АвторТема: Совпадение маркёров. Когда же жил общий предок?  (Прочитано 15073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dima75

  • Сообщений: 593
  • Страна: il
  • Рейтинг +123/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Совпадение маркёров. Когда же жил общий предок?
« Ответ #15 : 13 Сентябрь 2011, 18:59:55 »

Дим, может составим скорректированную таблицу по МакДональдам?

P. S. Освой Мурку и построй в ней древо своего кластера.
Сделаю, только сейчас со временем туго.

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
Re: Совпадение маркёров. Когда же жил общий предок?
« Ответ #16 : 14 Сентябрь 2011, 07:10:34 »
Основатель клана МакДональдов Джон МакДональд Лорд Островов родился в 1386 г. (см. древо клана МакДональдов). То есть 625 лет назад или примерно 25 поколений назад.
Судя по картинке, он умер в 1386 году, а не родился. Родился же не позже 1325 года, если смотреть на год смерти его отца. И не раньше 1288 года, если смотреть на год рождения его отца.
Т.е. 1288-1325.

Ну, и если на дереве будете собирать статистику не только по потомкам Джона Лорда Островов, но и по соседним ветвям, то надо при этом учитывать, что филогенетически нельзя отличить его и деда, т.к. нет информации о боковых ветвях. А вот от прадеда он легко отличается на одну мутацию на 67 маркерах, т.к. ветвь Alastair Mor MacDonald можно выделить на филогенетическом дереве.
Соответственно, 67-маркерный гаплотип Джона Лорда Островов мог возникнуть у него самого, его отца или его деда и датой узла надо брать скорее год отцовского рождения, чем год рождения Джона Лорда Островов.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17185
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Совпадение маркёров. Когда же жил общий предок?
« Ответ #17 : 14 Сентябрь 2011, 08:52:11 »
Цитировать
Т.е. 1288-1325.
Так тем более! Значит, он жил почти 30 поколений назад, но никак не 13, как утверждает таблица ФТДНА.

Краткая суть: возраста в таблице ФТДНА занижены более чем в 2 раза. У прямых потомков МакДональда совпадают только первые 25 маркёров.

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
Re: Совпадение маркёров. Когда же жил общий предок?
« Ответ #18 : 14 Сентябрь 2011, 09:10:39 »
Еще частая ошибка при калибровке по МакДональдам: априори полагают, что к потомкам МакДональда относятся гаплотипы не более, чем с N мутациями. Т.е. обрубают хвост распределения и пытаются вычислить скорость мутации без учета этого. Надо или как-то при вычислении скорости помнить про обрубленный хвост, или строить дерево всей метаветви и скрупулезно, вручную, анализировать каждый гаплотип, пограничный к МакДональдам.

Но откалибровав по МакДональдам, не забудьте откалибровать и по индейцам Q1a3, найденных в пещере на Аляске.

Что же касается моего мнения конкретно по возрастам/скоростям... пока(и уже) у меня его нет.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17185
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Совпадение маркёров. Когда же жил общий предок?
« Ответ #20 : 14 Сентябрь 2011, 11:34:15 »
Цитировать
пока(и уже) у меня его нет
как понять?  :)

Оффлайн Кентербериец

  • Сообщений: 90
  • Страна: 00
  • Рейтинг +5/-2
  • ySearch.org: NFNU2
  • Y-ДНК: R1a1a1g
Re: Совпадение маркёров. Когда же жил общий предок?
« Ответ #21 : 14 Сентябрь 2011, 11:57:07 »
Когда смотрел результаты по совпаденцам в "Гентисе", очень удивил один киргиз, мой совпаденец на 15 маркеров из 17. Сколько это поколений до общего предка? Если 12 маркеров - от 1 до 77, то, вероятно, это "турист". Или исконный R1a тех мест? Или же имеет место возвратная мутация?
Кстати, это только подтвердило мои догадки по поводу того, что праславяне вполне могут быть выходцами из Семиречья (как это описано в "Велесовой книге").

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Совпадение маркёров. Когда же жил общий предок?
« Ответ #22 : 14 Сентябрь 2011, 12:03:48 »
Киргизов R1a1a1g нет думаю... это или турист, или просто гомоплазия, что иногда может быть.

Оффлайн Кентербериец

  • Сообщений: 90
  • Страна: 00
  • Рейтинг +5/-2
  • ySearch.org: NFNU2
  • Y-ДНК: R1a1a1g
Re: Совпадение маркёров. Когда же жил общий предок?
« Ответ #23 : 14 Сентябрь 2011, 12:06:18 »
Киргизов R1a1a1g нет думаю... это или турист, или просто гомоплазия, что иногда может быть.
Может, у него не именно R1a1a1g, а просто намутированный гаплотип. Интересно, в выборках SNP-тест делают?
Просто чисто теоретически можно предположить, коль скоро славяне вышли из Семиречья, то этот человек вполне может быть моим сверхдальним кузеном. Или нет? Поэтому интересует, сколько поколений до общего предка при совпадении 15 маркеров.

P.S. Кстати, что интересно, он один такой. Остальные сербы, хорваты, поляки, немцы, русские, даже коми... Странно.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Совпадение маркёров. Когда же жил общий предок?
« Ответ #24 : 14 Сентябрь 2011, 12:18:46 »
Цитировать
просто намутированный гаплотип
так я и написал - гомоплазия

в выборках СТР-ных очень редко делают снипы
знаю эту выборку с киргизами - это Андрехил... тогда этот киргиз R1a1a(xR1a1a1g) по снипу

Цитировать
Остальные сербы, хорваты, поляки, немцы, русские
ну в соотношение наверное больше поляков, еще важно какая выборка и сколько совпадений в ней

Оффлайн Кентербериец

  • Сообщений: 90
  • Страна: 00
  • Рейтинг +5/-2
  • ySearch.org: NFNU2
  • Y-ДНК: R1a1a1g
Re: Совпадение маркёров. Когда же жил общий предок?
« Ответ #25 : 14 Сентябрь 2011, 12:42:51 »
знаю эту выборку с киргизами - это Андрехил...
Да, именно Андрехилл, 2009.
тогда этот киргиз R1a1a(xR1a1a1g) по снипу
Стало быть, не турист... Видимо, всё-таки гомоплазия, тем более он один такой.
Хотя, возможно, действительно родственник. А ведь так соблазнительно представить, что всё-таки осталась веточка праславян в Семиречье... :)
Цитировать
ну в соотношение наверное больше поляков, еще важно какая выборка и сколько совпадений в ней
Да, поляков подавляющее большинство, причём все из Варшавы. Я так понимаю, это оттого, что выборку предпочитали делать в крупных городах.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17185
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Совпадение маркёров. Когда же жил общий предок?
« Ответ #26 : 14 Сентябрь 2011, 12:47:05 »
Цитировать
киргиз, мой совпаденец на 15 маркеров из 17. Сколько это поколений до общего предка? Если 12 маркеров - от 1 до 77
Как показало сравнение по МакДональдам, эта цифра занижена как минимум вдвое. Реально между вами дальше 77 поколений. Кроме того, вы можете принадлежать к разным субкладам вашей гаплогруппы.

Цитировать
коль скоро славяне вышли из Семиречья
Я вас прошу, без фрикологии, если можно.

Оффлайн Кентербериец

  • Сообщений: 90
  • Страна: 00
  • Рейтинг +5/-2
  • ySearch.org: NFNU2
  • Y-ДНК: R1a1a1g
Re: Совпадение маркёров. Когда же жил общий предок?
« Ответ #27 : 14 Сентябрь 2011, 12:51:09 »
Как показало сравнение по МакДональдам, эта цифра занижена как минимум вдвое. Реально между вами дальше 77 поколений. Кроме того, вы можете принадлежать к разным субкладам вашей гаплогруппы.
Тогда всё ясно.
Цитировать
Я вас прошу, без фрикологии, если можно.
Я же не написал, что они выходили из Семиречья. Я написал "коль скоро". Подлинность Велесовой Книги лично для меня под большим вопросом. Раньше я считал её однозначной подделкой, но когда сравнил описанное в ней с результатами выборок по Евразии - у меня появились сомнения. Поэтому не буду делать поспешных выводов, подождём до эпохи 117 маркеров.
К фричеству отношусь отрицательно.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17185
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Совпадение маркёров. Когда же жил общий предок?
« Ответ #28 : 14 Сентябрь 2011, 13:28:20 »
Цитировать
Подлинность Велесовой Книги лично для меня под большим вопросом. Раньше я считал её однозначной подделкой, но когда сравнил описанное в ней с результатами выборок по Евразии - у меня появились сомнения.
Уверяю вас, это ложное совпадение. Первоначальные носители славянского праязыка однозначно жили в Восточной Европе. (Гаплогруппа R1a1a7 и формирование русского народа)

Конец оффтопа

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Совпадение маркёров. Когда же жил общий предок?
« Ответ #29 : 14 Сентябрь 2011, 13:31:54 »
Цитировать
Подлинность Велесовой Книги лично для меня под большим вопросом. Раньше я считал её однозначной подделкой, но когда сравнил описанное в ней с результатами выборок по Евразии - у меня появились сомнения.
Уверяю вас, это ложное совпадение. Первоначальные носители славянского праязыка однозначно жили в Восточной Европе. (Гаплогруппа R1a1a7 и формирование русского народа)

Конец оффтопа
а как же южные славяне? в статье про них ни слова...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.