АвторТема: К ЭТНОГЕНЕЗУ КУМЫКОВ ПО ГЕНОГЕОГРАФИЧЕСКИМ ДАННЫМ  (Прочитано 17293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Г.-Р.А.-К. Гусейнов
Дагестанский государственный университет, г. Махачкала, Россия
 
     Как известно, в отношении тюркоязычных народов, языки которых включаются в (пра)алтайскую общность, традиционно полагают, что они, в том числе кумыки, в Европе являются пришлым, с Алтая, этносом. Соответственно в основе связанных с кумыками этногенетических построений, лежит утверждение о том, что данный народ сформировался на местном дагестанском субстрате. Однако ввиду того, что на языковом, историческом и антропологическом материале данная концепция не получила своего подтверждения и была, в сущности, опровергнута [1], стали привлекаться и генетические данные. Cр. при гаплогруппах кумыков J1-25%, J2-20%, R1b-25%, G -13% , R1а- 12%. и J1-60%, R1b- 30% у дагестаноязычных этносов «обращает на себя внимание отсутствие у исследованных кумыков тюркских гаплогрупп: C, Q, N, т.е. гaплогрупп, чаще встречающихся у тюрков, которые как известно сформировались в сев. Китае во второй половине I тыс. до н. э.» [2].
     В принципе, если тюркизация дагестанцев имела место, то у кумыков должны были присутствовать в той или иной степени гены как тюрков, так и дагестанцев. Однако «в популяциях Кавказа преобладают линии ближневосточного происхождения» [3], а привлечение и кумыкских данных свидетельствует о том, что «популяции Дагестана и популяции Передней Азии представляют собой единый генетический континуум». Однако популяции Дагестана не только обособляются от других регионов Северного Кавказа, но и не обладают внутренним единством. Об этом говорит то, что, наряду «с дифференциацией равнинных (тюркоязычных) и горных жителей», имеет место «относительно высокая дифференциация кумыков от остальных (таких же - Г.Г.-Р.) автохтонных групп». Кроме того, исследователями выявлена неродственность равнинных жителей (кумыков и караногайцев) Дагестана и его горных изолятов (андийцев, чамалинцев, багвалинцев) в то время, как лишь табасаранцы, лезгины, аварцы и даргинцы (другие народы Дагестана не исследовались) оказались взаимно родственными [4].
     Речь, таким образом, идет, в конечном счете, о том, что кумыки являются автохтонами (коренными жителями), происходящими не с Алтая или из северного Китая, где «сформировались тюрки во второй половине 1 тыс. до н. э.», но, как и другие народы Дагестана, из Передней Азии. Поэтому у кумыков и не обнаруживается самый древний (неафриканский) С-маркер (см. выше) Y-хромосомы, характерный для неевропеоидных народов Юго-Восточной Азии, Австралазии, островов Тихого океана, Японии, Центральной и Восточной Азии, а также известный Y-хромосомному пулу америндов [5], т.е. американских индейцев. Его отсутствие подчеркивает европеоидный генезис кумыков, и он обнаруживается, как и следовало ожидать, у караногайцев, но лишь 10% случаев, которые образовались в результате смешения тюркских и монгольских племен. Однако в 7% случаев и у табасаранцев [6], что, в свою очередь, может свидетельствовать об участии монголоидного компонента в их этногенезе.
     Соответственно не известна кумыкам и другая древняя гаплогруппа Q, отражающая, как полагают генетики, вместе с С-маркером «продвижение современного человека в эпоху палеолита на восток Северной Азии», а затем в Новый Свет [7] (американские индейцы). Причем она, наряду с дагестаноязычными этносами, оказывается неизвестной и караногайцам [8], предполагать в отношении которых какую-либо связь с собственно дагестаноязычными народами (см. выше) не приходится. Однако вместе с тем у караногайцев обнаружены отсутствующие у других народов Дагестана, включая кумыков, гаплогруппы N2 и N3 (ср. упомянутую выше гаплогруппу N), которые оказываются присущими, по данным Википедии, тюркоязычным алтайцам, башкирам, казахам, киргизам, чувашам, гагаузам, якутам, а также монголам. Этим, в принципе, устанавливается известная непосредственная связь ногайского (но не кумыкского) этноса, в первую очередь, с (восточно)тюркскими народами, чья прародина традиционно связывается с Алтаем.
     В свою очередь, вышеупомянутая гаплогруппа J2, которая преобладает не только у кумыков и турок, но и азербайджанцев, свидетельствует о том, что предки указанных народов вместе с предками других народов Закавказья (армян, грузин) и Северного Кавказа (кабардинцев и осетин) [9] первыми продвинулись на Кавказ с территории Передней Азии и Ближнего Востока. На это указывает то, что у большинства собственно дагестанцев преобладает связанная в своем распространении с предками древних арабов(!) другая гаплогруппа - J1 [10]. Последняя может свидетельствовать о сравнительно позднем их появлении в собственно Дагестане, ибо еще В.В.Бартольд [11] предлагал обратить серьезное внимание на сообщение Ибн Саида о том, что жители Нагорного Дагестана произошли от смешения арабов и тюрок.
     Именно эта гаплогруппа появилась позже, чем J2, которая в гораздо меньшей степени представлена у дагестанцев, возникла на востоке Передней Азии (Ирак и Иран) и проникла на территорию Дагестана с юга. Соответственно гаплогруппа J1 в меньшей степени известна у кумыков, что может свидетельствовать о пребывании их предков в пределах Дагестана и ко времени проникновения сюда арабов еще в 642/643г. в то время, как у других (недагестанских) народов Кавказа она представлена в гораздо меньшей степени. Именно высокая частотность гаплогруппы J используется для обоснования вышеупомянутого положения о том, что «популяции Дагестана и популяции Передней Азии представляют собой единый генетический континуум».
     Как считают исследователи, гаплогруппа J, наряду с E, «отражает, вероятно, продвижение неолитических земледельцев с территории Ближнего Востока на северо-запад в Европу и на восток через Среднюю Азию в период около 10 тыс. лет назад» [12]. Именно тогда, в эпоху мезолита в Дагестане [13], западный Прикаспий был занят своими первонасельниками-тюрками – предками протокумыков, которые переселились из южного Прикаспия, смежного юго-восточноприкаспийской области – северного Ирана и Средней Азии, где располагалась алтайская прародина [14]. Таким образом, если предки кумыков (и азербайджанцев) продвигались в нынешние исторические области своего расселения по западному побережью Каспия, то, как было показано в предшествующем изложении, прочие, будущие нахско-дагестанские, народы двигались позднее с юга, с территории Закавказья, преодолевая высокогорье Северного Кавказа и Дагестана, где уже (см. выше сообщение Ибн Саида) к этому времени произошло смешение тюрок и арабов.
   
Список использованной литературы:
 
1. Гусейнов Г.-Р. А.-К. Кумыки: протолингвоэтногенез //Кумыкский энциклопедический словарь. - Махачкала, 2009. – С.80-81.
2. Гусейнов Г.-Р.А.-К. Желаемое – за действительное. Еще раз об этногенезе кумыков [Электронный ресурс].- Режим доступа: www. kumukia.ru.
3. Степанов В.А., Харьков В.Н., Пузырев В.П. Эволюция и филогеография Y–хромосомы человека //Вестник ВОГиС,2006.Т.10. №1.-С. 68.
4. Юнусбаев Б.Б. Популяционно-генетическое исследование народов Дагестана по данным о полиморфизме Y–хромосомы и ALU-инсерций. Автореф. дисс. … канд. биол. наук. - Уфа, 2006. – С. 10, 21-22.
5. См. Степанов В.А., Харьков В.Н., Пузырев В.П. Указ. раб.- С.65.
6. Юнусбаев Б.Б. Указ. раб. С. 13, 14 табл.4.
7. Степанов В.А., Харьков В.Н., Пузырев В.П.. Указ. раб.- С. 67,68.
8. См. Юнусбаев Б.Б. Указ. раб.- С. 14 табл.4.
9. 70 народов мира по 8 гаплогруппам Y хромосомы [Электронный ресурс].- Режим доступа: www. genofond.ru.
10. Юнусбаев Б.Б. Указ. раб.- С. 18-19-22.
11. Бартольд В. В. География Ибн Саида// Бартольд В. В. Сочинения.- М.,1973. Т.УIII.-С.109.
12.Степанов В.А., Харьков В.Н., Пузырев В.П.. Указ. раб.- С. 67
13. См. Гаджиев М. Г., Давудов О.М., Шихсаидов А.Р. История Дагестана. – Махачкала, 1996. – С.30. 14. См. Гусейнов Г.-Р.А.-К. Кумыки: протолингвоэтногенез . – С. 80.
     

Ссылка

Оффлайн Murckin

  • Сообщений: 29
  • Страна: 00
  • Рейтинг +2/-1
J1 дагестанцев очень сильно отстоит от арабских J1 и не может быть связана с средневековым проникновением арабов в Дагестан (по крайней мере у большинства)
К тому же в тех регионах откуда приходили в Дагестан арабы J1 не является доминирующей (20-30%)

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Уважаемый Г.-Р.А.-К. Гусейнов больше лингвист.
Довольно хорошим знаком является то что ученные поворачиваются лицом к популяционной генетике, но уровень пока на "гаплогруппах"

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
В общем-то неплохо, если бы не последний абзац, который никуда не годится:

Цитировать
в эпоху мезолита в Дагестане [13], западный Прикаспий был занят своими первонасельниками-тюрками – предками протокумыков, которые переселились из южного Прикаспия, смежного юго-восточноприкаспийской области – северного Ирана и Средней Азии, где располагалась алтайская прародина.
Протокумыки-протюрки в Дагестане в эпоху мезолита (т. е. 10 тыс. лет назад) - это ----.

Цитировать
предки кумыков (и азербайджанцев) продвигались в нынешние исторические области своего расселения по западному побережью Каспия, то, как было показано в предшествующем изложении, прочие, будущие нахско-дагестанские, народы двигались позднее с юга, с территории Закавказья
Сразу становится понятной конечная цель статьи - доказать присутствие протокумыков в Дагестане задолго до появления нахско-дагестанских народов.

Автор вполне мог достичь своей цели и без впадания во фричество. Достаточно было акцентировать внимание на том, что кумыки являются носителями тех же переднеазиатских гаплогрупп, что и нахско-дагестанское население, и не имеют генетических связей с Китаем и Центральной Азией.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2010, 12:12:59 от Farroukh »

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Взял образцы у 11 кумыков. 12-маркерный анализ для всех.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
313885   Tarkovsky   Shamkhal of Tarki, Kumyk   Russian Federation   J-M267   12   23   14   10   12-17   11   13   11   14   11   30                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
313886   Velibekov        Shamkhal of Tarki, Kumyk   Russian Federation   J-M267   12   23   14   10   12-18   11   13   11   14   11   30   19   8-9   11   11   28   14   21   29

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
313885   Tarkovsky   Shamkhal of Tarki, Kumyk   Russian Federation   J-M267   12   23   14   10   12-17   11   13   11   14   11   30                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
313886   Velibekov        Shamkhal of Tarki, Kumyk   Russian Federation   J-M267   12   23   14   10   12-18   11   13   11   14   11   30   19   8-9   11   11   28   14   21   29

Наши люди :)

В проекте Велибеков распределен в субклад S12993, как думаю, из-за дистанции 7 на Y37 от закавказцев: армянина 242710 Shahazizyan и лаза 258924 Laz. Правда, следующим на дистанции идёт горский еврей VRXPP Isakov из базы Ysearch, которого предполагаю в нахский в большинстве своём кластер. В общем, без снипов не разобраться.

Оффлайн Man10

  • Сообщений: 209
  • Страна: ru
  • Рейтинг +44/-2
  • Y-ДНК: J2
  • мтДНК: I2
Гусейнов фрик. Ни одно его "творчество" нельзя воспринимать без смеха. Вообще как его держат в учебном заведении? Это смех и грех.

Оффлайн Man10

  • Сообщений: 209
  • Страна: ru
  • Рейтинг +44/-2
  • Y-ДНК: J2
  • мтДНК: I2
Я не пойму а почему вы этих двоих разбираете как будто новые данные? Они уже несколько лет в проекте Дагестан.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Я не пойму а почему вы этих двоих разбираете как будто новые данные? Они уже несколько лет в проекте Дагестан.

Если не ошибаюсь, они пока что единственные кумыки в FTDNA.

Оффлайн Man10

  • Сообщений: 209
  • Страна: ru
  • Рейтинг +44/-2
  • Y-ДНК: J2
  • мтДНК: I2
Почему же смотрите в проекте Дагестан их там четверо. И ни один не имеет отношения к тюркам. Два J1. Один J2. Один G2.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Почему же смотрите в проекте Дагестан их там четверо. И ни один не имеет отношения к тюркам. Два J1. Один J2. Один G2.

Да, действительно.

497478   Khanmurzaev   Republic Dagestan. Kumyk   Russian Federation   J-M172

510650   Tunaev   Republic Dagestan. Kumyk   Russian Federation   G-M201

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Почему же смотрите в проекте Дагестан их там четверо. И ни один не имеет отношения к тюркам. Два J1. Один J2. Один G2.

Да, действительно.

497478   Khanmurzaev   Republic Dagestan. Kumyk   Russian Federation   J-M172

510650   Tunaev   Republic Dagestan. Kumyk   Russian Federation   G-M201
Ссылку на Дагестанский проект дадите?

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Я не пойму а почему вы этих двоих разбираете как будто новые данные? Они уже несколько лет в проекте Дагестан.
Я просто кумыками только заинтересовался, взяв 11 ДНК-тестов и только нашел тарковских. А темы про кумыков и них нет на ФТДНА кроме этой

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.