АвторТема: Беседы чайника с корифейником-2. Мамонтёнок ищет маму.  (Прочитано 25209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
– Я тут подумал: если по мужской линии все люди братья и отличаются лишь принадлежностью к разным родам, то бишь гаплогруппам, то как там дела с женской линией? Я – мама – бабушка – прабабушка – … – Ева? Всё точно так же, как у мужчин?
– Ну, если в общих чертах, то да. Все женщины тоже относятся к разным женским родам, которые также восходят к одному предку – Митохондриальной Еве. И если мужские рода называются Y-гаплогруппами, то женские – мито-гаплогруппами. Правда, надо сказать, что наша Пра-мама жила раньше Адама.
– Как это раньше? А кто же были жёны Адама?
– Жёны у Адама были, но все они в свою очередь были далёкими внучками митохондриальной Евы, жившей тысяч лет эдак на 80 раньше самого Адама.
– Стой, а почему Адамом не называют того мужчину, который жил во времена Евы и был её самым настоящим мужем?
– В принципе, его тоже можно считать Адамом, но в этом нет особого смысла, поскольку под общим предком всегда понимают ближайшего по времени человека, а таковым был тот Адам, который жил позже «мужа» Евы, их дальний правнук. А то так мы вплоть до шимпанзе можем выводить сотни Адамов и Ев.
– Ладно, что-то ты увлёклись. Вернёмся к женской линии. Значит, от Евы также отходят несколько родов?
– Да, 29 основных родов, которые также обозначаются латинскими буквами от A до Y и цифрами


Древо мито-гаплогрупп

– Действительно, всё пока также, как и у мужчин. А отличия-то в чём?
– Ну, самое первое отличие в том, что мужская гаплогруппа есть только у мужчин, а женская – как у женщин, так и у мужчин. То есть любой человек может выяснить свою мито-гаплогруппу. Все равны.
– Слушай, если у меня есть Y- и мито-гаплогруппа, то у моих детей что будет?
– Как что? У твоих сыновей будет твоя Y-гаплогруппа и мито-гаплогруппа их мамы. Ну, соответственно, у твоих дочерей будет только мито-гаплогруппа их мамы.
– То есть материнская линия обрывается на мужиках и их детям уже не передаётся?
– Да. Мама передаёт свою мито-гаплогруппу как сыновьям, так и дочерям. Но передать её уже следующему поколению могут только дочери.
– А в чём толк от этой мито-гаплогруппы?
– Как «в чём толк»? Через неё ты сможешь найти своих братьев и сестёр, но уже по материнской линии, с которыми у тебя была общая бабушка.
– Тут тоже надо пройти тест на гаплогруппу и на гаплотип?
– Да. Правда называется он не «гаплотип», а «митотип» и выглядит несколько по-другому.
– И как?
– Помнишь, как дела обстояли с гаплотипами? Там можно было заказывать 12, 17, 25 и больше маркёров. Чем больше маркёров в своём гаплотипе ты знаешь, тем точнее можешь определить степень родства.
– Да, это-то я помню. Ну и что?
– Дело в том, что когда ты будешь выбирать тест на мито-ДНК, у тебя тоже будет возможность выбирать. Только здесь ты выбираешь не между 12-и или 67-и маркёрным гаплотипом, а выбирать области в твоей мито-ДНК, которые тебе надо протестировать.
– И какие области выбирать?
– Да их всего две. Первая область обозначается как HVR1, вторая – HVR2. Поскольку области идут одна за другой, ты можешь протестировать либо только HVR1 либо сразу HVR1 и HVR2.
– А что из себя представляет результат? Тоже набор цифр?
– Почти. Только HVRы обозначаются последовательностями из букв и цифр типа 16145ga, 16189tc.
– То есть, если я буду искать своих родственников, то искать мне надо тех, с кем у меня одна и та же мито-гаплогруппа и совпадают эти самые HVRы?
– Да, всё правильно. Если ты найдёшь кого-то, с кем у тебя будет совпадение по гаплогруппе и НVR1, то это значит, что ваша общая пра-пра-…-бабушка жила в пределах 52 поколений назад. Если же совпадает НVR1+НVR2, то тогда общая бабушка жила уже где-то 20-25 поколений назад.
– 25 поколений назад, то есть примерно 600 лет тому назад? Это не такое уж и давнее время. Ну ладно, допустим я прошёл мито-тест. А где мне искать моих братьев и сестёр?
– Для этого есть своя база данных – mitosearch.org. Регистрируешься и ищешь. Авось обрящешь.
– Ясно, иду заказывать мито-тест.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2010, 18:35:29 от Farroukh »

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b
Папуля Адам сам является дальним внуком Евы.
Это место бы уточнить, мне кажется, это не обязательно. Линии, ведь, независимы?
Хорошо бы сразу картинку выставить. Ева бы смотрелась!

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Убрал про то что папуля внук мамули. В остальном годится?
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2010, 19:25:26 от Farroukh »

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b
В остальном годится?
Мне лично, как суперчайнику в мито, непонятно место про HVR-ы и про адакадабру. Нужно бы, что-ли на пальцах объяснить. Возможно, дать пример для известной мамочки. Впрочем, продвинутому чайнику, возможно и достаточно.
Не повредит сказать что-нибудь про митохондрию, что она не в ядре клетки, сравнить формы (молекулы ДНК у мито - кольцевые а Y-хромосом - в виде штопора), сравнить её с батарейкой что-ли, в общем, попонятней бы...

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Я подразумеваю, что читатель уже знаком с Y-делами. Можно написать, что HVR1 - это что-то вроде 12 маркёров, а HVR1+HVR2 - 67 маркёров.
Одобрят ли уважаемые эксперты столь вольную аналогию?

Кроме того, надо что-то написать про женские рода. Какие из них наиболее характерны советскому читателю? Про свою F, как нетипичную, я писать не буду. Но что вообще познавательного можно сказать о H, J, U?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
12 маркёров, а HVR1+HVR2 - 67 маркёров.

67 маркеров в мито -это не HVR1+HVR2, а FGS.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Вадим, просьба разъяснить сущность HVR1, HVR2, FGS. Мы сами тут чайники, причём без ситечек.
Вот я заказал мито-тест. Мне сообщили гаплу: F а также HVR1 с комплектом пурги:
1. 16093C
2.  16304C       
3. 16327T       
4. 16362C

Шта йе ово? Как енто понимать?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Фаррух, я плохой объяснялщик. Скажу только, что номер -эта позиция базы в митогеноме, а буква после цифры - это мутация, отличающая Ваш HVR1 от аналогичного региона CRS (т.н. кембриджской стандартной последовательности). Именно по этим буквам Ваш HVR1 отличается от CRS в первом гипервариабельном регионе (HVR-1).


Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Вадим, если совсем упростить. Правомерна ли такая аналогия:

HVR1=12 маркёров
HVR1+HVR2=37 маркёров
FGS=67 маркёров

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Вадим, если совсем упростить. Правомерна ли такая аналогия:

HVR1=12 маркёров
HVR1+HVR2=37 маркёров
FGS=67 маркёров

Тут очень приблизительная аналогия, и то только в смысле "точности разрешения" при сравнении гаплотипов. "Митогаплотипы" в этом этом смысле коренным образом отличаются от Y-STR.

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Цитировать
  Митохондриальная ДНК представляет собой сравнительно небольшие (~16,5 тысяч пар нуклеотидов) замкнутые в кольцо молекулы. Одна митохондрия, в среднем, содержит 4-5 идентичных копий таких молекул. Поскольку в клетке несколько сотен митохондрий, то количество молекул митохондриальной ДНК на одну клетку может достигать, например, в яйцеклетках, нескольких тысяч, однако среднее значение колеблется в районе 500.
   Генотип человека по локусам митохондриальной ДНК называется митотипом. Для обозначения аллельных вариантов, при описании митотипа, указывается отличие последовательности нуклеотидов аллеля конкретного митотипа от стандартной последовательности. В качестве стандартной последовательности нуклеотидов молекулы митохондриальной ДНК человека используется так называемая пересмотренная Кембриджская референсная последовательность (revised Cambridge Reference Sequence или rCRS) опубликованная в 1999 году. Две нуклеотидные цепи молекулы имеют различный суммарный нуклеотидный состав и обозначаются как L-цепь (light, легкая) и Н-цепь (heavy, тяжелая). Нуклеотиды L-цепи референсной последовательности пронумерованы, начиная с точки начала репликации H-цепи.
   Большая часть молекулы митохондриальной ДНК содержит консервативные кодирующие последовательности. Только небольшой не кодирующий участок размером 1122 нуклеотидные пары, так называемый «контрольный регион», содержит гипервариабельные (имеющие большое число вариантов) участки HV1 (342 пары нуклеотидов), HV2 (268 пар нуклеотидов) и HV3 (137 пар нуклеотидов).
  В настоящее время, в качестве стандартных локусов для установления родства, во всем мире приняты участки HV1 и HV2. Типирование митохондриальной ДНК по данным локусам осуществляется путем секвенирования, то есть непосредственного определения полной нуклеотидной последовательности локусов HV1 и HV2.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Мужики, лучше людей не пугать всякими митохондриями и инфузориями-туфельками.
Можем ли мы условно назвать вот это:
Цитировать
1. 16093C
2.  16304C       
3. 16327T       
4. 16362C
локусами и их аллелями?

Чайнику достаточно плавать в одном понятийном уровне

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор мужчин о женщинах:), но сильно грузить не надо, представьте, что у вас свидание, и вы даме сердца рассказываете о вашем любимом увлечении, о митотипе, точке начала репликации и гипервариабельном регионе - вы ж ее больше не увидите:))))) А может быть обратиться к "классике" и что-то перепеть? http://www.lebed.com/2006/art4614.htm
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2010, 06:33:32 от пенелопа »

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Напеть всё это на свидании можно не хуже классиков жанра :D

Добавлю что-нибудь простенькое, без мозгорушки. У АКна самом деле тоже загруз, хотя и понятийно доступный. Нужно чётко доказать, зачем вообще проходить мито-тест и для чего он нужен. Человеку важно знать, за что он в итоге будет платить и какую информацию получит

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Мужики, лучше людей не пугать всякими митохондриями и инфузориями-туфельками.
Можем ли мы условно назвать вот это:
Цитировать
1. 16093C
2.  16304C       
3. 16327T       
4. 16362C
локусами и их аллелями?

Чайнику достаточно плавать в одном понятийном уровне

Правильно:
1) вместо гаплотипа -митотип
2) вместо локуса -номер нуклеотида в сиквенсе
3) аллель -аллельное значение нуклеотида

Фаррух, Вы уж как-то слишком занижаете интеллектуальный потолок новичков. :)
Если у человека хватило мозгов, чтобы заинтересоваться поиском предков и историей, то у него уж точно хватит мозгов, чтобы понять разницу между митотипом и гаплотипом. Для особо тупых можно будет пояснить - у мужчин гаплотип, у женщин митотип (хотя последнее, разумеется неверно).

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.