АвторТема: R1b1b2 и тохарская проблема  (Прочитано 35171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: R1b1b2 и тохарская проблема
« Ответ #30 : 08 Май 2010, 10:01:38 »
Цитировать
Пример, таджикский. Он изначально восточноиранский арийский, затем также восточноиранский, но скифский (кушанский), а затем стал фарси, т.е. западноиранским.
Александр, процитированное является чистой воды лингво-фричеством. Не может восточно-иранский язык стать западно-иранским, как русский язык не может стать сербским, а кот не может стать львом. Один язык может быть вытеснен другим, но никак не стать.

N3, N2, N1 - это старое обозначение субкладов гаплогруппы N1.
N3=N1c.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: R1b1b2 и тохарская проблема
« Ответ #31 : 08 Май 2010, 10:09:36 »
Морда мокша были в Орде привилигированной нацией.

В цитатник.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: R1b1b2 и тохарская проблема
« Ответ #32 : 08 Май 2010, 11:27:55 »

Аббату Бузони. За информацию спасибо. Я также на занимался лесными жителями, больше древними кочевыми  и западноазиатскими. Но хорошо знаю мордву. Работал с ними, присматривался к ним.
Тут что можно сказать?  Тут как и в природе, идет переток жидкости от областей с высоким уровнем, к низким. Области "высокого давления" - это степные, где имело место "давление людей на производительные силы". Обратите внимание, носители культуры боевых топоров и иранцы (абашевцы и срубники) примерно до 16 в. до н.э. селились в лесостепной области, а затем ушли в степь. До конца 4 в. н.э. их там не было. Ситуация изменилась с появлением гуннов. Тураевские воины - это аланы или среднеазиатские кочевники кушаны- были первыми, за ними последовали другие. Это следствие увеличения плотности степного населения. Оно было низким, когда они шли на восток, осваивая новые пастбища, но резко увеличилось в тот период, когда поток повернул обратно. Их было немного, но они захватили там власть. Их курганы появились на всем протяжении лесостепи от Ср. Камы до Зап. Украины. Среди коми от них идут люди понтийского облика, нечто подобное есть и среди жителей вятки, удмуртов. Новую эпоху отразили названия типа Бершет (около Перьми), Берсут (в Татарстане) и Баршадь в Зап. Украине - это иранские этнонимы. Их много также в Мордовии. Алатырь, Ардатово, в Удмуртии Чутырь, на юге России. У мордвы есть фамилии Курбатовы (от Хорват), Пивкины (от Бевка, явно от пивкины). Графы Шереметьевы  также от них. Похоже, это они организовали политическое объединение Арсания, а эрзя отражает их этноним (белый). От них Рязань. Возможно, русы были связаны происхождением с ними. Об их степном происхождении можно судить по тамге и похоронным обычаям.
У мордвы-мокши достаточно много от степного и северокавказского населения. От хазар, булгар, много от осетин, от адыгов (Хазарский период) и от ордынских татар. Когда-то в центре мокши располагалась ставка хана Узбека. Морда мокша были в Орде привилигированной нацией.


Термин "мордва" я не воспринимаю, много об этом говорил и повторять не буду. Есть два разных народа эрзя и мокша, которые имеют разную самоидентификацию, различную антропологию и генетику.

Такое ощущение, что с приведенными этимологиями вы играете, анализа не видно.

Эрзя - "белый", вот это слышу первый раз.

Как можно быть привилегированной нацией, когда твоя страна покорена, видимо хорошо жили некоторые коллаборационисты.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: R1b1b2 и тохарская проблема
« Ответ #33 : 08 Май 2010, 11:42:14 »
Как можно быть привилегированной нацией, когда твоя страна покорена, видимо хорошо жили некоторые коллаборационисты.

Может быть, ордынские ханы западали на диких, но симпатишных, мокшанок?  :P

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: R1b1b2 и тохарская проблема
« Ответ #34 : 08 Май 2010, 13:28:42 »
Цитировать
Графы Шереметьевы  также от них

Тогда и Романовы, Коновницины,Колычевы и Сухово-Кобылины -тоже, ибо они от одного корня.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: R1b1b2 и тохарская проблема
« Ответ #35 : 08 Май 2010, 19:17:01 »
Тогда и Романовы, Коновницины,Колычевы и Сухово-Кобылины -тоже, ибо они от одного корня.
Цитата к этому ведёт. Вполне проверяемо.

Но, вообще работы уважаемого bayar находятся в русле современного восприятия истории (не без своеобразных интерпретаций событий, конечно).

Следовательно, каждый его вопрос заслуживает полного ответа, со ссылками (а также,  выражениями и посылами :) ).

Но на мой взгляд очень глубокого фричества пока не замечено (как и у всех нас).
Придётся притираться друг к другу.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: R1b1b2 и тохарская проблема
« Ответ #36 : 08 Май 2010, 21:21:53 »
Но, вообще работы уважаемого bayar находятся в русле современного восприятия истории (не без своеобразных интерпретаций событий, конечно)
Следовательно, каждый его вопрос заслуживает полного ответа, со ссылками (а также,  выражениями и посылами :) )
Но на мой взгляд очень глубокого фричества пока не замечено (как и у всех нас).
Придётся притираться друг к другу.
Полностью согласен с mouglley .

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: R1b1b2 и тохарская проблема
« Ответ #37 : 08 Май 2010, 23:38:39 »
Морда мокша были в Орде привилигированной нацией.

В цитатник.

Вот и я все твержу, что "морда", "мордва", "молодоване-мокша", "Мордор", "Морковия" это бредятина.  ;D

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: R1b1b2 и тохарская проблема
« Ответ #38 : 08 Май 2010, 23:51:56 »
Цитировать
очень глубокого фричества пока не замечено
Если не писать, что один язык превращается в другой и мордва живёт в Мордоре и говорит на мордорском языке, то терпимо.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: R1b1b2 и тохарская проблема
« Ответ #39 : 09 Май 2010, 01:03:39 »
Ха-ха-ха...

Оффлайн bayar

  • Сообщений: 22
  • Рейтинг +4/-0
Re: R1b1b2 и тохарская проблема
« Ответ #40 : 09 Май 2010, 11:16:26 »
Честно сказать я теряю интерес к общению (с некоторыми).  О каком анализе Вы ведете речь?  Все то, что я сообщаю Вам, давно известно и доказано другими. Даже мнение о тохарской принадлежности мордвы, по сути, не мое, а археолога и историка Л. Клейна. Стоит на это убивать время?  Я не собираюсь Вас переубеждать, и суть вещей от того что Вы не примете известное мнение от этого не изменится.  Вы останетесь при своем мнении, ученые – при своем. Всего лишь. В отличие от вас я более информирован. Без проблем, знания и вы можете приобрести, но, правда, потратите время.
Почти 60 лет назад знаменитый археолог Андреев раскопал первые курганы Ср. Камы и пришел к выводу, что они сарматские. Мнение, которое сначала было принято в штыки, уже через 30 лет получило полное признание.  Сотни людей из ведущих ВУЗов СССР занимались этой проблемой во всех ее аспектах. Загляните в такое заурядное издание, как «Народы России». Энциклопедия 94 года (в принципе это советское издание) там прямо сказано о тесных связях финно-угров с сарматами. Со 2-го века или сарматы начинают проникать на земли  мордвы, или же мордва интегрируется в степные сообщества и начинает принимать участие в их походах на римские территории. Свидетельства этого в Андреевском кургане  (1-2 в.). Там нашли котелок галло-римского типа, бронзовые италийские изделия.  В годы ВПН леса Мордовии, Удмуртии, Ср. Камы стали прибежищем для непокорных сарматских орд.  Там найдены бесспорные следы их присутствия – оружие, поясные наборы, деформированные черепа и золотая фамильная посуда с руническим письмом кушанского типа.   На основании этого и других неоспоримых фактов в таком авторитетном издании Археологии СССР, как «Степи европейской части СССР в скифо-сарматское время», сделан вывод, что «осколки южноуральских племен продвинулись на север в лесостепные, а возможно в южные лесные районы, занятые местным финно-угорским населением, и в качестве одного из этнических компонентов,  вероятно, очень незначительного, приняли участие в формировании населения раннесредневековых культур этих регионов». Возможно, вы и правы в своих подозрениях насчет J. Я бы мог, еще кое-что добавить любопытное из того, что зафиксировано мной, относительно других этносов, но стоит ли.
Все финские языки содержать иранские слова, но более всех мордовский, за ним кажется (или где-то рядом западные, кажется эстонский). Привожу на память иранские слова в удмуртском – эксэй – царь, гурт – селение, трын – трава (узнаете «трын-трава»), корт – железо, андаль – сталь, зарни – золото, сузер – сестра, мурт – человек, порось – поросенок (так называют поросенка почти все русские Поволжья); Имена – Артан, Ардат, Дата, Занок, Базок, Малог, Кандак, Зарина.
Для Вас это может быть новость Катынь (селение, место расстрела польских офицеров) – это Хотан, но таких селений в Польше, в Германии, о чем пишет поляк Тадеушь Суламирский много. Крепости, основанные аланами на территории от Молдавии, где находилась их основная территория, до Польши, включая «путь из варяг в греки», и Германию.  Он не «придумал» это название. Не стал встать в позу и согласился с мнением авторитетов, например с Э. Мурзаева. У хотана есть сокращенная форма катай, отсюда Китай-город, т.е. укрепленный город, крепость. О катай писано-переписано, но первым определил знаменитый археолог Толстой. Он нашел его среди хорезмийских писем. Кстати польское пан – это «ban», что значит с иранского «господин». Это находит соответствие в обычаях татар и уйгур. Последние используют его в виде приставки к имени. Шейх-бан, Галлия-бану. Знаменитый Арбат – это просто напросто иранский титул.  Я хотел было привести карту топонимов и мест концентрации аланской письменности и поселений для генетиков на Западе и юге России, но не буду на это тратить время.
О коллаборационистах.   Это унизительно и по отношению мордве, и недостойно с нашей стороны.  Вряд ли это слово уместно, потому что оно означает изменник.  Они не были изменникам и в состав русских не входили. Да и кто они русские? У Вас свое мнение, у историков свое. Еще историк Ключевской отметил в русском народе наличие финского, а  Курбский в Подмосковье в середине XVI века наличие мордовских сел. Все они и меря, муром, мордва, чудь, чудь заволожская и др. обрусели. Они стали русскими, ибо русские – а это воины - пришли в те края за «лапотниками». Завоевания изобиловали немыслими жестокостями. Знаменитая фраза «пойдем, князь, поищем лапотников» передает суть их походов.  Или может быть Вы полагаете, что русские шли табором, всем народом, как готы например. Но история таких фактов не зафиксировала.
Кто-то из современных русских историков (не помню фамилии) написал историю Московии. С Вами (с генетиками) он не консультировался, и начисто отмел славян и из состава русских. Выделил на раннем этапе (конец античности) финнов, балтов и иранцев. В раннее средневековье на место иранцев поместил тюрков. Свои соображения он привел в книге. Я не хочу  по определенным причинам их перечислять, но скажу, что они не новые. Об этом, в частности, писали еще в 50-х годах языковеды.  Интересно было узнать его мнение о финнах, как изначально носителях гаплогруппы N, или же N, R1a, R1b, I  и др.
Когда я говорил о мордве, как привилегированной нации, я имел в виду, что они входили в состав Орды, а нападение на мордву приравнивалось к нападению на Орду. Мы судим о том времени по нашим меркам. В средневековье отношения вассалитета пронизывали все общества. В том числе Орду и их союзников и подданных. Неудивительно, что в привилегированном положении среди русских княжеств находилась Москва (ближайший союзник Орды, которую, как полагают историки, Орда не раз выручала), что вызывало зависть и неприязнь других русских князей. Булгары не удостаивались такой чести, им из-за оказанного сопротивления не дозволялось строить крепости. О взаимоотношениях мордвы, русских и Орды, в том числе экономических поинтересуйтесь лучше у мордовских историков, или посмотрите у серьезных историков, лишенных предвзятости. Из первых  русских Мельников-Печерский. Он не стеснялся правды и не скрывал ее.   
Я не хочу Вас переубеждать, но чтобы быть честным скажу. Татары не обязывали мордву менять религию (не навязывали ислам), обычаи, язык, не обращали в рабство.  Вообще, они относились терпимо к обычаям других людей, чего не скажешь о русских князьях. Да и налог брали с хозяйства не более десятины. Для сравнения в годы Ивана Грозного с мордвы брали уже треть.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: R1b1b2 и тохарская проблема
« Ответ #41 : 09 Май 2010, 12:34:20 »
поинтересуйтесь лучше у мордовских историков

Возможно, что я дурак, но интересоваться историей какого-либо этноса у представителей данного этноса субъективно намекает на возможность фрических идей у них. Я лучше почитаю историю мордовских этносов у кого угодно, но не у мокшан и не у эрзян. Так будет как бы объективнее, не?  :)

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: R1b1b2 и тохарская проблема
« Ответ #42 : 09 Май 2010, 14:08:06 »
Честно сказать я теряю интерес к общению (с некоторыми).  О каком анализе Вы ведете речь?  Все то, что я сообщаю Вам, давно известно и доказано другими. Даже мнение о тохарской принадлежности мордвы, по сути, не мое, а археолога и историка Л. Клейна. Стоит на это убивать время?  Я не собираюсь Вас переубеждать, и суть вещей от того что Вы не примете известное мнение от этого не изменится.  Вы останетесь при своем мнении, ученые – при своем. Всего лишь. В отличие от вас я более информирован. Без проблем, знания и вы можете приобрести, но, правда, потратите время.

"Некоторый" это конечно я, ну что ж приму к сведению.

Под анализом я понимаю изучение тех данных, которые говорят о происхождении тех терминов и фамилий которые вы привели.

Про Шереметьевх вам сказали, поэтому повторяться не буду.

Вы все время используете термин "мордва" и это уже говорит о вашем уровне знаний.

Эрзя никогда не расшифровывался как "белый", вот цитата В.Напольских по этому поводу:

Цитировать
Относительно эрзи имеется только одно сравнение, небезупречное фонетически - от иран. arSHan (где SH - s с гачеком, рус. Ш) 'самец, герой'.
Не уверен, что *Ш могло дать З в эрзянском, но с исторической точки зрения это нормально: самоназвания мари и удмуртов тоже иранские по происхождению.

Алатырь (р.), Ратор (э.) – река, левый приток реки Сура. Длина 296 км. Протя-женность в пределах Мордовии 130 км. Из притоков Алатыря самые значитель-ные: Инсар, Нуя, Рудня, Кемлятка, Ка-лыша, Язовка, Барахманка, Уксун. На бе-регах Алатыря расположены населенные пункты: Гуляево, Кендя, Кергуды, Рож-дествено,  Нов. Степановка, Смольный,  Крутая Гора, Нов. Ичалки, Камчатка, Ташкино, Папулево, Петровка, Крас. Яр, Берег. Сыреси Ич.; Мокровка, Анютино, Луньг. Майдан, Луньга, Каласево, Полое, Редькодубье, Смольково, Спас. Мурзы, Суподеевка, Турдаково, Ардатов, Турге-нево Ард.
   < Эрзянское название реки Алатырь – Ратор образовано из двух слов:  ра и тор. Предполагается, что в названии  Ра (древнее  название Волги) лежит индоев-ропейская основа со значением «спокой-ная вода». Древнегреческий ученый Клавдий Птоломей в своей работе «Гео-графия» Волгу называет Ра. Вторая часть тор, по-видимому, финно-угорского происхождения. Она  обнаруживается в мордовском слове мастор, возникшем из трех компонентов: ма «земля» + -с (суф-фикс) + тор. Последний имеет соответ-ствие в марийском языке: тыр «край; крайний; берег; окраина». Название Ала-тырь, по мнению Г. Е. Корнилова (1976, с. 3 – 5), образовано из двух тюркских слов: ала «пестрый; белый» + тарь «ка-мень». На наш взгляд, этимология данно-го гидронима объяснима и на мордовской почве: э. ало, м. ала «нижний, внизу» + тырь ( < торь) «край; берег» >

Ардатов (р.) –  н. п. (э. Орданьбуе, русск., город Ард.) Находится на реке Алатырь.  В «Писцовой книге 1624 года» упоминается как деревня Пичевеле Лунь-гинского беляка Верхалаторского стана. Впервые селение Ардатово под именем мордовской деревни Ардатовой отмечено в «Книге письма и меры писцов Дмитрия Юрьевича Пушечникова да подьячего Афанасия Костяева мордовских и буртас-ских земель 132-го, 133-го и 134 годов (1624, 1625 и 1626 годов)». В 1688 году деревня Ардатово была причислена к дворцовому ведомству и получила другое название по церкви – село Ново-троицкое. По сведениям за 1721 год село Ново-Троицкое вновь называлось Арда-товым (Захаркина, Колесников, Ишунин, 1966, с. 9).
   < Название – антропоним. Образовано от имени (прозвища) Ордатка (Ордай) из э. ордадомс «надуться; рассердиться». Имя Чепкунки Ардатова встречается в «Переписи» 1671 года >

Цитировать
Все финские языки содержать иранские слова, но более всех мордовский, за ним кажется (или где-то рядом западные, кажется эстонский). Привожу на память иранские слова в удмуртском – эксэй – царь, гурт – селение, трын – трава (узнаете «трын-трава»), корт – железо, андаль – сталь, зарни – золото, сузер – сестра, мурт – человек, порось – поросенок (так называют поросенка почти все русские Поволжья); Имена – Артан, Ардат, Дата, Занок, Базок, Малог, Кандак, Зарина.

Опять же уровень знаний потрясает, человек даже не знает, что "мордовского" языка нет, а есть отдельные языки эрзянский и мокшанский, которые далеки друг от друга, как польский и русский.

А вот и иранизмы:


учим мат часть http://www.molgen.org/molgenfiles/Napolskich/Napolskich_RZhVC.pdf

Цитировать
Для Вас это может быть новость Катынь (селение, место расстрела польских офицеров) – это Хотан, но таких селений в Польше, в Германии, о чем пишет поляк Тадеушь Суламирский много. Крепости, основанные аланами на территории от Молдавии, где находилась их основная территория, до Польши, включая «путь из варяг в греки», и Германию.  Он не «придумал» это название. Не стал встать в позу и согласился с мнением авторитетов, например с Э. Мурзаева. У хотана есть сокращенная форма катай, отсюда Китай-город, т.е. укрепленный город, крепость. О катай писано-переписано, но первым определил знаменитый археолог Толстой. Он нашел его среди хорезмийских писем. Кстати польское пан – это «ban», что значит с иранского «господин». Это находит соответствие в обычаях татар и уйгур. Последние используют его в виде приставки к имени. Шейх-бан, Галлия-бану. Знаменитый Арбат – это просто напросто иранский титул.  Я хотел было привести карту топонимов и мест концентрации аланской письменности и поселений для генетиков на Западе и юге России, но не буду на это тратить время.

Поляк то пишет, но...

Цитировать
Существует три версии возникновения названия:

   1. от глагола катать, катить (возможно что суда на пути из варяг в греки перекатывались на катках из бассейна Днепра в бассейн Западной Двины);
   2. от древнерусского кать, катунь (становище, стан, лагерь).
   3. от южно-русского и западного названия палача кат (палач): по-польски «Катынь» — палаческое место.[2] (Смоленские земли были под властью Речи Посполитой с 1618 по 1667 годы.)

Ну и в заключении
Цитировать
О коллаборационистах.   Это унизительно и по отношению мордве, и недостойно с нашей стороны.  Вряд ли это слово уместно, потому что оно означает изменник.  Они не были изменникам и в состав русских не входили. Да и кто они русские? У Вас свое мнение, у историков свое. Еще историк Ключевской отметил в русском народе наличие финского, а  Курбский в Подмосковье в середине XVI века наличие мордовских сел. Все они и меря, муром, мордва, чудь, чудь заволожская и др. обрусели. Они стали русскими, ибо русские – а это воины - пришли в те края за «лапотниками». Завоевания изобиловали немыслими жестокостями. Знаменитая фраза «пойдем, князь, поищем лапотников» передает суть их походов.  Или может быть Вы полагаете, что русские шли табором, всем народом, как готы например. Но история таких фактов не зафиксировала.
Кто-то из современных русских историков (не помню фамилии) написал историю Московии. С Вами (с генетиками) он не консультировался, и начисто отмел славян и из состава русских. Выделил на раннем этапе (конец античности) финнов, балтов и иранцев. В раннее средневековье на место иранцев поместил тюрков. Свои соображения он привел в книге. Я не хочу  по определенным причинам их перечислять, но скажу, что они не новые. Об этом, в частности, писали еще в 50-х годах языковеды.  Интересно было узнать его мнение о финнах, как изначально носителях гаплогруппы N, или же N, R1a, R1b, I  и др.
Когда я говорил о мордве, как привилегированной нации, я имел в виду, что они входили в состав Орды, а нападение на мордву приравнивалось к нападению на Орду. Мы судим о том времени по нашим меркам. В средневековье отношения вассалитета пронизывали все общества. В том числе Орду и их союзников и подданных. Неудивительно, что в привилегированном положении среди русских княжеств находилась Москва (ближайший союзник Орды, которую, как полагают историки, Орда не раз выручала), что вызывало зависть и неприязнь других русских князей. Булгары не удостаивались такой чести, им из-за оказанного сопротивления не дозволялось строить крепости. О взаимоотношениях мордвы, русских и Орды, в том числе экономических поинтересуйтесь лучше у мордовских историков, или посмотрите у серьезных историков, лишенных предвзятости. Из первых  русских Мельников-Печерский. Он не стеснялся правды и не скрывал ее.   
Я не хочу Вас переубеждать, но чтобы быть честным скажу. Татары не обязывали мордву менять религию (не навязывали ислам), обычаи, язык, не обращали в рабство.  Вообще, они относились терпимо к обычаям других людей, чего не скажешь о русских князьях. Да и налог брали с хозяйства не более десятины. Для сравнения в годы Ивана Грозного с мордвы брали уже треть.


К "мордве" имею некоторое отношение, как впрочем и Ключевский, так что могу высказаться.

Привилегированное положение было у марийцев в Волжской Булгарии, вот это я понимаю. А тут чистое подчинение, причем мокшу насильно заставляли участвовать в военных походах, а в тылу партизанили эрзяне.

Кстати вы знаете, что эрзя и мокша экзоуральцы и к "финнам" имеют опосредованное отношение?  ;)

А остальное это эмоции и даже какое-то русофобство.

Если не хотите обсуждать вопрос, то молчите и молча же гордитесь своей "ученостью", а я всегда готов обсудить проблему и предоставить материал по которому сделал выводы, правда, если человек готов к обсуждению.
 

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: R1b1b2 и тохарская проблема
« Ответ #43 : 09 Май 2010, 14:13:26 »
поинтересуйтесь лучше у мордовских историков

Возможно, что я дурак, но интересоваться историей какого-либо этноса у представителей данного этноса субъективно намекает на возможность фрических идей у них. Я лучше почитаю историю мордовских этносов у кого угодно, но не у мокшан и не у эрзян. Так будет как бы объективнее, не?  :)

Почему же, есть объективные люди, не надо притягивать ученых к небольшой группе неонацистов, которых и историками назвать сложно. И вообще, если так подходить к вопросу, то русские ученые изучавшие русский народ это необъективные фрики?  ;D

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: R1b1b2 и тохарская проблема
« Ответ #44 : 09 Май 2010, 14:33:42 »
Цитировать
русские ученые изучавшие русский народ это необъективные фрики?
Тут надо делать поправку на историчность народа (религиозно-политическую роль в регионе). Впрочем, совсем необязательно, что учёный из среды того же народа всегда фрик.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.