АвторТема: Вопросы Станиславу Думину -генеалогу и геральдисту  (Прочитано 28116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Все равно, можно считать что во мне  течет немного крови юшинских "татар", то есть "уйсунов". Теперь понятно, почему меня с детства интересовала тема тюркских родословий. К слову, в отрочестве я с упоением читал произведения Абул-Гази Бахадур хана "Родословная туркмен" и "Родословная татар" , а также составлял родословие Чингизидов, часть которого в 2003 году я передал тогдашнему администратору проекта Шежире Казахов. По-моему, что-то из моих записей до сих пор содержится в экселовском родословии торе (чингизидов) на сайте этого проекта.
Мы с Нурланом Джакишевым (он чингизид) отредактировали тот файл.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Ваши данные видел и думал тогда кто это такой, вроде не казах  ;D

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Все равно, можно считать что во мне  течет немного крови юшинских "татар", то есть "уйсунов". Теперь понятно, почему меня с детства интересовала тема тюркских родословий. К слову, в отрочестве я с упоением читал произведения Абул-Гази Бахадур хана "Родословная туркмен" и "Родословная татар" , а также составлял родословие Чингизидов, часть которого в 2003 году я передал тогдашнему администратору проекта Шежире Казахов. По-моему, что-то из моих записей до сих пор содержится в экселовском родословии торе (чингизидов) на сайте этого проекта.
Мы с Нурланом Джакишевым (он чингизид) отредактировали тот файл.

Ра?мет, бiлмедi :))

Спасибо, не знал, что Вы отредактировали тот файл.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2010, 17:14:22 от Vadim Verenich »

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Там после вас где-то через год все так запутали, что мы неделю разбирали дублированные линии.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Что ни шляхтич, так татарин ;D. Потри поляка найдёшь татарина ;D.

Г-н Веренич, а Галимские кому родственниками приходятся, тоже из татар или "чиста" польские?

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Что ни шляхтич, так татарин ;D. Потри поляка найдёшь татарина ;D.

Г-н Веренич, а Галимские кому родственниками приходятся, тоже из татар или "чиста" польские?

Галимских много, какого именно герба?

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Что ни шляхтич, так татарин ;D. Потри поляка найдёшь татарина ;D.

Г-н Веренич, а Галимские кому родственниками приходятся, тоже из татар или "чиста" польские?

Галимских много, какого именно герба?

 Пока не знаю, надо будет один форум перелопатить, там навигация неудобная. А вообще он из семьи польских ссыльных в Казахстане.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Галимский отвечает неопределённо, посылает на Яндекс. В яндексе первая строчка про Галимских герба Равича.

Оффлайн Damirhan

  • Сообщений: 46
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: N1c2 VL73
  • мтДНК: T1a1
Привет всем из Варшавы. Юшинские (Юшенские) - княжеский род, возглавлявший хорунжество (ополчение) татар Трокского воеводства весь 16и до второй половины 17 в. Хорунженство это именовалось Юшинским (точно так же, как стяг. возглавляемый князьями Найманами-Петровичами, стал Найманским хорунжеством), а стяг, возглавляемый Уланами-Асанчуковичами - хорунжеством Уланским. Но хорунжество Барынское получило название по второй "династии" хорунжих, а сперва его также возглавляли уланы, т.е. Чингизиды. Есть две точки зрения: татарские хорунжества в Литве как остаток улусов, я же считаю, что в большинстве это были отряды казаков, т.е. людей, собравшихся вокруг своего предводителя на время похода. Во всяком случае, название было по роду, который возглавлял стяг, а те, кто служил, не обязательно из одного племени. Но это нужно проверить. Я уговорил сдать тест прямых потомков князей Юшинских. Правда, с Ахматовичами не все ясно, это семья из татарской аристократии, но фамилия патронимического типа, и такой патроним носили в 17 в. несколько ветвей знатных родов, в т.ч. из рода Ялоиров.  Вообще я планирую заняться литовско-татарскиими семьями очень активно, есть Чингизиды, хотя с некоторыми потомками Уланов  (Корицкими, Богушевичами) это требует проверке. А Дзядулевичу верить, увы. нельзя, он был романтик и вносил в число татарских родов всех, кто по фамилии "был похож" или имел среди татар однофамильцев. Правда, Буттов считают семьей татарского происхождения многие, но я их в свой гербовник (Herbarz rodzin tatarskich w Wielkim ksiestwie litewskim", было два издания), не включил, т.к. докаументальных подтверждений не нашел.  Это тоже хорошо бы проверить.
Добрый день, Станислав Владимирович.
Хотелось  бы узнать не удалось ли более детально восстановить информацию про род Селима Ахматовича, так как его ДНК тест отличается от Уйшинских. Еще хотелось узнать про род Кенских-Минкевичей, у Дзядулевича я информацию не нашел.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.