АвторТема: I1 - германский язык и информация на википедии  (Прочитано 7148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugen HartmannАвтор темы

  • Сообщений: 269
  • Страна: zw
  • Рейтинг +6/-1
Цитировать
Спустя 17000 лет люди из рода I1 восприняли от вторгшихся индоевропейских племён германский язык.
Как-то сильно ухо режет эта фраза. А что, получается германский язык принесли индоевропейские племена или он всё-таки появился в результате смешения языка каких-то индоевропейских племён и племён коренного населения Скандинавии?

Цитировать
хотя первоначально данная гаплогруппа была связана, по-видимому, не с индоевропейскими народами, а с догерманским субстратом.
Я не лингвист и не генетик, но эта фраза не согласована - первая её часть о народах, а вторая о языке. Может как-то перефразировать что-ли.

Цитировать
Это вполне совпадает со временем прихода на Скандинавию индоевропейцев, которые, как предполагается, уничтожали большую часть мужчин коренного населения или ставили их семьи в невыгодное демографическое положение.
Почему в качестве основной теории была выбрана эта? Например, условия внешней среды не могли повлиять на то, что выжило всего одно племя? То, что много других теоретических гаплогрупп сейчас не наблюдается - это тоже результат воздействия других народов?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Спустя 17000 лет люди из рода I1 восприняли от вторгшихся индоевропейских племён германский язык.
Более воспринимается следующая формулировка:
В I тыс. до н. э. носители гаплогруппы I1 восприняли от вторгшихся индоевропейских племён протогерманский язык. В результате наложения прагерманского языка на местный субстрат сложился общегерманский язык.

Цитировать
хотя первоначально данная гаплогруппа была связана, по-видимому, не с индоевропейскими народами, а с догерманским субстратом
Более воспринимается следующая формулировка:
Учитывая недавнее (менее 4 тыс. лет) присутствие индоевропейских, уральских и семитских языков в Европе, уместно допустить, что население Древней Европы, относившееся к субкладам гаплогруппы I, являлось носителями реликтовых языков, большая часть которых (за исключением баскского) вымерла, частично сохранившись лишь в виде субстратной лексики и древней топонимии Европы. 
Цитировать
Это вполне совпадает со временем прихода на Скандинавию индоевропейцев, которые, как предполагается, уничтожали большую часть мужчин коренного населения или ставили их семьи в невыгодное демографическое положение.
Эта формулировка приемлема, поскольку автор использовал глагол "предполагается". Кроме того, бутылочное горло гаплогруппы I1 совпадает с периодом индоевропейских вторжений.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2010, 13:56:27 от Farroukh »

Оффлайн Eugen HartmannАвтор темы

  • Сообщений: 269
  • Страна: zw
  • Рейтинг +6/-1
А если так:

Цитировать
Спустя 17000 лет люди из рода I1 сформировали совместно с пришедшими индоевропейскими племенами германский язык. От их родного языка в германских языках остались многочисленные пласты слов, связанных с мореплаванием (sea, ship, sail, north, south, east, west), военным делом (sword, helmet, bow), животноводством (lamb). Исконные сыновья Европы имели собственную развитую цивилизацию задолго до прихода индоевропейских племён. Примерно 3000 лет назад люди из ветвей рода I1 заселили Скандинавию.

И раз уж начали о народах, предлагаю на них же и закончить:

Цитировать
Гаплогруппа I1, является коренной европейской гаплогруппой. Большинство современных носителей гаплогруппы I1 составляют носители германских языков индоевропейской семьи, хотя первоначально данная гаплогруппа была связана, по-видимому, не с индоевропейскими народами, а с коренным населением Европы.

Как вариант, можно дописать о каком времени мы вообще говорим.
----

По последнему пункту мне нечего добавить, но я был бы рад, если появятся единомышленники, которые предложили бы что-нибудь другое :)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Предлагаю такой вариант:

Гаплогруппа I1 связывается с реликтовым населением Северной Европы. Большинство её современных носителей составляют представители германских народов, хотя первоначально данная гаплогруппа была связана, очевидно, с древними языками Европы.

Индоевропейский лучше не использовать. В Европе представлены не только ИЕ, но и уральские и семитские языки.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Надо согласовать текст и выдать его Дмитрию.

Оффлайн Eugen HartmannАвтор темы

  • Сообщений: 269
  • Страна: zw
  • Рейтинг +6/-1
И я ещё наверно тему не понятно назвал. Первая цитата про германский язык относится к http://forum.molgen.org/index.php/topic,191.15.html, там комментирование запрещено.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
И я ещё наверно тему не понятно назвал. Первая цитата про германский язык относится к http://forum.molgen.org/index.php/topic,191.15.html, там комментирование запрещено.

Там текст Фарруха, обсудить можем и здесь.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Ааа, так Евгений говорит о поп-статьях? О, друзья, давайте не будем их трогать, иначе я знаю во что это превратится. Я сознательно хочу сохранить там обывательский стиль. Научное видение гаплогруппы лучше представить на Википедии. Если обыватель не поциент конченный идиот, то сообразит, что надо и на Википедию сходить

Оффлайн Eugen HartmannАвтор темы

  • Сообщений: 269
  • Страна: zw
  • Рейтинг +6/-1
На википедии, в русской версии I1 кто-то покорёжил вёрстку, начиная от "Распространение" и дальше. Информирую, на всякий случай тут, вдруг кто из наших редактировал и в его браузере всё отображается нормально. В Chrome отображается не правильно.

UPD: Исправил
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2012, 19:55:10 от Eugen Hartmann »

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Вроде все нормально. Мозилла.

З.Ы. Надо бы статью сделать там нормальную, но не знаю как заливать картинки, кто знает как это делать?

Оффлайн Eugen HartmannАвтор темы

  • Сообщений: 269
  • Страна: zw
  • Рейтинг +6/-1
Re: I1 - германский язык и информация на википедии
« Ответ #10 : 04 Февраль 2012, 20:19:57 »
Цитировать
Загружать файлы в Википедию могут только участники, зарегистрированные как минимум 14 дней назад и внёсшие как минимум 20 правок. За это время новые участники имеют возможность лучше ознакомиться с правилами загрузки и не совершать распространённых ошибок. Опытным участникам, которые по каким-либо причинам не отвечают этим критериям, например активным в других проектах Фонда, администраторы могут присвоить флаг «загружающего» вручную.

ссылка

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Все-же какой из современных языков хотя-бы отдаленно напоминает язык на котором разговаривали мои дедушки и бабушки  3000 тыс лет назад  ,  20000 тыс ..............?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11274
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Все-же какой из современных языков хотя-бы отдаленно напоминает язык на котором разговаривали мои дедушки и бабушки  3000 тыс лет назад  , 
3000 лет назад наверное немецкий, а вот раньше..

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
какой из современных языков хотя-бы отдаленно напоминает язык на котором разговаривали мои дедушки и бабушки  3000 тыс лет назад  ,  20000 тыс
Исландский

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Даже не вообразить какой мог быть язык 20 000 лет назад. Думаю сегодня нет ни одного хоть отдаленно напоминающего современные.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.