АвторТема: ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАКАССКИХ И ТЕЛЕУТСКИХ СЕОКОВ.  (Прочитано 18086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Ув. Yurgan, поздравляю! Так что, все таки подтверждается(в целом) генетическая однородность родов, при полигаплогруппности народа(племени)?

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Ув. Yurgan, поздравляю! Так что, все таки подтверждается(в целом) генетическая однородность родов, при полигаплогруппности народа(племени)?
На примере хакасов и бачатских телеутов полностью подтвержадется геентическая однородность родов, конечно, попадаются иногда не те, но в очень ограниченном количестве, например один из 15.
Но не исследованы еще кызыльцы и сагайцы. Да и сеок кыргыс тоже, будем искать их. Тайна связи енисейских и тяньшанских кыргызов еще не раскрыта.
« Последнее редактирование: 27 Май 2010, 14:13:58 от Yurgan »

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Буду ждать вашу расширенную редакцию.

 Вот это я всегда утверждал: рода моногаплогруппны или с явным доминированием какой-либо одной. Минорные гаплогруппы это или "туристы" или усыновлённые из других родов. Математика конечно она математика, вот только психология не всегда подчиняется уравнениям.

Тюркскую группу не совсем корректно сравнивать с языковыми семьями. Тюркские языки это на уровне славянских ИЕ семьи. Так что если сравнивать то или алтайскую семью с ИЕ семьёй или тюркские с германскими, например.

Сойоты похоже, перешли на тюркский довольно поздно, также как например, долганы под влиянием якутов.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Валихан, вы кстати уже заказали себе тест?

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Валихан, вы кстати уже заказали себе тест?

 Оплатил 20 мая, теперь жду. Там целая история была с отправкой. Увидев на конверте страну получателя США, спросили меня что это такое в пробирках. Я честно ответил что моя ДНК. На почте всполошились а можно ли отправлять генетический материал из Казахстана. Пришлось сказать, что это для определения чьим потомком я являюсь: пришлых монголов или местных ребят. Посмеялись и пропустили, правда таможенную декларацию пришлось заполнять.

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Интересная работа.

ВОЛКОВ В.Г1, ХАРЬКОВ В.Н2., ШТЫГАШЕВА О.В.3, СТЕПАНОВ В.А.2

Россия, Томск1 и 2, Абакан3

МУ «Музей истории Томска»1,  НИИ медицинской генетики СО РАМН2, Хакасский государственный университет3.

ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАКАССКИХ И ТЕЛЕУТСКИХ СЕОКОВ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПО ДАННЫМ МАРКЕРОВ Y-ХРОМОСОМЫ.

Сравнительный анализ гаплотипов убедительно показал, что представители одного сеока в подавляющем большинстве не только принадлежат к одной гаплогруппе, но и являются родственниками по мужской линии и чаще всего восходят к одному родоначальнику, жившему в недалеком прошлом – ок. 300 – 400 лет назад.


А как вы объясняете "ок. 300 – 400 лет назад"?

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Интересная работа.

ВОЛКОВ В.Г1, ХАРЬКОВ В.Н2., ШТЫГАШЕВА О.В.3, СТЕПАНОВ В.А.2

Россия, Томск1 и 2, Абакан3

МУ «Музей истории Томска»1,  НИИ медицинской генетики СО РАМН2, Хакасский государственный университет3.

ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАКАССКИХ И ТЕЛЕУТСКИХ СЕОКОВ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПО ДАННЫМ МАРКЕРОВ Y-ХРОМОСОМЫ.

Сравнительный анализ гаплотипов убедительно показал, что представители одного сеока в подавляющем большинстве не только принадлежат к одной гаплогруппе, но и являются родственниками по мужской линии и чаще всего восходят к одному родоначальнику, жившему в недалеком прошлом – ок. 300 – 400 лет назад.


А как вы объясняете "ок. 300 – 400 лет назад"?
Да у них родословная есть.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Интересная работа.

ВОЛКОВ В.Г1, ХАРЬКОВ В.Н2., ШТЫГАШЕВА О.В.3, СТЕПАНОВ В.А.2

Россия, Томск1 и 2, Абакан3

МУ «Музей истории Томска»1,  НИИ медицинской генетики СО РАМН2, Хакасский государственный университет3.

ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАКАССКИХ И ТЕЛЕУТСКИХ СЕОКОВ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПО ДАННЫМ МАРКЕРОВ Y-ХРОМОСОМЫ.

Сравнительный анализ гаплотипов убедительно показал, что представители одного сеока в подавляющем большинстве не только принадлежат к одной гаплогруппе, но и являются родственниками по мужской линии и чаще всего восходят к одному родоначальнику, жившему в недалеком прошлом – ок. 300 – 400 лет назад.


А как вы объясняете "ок. 300 – 400 лет назад"?
Да у них родословная есть.

В ответ должно звучать, что-то вроде этого: "Это вам кажется".  ;D ;D ;D

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Да у них родословная есть.

Это понятно. Но непонятно другое. Существующие сегодня сеоки в своем большинстве сформировались 300-400 лет назад, то есть в 17 веке. Это по данным ДНК. Так? С чем это связано исторически?

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Да у них родословная есть.

Это понятно. Но непонятно другое. Существующие сегодня сеоки в своем большинстве сформировались 300-400 лет назад, то есть в 17 веке. Это по данным ДНК. Так? С чем это связано исторически?

 Я бы сформулировал по-другому - прошли бутылочное горлышко, поскольку сами сеоки сформировались гораздо раньше.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Я бы сформулировал по-другому - прошли бутылочное горлышко, поскольку сами сеоки сформировались гораздо раньше.
Уважаемый Valikhan, не рекомендую спорить с данным пользователем, а то у него окажется, что сеоки появились 20 (двадцать лет назад).
Новохронология, однако.

С мыслью несовместима.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Цитировать
Это понятно. Но непонятно другое.
Ага... Антюр почуял подвох...

Нюх не пропал за время прошедшее в парилке :)

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Я бы сформулировал по-другому - прошли бутылочное горлышко, поскольку сами сеоки сформировались гораздо раньше.
Уважаемый Valikhan, не рекомендую спорить с данным пользователем, а то у него окажется, что сеоки появились 20 (двадцать лет назад).
Новохронология, однако.

С мыслью несовместима.

 Понял, спасибо. Это тот самый, что у венгров статью слямзил.

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Я бы сформулировал по-другому - прошли бутылочное горлышко, поскольку сами сеоки сформировались гораздо раньше.

Ваша версия понятна. Спасибо. Может быть у автора статьи другое мнение?

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Валихан, вы кстати уже заказали себе тест?

 Оплатил 20 мая, теперь жду. Там целая история была с отправкой. Увидев на конверте страну получателя США, спросили меня что это такое в пробирках. Я честно ответил что моя ДНК. На почте всполошились а можно ли отправлять генетический материал из Казахстана. Пришлось сказать, что это для определения чьим потомком я являюсь: пришлых монголов или местных ребят. Посмеялись и пропустили, правда таможенную декларацию пришлось заполнять.
Такие же проблеммы с высылкой из астаны.
Пришлось с законом в руках доказывать, что ДНк не биоматериалы и не фито (растения)
П.С. Кто знает вообще ДНК считается биоматериалами?
Я на почте доказал что нет.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.