АвторТема: ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАКАССКИХ И ТЕЛЕУТСКИХ СЕОКОВ.  (Прочитано 17870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
П.С. Кто знает вообще ДНК считается биоматериалами?
Конечно считается. Более того, вы посылаете собранные клетки эпителия (буккальные). Это разве не био?  :)

Оффлайн Nimissin

  • Сообщений: 2400
  • Рейтинг +759/-0
  • Y-ДНК: N-M178 L839+ P298+ M2019+ M2118+ M1991+ M1988+
  • мтДНК: C4b12a
Скорость мутаций в DYS436 действительно маленькая - 0.00018 на поколение. Скорости в 434 и 435 локусах еще не определены, в расчетах их приравнивают к средней скорости мутаций. Нашел варианты 0.0024 (Ferguson DNA) и 0.00492 (Rogers DNA).  Думаю, что это неправильно.

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Скорость мутаций в DYS436 действительно маленькая - 0.00018 на поколение. Скорости в 434 и 435 локусах еще не определены, в расчетах их приравнивают к средней скорости мутаций. Нашел варианты 0.0024 (Ferguson DNA) и 0.00492 (Rogers DNA).  Думаю, что это неправильно.
Да, это действительно малоинформативные маркеры.

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Да у них родословная есть.

Это понятно. Но непонятно другое. Существующие сегодня сеоки в своем большинстве сформировались 300-400 лет назад, то есть в 17 веке. Это по данным ДНК. Так? С чем это связано исторически?

 Я бы сформулировал по-другому - прошли бутылочное горлышко, поскольку сами сеоки сформировались гораздо раньше.
Последнее тоже верно.
Нач.18 века - массовый увоз енисейских кыргызов в Джунгарию.
Кроме того, Большой род делился на ряд маленьких, получавших свое собственное имя.
Но общий расчет по массиву N1b дает дату близкую к таштыкской эпохе.

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Нач.18 века - массовый увоз енисейских кыргызов в Джунгарию.
Кроме того, Большой род делился на ряд маленьких, получавших свое собственное имя.
Но общий расчет по массиву N1b дает дату близкую к таштыкской эпохе.

Я думаю одного первого фактора - увод кыргызов, вполне достаточно для объсянения получинных ДНК-фактов. То есть в самом начале 18 века сеоки Минусы и Тувы (скорее всего, и сеоки Южного Алтая) как бы "обновились". В местах проживания кыргызов появилась возможность создания сеоков с нуля (с одной семьи).

Насчет генохронологического датирования - вопрос особый. Все зависит от того, как датировали.

Очень надеюсь, что Вы опубликуете исходные ДНК-данные, по которым можно оценить степень обоснованности "даты, близкой к таштыкской эпохе".

Удачи.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Валихан, вы кстати уже заказали себе тест?

 Оплатил 20 мая, теперь жду. Там целая история была с отправкой. Увидев на конверте страну получателя США, спросили меня что это такое в пробирках. Я честно ответил что моя ДНК. На почте всполошились а можно ли отправлять генетический материал из Казахстана. Пришлось сказать, что это для определения чьим потомком я являюсь: пришлых монголов или местных ребят. Посмеялись и пропустили, правда таможенную декларацию пришлось заполнять.
Такие же проблеммы с высылкой из астаны.
Пришлось с законом в руках доказывать, что ДНк не биоматериалы и не фито (растения)
П.С. Кто знает вообще ДНК считается биоматериалами?
Я на почте доказал что нет.

 У меня проблемы как таковой в общем-то не было. всё заняло минут 20, из которых более половины потратил на заполнение 3 экземпляров таможенной декларации на французском (?).

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
У меня проблемы как таковой в общем-то не было. всё заняло минут 20, из которых более половины потратил на заполнение 3 экземпляров таможенной декларации на французском (?).
Ну это нормально, три экземпляра все заполняют.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Последнее тоже верно.
Нач.18 века - массовый увоз енисейских кыргызов в Джунгарию.
Кроме того, Большой род делился на ряд маленьких, получавших свое собственное имя.
Но общий расчет по массиву N1b дает дату близкую к таштыкской эпохе.

 Не очень я верю в массовый увод енисейских киргизов. По крайней мере не в таких масштабах, чтобы можно было говорить о миграции целого этноса. Скорее всего пара родов, которые предпочли уйти с калмыками, чем остаться. В общем, политика.

 Ряд маленьких это потомки основателя. Объясню на примере своего рода Адай. У него известно множество подродов, иногда с экзотическими для европейца названиями типа Кырыкмылтык (40 ружей) или Шалбар (штаны) или по имени. Но это всё потомки Адая, как прямые так и усыновленные. Эти подрода стали известны по личности, как-либо выделившейся в ряду своих братьев или какому-либо событию.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Не очень я верю в массовый увод енисейских киргизов.
+100
Придерживаюсь версии Хайдара Дулати.

Оффлайн Nimissin

  • Сообщений: 2400
  • Рейтинг +759/-0
  • Y-ДНК: N-M178 L839+ P298+ M2019+ M2118+ M1991+ M1988+
  • мтДНК: C4b12a
Скорость мутаций в DYS436 действительно маленькая - 0.00018 на поколение. Скорости в 434 и 435 локусах еще не определены, в расчетах их приравнивают к средней скорости мутаций. Нашел варианты 0.0024 (Ferguson DNA) и 0.00492 (Rogers DNA).  Думаю, что это неправильно.
В новой статье о генеалогических скоростях мутаций есть данные по обсуждаемым локусам: DYS434 4.04*10^(-4), DYS435 1.00*10^(-3), DYS436 3.84*10^(-4).
Mutability of Y-Chromosomal Microsatellites: Rates, Characteristics, Molecular Bases, and Forensic ImplicationsKaye N. Ballantyne1, Miriam Goedbloed1, Rixun Fang2, Onno Schaap1, Oscar Lao1, Andreas Wollstein1, 3, Ying Choi1, Kate van Duijn1, Mark Vermeulen1, Silke Brauer1, 4, Ronny Decorte5, Micaela Poetsch6, Nicole von Wurmb-Schwark7, Peter de Knijff8, Damian Labuda9, H?l?ne V?zina10, Hans Knoblauch11, R?diger Lessig12, Lutz Roewer13, Rafal Ploski14, Tadeusz Dobosz15, Lotte Henke16, J?rgen Henke16, Manohar R. Furtado2 and Manfred Kayser1
Abstract
Nonrecombining Y-chromosomal microsatellites (Y-STRs) are widely used to infer population histories, discover genealogical relationships, and identify males for criminal justice purposes. Although a key requirement for their application is reliable mutability knowledge, empirical data are only available for a small number of Y-STRs thus far. To rectify this, we analyzed a large number of 186 Y-STR markers in nearly 2000 DNA-confirmed father-son pairs, covering an overall number of 352,999 meiotic transfers. Following confirmation by DNA sequence analysis, the retrieved mutation data were modeled via a Bayesian approach, resulting in mutation rates from 3.78  10-4 (95% credible interval [CI], 1.38  10-5  2.02  10-3) to 7.44  10-2 (95% CI, 6.51  10-2  9.09  10-2) per marker per generation. With the 924 mutations at 120 Y-STR markers, a nonsignificant excess of repeat losses versus gains (1.16:1), as well as a strong and significant excess of single-repeat versus multirepeat changes (25.23:1), was observed. Although the total repeat number influenced Y-STR locus mutability most strongly, repeat complexity, the length in base pairs of the repeated motif, and the father's age also contributed to Y-STR mutability. To exemplify how to practically utilize this knowledge, we analyzed the 13 most mutable Y-STRs in an independent sample set and empirically proved their suitability for distinguishing close and distantly related males. This finding is expected to revolutionize Y-chromosomal applications in forensic biology, from previous male lineage differentiation toward future male individual identification.
http://www.cell.com/AJHG/abstract/S0002-9297(10)00419-2

Оффлайн Nimissin

  • Сообщений: 2400
  • Рейтинг +759/-0
  • Y-ДНК: N-M178 L839+ P298+ M2019+ M2118+ M1991+ M1988+
  • мтДНК: C4b12a
Уважаемый Yurgan, а будет ли еще публикация по сеокам, с гаплотипами?

Оффлайн VovanX

  • Группа: ученые-генетики
  • Сообщений: 72
  • Рейтинг +26/-0
  • пляшите с бубном правильно!
  • Y-ДНК: I2a2-M423
Позволю себе ответить за уважаемого Yurgana.
Публикация по хакасским сеокам сейчас в процессе окончательной доработки и отправки в журнал МОЛЕКУЛЯРНАЯ БИОЛОГИЯ. Там же уже готовится к печати статья по хакасам, где акцент сделан на территориально-субэтническое разделение. После этого планируется написать развернутую статью в RJGG где можно, не сковывая себя рамками академического издания, дать свободу мысли по сеокам и пр.

Оффлайн Nimissin

  • Сообщений: 2400
  • Рейтинг +759/-0
  • Y-ДНК: N-M178 L839+ P298+ M2019+ M2118+ M1991+ M1988+
  • мтДНК: C4b12a
Приветствую Вас, уважаемый VovanX! Давненько не общались  :). А как насчет телеутов?

Оффлайн VovanX

  • Группа: ученые-генетики
  • Сообщений: 72
  • Рейтинг +26/-0
  • пляшите с бубном правильно!
  • Y-ДНК: I2a2-M423
В ближайших планах статья (или 2) по алтайцам-телеутам в "генетику", после чего в RJGG.

Оффлайн Nimissin

  • Сообщений: 2400
  • Рейтинг +759/-0
  • Y-ДНК: N-M178 L839+ P298+ M2019+ M2118+ M1991+ M1988+
  • мтДНК: C4b12a
В ближайших планах статья (или 2) по алтайцам-телеутам в "генетику", после чего в RJGG.
А сколько локусов будет в гаплотипах?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.