АвторТема: Аборигены Австралии  (Прочитано 38044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аборигены Австралии
« Ответ #45 : 16 Апрель 2010, 22:31:30 »
Михаил,

Я не понимаю, к чему эта дискуссия и куда Вы клоните. И почему Вы даете ссылки не на научные публикации, а на статьи научно-популярного характера. Это то же самое, что при обсуждении принципов работы ракетного двигателя ссылаться на журнал "Юный техник". :)

Как я уже выше сказал, все эти "Адамы и Ев" -суть абстракция, точки схождения генетических линий. Насчет датировок я также помолчу, так как большинство таких возрастов получается с использованием "молекулярных часов", которые разными исследователями калибрируются на основании разных методов. Вы же принимаете их как абсолютно точно определенный терминус.
На самом деле эти возраста могут по одному и тому же генному локусу плясать у разных исследователей в пределах от 1 млн до 200 тыс. лет

Кроме вышеупомянутых "Адамов и Ев" я могу добавить в Вашу коллекцию еще ZFX- генную Еву и ZFY-генного Адама. Их "возраст" составляет более 1 млн.лет.  Можно найти еще сотни пар Адамов и Ев по генным локусам, но что это дает с практической точки зрения, мне непонятно.

Если не перестанете толкать здесь свои рассологические концепции,то та часть топика, которая не имеет никакого отношения к генофонду (прежде всего к мито- и игреку) аборигенов Австралии будет принудительно удалена.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 23:12:55 от Vadim Verenich »

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Re: Аборигены Австралии
« Ответ #46 : 16 Апрель 2010, 23:38:37 »
Цитировать
2. Если от самки архантропа и самца сапиенса рождается самец, то у потомков от брака этого метиса с самкой сапиенса  не будет  MtDNA архантропа. А аутосомные маркеры сохранятся. Поправьте, если я не прав.
Для этого нужно, чтобы все метисные пары имели только сыновей. То есть чтобы все эректусы от сапиенсов не родили ни одной дочери. При этом сам процент метисов был бы достаточным, чтобы фенотипически эта метисация была заметной (то есть метисных пар среди протоавстралоидов было не исчезающе малое количество). С точки зрения банальной теории вероятностей подобное представляется практически невозможным.
В целом складывается впечатление, что между сапиенсами и более ранними формами существовал либо генетический, либо поведенческий барьер наглухо исключавший метисацию подобного рода.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аборигены Австралии
« Ответ #47 : 16 Апрель 2010, 23:50:31 »
Цитировать
2. Если от самки архантропа и самца сапиенса рождается самец, то у потомков от брака этого метиса с самкой сапиенса  не будет  MtDNA архантропа. А аутосомные маркеры сохранятся. Поправьте, если я не прав.
Для этого нужно, чтобы все метисные пары имели только сыновей. То есть чтобы все эректусы от сапиенсов не родили ни одной дочери. При этом сам процент метисов был бы достаточным, чтобы фенотипически эта метисация была заметной (то есть метисных пар среди протоавстралоидов было не исчезающе малое количество). С точки зрения банальной теории вероятностей подобное представляется практически невозможным.
В целом складывается впечатление, что между сапиенсами и более ранними формами существовал либо генетический, либо поведенческий барьер наглухо исключавший метисацию подобного рода.

Ответ на этот вопрос может дать только компьютерная симуляция процесса гибридизации.

Оффлайн Михаил Подгайный

  • Сообщений: 307
  • Рейтинг +20/-4
Re: Аборигены Австралии
« Ответ #48 : 17 Апрель 2010, 02:14:36 »
Михаил,

Я не понимаю, к чему эта дискуссия и куда Вы клоните. И почему Вы даете ссылки не на научные публикации, а на статьи научно-популярного характера. Это то же самое, что при обсуждении принципов работы ракетного двигателя ссылаться на журнал "Юный техник". :)
(...)
Кроме вышеупомянутых "Адамов и Ев" я могу добавить в Вашу коллекцию еще ZFX- генную Еву и ZFY-генного Адама. Их "возраст" составляет более 1 млн.лет.  Можно найти еще сотни пар Адамов и Ев по генным локусам, но что это дает с практической точки зрения, мне непонятно.

Если не перестанете толкать здесь свои рассологические концепции,то та часть топика, которая не имеет никакого отношения к генофонду (прежде всего к мито- и игреку) аборигенов Австралии будет принудительно удалена.
Да нет у меня никаких рассологических концепций. Обсуждался вопрос о возможном участии архантропов в генезисе австралийских аборигенов. Почтенный возраст аутосомных "Адамов" - косвенный аргумент в этой дискуссии "с практической точки зрения".  Ну неужели это обсуждение "не имеет никакого отношения к генофонду" австралийских аборигенов. К мито- и игреку - конечно же не имеет. Но ведь здесь "Общие дискуссии на тему ДНК".
В отношении ссылки на популярную статью Вы правы. Поленился найти что-нибудь посолиднее. Исправлюсь.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аборигены Австралии
« Ответ #49 : 17 Апрель 2010, 02:38:56 »
Цитировать
Почтенный возраст аутосомных "Адамов" - косвенный аргумент в этой дискуссии "с практической точки зрения"

Опять-таки, повторю Вам, что эти аутосомные "Адамы" суть точки коалисценции генетических линий по аутосомным маркерам. Точно также как можно найти по некоторым аутосомам общего "предка" шимпанзе и человека. Можно ли назвать общего предка человека и шимпанзе "Адамом" - это другой вопрос.
К тому же педалировать эти солидные возраста в качестве главного аргумента в пользу гибридизации сапиенсов и архантропов совершенно бессмысленно, т.к разброс в возрасте по известным мне работам может составлять 50 раз (причем те работы 80-ых-90-ых годов, на которые Вы ссылаетесь как раз грешат креном в сторону более древнего возраста).

Оффлайн Михаил Подгайный

  • Сообщений: 307
  • Рейтинг +20/-4
Re: Аборигены Австралии
« Ответ #50 : 17 Апрель 2010, 22:42:43 »
Пожалуй, Вы правы. Это очень косвенный аргумент. Даже без всякой гибридизации у самих африканцев возраст аутосомных "Адамов", по-видимому, может быть большим.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аборигены Австралии
« Ответ #51 : 17 Апрель 2010, 22:50:01 »
Пожалуй, Вы правы. Это очень косвенный аргумент. Даже без всякой гибридизации у самих африканцев возраст аутосомных "Адамов", по-видимому, может быть большим.

Совершенно верно.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аборигены Австралии
« Ответ #52 : 18 Апрель 2010, 15:47:07 »
Насчёт R у австралийских аборигенов. Похоже, тут кто-то пошутил.

Кто все эти люди? (С)

Оффлайн Игрок

  • Сообщений: 715
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-1
  • Y-ДНК: R1a1
Re: Аборигены Австралии
« Ответ #53 : 18 Апрель 2010, 16:14:54 »
Коллеги, а что можно возразить по модели Темплтона?

http://elementy.ru/news/430144




Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аборигены Австралии
« Ответ #54 : 18 Апрель 2010, 16:45:41 »
Коллеги, а что можно возразить по модели Темплтона?

http://elementy.ru/news/430144

Интересно, но мало убедительно, особенно по части метода датировки 3 выходов из Африки.
Метод Темплтона был раскритикован с технической стороны (критика не касалась филогеографии)
Бомоном и Панчалом в 2009 году:

http://dna.ac/filogeografia/PDFs/NCPA/Beaumont&Panchal_08_counterpunch_Templeton_08.pdf

Оффлайн Михаил Подгайный

  • Сообщений: 307
  • Рейтинг +20/-4
Re: Аборигены Австралии
« Ответ #55 : 20 Апрель 2010, 00:42:20 »


Насчёт R у австралийских аборигенов.
http://www.scs.uiuc.edu/~mcdonald/WorldHaplogroupsMaps.pdf
Судя по карте, в Австралии R* занимают третье место после C и K*. Может быть это ошибка?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Аборигены Австралии
« Ответ #56 : 20 Апрель 2010, 00:47:04 »


Насчёт R у австралийских аборигенов.
http://www.scs.uiuc.edu/~mcdonald/WorldHaplogroupsMaps.pdf
Судя по карте, в Австралии R* занимают третье место после C и K*. Может быть это ошибка?

Информация 2005 года?

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аборигены Австралии
« Ответ #57 : 20 Апрель 2010, 06:24:39 »
Так тож не аборигены, а европейцы...

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: Аборигены Австралии
« Ответ #58 : 20 Апрель 2010, 11:35:06 »
Так тож не аборигены, а европейцы...
Обозначение этой гаплогруппы в Австралии RxR1, то есть вероятно R2. Ближайшие родичи, видимо, в Южной Индии (судя по той же схеме)
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2010, 10:12:41 от Clavis »

Оффлайн Михаил Подгайный

  • Сообщений: 307
  • Рейтинг +20/-4
Re: Аборигены Австралии
« Ответ #59 : 20 Апрель 2010, 23:09:56 »
Так тож не аборигены, а европейцы...
Обозначение этой гаплогруппы в Автралии RxR1, то есть вероятно R2. Ближайшие родичи, видимо, в Южной Индии (судя по той же схеме)
Микролитическая культура современных австралийских аборигенов также родом из Индии. Вообще, территория распространения мезолитических культур геометрических микролитов похожа на ареал гаплогруппы P (R и Q). Так что было бы странно, если бы в Австралии не было R. И, возвращаясь к теме ветки "Лингвистика и генеалогия", еще раз обращаю внимание на сходство местоименных систем австралийских и сино-кавказских языков. Похоже, это языки носителей гаплогруппы R2.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.