АвторТема: Дело приказной избы  (Прочитано 6238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CenturionАвтор темы

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Дело приказной избы
« : 19 Май 2009, 22:59:14 »
Интересный документ случайно попался мне в РГАДА. Интересен как пример делопроизводства в приказной избе, и как дополнение к простым ревизским сказкам и тд.

Дело по челобитной дворового человека помещика Бабина о самовольной вырубке леса в Беспутском стане Каширского уезда. 14 дек 1711 — 21 янв 1712 гг

Цитировать
Державнейший царь, государь милостевийший.

В нынешнем государь 1711 году декабря 14 дня в Коширском уезде в Беспутском стану в деревне Костиной в поместье помещика моего в леса приезжали незнаемо какие люди многолюдством на лошадях, и помещика моего описной лес порубили, и тех людей я в том лесе поймал и привел на Коширу, а тот лес помещика моего и соседей вопче.

Всемилостивейший государь, прошу Вашего величества, вели, государь, того приведенного человека з двумя лошадьми на Кошире в приказной избе принять, а распрося того человека вели великий государь тех приводных лошадей осмотреть, и оценить, а по оценки отдать мне с росписью, а того посеченного лесу досмотреть. Вашего величества нижайший сирота Семена Борисовича Бабина человек ево Илья Антипов. Декабря в день.

1711 году к сей челобитной подьячей Иван Красильников вместо человека Ильи Антипова по ево прошению руку приложил.

Того ж числа и против сей челобитной, и по помете на ней каменданта Дениса Леонтиевича Кашелева приводной крестьянин у Семенова человека Борисова сына Бабина у Ильи Антипова на Кошире в приказной избе принет, да с ним две лошади с хомутами, и с санями, и с рубленым лесом у приказной избы приняты и отданы за кораул.

И того ж вышеписанного числа на Кошире в приказной избе перед комендантом Денисом Леонтьевичем Кашелевым приводной крестьянин роспрашиван, а в роспросе сказал, а зовут де ево Козмою Ивановым прозвище Занка, а  крестьянин де он стряпчего Панкратья Богдановича Суморукова коширской ево деревни Котениной, и в нынешнем 1711 году декабря дня, а в котором числе того он, Козма не знает. Ходил де он, Козма, той же деревени Котеневой помещика своего с крестьянином с Афдеем Михайловым Коширского уезда деревни Костиной в дачи Семена Борисова сына Бабина с розными помещиками в лес рубить дрова, и в то де число приехали к нему, Козме с товарищем Семена Борисова сына Бабина люди (К сему роспросу солдат Василей Иванов вместо крестьянина Кузмы Иванова по ево прошению руку) ево - Илья Антипов с товарищи и в те ж поры ево, Козму, в том лесу Семенова люди Бабина поймали, да с ним, Козмою, взяли две лошади, а товарищ ево, Козмин, Авдей в том лесу покиня лошадь свою ушел незнаемо куды, а ево де, Козму, с теми двумя лошадьми взяли Семенова люди Бабина, и привели на Коширу, а в тот де Семенов лес Бабина ездят они, Козма, и той деревни Котененевой помещика ево крестьяне рубить дров собою без просу помещиков, а в том де лесу дачи помещику ево, Козмину, нет.
« Последнее редактирование: 26 Май 2009, 13:18:26 от Centurion »

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Дело приказной избы
« Ответ #1 : 19 Май 2009, 23:13:55 »
О, кто о чём, а я о байстрюках.
Вот и тут присутствует.
Бабин.
То есть подобно Бабич, Бабченко, Бабий, Бабенко и пр. словоформы фамилия идёт от незаконнорожденного.

Оффлайн CenturionАвтор темы

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Дело приказной избы
« Ответ #2 : 19 Май 2009, 23:30:10 »
О, кто о чём, а я о байстрюках.
Вот и тут присутствует.
Бабин.
То есть подобно Бабич, Бабченко, Бабий, Бабенко и пр. словоформы фамилия идёт от незаконнорожденного.

Бабины - дворянский род минимум с начала-сер 16 века (Каширские, Коломенские, Курские, Епифанские). Были помещиками в моей деревне до сер 18 века. Приходится изучать их.

Вероятнее всего от прозвища Баба.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Дело приказной избы
« Ответ #3 : 19 Май 2009, 23:46:54 »

Дело по челобитной дворового человека помещика Бабина о самовольной вырубке леса в Беспутском стане Каширского уезда. 14 дек 1711 — 21 янв 1712 гг

Державнейший царь, государь милостевийший.



блин что тогда что щас любая бумажка писалась на имя гендиректора :)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Дело приказной избы
« Ответ #4 : 20 Май 2009, 02:57:01 »
О, кто о чём, а я о байстрюках.
Вот и тут присутствует.
Бабин.
То есть подобно Бабич, Бабченко, Бабий, Бабенко и пр. словоформы фамилия идёт от незаконнорожденного.

Бабины - дворянский род минимум с начала-сер 16 века (Каширские, Коломенские, Курские, Епифанские). Были помещиками в моей деревне до сер 18 века. Приходится изучать их.

Вероятнее всего от прозвища Баба.
Может что и от Баба.
Да вот только мне попадались примеры непосредственно от незаконнорожденных:
Илья Иванов Бабий (он же Моргун) - это при браке и без указания родителей. Говоря по-пацански, чувак поднялся. Так как при рождении было что-то Илья Села Черемошного жителька солдатка Анастасия Исидорова самокрытка покойного Аггея Стрильчука жена родила незаконно.

А Бабьим могут потом долго звать, намекая на бастардство.
Также как и Москальцом, Жидченко, Венгерка, Немчуком (если это не от немого), Фрязевым, Ромеевым или Польских.

Оффлайн CenturionАвтор темы

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Дело приказной избы
« Ответ #5 : 26 Май 2009, 13:23:58 »
Продолжение...

Жалобы Ильи Антипова не только по рубке дров чужими, но и о обматерение его и о угрозе побить за то, что он просил "пойти по следу".  :) За одно сдал недорослей-помещиков из соседней деревни, что они отлынивают от службы  :)

Цитировать
Державнейший царь, государь милостевийший.

В нынешнем, государь 1711 году декабря против __ числа в ночи, в Коширском уезде в деревне Костиной в поместье помещика моего из лесов покрали дров 2 сажени, а цена тем дровам 33 алтына, а следом, государь, пришел того ж Коширского уезду деревни Овечкиной к недорослю Ивану Данилову сыну Месоедову ко двору ево, Иванову, и люди ево, Иванова, Самойло да Семен Ивановы дети с товарищи следу не отвели, и нас сирот твоих того ж Коширского уезду деревни Рышковой крестьянин в дворе Григорьевской жены Давыдова Еремея Антипова всякою неподобною бранью и матерны бранили, и ослопьем бить хотели. И той же, государь, деревни Овечкиной Ивана Михайлова сына Месоедова люди ево, Иван да Василей Ивановы, на след не пошли, и нас матерною и всякою неподобною бранью бранили, и бить хотели. Да той же деревни Ивана Афанасьева сына Сонина человек ево Семен, а чей сын не упомню, на след не пошел, а сын ево, Иванов, недоросль Дмитрей Сонин, да Иван Данилов сын Месоедов на твоей великий государь службе не служат, и нынешней наряд в Белогород на твоей великого государя службе не были не знаю для чего.

Великий государь, прошу Вашего величества вели, государь, с Коширы по вышеписанных помещиков, и по людей их послать, и в покараденных дровах, и в бранях, и во все чести. Допросить, и указ учинить по твоему государеву указу и саборному уложению для чего доведется, а будет они запрутца, вели государь допросить вышеписанного понятого.
Вашего величества нижайший сирота Семена Борисова Бабина человек ево Илья Антипов. Декабря в день, 1711 году.

1711 году декабря в 21 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всея Малые и Белые России самодержца, и по наказной памети каменданта Дениса Леонтьевича Кошелева Каширской подьячей Иван Петров да Коширской солдат Василей Мокаров. Велено нам ехать в Коширский уезд в деревню Авечкину, а не доезжая той деревни Авечкиной велено нам взять с собою в понятые тутошних и сторонних людей скоко человек пригоже, да при тех понятых велено нам взять в той деревни Овечкиной недоросля Ивана Данилова сына Месоедова да людей ево, Ивановых: Самойла да Семена Ивановых детей, да Ивана Михайлова сына Месоедова людей ево: Ивана да Василья Ивановых, да Ивана Афонасьева сына Сонина сына ево недоросля, Дмитрея Сонина да человека ево Семена, а взяв велено привести их на Коширу для допросу против челобитной Семенова человека Бабина Ильи Антипова. А не буде тех вышеписанных недорослей и людей их в доме, и нам велено взять правых кого в доме не изедим, и привесть по тому ж, и объявить к доезду своему память подать на Кошире в приказной избе каменданту Денису Леонтьевичу Кошелеву. И мы, посыльщики, в Коширском уезде, в деревню Авечкину для взятья недорослей и людей с понятыми ездили, и в той деревне недоросля Ивана Месоедова взяли человека ево Василья Иванова, и тот человек взять себя не дался, и хотел бить обухом солдата, и бранил матерно всякими неподобными словами, а помещики ево, Василья, Иван Месоедов недался, а Иван Сонин человека своего Семена взять не дал же. Только взяли мы посыльщика недоросля Ивана Месоедова человека ево Самойла Иванова, да с ним лошадь, и привел их на Коширу.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.