АвторТема: Беседы чайника с корифейником-2. Мамонтёнок ищет маму.  (Прочитано 25207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b
Фаррух, Вы уж как-то слишком занижаете интеллектуальный потолок новичков.
Из произошедшей дискуссии вынес следующее (прошу подтвердить мысль Вадима - или опровергнуть ;) )
Фаррух:
– Помнишь, как дела обстояли с гаплотипами? Там можно было заказывать 12, 17, 25 и больше маркёров. Чем больше маркёров в своём гаплотипе ты знаешь, тем точнее можешь определить степень родства.
– Да, это-то я помню. Ну и что?

Как понял я (вариант):
А вот что. МитоДНК представляет собой маленькие колечки, которые в отличие от Y-хромосомы располагаются не в ядре клетки, а плавают во внутриклеточной жидкости.
У этого колечка есть небольшой участок (около 5%), который и несёт нужную нам информацию о прошлом – место крепления драгоценного камушка (хорошо бы нарисовать перстенёк). Этот участочек делится ещё на два, которые называются HVR1 и HVR2. Ты можешь протестировать либо только первый (подешевле), либо оба (подороже).
– А что из себя представляет результат? Тоже набор чисел?
- Почти. Вот, что выдали конкретно мне: гаплу: F а также HVR1 с комплектом пурги:
                   1. 16093C     2.  16304C       3. 16327T       4. 16362C
- ???
- Согласен, поясняю: номер -эта позиция базы в митогеноме (колечке), а буква после цифры - это мутация, отличающая Ваш HVR1 от аналогичного региона CRS (т.н. кембриджской стандартной последовательности, с которой идёт сравнение). Другими словами, если Вам  и кому-то ещё протестировали одинаковые позиции, то по совпадению или различию букв можно искать степень родства.
 Моя же группа и буквы означают – /что?- парой слов пояснить бы…/


Снова Фаррух:
– То есть, если я буду искать своих родственников, то искать мне надо тех, с кем у меня одна и та же мито-гаплогруппа и совпадают эти самые HVRы?

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
позиция базы в митогеноме (колечке), а буква после цифры - это мутация, отличающая Ваш HVR1 от аналогичного региона CRS
Без пол-литры и не ----. Надо бы попроще...

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Мне представляется, что данные брошюры - всего лишь ПЕРВЫЙ посыл, который МОЖЕТ ПОБУДИТЬ читающего к дальнейшему изучению темы. Если заинтересуется - найдет-прочитает-спросит... совсем понятно некоторые вещи объяснить не получается - есть мотив прочитать что-то еще, полистать форум...

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b
Без пол-литры и не ----. Надо бы попроще...
Возможно, но мне самому нужно было понять. А фраза Вадима неплохо всё объясняет. Полагаю, что сделал шаг из суперчайников в обычные.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Без пол-литры и не ----. Надо бы попроще...
Возможно, но мне самому нужно было понять. А фраза Вадима неплохо всё объясняет. Полагаю, что сделал шаг из суперчайников в обычные.

Какая именно фраза?

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Джентльмены, прошу вас, никакой заумности и прочей мозговыносящей жести. Я буду вести разговор на уровне дилетанта и для дилетанта.

Я получил результаты. Разбор полётов.
– Представь, что я получил результаты по гаплогруппе и по своим HVRам. То, что я смогу найти совпаденцев и совпаденок по базе – это ясно. Мне интересно другое: как мито-гаплогруппа поможет мне понять историю моего рода?
– Тут также, как и в случае с Y-гаплогруппами. Зная мито-гаплогруппу, сравнивая себя с ближайшими совпаденцами ты можешь примерно представить, где и когда жила ваша общая прабабушка. Просто знание одной только гаплогруппы может ничего не дать.
– Это почему же?
– Да потому. У тебя какая Y-гаплогруппа?
– R1b1b2, а что?
– Ну и откуда родом твой предок?
– Смотря какой именно, гаплогруппа же перемещалась по Евразии как бильярдный шар.
– Ну так и мито-гаплогруппы тоже перемещаются, дружище. Можно лишь примерно прикинуть, где какая из них могла зародиться. Например, европейские мито-гаплогруппы – это H, J, K, T, U, V, X. Ближневосточные – N и M. Азиатские – A, B, C, D, F, G, M, Y, Z. Африканские – L1, L2, L3 и M1. Полинезийская – B. Американские индейцы - А, B, C, D, и редко Х. В последнее время к европейским гаплогруппам добавили N1, U4, U5 и W.
– То есть если у меня, например, F, значит моя прабабушка из Азии, чуть ли не из Китая? И как она сюда попала?
– Вот тут начинается самое главное. Ты учти, что в древности женщины были значительно менее мобильны, чем мужчины. То есть если азиатская гаплогруппа оказалась в Европе, то значит, кто-то побывал в Азии и привёз себе оттуда подругу жизни, либо из Азии шла группа переселенцев, среди которых была и прабабушка. Тут уже надо знать историю и прикидывать, с каким нашествием или переселением она могла прийти. Например, F могла оказаться в Европе в связи с нашествием тюрко-монголов. А может, просто купец какой отсюда ездил в те края и вернулся с дамой сердца.

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b
Какая именно фраза?
Про кембриджскую стандартную последовательность
Цитата: Farroukh
как мито-гаплогруппа поможет мне понять историю моего рода?
- А вот, здесь всё понятно. Жесть.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
http://en.wikipedia.org/wiki/Cambridge_Reference_Sequence

Тут пояснение на английском. На русском пока не нашел.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Но что вообще познавательного можно сказать о H, J, U?
Самое поэтичное на эту тему - в "Семи дочерях Евы" у Сайкса. Но устарело уже, наверное, во многом, и слишком много лирики :) Зато есть немало данных по дДНК, можно развернуть - мол, сыновья и дочери Урсулы жили на Русской равнине страшно подумать сколько тысячелетий назад, дочери и сыновья Н (Хелены) - загадошные трипольцы, HV - "Алтайская принцесса", сибирячки С утопали вместе с R1a1 по самый северный Китай и т. д. Жасмин - сельскохозяйственная труженица, все в огороде да в огороде...:))
P.S. Насчет трипольцев - научных статей не видела, только журнальный перепев во "Вселенная. Пространство. Время" №7 за 2008 г. статья "Кто такие трипольцы? (ДНК трипольцев)".
« Последнее редактирование: 02 Май 2010, 09:10:41 от пенелопа »

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Пока не получается привязать мито-гаплогруппы к историческим вехам, как это делалось с Y-гаплогруппами. Не хотелось бы повторяться

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Пока не получается привязать мито-гаплогруппы к историческим вехам, как это делалось с Y-гаплогруппами. Не хотелось бы повторяться
Да-да, конечно. Поэтому и предлагаю "привязать" к археологическим культурам, данных на этот счет больше, чем по "игреку"... И еще известные люди многие на "мито" протестированы...

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Есть что-то подробнее о результатах известных мито?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Король датских викингов Свен Естридсен, Лука Евангелист, Мария Антуанетта, Франческа Петрарка, Николай Коперник, Николай Романов. http://forum.molgen.org/index.php/topic,195.0.html
« Последнее редактирование: 01 Май 2010, 22:21:02 от пенелопа »

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Род Урсулы (U)
Урсула – одна из самых древних праматерей Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. Родилась она около 50 тыс. лет назад.

Окружающий мир, в котором жила Урсула был гораздо холоднее, чем сейчас – надвигались тысячелетия ледникового периода, лишь редкие невысокие деревца да трава скрашивали однообразие равнин, которые через тысячелетия станут ледяной пустыней. Община, в которой жила Урсула, занималась охотой и собирательством – единственно возможными средствами выживания в те далекие времена.

В силу естественных причин собирательство было женским занятием. Женщины из рода Урсулы собирали для пищи дикорастущие съедобные растения, коренья, грибы, плоды, ягоды, мёд, а также птичьи яйца, моллюсков и др.

Дети Урсулы еще застали неандертальцев, но в большей степени научились приспосабливаться условиям меняющейся среды, придумали более совершенные орудия труда и способы охоты.

В течение тысячелетий племена детей Урсулы кочевали, перенося жилища из кольев и звериных шкур вслед за кочующими стадами животных. За эти века её род разделился на 8 больших ветвей, обозначаемых от U1 до U8.

Ветвь U1 в основном встречается на Ближнем Востоке, Средиземноморье.

К ныне редкой ветви U2 относился молодой человек, живший 30 тыс. летней в районе стоянки Маркина Гора.

Люди из рода U2 обожествляли женщин и изготавливали своеобразных Венер – женских статуэток выдающихся форм.

К ветви U3 относится около половины европейских цыган. Богатая музыкальная культура цыган, основными носителями которой были женщины оказала заметное влияние на музыкальную культуру окружающих народов.

Примерно 25 тыс. лет назад в Европе широко распространились потомки ветви U4.

Ветвь U5, наряду с U8, является одной из старейших ветвей в Европе, она одной из первых отделилась от материнского рода. Чаще всего эта ветвь встречается на севере, но может встретиться и в остальных частях Европы, на Ближнем Востоке и в Африке. Эта гаплогруппа обнаружена у Чеддарского человека, жившего в Британии около 10 тыс. лет назад.

Ветвь U6 возникла в Африке не позднее 25 тыс. лет назад и распространена в Северной Африке, Пиренейском полуострове, Канарских островах.

Ветвь U7 свойственна Ближнему Востоку и особенно Ирану.

Ветвь U8 специфична для коренных европейцев - басков. От ветви U8 отделилась подветвь K, составляющая значительную часть Европы и Ближнего Востока. Люди из этой ветви наименее восприимчивы к синдрому приобретённого иммунного дефицита, что говорит о необычайной стойкости потомков Урсулы.

Узнать, являетесь ли Вы одним из далёких внуков столь достойной и сильной женщины, сумевшей выжить в столь непростых условиях, несложно – нужно всего лишь пройти МТ-тест...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.