АвторТема: Комментарий к рецензии  (Прочитано 38275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Комментарий к рецензии
« Ответ #30 : 26 Май 2010, 18:27:58 »
Господа, я не понимаю как вы связываете языки и гаплогруппы. Опишу как это делаю я. Я выявляю язык на какой-либо стадии и выясняю его локализацию в определённый период времени. И уже потом пытаюсь понять, носители каких гаплогрупп могли жить в данное время в данном месте, и, предположительно, говорить на этом языке.

Гаплогруппы как таковые в лингвистических вопросах ничего не решают. Приведу пример. Из статей выходит, что среди тюркоязычных народов Западной Азии - азербайджанцев, карачаево-балкарцев, кумыков и турок существенный процент J2. Отсюда можно сделать атомный вывод а-ля Клёсов, что исконные носители тюркских языков были J2, а тюркские языки зародились в Передней Азии. Стало быть, все J2 - это тюрки.

Заметьте, никто не петросянит. Всё вроде как научно. Хотя на самом деле - обыкновенный фрикизм.
« Последнее редактирование: 26 Май 2010, 18:40:00 от Farroukh »

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Комментарий к рецензии
« Ответ #31 : 26 Май 2010, 18:36:59 »
Гаплогруппы как таковые ничего не решают. Приведу пример. Из статей выходит, что среди тюркоязычных народов Западной Азии - азербайджанцев, карачаево-балкарцев, кумыков и турок существенный процент J2. Отсюда можно сделать атомный вывод а-ля Клёсов, что исконные носители тюркских языков были J2, а тюркские языки зародились в Передней Азии. Стало быть, все J2 - это тюрки.
Это не научно, Логика "Если Все тигры полосатые, то это не значит, что все полосатые - это тигры"

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Комментарий к рецензии
« Ответ #32 : 26 Май 2010, 18:39:46 »
Давайте исходить из исторических терминов, там где были общества с производящей экономикой не было моогаплогруппности в принципе, где было общество с присваювающей экономикой до перехода было моногаплогруппное население.
Я думаю уже в 5-6-х тысячелетиях до н.э. Передняя азия представляла из себя различных котел огромного количества гаплогрупп и субкладов, но они почему то в большинстве своем не фиксируются в индии.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Комментарий к рецензии
« Ответ #33 : 26 Май 2010, 18:47:31 »
Цитировать
Это не научно, Логика "Если Все тигры полосатые, то это не значит, что все полосатые - это тигры"
То есть вы полагаете, что все полосатые - это тигры? Жаль.

Цитировать
в большинстве своем не фиксируются в индии.
Присутствие в Индии таких гаплогрупп как J2a4, J2b2, G2a3, T является убедительным доказательством миграций из Передней Азии.


Цитировать
там где были общества с производящей экономикой не было моогаплогруппности в принципе, где было общество с присваювающей экономикой до перехода было моногаплогруппное население
Увы, это не работает. Я могу привести современные примеры присваивающих сообществ Африки с тремя гаплогруппами (A, B, E). Равно как и производящие сообщества Америки относились к одной гаплогруппе (Q)

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Комментарий к рецензии
« Ответ #34 : 26 Май 2010, 18:54:44 »
Цитировать
Это не научно, Логика "Если Все тигры полосатые, то это не значит, что все полосатые - это тигры"
То есть вы полагаете, что все полосатые - это тигры? Жаль.

Цитировать
в большинстве своем не фиксируются в индии.
Присутствие в Индии таких J2a4, J2b2, G2a3, T является убедительным доказательством миграций из Передней Азии.


Цитировать
там где были общества с производящей экономикой не было моогаплогруппности в принципе, где было общество с присваювающей экономикой до перехода было моногаплогруппное население
Увы, это не работает. Я могу привести современные примеры присваивающих сообществ Африки с тремя гаплогруппами (A, B, E). Равно как и производящие сообщества Америки относились к одной гаплогруппе (Q)
1. Насчет тигров я так не полагаю, удивлен, что вы не поняли
2. Безусловно, но вот где остальные субклады и смотрели ли вы соотношение этих гаплогрупп в дравидийских и арийских кастах? почему R1a в них подавляющее большинство. Почему они перерожоли те гаплогруппы именно в тех кастах
3. Имел конечно ввиду один гаплотип для маленькой кочующей группы населения. Вот это присваювающее хозяйство.
В то время как производящеее хозяйство количественно всегда больше. Типа "Соседская община", где уже живут не родственники, а соседи разного происхождения.
Насчет примеров. Хотелось бы услышать про Африкаские племена .
Также Принцип фальсификации поппера. Исключение только потверждают теорию. Ее научность. Нет теорий где бы не было исключений.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Комментарий к рецензии
« Ответ #35 : 26 Май 2010, 19:06:57 »
Цитировать
Насчет тигров я так не полагаю, удивлен, что вы не поняли
Честно говоря, не понял. Я не вижу прямой связи между языками и гаплогруппами.

Цитировать
соотношение этих гаплогрупп в дравидийских и арийских кастах?
Асан, это соотношение мне ничего не скажет. Потому что брамины вполне могли распылять свои семена среди шудров, а шудры вполне могли втереться в брамины. Одна только эпопея с сеидами из 8-ми гаплогрупп чего стоит. Сеидам всего-то 1600 лет, а они уже аж восемь гаплогрупп в свои ряды приняли, чего уж говорить про 4000 лет в Индии...
Про африканцев, то три гаплогруппы есть у пигмеев.

P. S. Вижу, что тема вышла за рамки комментария к рецензии. Думаю, имеет смысл открыть отдельную и разъяснить там кое-что.
 почему R1a в них подавляющее большинство. Почему они перерожоли те гаплогруппы именно в тех кастах

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Комментарий к рецензии
« Ответ #36 : 26 Май 2010, 19:07:42 »
asan-kaygy, R1a1 в высших кастах большинство, но не такое уж подавляющее. Мне кажется все сложнее чем кажется со стороны, и Клесову тоже.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Комментарий к рецензии
« Ответ #37 : 26 Май 2010, 19:09:31 »
Я могу привести современные примеры присваивающих сообществ Африки с тремя гаплогруппами (A, B, E). Равно как и производящие сообщества Америки относились к одной гаплогруппе (Q)

Замечу, что здесь всё-таки неопределённая трактовка понятия "гаплогруппа". A и Q как бы несравнимы между собой по дробности ветвей. А если взять индейскую ветку Q, то сравнима ли она с R1a1? "Моногаплогруппность" - это понятие довольно растяжимое. Я уверен, что между Патагонией и Аляской разница не меньше, чем между тамилами и шведами, а то и больше, э?

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Комментарий к рецензии
« Ответ #38 : 26 Май 2010, 19:10:28 »
Я и не спорю, что R1a1 среди браминов большинство. Но почему этот факт считают чуть ли не доказательством того, что только именно они могли говорить на праарийском языке? Особенно если учесть, что они явные автохтоны, судя по их снипам.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Комментарий к рецензии
« Ответ #39 : 26 Май 2010, 19:10:48 »
asan-kaygy, R1a1 в высших кастах большинство, но не такое уж подавляющее. Мне кажется все сложнее чем кажется со стороны, и Клесову тоже.
Я тоже считаю, что R1a среди ариев было большинство, но не все. R2 и возможно Q, плюс вохможно другие гаплогруппы были миноритарными соратниками ариев.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Комментарий к рецензии
« Ответ #40 : 26 Май 2010, 19:11:22 »
Я и не спорю, что R1a1 среди браминов большинство. Я никак не возьму в толк, кто выдал им справку о том, что только именно они могли говорить на праарийском языке? Особенно если учесть, что они явные автохтоны, судя по их снипам.
вы имеете ввиду то, что R1a возникло в Индии?

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Комментарий к рецензии
« Ответ #41 : 26 Май 2010, 19:12:17 »
Я могу привести современные примеры присваивающих сообществ Африки с тремя гаплогруппами (A, B, E). Равно как и производящие сообщества Америки относились к одной гаплогруппе (Q)

Замечу, что здесь всё-таки неопределённая трактовка понятия "гаплогруппа". A и Q как бы несравнимы между собой по дробности ветвей. А если взять индейскую ветку Q, то сравнима ли она с R1a1? "Моногаплогруппность" - это понятие довольно растяжимое. Я уверен, что между Патагонией и Аляской разница не меньше, чем между тамилами и шведами, а то и больше, э?
+100, т.о. тут лучше оперировать гаплотипами.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Комментарий к рецензии
« Ответ #42 : 26 Май 2010, 19:14:15 »
Асан, это соотношение мне ничего не скажет. Потому что брамины вполне могли распылять свои семена среди шудров, а шудры вполне могли втереться в брамины. Одна только эпопея с сеидами из 8-ми гаплогрупп чего стоит. Сеидам всего-то 1600 лет, а они уже аж восемь гаплогрупп в свои ряды приняли, чего уж говорить про 4000 лет в Индии...
Про африканцев, то три гаплогруппы есть у пигмеев.

P. S. Вижу, что тема вышла за рамки комментария к рецензии. Думаю, имеет смысл открыть отдельную и разъяснить там кое-что.
 почему R1a в них подавляющее большинство. Почему они перерожоли те гаплогруппы именно в тех кастах
Сеиды всетаки было престижно, к ним могли записывать большое количество людей, пришедших проповедовать ислам.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Комментарий к рецензии
« Ответ #43 : 26 Май 2010, 19:14:37 »
Цитировать
R1a возникло в Индии?
Гаплогруппа P породила Q и R. Судя по всему, это могло произойти где-то где-то между Сибирью, Аралом и Индией. Там же присутствуют субклады R1 и R2.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Комментарий к рецензии
« Ответ #44 : 26 Май 2010, 19:16:12 »
Цитировать
Сеиды всетаки было престижно, к ним могли записывать большое количество людей, пришедших проповедовать ислам.
Асан, всё точно также и с браминами. Брамины, коэны, сеиды, мобеды и пр. - это типичный пример сегрегированных сообществ.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.