал FF. Брату бабушки и отцу - 23&me, а затем перенес их данные в ФТДНА. По FF между братьями/сестрами есть различия как в совпаденцах, так и в соотношении этнокомпонентов. Понятно, что это обусловлено наследованием различных участков ДНК от родителей. Но может ли это быть связано с различием между двумя тестами? Т.е.  если бы я протестировал обе пары в FTDNA, возможно ли чтобы у них было больше общего?
А в gedmatch не игрались с этими данными? Там большое количество различных инструментов для сравнения.

Оффлайн Kartveli

  • Сообщений: 525
  • Страна: ge
  • Рейтинг +155/-0
    • Georgian DNA Project
  • Y-ДНК: J-BY70
  • мтДНК: D4c2b
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #132 : 19 Февраль 2016, 23:40:58 »
У меня такой вопрос:

Бабушке и дяде я делал FF. Брату бабушки и отцу - 23&me, а затем перенес их данные в ФТДНА. По FF между братьями/сестрами есть различия как в совпаденцах, так и в соотношении этнокомпонентов. Понятно, что это обусловлено наследованием различных участков ДНК от родителей. Но может ли это быть связано с различием между двумя тестами? Т.е.  если бы я протестировал обе пары в FTDNA, возможно ли чтобы у них было больше общего?
А в gedmatch не игрались с этими данными? Там большое количество различных инструментов для сравнения.

Сравнивать-то можно, но хочется понять насколько различия могут быть обусловлены разными типами тестирования.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #133 : 19 Февраль 2016, 23:50:54 »
У меня такой вопрос:

Бабушке и дяде я делал FF. Брату бабушки и отцу - 23&me, а затем перенес их данные в ФТДНА. По FF между братьями/сестрами есть различия как в совпаденцах, так и в соотношении этнокомпонентов. Понятно, что это обусловлено наследованием различных участков ДНК от родителей. Но может ли это быть связано с различием между двумя тестами? Т.е.  если бы я протестировал обе пары в FTDNA, возможно ли чтобы у них было больше общего?
А в gedmatch не игрались с этими данными? Там большое количество различных инструментов для сравнения.

Сравнивать-то можно, но хочется понять насколько различия могут быть обусловлены разными типами тестирования.
на gedmatch мне встречались киты принадлежащие судя по всему одному человеку но сделанные в разных лабораториях. Можно их погонять и какие-то выводы сделать.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #134 : 20 Февраль 2016, 01:07:41 »
Kartveli, меня вот тоже озадачили различия в совпаденцах у брата и сестры: одни и те же совпаденцы имеют разную предполагаемую степень родства, а некоторые "высокородственные" встречаются только у одного из протестированных. Оба протестированы в FTDNA. Я так думаю, что различия обуславливаются в первую очередь не разницей тестов, а особенностями распределения ДНК родителей.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.