АвторТема: FTDNA  (Прочитано 1289136 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17189
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: FTDNA
« Ответ #13455 : 17 Апрель 2024, 21:53:33 »
Спрос однозначно есть. (Практически каждый новый пользователь приходит именно с таким вопросом - куда и как можно импортировать всё это хозяйство). Будет веб-морда - запиним темку с кратким описанием превращения сырого генотековского материала в FF.
« Последнее редактирование: Сегодня в 05:47:36 от Farroukh »

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1072/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: FTDNA
« Ответ #13456 : 17 Апрель 2024, 23:15:53 »
Спрос однозначно есть. (Практически каждый новый пользователь приходит именно с таким вопросом - куда и как можно импортировать всё это хозяйство). Будет веб-морда - запирим темку с кратким описанием превращения сырого генотековского материала в FF.

А, добро, значит на следующей неделе засяду  ;)

Оффлайн ETOBOG

  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Рейтинг +35/-2
  • Индия + РФ
  • Y-ДНК: R1a-Y1 (Индия)
  • мтДНК: J1c2c2a (РФ)
Re: FTDNA
« Ответ #13457 : Сегодня в 02:07:26 »
Но есть ли спрос? Может уже существуют программы, которые делают конвертацию CSV из Генотека в ФТДНА? Не хотелось бы делать то, что уже сделано и используется.

есть чудесный сайт https://tendna.com/ru/dna-converter, он бесплатно всё кодирует, и даже результаты медицинские даёт. Но вот проблема, почему-то перестали нормально кодироваться любые Ancestry тесты, они никуда не грузятся, а также не грузятся тесты других компаний в формате 23andMe на Генотек, в том числе тот-же ancestry. И всё это не грузится на FTDNA так как они принимают только Ancestry а он какой-то вдруг глючный стал. В общем, не понятно что делать, я так и не смог разобраться до конца как именно кодировать чтобы ничего не пропало, потому что в EXCEL я могу переделывать основные записи, но многое приходится удалять из-за несовместимости.

Возможно, вы сможете каким-то образом понять, что Ancestry такого нового сделали, что теперь их файлы не могут нормально перекодироваться даже в Dna Kit Studio

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17189
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: FTDNA
« Ответ #13458 : Сегодня в 05:59:41 »
Для тех, кто заказывал первые BigY тесты (более 10 лет назад) bam-файл предоставлялся бесплатно и вдобавок содержал полный митосеквенс.

Направил им запрос, чтобы залили полный митогеном в мой профиль. (Из мито-тестов я заказывал себе лишь HVR1, полный мито-результат был извлечён из bam-файла и висит на мито-древе Yfull.)

О результате сообщу.
Прокомментирую чуть подробнее ответ от FTDNA:

- Результаты мтДНК, которые ранее включались в BAM-файлы являлись неполными и не проверялись контролем качества, поэтому не использовались в качестве окончательных  результатов.
Единственный способ — заказать апгрейд.
Как Legacy-клиенту, мы предлагаем скидку 50 % на mtFullSequence, что снижает стоимость до 59$ (вместо 119$).

Не знаю, насколько верно их утверждение насчёт куцого мито-секвенса из старого BAM-файла: у меня вроде как Yfull всё извлекли и на митодреве разместили.
« Последнее редактирование: Сегодня в 08:52:03 от Farroukh »

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1072/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: FTDNA
« Ответ #13459 : Сегодня в 09:48:51 »
есть чудесный сайт https://tendna.com/ru/dna-converter, он бесплатно всё кодирует, и даже результаты медицинские даёт. Но вот проблема, почему-то перестали нормально кодироваться любые Ancestry тесты, они никуда не грузятся, а также не грузятся тесты других компаний в формате 23andMe на Генотек, в том числе тот-же ancestry. И всё это не грузится на FTDNA так как они принимают только Ancestry а он какой-то вдруг глючный стал. В общем, не понятно что делать, я так и не смог разобраться до конца как именно кодировать чтобы ничего не пропало, потому что в EXCEL я могу переделывать основные записи, но многое приходится удалять из-за несовместимости.

Возможно, вы сможете каким-то образом понять, что Ancestry такого нового сделали, что теперь их файлы не могут нормально перекодироваться даже в Dna Kit Studio

Ааа, решение уже есть, просто перестало работать после каких-то изменений формата... Понять бы еще, кто и что поменял  ;D
т.е. сломаны:
23иЯ -> Генотек
Ancestry -> Генотек
Генотек -> Ancestry -> FTDNA
Буду думать.

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 612
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: FTDNA
« Ответ #13460 : Сегодня в 10:28:58 »
Как Legacy-клиенту
А что это означает, извините?)

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1072/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: FTDNA
« Ответ #13461 : Сегодня в 10:50:26 »
А что это означает, извините?)

Это значит, что для него делался продукт/услуга, которая более не доступна в том же виде, или даже не доступна вовсе. Например, в районе 2017 года FTDNA перешла с чипа v1 на v2 и все, кто делал тест во времена v1, считаются легаси-клиентами. Фаррух делал BigY500, когда в него был включен мито, так что он считается легаси-клиентом.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.