АвторТема: Разбор случая Kit IN30992 Viktor Ankushev  (Прочитано 4198 раз)

Оффлайн SerckeshАвтор темы

• Тапы и Мальково Тобольской губернии. Зюбриха Липовецкого уезда Киевской губернии. Тойси Буинского уезда Симбирской губернии
  • Страна: ru
  • Рейтинг +207/-0
  • FTDNA: 644559 GEDmatch: T400644 YFull: YF11431
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3a6a2b~ (R1a CTS1211 Y2613 M12335)
  • мтДНК: U4c2a
Re: Разбор случая Kit IN30992 Viktor Ankushev
« Ответ #90 : 22 Сентябрь 2020, 13:27:27 »

В 1-м написано с Руси, в 2 и 3-м с Русы.

Всё может быть, спорить не буду. Это только гипотеза. Доказательств  документальных нет присутствия Онкудинки Иевлева в Старой Руссе до 1629 года.
Основной довод против Руси, то что это довольно странно было так писать. Ни разу нигде не видел чтобы так было у кого-то. Или уезд был написан или город. Что вообще в начале 17 века могла означать фраза с Руси?
Из Москвы? Из Киева? Из Русского государства? Тюмень не относилась к России в 17 веке? Мне эта фраза изначально показалась странной. Если кто-то подтвердит, что такое возможно, и эта фраза использовалась в Дозорных книгах, без вопросов, соглашусь. Пока же склоняюсь к Старой Руссе. Тем более что после польского нашествия и шведской оккупации население города уменьшилось в 200 раз. Не всех же убили, многие разбежались.
Там всё чётко написано. Если бы у меня были какие-то вопросы к записи, я бы это упомянул, но этих вопросов нет. Что до "с Руси", то мне такая формулировка точно встречалась. Обычно такое написание было характерно для окраин-Сибирь и Ко. Фраза "с Руси" как я понимаю означала центральную часть государства, подобно тому, как у нас с Сибири до сих пор иногда говорят "поехал в Россию", хотя и Сибирь стала гораздо более русской, чем в 17 веке, и гораздо более близкой.
В любом случае, оставлю Русу, как вероятность. От варианта с Русью зацепок по дальнейшему развитию поисков не видно.

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +336/-1
« Ответ #91 : 22 Сентябрь 2020, 13:36:32 »
Если бы был ссыльным или переведённым военным, можно было бы покопать разные списки в РГАДА. А так разве что можно смотреть разные переписные книги, которые время от времени  "переводят" и выкладывают в интернете. Может что и встретится.

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +336/-1
« Ответ #92 : 22 Сентябрь 2020, 13:37:42 »
Ещё один вариант может быть со временем найдётся какая-то его челобитная. Может быть там будут упоминаться какие-то подробности.

Оффлайн SerckeshАвтор темы

• Тапы и Мальково Тобольской губернии. Зюбриха Липовецкого уезда Киевской губернии. Тойси Буинского уезда Симбирской губернии
  • Рейтинг +207/-0
  • FTDNA: 644559 GEDmatch: T400644 YFull: YF11431
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3a6a2b~ (R1a CTS1211 Y2613 M12335)
  • мтДНК: U4c2a
« Ответ #93 : 22 Сентябрь 2020, 14:05:05 »
Если бы был ссыльным или переведённым военным, можно было бы покопать разные списки в РГАДА. А так разве что можно смотреть разные переписные книги, которые время от времени  "переводят" и выкладывают в интернете. Может что и встретится.
Так и делаю.  :)
В Тюменской строельной книге написано, что он из гулящих людей. А сколько он гулял и где, кто знает. В переписях Старой Руссы за 1611, 1624  года есть трое Иевов, возможных кандидатов на отцовство. Сам Онкудинка мог быть еще мал во время переписей. Но там описан только посад, по Старорусскому уезду пока не нашел ничего. В шведских оккупационных архивах искать остается видимо.
В Тюменских архивах есть пара челобитных, но уже от сыновей и внуков Онкудинки. И в них они уже коренные жители  :)

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +2755/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f
« Ответ #94 : 22 Сентябрь 2020, 15:43:05 »
В качестве спекуляции. Русы/Руси. Подобная описка могла быть вызвана... субстратным влиянием языка типа белорусского или эрзянского. Русса могла произноситься как Руцьа (там есть мягкое "ц", что-то типа "ть", белорусы поняли о чём я).
Но это пока на уровне трёпа.

Оффлайн Valery

• Страна: 00
  • Рейтинг +456/-6
  • Ultimate Matriarchy
« Ответ #95 : 22 Сентябрь 2020, 16:34:14 »
В качестве спекуляции. Русы/Руси. Подобная описка могла быть вызвана... субстратным влиянием языка типа белорусского или эрзянского. Русса могла произноситься как Руцьа (там есть мягкое "ц", что-то типа "ть", белорусы поняли о чём я).
Но это пока на уровне трёпа.

и "литературный" московский имеет на месте ть аффрикату, просто в белорусском это выраженнее. Рассказывают байку как московская студентка отправилась описывать какой-то сельский говор вблизи Киева, и записала в тетрадку вiвтя   :)

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100