АвторТема: Сравниваю свой гаплотип с модальным и предковым гаплотипами E1b1b1a2  (Прочитано 24139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NozdrinАвтор темы

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Re: Интерпретация результатов
« Ответ #60 : 05 Апрель 2010, 04:55:20 »
Цитировать
Лови ссылку, Серый
Спасибо, старик! ;D
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2010, 11:09:40 от Nozdrin »

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
Re: Интерпретация результатов
« Ответ #61 : 06 Апрель 2010, 05:37:00 »
На дереве уже довольно давно была веточка с DYS 557 18-> 16 (3 гаплотипа).
На картинке старый вариант можно посмотреть тут:
http://picasaweb.google.ru/UrasinVadim/EV13200#5337267941053571170 (ветвь G7, если идти от корня, то средняя, а затем правая ветвь).

Посмотрев на фамилии, я вспомнил, что мой гаплотип к ним пытался как-то прилепиться, но так и не удержался.
Но гаплотип Ноздрина тоже разместился там и, таки, притянул меня.
Получившаяся ветвь из 5 гаплотипов выделилась из G7. Можно назвать ее G12. Туда еще притянулся один гаплотип с соседней веточки.
Определяющим маркером для G12 стал DYS 557 18->17->15->14

Ее состав:
Nozdrin (Украина, Черниговская область)
Urasin  (Россия, Кировская облать)
Fynbo (Дания)
Bessonoff (Финляндия)
Gjordjioski (Македония)
и еще сбоку Swain (Swann), скорей всего, Англия

У Bessonoff (Финляндия) и Fynbo (Дания) общие три мутации, у Bessonoff (Финляндия) и Gjordjioski (Македония) тоже общие три. Думаю, что со временем Bessonoff (Финляндия) и Fynbo (Дания) все же объединятся.

Общий предок наш с Сергеем жил примерно в 500-м году н.э., общий предок 6 гаплотипов примерно в 250 году до н.э.
Одна ложка дегтя: от Сергея до нашего общего предка 8 мутаций, у меня 18. Это говорит о том, что я сижу на этой ветви непрочно и вскоре могу отправиться дальшу путешествовать по дереву.

Оффлайн NozdrinАвтор темы

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Re: Интерпретация результатов
« Ответ #62 : 06 Апрель 2010, 19:50:58 »
Вот такое нифигасе!  :)
Я перескочил с веточки на веточку, но всё-таки остался на G7, или "выделилась" это значит, что мне нужно уже забыть о G7? То есть G12 это отдельная ветвь, а не "филиал" G7? Вас я перетянул, получается, с G5 на G12. Но Ваше теперешнее положение можно считать неустойчивым и высока вероятность, что Вы скоро(?) переместитесь. А насколько вся ветка устойчива? Что будет после перемещения Вашего гаплотипа? Или это будет зависеть от того, что послужит толчком (ну или тягачём) этого перемещения?
А G12 будет "прорисовываться" также, как прорисовывались другие ветви? У Вас (вместо прежнего DYS557 18->14) и у меня будет прописано DYS557 16->14? Или как-то по другому?
Гаплотип Gjordjioski (Македония) искал, так и не нашёл  :-\ Видимо, он не с фтднашного проекта взят? (Наверное, у Вадима есть прихват в Гаплорейхсканцелярии, 8) и он оттуда этот ГТ выудил  ;D )
Бессоноффа нашёл. С Финбой проблем нет ваще с поиском. Он у меня среди "недалёких" уже был на виду.
Цитировать
и еще сбоку Swain (Swann), скорей всего, Англия
Swain (Variant spellings: Swayne) 949HF Country of Origin: County Armagh, Ulster, Ireland
Есть ещё близкий 37-маркерный D2YVR Swann  Country of Origin: Rowan County, North Carolina, USA
Вадим! У Вас в yDNA DYS19 не прописан. В усёрче есть, а в "отечественной базе" пробел.

   

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
Re: Интерпретация результатов
« Ответ #63 : 07 Апрель 2010, 04:32:56 »
G12 отдельно от G7, не внутри ее.
Мое положение везде неустойчиво: странная ситуация, у меня произошло в 1,5-2 раза мутаций больше от гаплотипа, предкового для 99% E1b1b1a2 (ветви FGHIJ), чем должно было. Но в тоже время у меня есть все мутации, которые ведут к этому гаплотипу от предкового E1b1b1a2. Вот и мыкаюсь по всему дереву.

Ветвь G12 сама по себе довольно устойчива. Из наиболее вероятных изменениях надо помнить о возможности возвращения G12 обратно внутрь G7, возможности отсоединения меня и Swain (про Swann, North Carolina, у меня была инфа, про Ireland нет, спасибо).

Gjordjioski (Македония)
http://www.ysearch.org/search_view.asp?viewuid=H48Q9

DYS19 при случае поправлю, спасибо.

Оффлайн NozdrinАвтор темы

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Re: Интерпретация результатов
« Ответ #64 : 07 Апрель 2010, 15:12:21 »
Буду корябать, всё-таки, в ФТДНА писулю, попрошу чтобы перепроверили мой 487. На гаплозоне в форме поиска по гаплотипу значение 10 даже не набирается - нет такой цифры в выпадающем списке.
Я по своему, по дилетантски предполагаю, что отвалившийся в 487-ом "кусок" имеет свой вес. Изменение значения в 487 (если результат, всё-таки откорректируют) изменит положение моего гаплотипа на древе? Я сам думаю, что не изменит, но решил всё-таки переспросить.

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
Re: Интерпретация результатов
« Ответ #65 : 08 Апрель 2010, 05:02:49 »
Скорей всего, ты останешься на месте, а я тогда улечу обратно на G5. Это из-за того, что до нашего общего предка станет 18 и 4 мутации, а это совсем маловероятно и программа предложит другой вариант.

Оффлайн NozdrinАвтор темы

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Re: Интерпретация результатов
« Ответ #66 : 08 Апрель 2010, 18:44:09 »
Сегодня отправил свою корябу с просьбой перепроверить мой DYS487.
Не было бы мне покоя, если бы я его не перероверил. Какой бы ни пришёл ответ теперь, буду знать, что это не ляп, что так и есть в реале.
Будут новости, сразу отпишусь тут, в этой теме.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17209
  • Страна: az
  • Рейтинг +5973/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Интерпретация результатов
« Ответ #67 : 08 Апрель 2010, 21:09:18 »
Серж, ты вывеси здесь своё письмо им и их ответ тебе. Они отвечают шаблонными текстами и иногда пишут чушь

Оффлайн NozdrinАвтор темы

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Re: Интерпретация результатов
« Ответ #68 : 09 Апрель 2010, 04:06:21 »
Вот, кстати! Я писал, писал сперва один текст. Накорябал и про это и про то. Потом прогнал через переводчик (англ.-рус.), офигел (я знаю, что переводчики смехотищу порой выдают, но всё-таки..). Подумал, что то, что я написал, носителем языка может читаться совсем не так, как кажется мне. Свёл всё к одной ключевой фразе (что-то типа "карефана, пусть твоя проверяй мой 487-й маркер" и отправил.
Цитировать
-----Original Message-----
Hello, dear FTDNA!Several days ago, by means of the feedback Form, I asked you a question:
"Dear FTDNA, My Kit No: 155093 DYS487 = 10 But this value does not typical E1b1b1. Maybe it's a mistake? Maybe I need to separately define DYS487 again? What do you think about my DYS487? DYS487 = 10 - E1b1b1 caught ever more? Thank you!"
mr. Morgan Mooney has kindly answered me then:
"Hello.Thank you for your email.Your haplogroup is predicted based both on your DNA markers and your matches in our database.  Some markers are more common than others, but mutations are random and can happen at any time.  If you would like, we can perform a marker review for free, but the haplogroup can only confirmed using a different type of test known as the deep clade test.  This can be ordered from the "Haplotree" section of your page.Please let me know if you have any questions or if there's anything else I can do for you."
Dear FTDNA, please, perform a marker review . I wish to be absolutely assured that such (unusual) value is true. Sincerely, Sergey Nozdrin.     

Вчера вечером отправил. Сегодня утром залез в ящик, уже ответ  :o  :)
Цитировать
Hi Sergey,Thanks for your email.I have ordered the marker review for this kit.  Please note that this can take some time to process, so you may not hear about the results for about 6 weeks.  You will be notified by email when results are in.
Please let me know if you have any questions or if there's anything else I can do for you.
Thanks again,
Morgan Mooney
:)
Я очень доволен ответом и оперативностью мистера Моргана Муни.
Вот собой не доволен. Они что будут весь кит проверять? Я не хотел напрягать людей перепроверять целый кит. Я даже хотел им предложить, если нужно будет делать повторную лабораторку по этому маркеру, дам им денег, если результат (число аллелей) не изменится, и я зря кипешь поднял. Не сообразил как написать по-английски "беспонтовый кипешь". Ещё хотел написать, что может не надо делать лабораторку, а достаточно будет перепроверить правильно ли были занесены результаты и всё определится. Но тут, думаю, они сами знают, что и как нужно делать. В принципе, ещё не поздно дописать. Может кто захочет помочь мне грамотно и сжато выразить эти мысли на английском языке?

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
Re: Интерпретация результатов
« Ответ #69 : 09 Апрель 2010, 04:15:43 »
Nozdrin, не парься. Они делают много ошибок, пусть перепроверяют сомнительные результаты бесплатно. По-хорошему, они должны были сами перепроверить, когда только твои результаты были готовы.

"Много ошибок" - примерно один маркер на тысячу гаплотипов.
У меня при скачивании гаплотипов из проектов FTDNA стоит логирование изменений значений маркеров. Вот иногда оно срабатывают.

Оффлайн NozdrinАвтор темы

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Re: Интерпретация результатов
« Ответ #70 : 09 Апрель 2010, 04:19:52 »
Спасибо, Вадим! Мне полегчало (отпустило  ;D ).

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Интерпретация результатов
« Ответ #71 : 09 Апрель 2010, 12:03:46 »
Цитировать
"Много ошибок" - примерно один маркер на тысячу гаплотипов.
Думаю примерно 1 ошибка на 1000 локусов,а не гаплотипов.

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
Re: Интерпретация результатов
« Ответ #72 : 10 Апрель 2010, 10:40:13 »
Думаю примерно 1 ошибка на 1000 локусов,а не гаплотипов.
Одна ошибка на шестнадцать 67-маркерных гаплотипов? Нет, гораздо реже.

Оффлайн NozdrinАвтор темы

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Re: Интерпретация результатов
« Ответ #73 : 10 Апрель 2010, 11:30:33 »
Цитировать
логирование изменений значений маркеров
Программа, которая палит левые значения? (прошу прощения за свои жиганизмы) И её можно перезаточить в программу, способную прогнозировать вероятные изменения гаплотипа (предсказать возможные мутации)?
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2010, 11:41:10 от Nozdrin »

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
И её можно перезаточить в программу, способную прогнозировать вероятные изменения гаплотипа (предсказать возможные мутации)?
Не думаю.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2010, 16:00:40 от Sergey Lutak »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.