АвторТема: Анатолийская гипотеза Грэя - Аткинсона  (Прочитано 66101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Анатолийская гипотеза Грэя - Аткинсона
« Ответ #30 : 26 Декабрь 2010, 14:11:52 »
Ещё одна интерпретация анатолийской гипотезы: прото-индоевропейцы и гаплогруппа R1b1b2: A predominantly neolithic origin for European paternal lineages.

Карта из статьи:

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Анатолийская гипотеза Грэя - Аткинсона
« Ответ #31 : 26 Декабрь 2010, 14:20:50 »
А где же связь с Индией? Там совсем нет почти R1b1b2.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Анатолийская гипотеза Грэя - Аткинсона
« Ответ #32 : 26 Декабрь 2010, 14:30:40 »
А где же связь с Индией? Там совсем нет почти R1b1b2.

Индоарии появились сильно после праИЕ, зачем у них должны быть те же гг, что и у праИЕ?

Оффлайн Стрелец

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
Re: Анатолийская гипотеза Грэя - Аткинсона
« Ответ #33 : 26 Декабрь 2010, 15:29:44 »
картинка распределения R1a1 в Индии и  восточной Еропе действительно красивая для арийской версии если только из истории выкинуть скифов  переселявшихся  вытесняя кимерийцев  из средней азии  в  причернаморье  и  к тому  же  500 лет правивших в той же  индии.
Клёсов что-то не хочет выделять скифские r1a1  от своего ведическо-арийского масива.

Незнаю, но мне и картинка J2b  обьединяюшая греческие балканы с  индийским пенджабом тоже кажеться не плохой.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Анатолийская гипотеза Грэя - Аткинсона
« Ответ #34 : 26 Декабрь 2010, 15:39:36 »
Полный текст статьи

Цитировать
картинка распределения R1a1 в Индии и  восточной Еропе действительно красивая для арийской версии если только из истории выкинуть скифов  переселявшихся  вытесняя кимерийцев  из средней азии  в  причернаморье  и  к тому  же  500 лет правивших в той же  индии.
Стрелец, строго говоря, распределение R1a1a вполне вписывается в курганную гипотезу. Но есть несколько противоречивых моментов (возраст R1a1a в Индии выше, чем в Европе). Равно как и с интерпретацией через R1b1b2.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Анатолийская гипотеза Грэя - Аткинсона
« Ответ #35 : 26 Декабрь 2010, 15:40:40 »
Клёсов что-то не хочет выделять скифские r1a1  от своего ведическо-арийского масива.

Наверное, очень зрям-с. Вообще относительно недавние миграции нельзя недооценивать - постколумбовы миграции достаточно вспомнить. Если в отдельно взятых регионах за полтысячи лет произошли такие изменения в населении, то как тогда что-то доказывать о значительно более ранних миграциях? Особенно если гаплогруппы индоариев на момент их вторжения в Пенджаб, я так понимаю, вообще неизвестны по факту?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Анатолийская гипотеза Грэя - Аткинсона
« Ответ #36 : 26 Декабрь 2010, 15:47:29 »
(возраст R1a1a в Индии выше, чем в Европе)

Имхо, эта ориентировка слабый момент, так как мало-мальски значимая миграция должна бы в норме происходить несколько позже времени жизни предка. Вопрос только насколько это несколько позже... :-[

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Анатолийская гипотеза Грэя - Аткинсона
« Ответ #37 : 26 Декабрь 2010, 15:55:35 »
Асмат, гаплогруппы первых индоариев вряд ли могут быть известны, т. к. они практиковали трупосожжение.

Касательно возраста R1a1a в Индии. Он там не только выше, но и сама R1a1a разнообразнее (если верить Андерхиллу и тем статьям, на которые он ссылается). Они, вроде как, не могут найти в Индии типичных европейских снипов. По мне, так R1a1a, R1b1b2 и R2 - исконно восточно-азиатские гаплогруппы, часть носителей которых мигрировала на Запад. Единственная массово присутствующая инородная гаплогруппа в Индии - это J2.

Впрочем, сто раз уже обсуждали. Не будем каждый раз к этому возвращаться.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Анатолийская гипотеза Грэя - Аткинсона
« Ответ #38 : 26 Декабрь 2010, 16:01:39 »
По мне, так R1a1a, R1b1b2 и R2 - исконно восточно-азиатские гаплогруппы, часть носителей которых мигрировала на Запад.

Только тогда скорее южно-, а не восточно-, а то можно подумать, что они из Китая пришли.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Анатолийская гипотеза Грэя - Аткинсона
« Ответ #39 : 01 Февраль 2011, 11:37:37 »
В продолжение банкета. Игорем Рожанским опубликована карта хронологических R1a1a:



Если эти данные верны, то 6-20 тыс. лет назад R1a1a были в Анатолии, откуда через Балканы мигрировали в Европу. Данный расклад полностью вписывается в анатолийскую гипотезу и увязывает R1a1a с носителями протоиндоевропейского языка.

Мне неизвестна примерная хронология образования субкладов: каким субкладам соответствуют бежевая, красная, фиолетовая и синяя стрелки? Иначе говоря, какие субклады возникли в период 6-20 тыс. лет назад? 5-6 тыс. лет назад? 3-5 тыс. лет назад? 2-3 тыс. лет назад?

Иначе говоря, можно ли среди индийских R1a1a выделить мигрантов с Запада на фоне местных древних товарищей?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Анатолийская гипотеза Грэя - Аткинсона
« Ответ #40 : 01 Февраль 2011, 11:59:56 »
Если эти данные верны, то 6-20 тыс. лет назад R1a1a были в Анатолии, откуда через Балканы мигрировали в Европу. Данный расклад полностью вписывается в анатолийскую гипотезу и увязывает R1a1a с носителями протоиндоевропейского языка.

Фаррух, от этих кладов седой древности к историческому времени осталось несколько сирот - и на основании их теперешних центров масс Рожанский делает такие мудреные выводы. Я понимаю мотивы людей которым хочется заглянуть туда куда заглянуть просто нельзя, и человечество придумало массу таких способов подглядывания. Но в виду всего сказанного, неча пенять что у разных гадалок выходят разные истории :)

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Анатолийская гипотеза Грэя - Аткинсона
« Ответ #41 : 01 Февраль 2011, 12:07:27 »
Расскажу Вам Фаррух одну историю. Как-то у ЕВ собрался народ, приходила очень крупная специалистка по уральской морфологии. Крупнейшая. Не помню как ее фамилия, впрочем зря - она очень известная ученая. Так вот она рассказывала как они восстановили антропоисторию уральцев за последние 500 лет. Рассказала, ну и потом спрашивает - а что мы знаем? Ну мы сразу про гаплогруппы, все такое. Говорит она - а когда эти гаплогруппы были? 5000-10000 лет назад?!!!! Да что вы! И как можно доверять тому что было так давно, если за десятую долю этого срока все могло переиграться сточностью до наоборот? И почему вы уверены что на вашу реконструкцию не повлияли случайные флуктуации частот, что это правда соответствует каким-то древним миграциям? Я вот работаю с морфологией, знаю каждую косточку и знаю как что было вокруг Урала последние 500 лет. Но - знаю это точно, по столетиям!

Вот так :)

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Анатолийская гипотеза Грэя - Аткинсона
« Ответ #42 : 01 Февраль 2011, 12:20:49 »
500 лет это не серьезно. Это обычная генеалогия фактически.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Анатолийская гипотеза Грэя - Аткинсона
« Ответ #43 : 01 Февраль 2011, 12:21:05 »
Цитировать
Я вот работаю с морфологией, знаю каждую косточку и знаю как что было вокруг Урала последние 500 лет.

А косточки, скажем, у древних ханты и манси морфологи различают? Поди тоже уйма версий может быть, чьи это косточки были... :)

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Анатолийская гипотеза Грэя - Аткинсона
« Ответ #44 : 01 Февраль 2011, 12:22:25 »
500 лет это не серьезно. Это обычная генеалогия фактически.

угу, ты это помножь на все популяции вокруг Урал :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.